【台中】屋東縱走 (大雪山線)

陽明山腳下的法蘭克 2,158次點閱
收藏

P1430034.jpg

#感謝非假日登山休閒社團開團
屋東縱走為谷關七雄的縱走路線之一,連登屋我尾山和東卯山二座~

東卯山,海拔1690公尺,谷關七雄的老五,
原三等三角點NO.6410己遺失,現為聯勤測量隊所立的三等內補三角點321號~
東卯山步道的前段原為台電保線路,後段則是林務局依東卯山的走向修築,
全程以「Z」字型蜿蜒向上,沿線風景秀麗,生態資源豐富,登頂後可俯瞰大甲溪及遠眺周圍群山~
步道全長約6.5公里,加上自大道院連接本線全長約7.55公里~

屋我尾山,海拔1796公尺,三等三角點NO.6584,谷關七雄的老三,有南、北二處登山口~
南登山口由麗陽營區起登,全長3.8K,需陡上1100公尺,較為艱辛;
北登山口由大雪山林道31.2K大雪山國家森林遊樂區標誌起登,
全長2.3K,由高處往下登頂屋我尾山,較為輕鬆~
此次行程由北登山口起登,共有47名山友參加,共計約14.4公里,7.5小時~

交通: 國道三號或國道一號轉國道四號(往東勢方向)→下豐原終點左轉接台三線(豐勢路往東勢方向)
→過東勢大橋後右轉接台八線(中正路往谷關方向)→中正路直走約2公里紅綠燈處左轉
(轉彎處右邊為全家便利商店、左前方為雙崎工作站)→往東坑路(大雪山林道)直走
→約一小時又三十分可至大雪山國家森林遊樂區。

10:19 大雪山國家森林遊樂區標誌前下車,整裝待發~ 

P1430027.jpgP1430030.jpg

大雪山國家森林遊樂區標誌後方有小型車的停車場~

P1430031.jpgP1430032.jpg

屋我尾山北入口簡介~

P1430033-.jpg

10:28 團拍~

P1430034.jpg

10:28 出發~
北登山口就在大雪山國家森林遊樂區標誌的後方~
入口處有”注意熊出没”的告示牌~

P1430035.jpgP1430036.jpg

山徑一路緩下,林相優美~

P1430037-1.jpgP1430037-2.jpgP1430038.jpgP1430039-2.jpgP1430041.jpgP1430042.jpgP1430043.jpgP1430044.jpgP1430045-1.jpgP1430045-2.jpgP1430046.jpgP1430047.jpgP1430049.jpg

10:40 0.5K里程樁~

P1430050.jpgP1430051.jpg

10:44 指標:回往登山口0.6K,前往屋我尾山1.7K~

P1430052.jpgP1430053.jpgP1430055.jpg

10:47 木梯~ 通過倒木往上走~

P1430056.jpgP1430057.jpg

雖然山徑往下走居多,偶爾也是會有上上下下的情形~

P1430058.jpgP1430059.jpgP1430060.jpgP1430061.jpg

10:56 1K里程樁~

P1430062.jpgP1430063.jpgP1430064.jpgP1430065.jpgP1430069.jpgP1430070.jpgP1430071.jpgP1430072.jpg

11:08 1.5K里程樁~

P1430073.jpgP1430074.jpgP1430075.jpgP1430076.jpgP1430077.jpgP1430078.jpgP1430079.jpgP1430080.jpgP1430081.jpgP1430082.jpgP1430083.jpgP1430084.jpgP1430085.jpgP1430087.jpgP1430088.jpgP1430089.jpgP1430090.jpgP1430091.jpgP1430092.jpgP1430093.jpg

11:20 2K里程樁~

P1430094.jpg

11:24尾我尾山北峰叉路口~ 前行往屋我尾山8分,右叉往屋尾山北峰3分,取右~

P1430095.jpgP1430096.jpgP1430097.jpgP1430098.jpg

11:25 尾我尾山北峰~ 海拔1782公尺,森林三角點~

P1430099.jpgP1430100.jpgP1430103.jpgP1430104.jpgP1430105.jpg

11:31 循原路折返~

P1430106.jpg

11:33 回到步道主徑~在此等候拍照的山友們歸建~

P1430108.jpgP1430109.jpgP1430110.jpg

11:36 續行,前往尾我尾山~

P1430111.jpgP1430112.jpgP1430113.jpgP1430114.jpgP1430115.jpgP1430117.jpgP1430118.jpgP1430119.jpgP1430120.jpg

11:42 尾我尾山到了!!

P1430121.jpgP1430122.jpgP1430123.jpgP1430124.jpgP1430126.jpgP1430127.jpg

屋我尾山,海拔1796公尺,三等三角點NO.6584,谷關七雄的老三~
不費吹灰之力,輕鬆到達屋我尾山,實在有點心虛~

P1430129.jpgP1430130.jpgP1430131.jpg

11:46 續行往前~

P1430132.jpgP1430135.jpgP1430136.jpgP1430137.jpg

11:53 麗陽登山口叉路口~

P1430138.jpg

左叉往麗陽登山口,不取~ 在這附近休息吃中餐~

P1430139.jpg

叉路口附近的林間腹地空礦~ 感謝山友們分享水果,點心~

P1430142.jpgP1430143.jpg

山友小畢兄和藝申兄的女兒也有參加此次登山活動,
年輕人個個身手矯捷,果真是虎父無犬女呀!!

P1430144.jpgP1430146.jpgP1430148.jpgP1430149.jpgP1430150.jpgP1430151.jpgP1430152.jpgP1430154.jpg

12:26 出發續行往東卯山~  開始本行程的精華路段~

P1430155.jpg

屋我尾到東卯山之間的地形豐富多變,需要翻越數個假山頭~
一開始的上下坡度都還算和緩~

P1430157.jpgP1430158.jpgP1430160.jpgP1430161.jpgP1430162.jpgP1430163.jpgP1430164.jpgP1430165.jpgP1430166.jpgP1430167.jpg

12:49 漸漸地變成陡下~

P1430168.jpgP1430169.jpgP1430170.jpgP1430171.jpgP1430172.jpgP1430173.jpgP1430174.jpgP1430175.jpgP1430176.jpgP1430177.jpgP1430178.jpgP1430179.jpg

12:59 岩稜山徑~

P1430180.jpgP1430181.jpgP1430182.jpgP1430183.jpgP1430184.jpgP1430185.jpgP1430187.jpgP1430188.jpg

13:07 大石~ 拉繩輔助往下~

P1430189.jpgP1430190.jpg

這顆大石的高度落差很大,無法直接下去~
下到大石的中間,再由旁邊腰繞而下~

P1430191.jpgP1430192.jpgP1430193.jpgP1430195.jpgP1430196.jpg

13:11 續行岩稜路徑~

P1430197.jpgP1430198.jpgP1430199.jpgP1430200.jpgP1430201.jpgP1430203.jpgP1430204.jpg

13:23 經過一連串的上上下下,有點小累,在林間休息一下,等候後面的山友~

P1430205.jpgP1430206.jpgP1430208.jpgP1430209.jpg

13:33 出發,續行往上~

P1430210.jpgP1430211.jpgP1430212.jpgP1430214.jpgP1430215.jpgP1430216.jpg

13:42 傾斜的巨木枝幹,可同時容納數人站上去拍照~

P1430217.jpgP1430219.jpg

美麗的大樹~

P1430220.jpgP1430222.jpgP1430223.jpgP1430224.jpgP1430226.jpgP1430229.jpgP1430230.jpgP1430231.jpgP1430232.jpgP1430233.jpgP1430234.jpgP1430235.jpg

13:52 通過另一個假山頭後再往下~

P1430236.jpgP1430237.jpgP1430238.jpg

13:54 通過瘦稜~ 山徑持續陡下~

P1430239.jpgP1430240.jpgP1430241.jpgP1430242.jpgP1430243.jpgP1430244.jpgP1430245.jpgP1430246.jpgP1430247.jpgP1430248.jpgP1430249.jpg

14:08 再轉為往上走~

P1430250.jpgP1430251.jpgP1430252.jpgP1430253.jpgP1430254.jpg

14:11 緩下~

P1430255.jpgP1430256.jpgP1430257.jpg

14:17 漸漸陡上~

P1430258.jpg

14:18 這一段陡上的山徑有點折磨人~ 大家都走不太快~

P1430259.jpgP1430260.jpgP1430261.jpgP1430262.jpgP1430263.jpg

14:32 終於上了稜線~

P1430265.jpg

視野展望還不錯~

P1430266.jpg

右前方就是東卯山,還有一大段距離~

P1430267.jpgP1430269.jpgP1430271.jpgP1430272.jpgP1430273.jpg

14:36 崩壁~ 右方的崩壁還蠻嚇人的~

P1430274.jpg

14:37 前方的山徑太危險,不宜直往前走~ 取左叉,進入林間~

P1430275.jpg

14:38 東南稜三叉路口~
左叉經東卯山東南稜往德芙蘭生態步道,不取,取右續行~

P1430276.jpgP1430277.jpg

14:40 最後一段上坡~

P1430278.jpg

14:42 開始走稜線岩石區~

P1430280.jpgP1430281.jpg

俯瞰大甲溪與松鶴部落~

P1430283.jpgP1430284.jpg

回望剛才走過的幾個假山頭,五味雜陳~
我們由北登山口過來,已覺得走得有點累~
若是從麗陽登山口上來,可以想像是有多麼辛苦了~

P1430285.jpg

14:51裸稜碎石的危險瘦稜~ 有舖設鐡網固定,避免碎石滑動,造成人員跌落~

P1430287.jpgP1430288.jpg

14:53 最後這一段亂石堆路,須小心行走,以免腳扭傷~

P1430289.jpgP1430290.jpgP1430291.jpgP1430292.jpgP1430293.jpgP1430294.jpgP1430295.jpg

15:08 上方即是東卯山頂了~ 

P1430296.jpgP1430297.jpgP1430298.jpgP1430300.jpgP1430301.jpgP1430302.jpg

登頂前的亂石坡上視野展望不錯~

P1430303.jpgP1430306.jpgP1430307.jpgP1430308.jpgP1430309.jpg

15:13 東卯山到了! 山頂上有三面軍用導航板及木造平台及桌椅~

P1430310.jpgP1430311.jpg

木製頂點,拍照留影~

P1430313-1.jpg

東卯山三角點位於第一個導航板基座旁, 海拔高度1690公尺,
原三等三角點NO.6410己遺失,現為聯勤測量隊所立的三等內補三角點321號~

P1430314.jpgP1430315.jpgP1430317.jpgP1430318.jpgP1430319.jpgP1430322.jpgP1430324.jpgP1430326.jpg

東卯山山頂有360度的展望,視野遼闊,令人忘卻疲勞~

P1430327.jpgP1430328.jpgP1430329.jpgP1430330.jpgP1430335.jpgP1430336.jpg

15:35 下山~ 岩石路徑很陡峭,小心往下走~

P1430337.jpgP1430338.jpgP1430339.jpgP1430340.jpgP1430342.jpgP1430343.jpgP1430344.jpgP1430345.jpgP1430346.jpgP1430347.jpg

15:43 路中大石~ 拉繩小心通過~

P1430348.jpgP1430349.jpgP1430350.jpg

15:45 接下來,東卯山步道呈之字形緩下,宛如康莊大道~
前段班的山友們火力全開,完全不踩剎車,全速衝下山去~
我和南西望塵莫及,只能安步當車,慢慢地走,力保不要最後抵達就好~

P1430351.jpg

15:48步道5.5K里程樁~

P1430352.jpgP1430353.jpg

15:54 岩壁~

P1430354.jpgP1430355.jpgP1430356.jpgP1430357.jpgP1430358.jpgP1430360.jpg

16:05 步道5.0K里程樁~

P1430361.jpgP1430362.jpgP1430363.jpg

16:08 [小心落石]告示牌~

P1430364.jpgP1430365.jpgP1430366.jpgP1430367.jpgP1430368.jpg

16:12 步道4.5K里程樁~

P1430369.jpg

16:23 步道4.0K里程樁~

P1430370.jpgP1430372-.jpgP1430372.jpgP1430373.jpg

16:33 步道3.5K里程樁~

P1430374.jpg

16:38 觀景點,展望不錯~

P1430375.jpgP1430376.jpgP1430377.jpg

16:40 步道3.0K里程樁~

P1430378.jpgP1430379.jpg

16:54 德芙蘭叉路1~ 左叉往德芙蘭步道,不取~
(此張相片是往回拍的)

P1430381.jpg

16:55 電塔058~

P1430382.jpg

16:55 步道2.0K里程樁~

P1430383.jpg

16:56 涼亭~ 入內休息一下~

P1430384.jpg

17:01 出發,續行下山~

P1430385.jpg

17:08 步道1.5K~

P1430387.jpg

17:09 右叉路入口有[請勿進入]的大木牌~ 取左叉,續行往下~

P1430388.jpg

17:10 電塔110~

P1430389.jpgP1430390.jpg

已經看到大道院,但仍有很長一段距離~

P1430394.jpgP1430395.jpgP1430396.jpgP1430397.jpgP1430398.jpg

17:17 步道1.0K里程樁~

P1430399.jpgP1430400.jpg

17:22 電塔109~

P1430401.jpg

17:28德芙蘭叉路口2~ 左叉往德芙蘭步道,不取~

P1430403.jpgP1430404.jpg

17:29步道0.5K里程樁~

P1430405.jpgP1430406.jpgP1430407.jpgP1430408.jpg

17:38 東卯山登山口~ 等一下要取右叉踢產道下山~

P1430409-.jpgP1430410.jpgP1430411.jpgP1430412.jpgP1430413.jpgP1430414.jpg

17:54 產道叉路口~ 取左,往大道院~

P1430415.jpg

回拍叉路口~

P1430416.jpg

17:55 右方有另一條叉路~ 不取~

P1430417.jpg

右叉路口有禁止進入的標誌~

P1430418.jpg

17:56 看到大道院及中巴~

P1430419.jpgP1430420.jpg

17:57 到谷關大道院停車場~ 更換衣物後上車~

P1430421.jpg

行程參考時間:
10:28屋我尾北登山口>11:25 尾我尾山北峰57分>11:42 尾我尾山17分>11:53 麗陽登山口叉11分
>12:26 中餐休息33分>14:38 東南稜三叉路口132分>15:13 東卯山35分>15:35 休息22分
>16:54 德芙蘭叉路(1) 79分>16:56 2K涼亭2分>17:01 休息5分>17:28德芙蘭叉路(2) 27分
>17:38 東卯山登山口10分>17:57 大道院停車場19分,共計約7.5小時,含休息~

路線圖~

屋東-1.jpg

落差圖~ 有誤差,僅供參考~

屋東-2.jpg

Google地球~

屋東-3 .jpg

.gpx檔載點 (Dropbox-適用IPHONE手機及所有裝置)

.gpx檔載點 (Google雲端硬碟-適用Android手機&電腦)
(請注意: IPHONE手機由此連結下載的檔案可能會無法開啟!! )

無相片行程文字檔(.pdf檔)下載

原文出處