【台南】崁頭山

陽明山腳下的法蘭克 1,031次點閱
收藏

P1420074.jpg

很開心能參加假日爬郊山(郊遊)社團,施兄主辦的大凍山及崁頭山小百岳活動~
D1: 台北-崁頭山(台南第二高峰)-嘉義市 (宿嘉冠大飯店)
D2: 嘉義市-大凍山(台南第一高峰)-台北

崁頭山位於台灣台南市東山區南勢里,海拔844公尺,台灣小百岳#64,台南市第二高峰~

交通: 南二高白河下交流道往關子嶺(172道路)→於關子嶺接(175道路)→於13.9K左轉往崁頭山
→(南104-1)孚佑宮牌樓轉入直抵孚佑宮停車場~

11:00 抵關子嶺,於警光山莊對面的溫泉飯店吃中餐~
大家開玩笑說這麼早吃,等一下可能會走不動~
11:30 吃完中餐後在附近小逛一下~ 

P1410956.jpgP1410957-1.jpgP1410957-2.jpgP1410959.jpgP1410960.jpg

12:25 抵達孚佑宮停車場~ 整裝待發~

P1410962.jpgP1410963.jpg

12:28 出發~ 停車場右方有公厠~ 取右上方的產道,往上走~

P1410964.jpg

12:28 車道叉路口~ 依崁頭山步道的指標取左~

P1410965.jpgP1410966.jpg

今天由小王帶隊,施兄押隊~

P1410967.jpgP1410968.jpgP1410969.jpgP1410970.jpg

12:33 崁頭山步道登山口~

P1410971.jpgP1410972.jpgP1410973-1.jpgP1410973-2.jpg

右方有一座休息涼亭~

P1410974.jpg

循著石階往上走~

P1410975.jpgP1410976.jpg

東山孚佑宮為全省仙公祖廟,台北市指南宮是由東山孚佑宮分香而成~

P1410977.jpgP1410978.jpg

12:36 休息平台~ 

P1410979.jpgP1410980.jpg

崁頭山步道全長約2.5公里~
每隔100公尺設有里程牌,每500公尺設有里程樁~

P1410982.jpgP1410983.jpgP1410984-1.jpgP1410984-2.jpg

石階步道呈之字形向上~ 沿途有許多岩石及岩壁~

P1410985.jpgP1410986.jpgP1410987.jpgP1410988.jpg

12:43 第一座鋼構橋~

P1410989.jpg

12:45 左側的石壁垂直而且平整~搭建棧道平貼石壁而上~

P1410990-1.jpgP1410990-2.jpgP1410992.jpgP1410993.jpgP1410994.jpg

12:48 岩壁~ 山友們輪流拍照~

P1410995.jpgP1410996-2.jpgP1410996.jpgP1410997.jpgP1410998.jpg

天氣好的時候可眺望東山區全景,展望不錯~ 今天的展望不佳,只能看到部份景觀~

P1410999.jpgP1420001.jpgP1420003.jpgP1420006.jpg

石蟾蜍~ 天然巨石貌似蟾蜍,當地人稱為「蟾蜍公」~

P1420008.jpgP1420009.jpgP1420010.jpgP1420011.jpg

雖然步道一路陡上,但高度落差並不大,算很好走~

P1420013.jpgP1420014.jpg

12:54 0.5K里程樁~

P1420015.jpg

12:54 三叉路口~ 左右兩條叉路均可到崁頭山,左叉稍陡,右叉較平緩~

P1420016.jpgP1420017.jpg

左叉有步道動線的指標~ 但同行的山友們都往右叉走~ 我們也跟著往右走~

P1420018.jpg

12:55 觀景涼亭~

P1420019.jpg

涼亭前有[眺望枕頭山]的解說立牌~

P1420020.jpg

此時霧有點濃,看不到枕頭山~ 山友們在下方的步道上拍照後續行右叉路~

P1420021.jpg

12:57 我們不跟著走~回到三叉路口,取右叉的陡上石階步道~

P1420022-1.jpgP1420022-2.jpgP1420023.jpgP1420025.jpgP1420026.jpgP1420027.jpgP1420029.jpgP1420030.jpgP1420031.jpg

13:08 乾寶塔爐~

P1420032.jpg

乾寶塔爐景觀解說立牌~

P1420033.jpg

石頭形狀像是一座寶塔,外觀為蜂窩狀的岩體,民間有一傳說,在晨昏之際,
塔爐之中會有一股煙霧裊裊而升…

P1420034.jpgP1420036.jpgP1420037.jpgP1420038.jpgP1420039.jpg

13:12 大型休憩涼亭~

P1420040.jpgP1420041.jpg

13:13 左側為情人石~ 過去看看~

P1420042.jpgP1420043.jpgP1420044.jpg

天氣好的時候展望極佳,可惜今天沒有任何展望~

P1420046.jpgP1420048.jpgP1420049.jpg

13:16 涼亭右側的左叉路往三角點約45m,右叉往孚佑宮,先往三角點,等一下再取右~

P1420050.jpgP1420051.jpgP1420053.jpg

13:19 崁頭山到了~ 山頂腹地平坦旁邊有座無線電中繼站~

P1420054.jpg

崁頭山,海拔844公尺,台灣小百岳#64,台南市第二高峰~
土地調查局圖根點~ 圖根點上面[一二三號]的字是好事者刻上去的~

P1420055.jpgP1420056.jpg

另有一顆急水溪水源保護區界基石~

P1420057.jpgP1420058.jpgP1420059.jpgP1420060.jpgP1420061.jpgP1420062.jpgP1420063.jpgP1420064.jpg

13:23 原路折返~

P1420065.jpg

剛才取右叉的山友們也陸續抵達~

P1420066.jpgP1420067.jpgP1420068.jpg

13:26 九湖山叉路口~ 左叉往九湖山,右叉往孚佑宮,取右,續行廢棄小產道~

P1420069.jpgP1420070.jpgP1420072.jpgP1420073.jpg

13:30 和施兄合影~

P1420074.jpgP1420075.jpgP1420077.jpg

13:32 1.0K里程樁~

P1420078.jpg

13:33 產道/步道叉路口~ 

P1420079.jpg

取右叉,續行步道~

P1420080.jpgP1420081.jpg

奇形異狀的岩壁景觀~

P1420082.jpgP1420083-2.jpgP1420083.jpgP1420084.jpgP1420085.jpgP1420086.jpgP1420087.jpgP1420088.jpgP1420089.jpgP1420090-1.jpgP1420090-2.jpgP1420091.jpg

13:41 左側有叉路,但無指標,不取~

P1420092.jpgP1420093.jpgP1420094.jpgP1420095.jpgP1420096.jpgP1420097.jpgP1420098.jpgP1420099.jpg

13:46 第二座鋼構橋~

P1420100.jpgP1420101.jpgP1420102.jpgP1420103.jpg

13:47 舊的1.0K里程樁~ 以前的步道採用右去左回計算里程~
新設立的里程樁則是採用左去右回方式計算里程~

P1420104.jpgP1420105-1.jpgP1420105-2.jpgP1420106.jpg

13:49 1.5K里程樁~

P1420107-1.jpgP1420107-2.jpgP1420108.jpg

這一段步道並不是一路往下走,中間來個回馬槍,再往上走~

P1420109.jpg

13:50 第三座鋼構橋~

P1420110.jpgP1420111.jpgP1420113.jpgP1420114.jpgP1420115.jpgP1420116.jpg

13:52 小木橋~

P1420117.jpg

13:53 最後一段爬升~

P1420118-1.jpgP1420118-2.jpgP1420119.jpgP1420120.jpgP1420121.jpgP1420122.jpg

13:55 回到12:55 的觀景涼亭了~

P1420123.jpg

13:55 回到三叉路口~ 取左叉下山~

P1420124.jpgP1420125.jpgP1420126.jpgP1420127.jpg

13:57 石蟾蜍~

P1420128.jpgP1420129.jpgP1420130.jpgP1420131.jpg

14:01 第一座鋼構橋~

P1420132.jpgP1420133.jpgP1420134.jpgP1420135.jpgP1420136.jpgP1420137.jpgP1420138.jpg

14:05 休憩平台~

P1420139.jpgP1420140.jpgP1420141.jpg

14:07 回到登山口~

P1420142.jpgP1420143.jpgP1420144.jpg

14:12 回到停車場~ 15:00 才要開車,先到附近喝杯咖啡~

P1420145-1.jpgP1420145-2.jpg

有的山友是到東山妙咖啡~

P1420146.jpgP1420147.jpg

我們去伴你咖啡~

P1420148.jpgP1420149.jpgP1420150.jpgP1420151.jpgP1420152.jpg

冰美式咖啡(左)~ 冬瓜咖啡(右)~
冬瓜咖啡就是冬瓜茶加咖啡,還不錯喝!!

P1420153.jpg

冬瓜咖啡(左)~ 玫瑰花茶(右)~

P1420154.jpg

玫瑰花茶(左)~ 飄浮咖啡(中)~ 檸檬咖啡(右) ~
飄浮咖啡上面有一球香草冰淇淋~ 而檸檬咖啡就是加了檸檬汁的咖啡~

這附近的咖啡價格都有點高,主要是賣景的~可惜偏偏今天的展望不佳~

P1420155.jpgP1420156.jpgP1420157.jpgP1420160.jpg

接著,到白河市區時,暫停讓大家買有名的白河鴨頭~
因排隊的人太多,我們放棄排隊,先到白河市場內吃古早味黑糖刨冰~

P1420165.jpg

這裡的食材都是古早味,很好吃~

P1420166.jpgP1420167.jpg

白河鴨頭的排隊人潮變少了,立馬加入排隊行列!!

P1420169.jpgP1420171.jpgP1420172.jpgP1420173.jpgP1420174.jpg

白河鴨頭的滷味,每一種都很好吃耶!! 

P1420175.jpg

行程參考時間:
12:28 停車場>12:33 崁頭山步道登5分>12:54  0.5K三叉路21分>13:08 乾寶塔爐14分
>13:13 情人石5分>13:19 崁頭山6分>13:55  0.5K 三叉路36分>14:07崁頭山步道登12分
>14:12 停車場5分,共計約1小時44分,含休息~

路線圖~

崁頭山-1  .jpg

落差圖~ 有誤差,僅供參考~

崁頭山-2  .jpg

GOOGLE地球~

崁頭山-3  .jpg

.gpx檔下載               無相片行程文字檔(.pdf檔)下載

原文出處