【嘉義】石夢谷步道

陽明山腳下的法蘭克 2019-05-15 發表 637次點閱
收藏

P1410592.jpg

很開心能參加假日爬郊山(郊遊)社團,施兄主辦的兩天兩夜的活動~
Day 0: 捷運忠孝新生站PM19:30集合,搭大型遊覽車到竹山~ 宿: 明萱茶園民宿
Day 1: 搭大型遊覽車到豐山,再搭接駁車到石夢谷步道停車場~ 宿:豐賓山莊
Day 2: 搭接駁車到石盤谷步道停車場~ 11:30 搭大型遊覽車北返~
相關遊記: 2019-0414 嘉義縣阿里山鄉石盤谷步道

石夢谷位於阿里山鄉豐山村,海拔約一千七百公尺,為豐山村最熱門的精華景點~
石夢谷是由連綿將近七百公尺的大岩塊所構成的特殊砂岩河床,位居石鼓盤溪上游(即清水溪支流),
平坦寬敞,岩塊表面因溪水長期沖刷,產生眾多深淺不一的壺穴,成為獨特的「石缸」景觀,
遠看像是農家樁米的臼窟,所以也被當地人叫作「撞臼窟」~
除了特殊的石缸景觀之外,谷中長年潮濕,原始林長滿了地衣和松蘿也很值得一探究竟~
美麗景致,雲海浪湧,氣象萬千,經常讓人流連忘返,驚嘆不已~

交通:
1.由國道1號下嘉義交流道→159縣道至嘉義市→沿台18號省道(世賢路、吳鳳南路)接阿里山公路上山
→至石棹(約台18線49公里處)→轉169線道→過奮起湖接嘉155縣道前行,經來吉抵豐山。
2.由國道3號下中埔交流道→往觸口,接阿里山公路→至石棹(約台18線49公里處) →轉169線道
→過奮起湖接嘉155縣道前行,經來吉抵豐山。

PS. 這次因住宿在竹山市區,行車路線如下:
由竹山市區走149線往草嶺方向,接149乙線,再續接149甲線(草嶺公路)抵達草嶺風景區,
續行往豐山方向,左轉草嶺公路豐山支線前往達豐山,過石鼓盤觀光大橋抵豐賓山莊,
轉搭接駁車續行到3.7K行天橋前叉路口,直行往豐山觀景台等景點不取,
取左續行約1.4K處遇叉路,左往天雲谷,不取,取右叉溪畔產道至3.1K涼亭空地停車場~

09:23 豐賓山莊~
此次共有40名山友參加,接駁車只有3輛,須分成2次接駁,故分成A,B兩組,依續搭接駁車~

P1410279.jpg

09:39 抵達停車場~ 旁有休憩涼亭~

P1410280-1.jpgP1410280-2.jpg

09:42 出發~ 沿著產道往上走~

P1410281.jpg

09:42 仙夢園叉路口~ 取右叉,往仙夢園方向緩緩上行~

P1410282.jpgP1410283.jpg

09:49 行豐吊橋叉路口~ 左叉往行豐吊橋,先取左過去看看,再回來~

P1410287.jpg

09:50 行豐吊橋~

P1410288.jpgP1410289.jpg

行豐吊橋是由何明德行善團所搭建的第300座橋~
何明德行善團是一個很有善心的團體,其義行值得喝采~

P1410290.jpg

過吊橋後,可往千人洞及水漾森林~ 我們只在吊橋上稍微停留一下,隨即折返~

P1410292.jpgP1410293.jpgP1410294.jpgP1410295.jpg

09:55 回到叉路口~ 取左,往上續行~

P1410297.jpg

產道兩旁有許多咬人貓,儘量保持走在路中間~

P1410298.jpg

俯瞰行豐吊橋~
以民間力量能夠搭建如此壯觀的吊橋,集結許多的人力和物資是多麼不容易呀~
更何況這是何明德行善團所搭建數百座橋樑的其中一座,真是欽佩何明德行善團的義舉!!

P1410299.jpgP1410300.jpg

10:00 石夢谷步道登山口~ 位於產道3.6K處~

P1410301-1.jpgP1410301-2.jpgP1410302.jpgP1410303.jpg

10:01 我們A組原有23名,此時只有10名山友抵登山口~
其餘13名山友還在行豐吊橋拍照~ 登山口拍照後,隨即出發~

P1410304.jpg

登山口指標註明: 往仙夢園1.3K,石夢谷3.5K,繞O形約5~6小時~

P1410306.jpg

階梯步道陡上~

P1410307.jpgP1410309.jpgP1410310.jpg

每隔100公尺有里程牌~

P1410312.jpgP1410313.jpgP1410316.jpgP1410318.jpgP1410319.jpgP1410320.jpgP1410321.jpg

步道不斷地之字型往上繞行~

P1410322.jpgP1410324.jpgP1410325.jpgP1410326.jpgP1410327.jpg

10:16 咬人貓警示牌~ 沿途咬人貓長得很茂盛,真的要專心走路~

P1410328.jpgP1410329.jpgP1410330.jpgP1410331.jpgP1410332.jpg

10:18 六角形涼亭~ 不休息~ 穿越涼亭往右上方續行~

P1410333.jpgP1410334.jpg

10:19 0.5K里程樁~ 每隔 500公尺有里程樁~

P1410335.jpgP1410336.jpg

步道依舊之字陡上~

P1410337.jpgP1410339.jpg

通過崖壁~ 旁有注意落石標示~

P1410340.jpg

貼近崖邊設有木扶手以防人員墜落~

P1410341.jpgP1410342.jpgP1410343.jpgP1410344.jpgP1410345.jpgP1410346.jpgP1410347.jpgP1410348.jpgP1410349.jpgP1410350.jpgP1410351.jpgP1410352.jpg

10:33  眺望對面山頭,霧氣越來越重~

P1410353.jpgP1410354.jpgP1410355.jpgP1410356.jpgP1410357.jpg

10:34 1.0K 里程樁~

P1410358.jpg

10:37 原有山徑太窄,所以搭建棧道以增加寛度,方便山友行走~

P1410359.jpgP1410360.jpg

續行平緩的山徑~

P1410361-1.jpgP1410361-2.jpgP1410362.jpgP1410363.jpgP1410364.jpg

10:41 再轉為階梯步道~

P1410365.jpg

10:42 公告欄~

P1410367.jpgP1410368.jpgP1410369.jpgP1410371.jpg

10:46 仙夢園~ 位於步道1.3K處~ 有涼亭及公廁…等設施~

P1410372.jpg

上方的「仙夢園」鐵皮屋上鎖~ 指標往石夢谷2.2K、回停車場1.3K~

P1410373.jpg

到涼亭內休息~

P1410374.jpgP1410375.jpg

10:51 出發續行~

P1410376.jpg

10:51 注意毒蜂纛蛇警示牌及嘉義林管處的敬告牌~

P1410377.jpg

對面山頂已被白霧籠罩~

P1410378.jpg

10:52 續行~ 步道轉為平緩~

P1410379.jpgP1410380.jpgP1410381.jpgP1410383.jpg

10:54 剛才在行豐吊橋拍照,較晚出發的山友陸續超車了…

P1410384.jpgP1410385.jpg

10:56 1.5K里程樁~

P1410386.jpg

山徑旁的林相開始轉變,非常優美~

P1410387.jpgP1410388.jpgP1410389.jpgP1410390.jpg

11:02 過了1.6K以後,更加平緩好走~

P1410392.jpgP1410393.jpgP1410394.jpgP1410395.jpgP1410396.jpgP1410397.jpgP1410398.jpgP1410399.jpgP1410400.jpgP1410401-1.jpgP1410401-2.jpg

11:10 2.0K里程樁~

P1410402.jpgP1410403.jpgP1410404.jpgP1410405.jpgP1410406.jpgP1410407.jpgP1410409.jpgP1410410.jpgP1410411.jpg

11:17 過2.2K以後,再轉陡上~

P1410413.jpgP1410414.jpgP1410415.jpgP1410417.jpgP1410420.jpgP1410421.jpg

11:24 對面已經快變成白牆了!

P1410422.jpgP1410423.jpgP1410424.jpgP1410425.jpgP1410427.jpg

11:27 2.5K 三叉路口~ 左右兩線叉路均可到石夢谷~

P1410428.jpgP1410429.jpg

右叉為A線往石夢谷1.0K,左叉為B線經瀑布,情人谷,往石夢谷1.25K~

P1410430.jpg

部份同行的山友取左叉,而我們取右叉~

P1410431.jpgP1410433.jpg

陡峭岩壁旁的石階山徑,有木扶手~

P1410434-1.jpgP1410434-2.jpg

11:35 2.6K 有個一石洞~ 

P1410435.jpgP1410436.jpgP1410437.jpgP1410439.jpg

步道穿越石洞而上~

P1410440.jpgP1410441.jpgP1410442.jpg

11:41 休息一下,喘口氣~

P1410443.jpg

11:46 續行~

P1410445.jpgP1410446.jpg

11:46懸崖巨木~ 對面平整巨石的左側,一棵巨大的檜木由石縫長出,頗為神奇~

P1410447.jpgP1410448.jpgP1410449.jpg

11:48 平整巨石~

P1410450.jpgP1410451.jpgP1410452.jpgP1410453-1.jpgP1410453-2.jpg

11:50 續行緩上山徑~

P1410454.jpgP1410455.jpgP1410456.jpgP1410457.jpgP1410458.jpgP1410459.jpgP1410460.jpgP1410461.jpgP1410463.jpgP1410465.jpg

11:56 陡上山徑~

P1410466.jpgP1410467.jpg

11:58 3.0K 里程樁~ 霧越來越濃了~

P1410468.jpg

轉為緩坡~ 沿途出現許多巨木~

P1410469.jpgP1410470.jpgP1410471.jpgP1410472.jpgP1410473.jpgP1410474.jpgP1410476.jpgP1410477.jpgP1410480.jpgP1410482.jpgP1410485.jpgP1410486.jpgP1410487.jpgP1410488.jpg

12:17 快到石夢谷了~ 出現石壁及岩質河床~

P1410490.jpgP1410491.jpgP1410492.jpgP1410494.jpgP1410495.jpg

12:20 3.5K 里程樁~

P1410496.jpg

河床上設有踏點,方便山友通過河道~ 現在是枯水期,沒什麼水~

P1410497-1.jpg

河床上有許多山友在此休息吃中餐~

P1410499.jpgP1410500.jpg

此時霧太濃,無法看清整個石夢谷的樣貎~

P1410501.jpgP1410502.jpgP1410508.jpg

我們也在此休息吃中餐~

P1410503.jpg

後來,B組的山友們上到石夢谷時,霧氣稍退,可以看清石夢谷的壺穴地形~
鬼斧神工般的自然美景令人著迷~   感謝布董提供相片~

P1410504_副本.jpg

若沿著河道岩床往上走,可往阿里山的塔山站走眠月線或是可出蛟龍谷~
不知何時才有機會踏上嚮往已久的眠月線~

P1410505_副本.jpgP1410506_副本.jpg 

12:47 由另一側下山~續行往情人谷~

P1410509.jpgP1410510.jpg

12:48 進入猶如魔幻森林般的樹林中~

P1410512.jpg

到處佈滿地衣與松蘿,形成「生毛樹」的自然奇觀~

P1410513.jpgP1410514.jpgP1410515.jpgP1410516.jpgP1410517.jpgP1410518.jpgP1410519.jpgP1410520.jpgP1410521.jpgP1410523.jpgP1410524.jpgP1410525.jpgP1410526.jpgP1410527.jpgP1410528.jpgP1410529.jpgP1410530.jpgP1410531.jpgP1410532.jpgP1410534.jpgP1410535.jpg

12:59 B線1K里程樁~

P1410536.jpg

12:59 叉路口~ 此處是整個步道的中間點~

P1410537.jpg

左叉經情人谷回到登山口3.7K~ 右叉經石夢谷回到登山口也是3.7K~

P1410538.jpg

續行往情人谷~

P1410539.jpgP1410540.jpgP1410541.jpg

13:01 陡下階梯~ 右下方有一石洞~

P1410542.jpg

不進入石洞~

P1410543.jpg

由左側岩壁間的通道往下走~

P1410544.jpg

B線的巨木也很有看頭~

P1410545.jpgP1410548.jpg

13:05 回頭仰望上方有棵檜木長在巨大岩石上~ 樹根緊緊抓住石頭,蔚為奇觀~ 

P1410549.jpgP1410550.jpg

B線的林相比A線優美許多,岩壁也頗壯觀~ 漫步其間,心曠神怡~

P1410552.jpg

山徑持續陡下~

P1410553.jpgP1410554.jpgP1410555.jpgP1410557.jpgP1410558.jpgP1410559.jpgP1410560.jpgP1410561.jpgP1410562.jpgP1410563.jpgP1410564.jpgP1410565.jpgP1410566.jpgP1410567.jpg

13:15 左下方谷地有一棵巨大的檜木長的超高且碩壯~ 不想走下去,遠觀就好~

P1410568.jpgP1410570.jpgP1410571.jpgP1410572.jpgP1410573.jpg

13:21 快到情人谷了~ 施兄押隊的B組隊員剛好起身,準備往石夢谷走~

P1410574.jpgP1410575.jpg

13:22 情人谷位於B線步道0.6K處,情人瀑布的上方~ 奇岩錯落,有小瀑布及深潭~

P1410576.jpgP1410577.jpgP1410578.jpgP1410579.jpgP1410580.jpgP1410581.jpg

和施兄合影~

P1410582.jpgP1410584.jpgP1410585.jpgP1410589.jpg

大石頭上刻著「狼嗥谷」~

P1410590.jpg

飛澗柔美,淵壑深幽~

P1410591.jpgP1410592.jpgP1410594.jpgP1410595.jpgP1410596.jpgP1410597.jpg

13:27 續行~ 一小段上坡~

P1410598.jpgP1410599.jpg

13:29 越過高點後,轉為下行~

P1410600.jpgP1410601.jpgP1410602.jpgP1410603.jpgP1410604.jpg

13:31 B線步道0.5K里程樁~

P1410605.jpg

巨大的岩壁~

P1410606.jpgP1410607.jpgP1410608.jpg

13:34 瀑布叉路口~ 右叉往情人瀑布,左叉往2.5K三叉路,先取右,等一下再取左~

P1410609.jpgP1410610.jpg

13:35 情人瀑布~
瀑布下方有一深潭,上方的石壁內有一個彎月型的石洞~

P1410611.jpgP1410612.jpgP1410613.jpgP1410618.jpgP1410619.jpgP1410620.jpgP1410621.jpgP1410622.jpg

情人瀑布~ 

13:43 離開情人瀑布~

P1410623.jpgP1410624.jpg

13:44 回到瀑布叉路口~
左叉往情人谷,右叉往2.5K三叉路,取右續行~

P1410625.jpgP1410626.jpgP1410627.jpgP1410628.jpgP1410629.jpgP1410630.jpgP1410631.jpgP1410632.jpgP1410633.jpgP1410634.jpgP1410635.jpgP1410636.jpgP1410637.jpgP1410638.jpg

13:55 對面山頭一片霧朦朧~

P1410639.jpgP1410640.jpg

13:56 回到2.5K三叉路口~ 

P1410641.jpg

取右叉下山~

P1410642.jpgP1410643.jpg

回程走起來覺得很輕鬆~

P1410644.jpgP1410645.jpgP1410646.jpgP1410647.jpgP1410648.jpgP1410649.jpgP1410650.jpgP1410651.jpgP1410654.jpgP1410656.jpgP1410657.jpgP1410658.jpgP1410659.jpg

14:14 2.0K 里程樁~

P1410660.jpgP1410661.jpgP1410662.jpgP1410663.jpgP1410664.jpgP1410665.jpg

14:25 1.5K 里程樁~

P1410666.jpgP1410667.jpg

14:27 1.3K 仙夢園涼亭~ 休息一下~

P1410668.jpg

14:34 出發續行~

P1410669.jpgP1410671.jpgP1410672.jpg

14:37 佈告欄~

P1410673.jpgP1410674.jpgP1410675.jpgP1410676.jpgP1410677.jpgP1410678.jpgP1410679.jpg

14:41 1.0K里程樁~

P1410680.jpgP1410681.jpg

回程才覺得前面這1K的步道山徑很陡!!

P1410682.jpgP1410683.jpgP1410685.jpgP1410686.jpgP1410687.jpg

14:53 0.5K 里程樁~

P1410689.jpg

14:54六角形涼亭~ 不休息~ 穿越涼亭往下續行~

P1410690.jpgP1410691.jpgP1410693.jpgP1410694.jpgP1410696.jpgP1410697.jpgP1410698.jpgP1410699.jpg

15:06石夢谷步道登山口~

P1410700.jpgP1410701.jpgP1410704.jpg

15:10 行豐吊橋叉路口~

P1410705.jpgP1410707.jpg

15:15 仙夢園叉路口~ 取左叉往停車場~

P1410708.jpgP1410709.jpg

15:16 回到停車場~ 湊滿7~8人,再打電話請接駁車來接我們~

P1410710.jpg

15:44 豐賓山莊~ 今晚的住宿地點~入內梳洗更衣~

P1410711.jpg

16:22 石鼓盤觀光大橋~ 謝謝布董提供相片~

P1410712-_副本_副本.jpg

16:24 豐山蔗糖(豐山鄉土小吃部)吃愛玉冰~  這家店位於石鼓盤觀光大橋附近~ 

P1410712.jpgP1410713.jpg

大熱天來一碗天然愛玉及山粉圓,清涼退火~
加上獨特的百香果汁及黑糖水,很多山友都吃了2碗,超對味,超好吃!!

P1410715.jpg

除了好吃的愛玉冰以外,還有苦茶油、手工純蔗糖、紅薑糖、蔗糖粉...等特產~

用柴火熬煮,一連攪拌4小時,必須顧好火候,耐心攪拌、去渣,煮過頭糖漿會焦掉,只能丟掉,
煮不透,水份留太多,糖就容易發霉,因為不添加防腐劑,保存期限只有1年~
一天忙下來,兩個老人家只能做出30包蔗糖,產量並不多,
而且這蔗糖是季節限定,農曆12月到4月甘蔗夠甜,才能製糖~
純蔗糖可當零食、沖泡熱水喝,或是滷肉、豬腳、豆干等,還能泡咖啡、做米糕,用途很多;
也可以多買一包野生愛玉子,在家自己洗愛玉,自製一碗好吃的蔗糖愛玉冰~

豐山蔗糖(豐山鄉土小吃部)
地址:嘉義縣阿里山鄉豐山村34 號
電話: 05-2661189、0919137879 

P1410920-1.jpg

晚餐過後,搭接駁車前往豐山風景區石鼓盤溪畔賞螢~

P1410716.jpg

螢光點點,彷如上萬顆的聖誔燈泡般閃爍不停,實在令人驚艷~
錄影技術不佳,請多包涵~

回到山莊後,因沒電視可看,只能早早入睡,做個香甜的夢~

石夢谷步道參考時間:
09:42 停車場>09:50 行豐吊橋8分>10:00 石夢谷步道登10分>10:18 六角形涼亭18分
>10:46 仙夢園涼亭 28分>11:27 2.5K三叉路41分>11:46懸崖巨木19分>12:20 石夢谷34分
>12:47 中餐休息27分>13:22 情人谷35分>13:35 情人瀑布13分>13:43 休息8分
>13:56 2.5K三叉路13分>14:27 1.3K仙夢園涼亭31分>14:34 休息7分>14:54六角形涼亭20分
>15:06石夢谷步道登12分>15:16 回到停車場,共計5小時34分,含休息~

路線圖~

石夢谷-1  .jpg

落差圖~ 有誤差,僅供參考~

石夢谷-2  .jpg

GOOGLE地球~

石夢谷-3  .jpg

Relive 3D航跡~

.gpx檔下載               無相片行程文字檔(.pdf檔)下載

原文出處