【新北市】淡蘭古道北路:牡丹-燦光寮古道-楊廷理古道-雞母嶺街-澳底

陽明山腳下的法蘭克 2019-04-16 發表 557次點閱
收藏

P1350843.jpg

淡蘭古道建於清代時期為淡水廳到噶瑪蘭廳間(現今台北到宜蘭)的主要交通道路,
分為北路(官道)、中路(民道)、南路(商道)~
淡蘭古道北路的路網密佈,分為不少路段,
其中楊廷理古道是指清代台灣知府楊廷理在嘉慶年間開闢的入蘭道路,
距今約二百年,學者認為這是清代台灣山區最早的一條官道~
由牡丹車站出發,依貂山古道的指標,步行3.2公里的馬路到達燦光寮古道入口,
古道沿著牡丹溪聽著悅耳的溪水聲而行,坡度和緩,路況出奇的好,
在柑子店遺址叉路口和燦寮古道分道揚鑣,正式進入楊廷理古道,
經過吊橋基座與廢棄馬達,古早厝地至燦光寮舖跡,沿途的秀麗景緻,引發思古幽情~
續行越過幾道小溪,不久接上草山戰備道,續走一小段即遇到黃吉祠,
接續古道進入茂密的竹林,以手砌工法重現古石階原貌的[百二崁階梯],
續行稜線山徑來到慈願寺後,進入雞母嶺街,順道摸名為[雞母嶺街]的鑛務課基石,
再順著溪下行,途經一處名為[山海全景]的新開發景點,可見澳底與福隆一帶的海岸,
沿途有許多大碑塘,順便環繞2號池塘一圈,為此行加添了不少雅興,
過了福安廟再往下行即可抵達楊廷理古道登山口,
續行雞母嶺街抵文秀坑,再續行丹裡街(102甲線)接仁和路(台2線)到澳底站搭公車返家~

台鐵4148次(台北發車時間07:34)
08:51 抵牡丹車站~ 

P1350839.jpg

08:58 牡丹車站~ 

P1350841.jpgP1350845.jpg 

09:03 今天是由小王主揪的探路行程,共五名山友,在車站前合影後出發~

P1350843.jpg

今天有許多的山友是搭同一班火車到此~
大部份的山友都是要走貂山古道,只有我們是要走往楊廷古道~

P1350842.jpgP1350846.jpg

09:04 指標,往貂山古道3.2公里~

P1350847.jpg

09:07 福壽橋~ 橋右前方有叉路往石筍尖,不取~
貂山古道是牡丹區的熱門路線,所以沿途都有指標,
燦光寮古道和貂山古道的入口相連,所以沿途看著貂山古道的指標就不會錯了~

P1350848.jpgP1350850.jpgP1350852.jpgP1350851.jpg

09:10 牡丹橋~

P1350853.jpgP1350854.jpg

過牡丹橋後,左轉~

P1350855.jpg

09:11 牡丹國小校園~

P1350856.jpg

09:12 牡丹國小校門口~

P1350857.jpg

09:15 叉路口~ 左叉為102公路,往金瓜石,九份,不取~ 右叉往貂山古道,取右續行~

P1350858.jpg

09:15 右方清潔隊回收點旁有一條非常寬大的土徑叉路,沒有任何標示,不取~

P1350859.jpgP1350860.jpg

09:16 福德廟~

P1350862.jpg

09:22 叉路口的這個指標有點怪怪的,會讓人誤以為要往右上走~
有位在地的阿伯剛好經過,還熱心的提醒我們不要走上去,要再往前走~

P1350863.jpg

09:29 政大一橋叉路口~ 取左,過政大一橋~

P1350864.jpg

新北市政府為淡蘭古道所設立的步道指標,還蠻美觀的~

P1350865.jpgP1350866.jpg

過政光一號橋後左叉路往慶雲宮及金字碑古道,不取,取右續行~

P1350867.jpgP1350868.jpgP1350869.jpg

09:34 金字碑古道叉路口~ |
左叉為金字碑古道牡丹段,越嶺三貂嶺鞍部後,可續行往猴硐,不取~

P1350870.jpg

09:40 十三層營地~

P1350871.jpg

09:40 福德祠~

P1350872.jpgP1350873.jpg

09:49 三貂親水公園~

P1350874.jpgP1350875.jpg

涼亭內有許多山友正在休息~

P1350876.jpgP1350877.jpg

09:53 十三層老樹公車站~ 取右叉路續行~

P1350878.jpgP1350879.jpgP1350880.jpg

09:58 貂山古道及燦光寮古道登山口~
左叉為貂山古道登山口,不取,右為燦光寮古道登山口,取右~

P1350881.jpgP1350882.jpgP1350883.jpgP1350885.jpg

10:01 休息區~ 旁有燦光寮古道導覽圖~

P1350886.jpgP1350887.jpg

10:04 攔砂壩~ 

P1350888.jpg

右方過壩頂有叉路可通往楊廷理古道,不取~

P1350889.jpg

由左側穿越黑色水管而過~

P1350890.jpg

續行緩坡土石路~

P1350891.jpgP1350892.jpg

沿途支流處均架設寬敞的木棧道便橋,方便通行~

P1350893.jpg

出現繩索護欄~  古道以極其平緩的坡度向上,根本沒有感覺任何陡度~

P1350894.jpg

臨溪而行,潺潺水聲一路相伴~

P1350895.jpgP1350896.jpg

10:14 抽水站機房~

P1350897.jpg

裡面有一部抽水機~ 目前已廢棄~

P1350898.jpg

10:16 續行往前~

P1350899.jpgP1350900.jpg

依然是平緩好走的路徑~ 走得非常愜意!

P1350901.jpgP1350902.jpgP1350903.jpgP1350904.jpg

10:25 水壩舊址解說立牌~

P1350905.jpgP1350906.jpg

到水舊壩頂上方去看看~

P1350907.jpg

牡丹溪的溪谷在下方數十公尺處~  
剛才過攔溪壩時,溪谷就在旁邊,現在才發現我們已爬昇了不少高度,
燦光寮古道實在很好走,目前都沒有感到任何陡度,真的一點都不會喘~

P1350908.jpgP1350909.jpg

10:28 續往上走~

P1350911.jpgP1350910.jpgP1350912.jpgP1350913.jpg

10:34 開始出現石階路~ 但距離沒有很長~

P1350914.jpgP1350915.jpgP1350916.jpg

10:37 轉為平緩路徑~

P1350917.jpg

10:38 柑仔店遺址叉路口~
左叉為燦光寮古道的主徑,經柑仔店遺址往九份,不取~

P1350918.jpg

右叉開始進入楊廷理古道,取右續行~

P1350919.jpg

10:43 過溪1~ 

P1350920.jpgP1350921.jpgP1350922.jpgP1350923.jpgP1350924.jpg

10:45 吊橋基座~

P1350925.jpg

10:47 廢棄馬達~

P1350926.jpg

楊廷理古道的路徑比燦光寮古道更原始一點,但路況也很不錯~

P1350927.jpgP1350928.jpg

10:49 古早厝地~ 

P1350929.jpgP1350930.jpgP1350932.jpgP1350933.jpgP1350934.jpgP1350935.jpg

10:54 清酒瓶~

P1350936.jpgP1350937.jpgP1350938.jpg

10:57 燦光寮舖跡~

P1350939.jpg

清朝時期噶瑪蘭正式設治,淡蘭之間公文往來日益頻繁,
官府增設柑仔瀨舖(瑞芳)、燦光寮舖、三貂嶺舖,負責公文傳遞業務(相當於今日的郵局)~
燦光寮舖的地基規模佷大,是歷史上少數結合軍用與郵遞功能的塘舖大站~

P1350940.jpgP1350941.jpg

我們決定在此休息,提早吃中餐~

P1350942.jpg

11:28 餐後,出發續行~

P1350943.jpgP1350944.jpgP1350945.jpg

沿途會數度跨越小溪溝,通過不困難~

P1350946.jpg

11:30 過溪2~ 

P1350947.jpgP1350948.jpgP1350949.jpg

11:33 古早厝地~

P1350950.jpg

11:34 溪溝~

P1350951.jpg

11:37 過溪3~ 過溪後,沿著溪旁的石階路徑向上行~

P1350952.jpgP1350953.jpgP1350954.jpgP1350955.jpgP1350956.jpgP1350957.jpgP1350958.jpgP1350959.jpg

11:45手作砌石溪溝~ 就地取材,用小石子堆成的水溝~
水能夠流通,土徑不會被水沖壞,人也方便通行,真的是很棒的設計~

P1350960.jpgP1350961.jpg

11:47手作砌石溪溝~ 真是傑作呀!!

P1350962.jpg

11:47 過溪4~ 這個支流容易通過,就沒有整治的必要~

P1350963.jpg

11:49 燦光寮古道支線叉路口~ 右叉往燦光寮古道支線及石筍尖…等,不取~

P1350964.jpgP1350965.jpg

左叉往黃吉祠,取左續行~

P1350966.jpgP1350967.jpgP1350968.jpgP1350969.jpg

11:55 產道叉路口2~ 接草山戰備道路~ 依指標指示,往右走~

P1350970.jpg

回拍叉路口~

P1350971.jpgP1350972.jpg

11:58 黃吉祠~ 位於叉路口旁~

P1350973.jpgP1350974.jpgP1350976.jpg

12:01 續行古道山徑~

P1350977.jpgP1350978.jpg

12:03 過溪5~

P1350979.jpg

12:06 叉路1~  與一條石階路交叉~ 沒有任何標示~

P1350980.jpg

左上的路跡看起來似乎不佳~

P1350981.jpg

右下的石階叉路應該是往燦光寮12號,不取~ 

P1350982.jpg

續往前走~

P1350983.jpgP1350984.jpg

12:07 叉路2~ 取左續行~

P1350985.jpg

右叉路往燦光寮12號,路況不錯,不取~

P1350986.jpg

剛才是由上方的石階路走下來的,續往前走~

P1350987.jpgP1350988.jpg

12:09 叉路3~ 左叉路的路況稍差,不取,右叉有布條,取右~

P1350989.jpgP1350990.jpg

12:10 過溪6~

P1350991.jpg

過溪後,緩緩向上而行~

P1350992.jpgP1350993.jpg

12:13 斜坡上新舖設的砌石階梯,步距恰當,很好走~

P1350994.jpg

12:14 過溪7~ 這段跨越小溪而過的砌石步道,真的是傑作呀!!

P1350995.jpg

沿著溪溝水路而上~

P1350996.jpgP1350997.jpg

12:16 續行平緩山徑~

P1350998.jpgP1350999.jpgP1360001.jpgP1360002.jpgP1360003.jpg

12:20 叉路4~ 

P1360004.jpg

右叉路沒有標示,不取~

P1360005.jpg

取左續行~

P1360006.jpg

12:21 產道叉路3~ 接產業道路,等一下要取右續行~

P1360007.jpgP1360008.jpgP1360009.jpgP1360010.jpg

12:28 南草山叉路口~ 

P1360011.jpg

左叉往南草山,保線路出慈願寺,百二崁古道出游家,不取~
產道右叉往燦光寮6號及石筍尖,牡丹,大觀寺,不取~ (未拍照)

P1360012.jpgP1360013.jpg

續行產道往下~
12:32 慈願寺叉路口~ 左叉為楊廷理古道的續行路徑,往慈願寺60分,打鐡寮120分~

P1360014.jpgP1360015.jpgP1360017.jpg

12:36 3K+010 砌石水溝~

P1360018.jpg

這水溝舖設得真的很棒!

P1360019.jpgP1360020.jpg

3K+105 砌石水溝~ 不知為何會有黃色的施工標示還留在樹上? 等待驗收嗎?

P1360021.jpg

12:39 砌石階梯~

P1360022.jpgP1360023.jpgP1360024.jpgP1360025.jpg

12:45手砌工法重現古石階原貌的[百二崁階梯]~ 這一段有點濕滑,要小心走~

P1360027.jpgP1360029.jpg

12:48 游家古厝叉路口~ 

P1360030.jpg

右叉往游家古厝,路況看起來好像不太好~

P1360031.jpgP1360032.jpg

12:51 過溪8~

P1360033.jpg

續行下往慈願寺~

P1360034.jpg

12:52 百二階古道叉路口~ 等一下要取右續行~

P1360035.jpgP1360036.jpg

左叉為保線路,往南草山,也可和12:28 的南草山叉路相通~

P1360037.jpgP1360038.jpgP1360039.jpgP1360040.jpg

12:55 昭北府叉路口~ 

P1360041.jpg

右叉往昭北府,不取~

P1360042.jpgP1360043.jpg

12:57 休憩區~ 有3個天然石頭可當椅子坐~

P1360044.jpgP1360045.jpg

使用樹幹當導流木,引導水流,充滿創意~

P1360046.jpg

右叉路被人用竹子擋住,不取~

P1360050.jpgP1360049.jpg

取左續行舊古道~

P1360051.jpgP1360052.jpgP1360053.jpgP1360054.jpgP1360055.jpg

13:06 慈願寺旁的古道登山口~

P1360056.jpgP1360057-1.jpg

貢寮區公所告示牌~

P1360057-2.jpg

旁邊不遠處還有另一條叉路,此為保線路的登山口~

P1360058.jpgP1360059.jpg

13:09 慈願寺~
廟方人員很客氣,歡迎我們到訪,還熱心問說需不需要熱水及熱茶?實在很感謝!!

P1360061.jpgP1360063.jpg

我們坐在廟前的階梯上休息~ 此廟是尼姑庵,厠所不方便借男性使用~

P1360064.jpg

13:37 出發,續行道路~

P1360065.jpgP1360066.jpgP1360067.jpg

13:39 叉路口~ 取左叉往下~

P1360068.jpgP1360069.jpg

接雞母嶺街,取左續行~

P1360070.jpg

回拍走下來的叉路~

P1360071.jpg

右叉路口有雞母嶺街的路牌,不取~

P1360072.jpg

13:41 左下方的文秀坑溪兩側,均有山徑可往南草山~

P1360073.jpg

13:42 叉路口~ 右上方不鏽桿護欄叉路往魚池,不取~ 右下方有叉路往福安廟,等一下再走~

P1360074.jpg

13:42 先取左叉,去摸基石~

P1360076.jpg

13:43 過小橋到對岸,再右轉往前~

P1360077.jpg

13:43 在雞母嶺街52號民宅內在小橋旁,不知道基石在那裡,
屋主很客氣,特地跑過來告訴我們三角點位置,真是感謝!

P1360078.jpg

13:43 [雞母嶺街],海拔240公尺,鑛物課基石NO.412~

P1360079.jpgP1360080.jpgP1360081.jpgP1360083.jpg

13:47 原路退回~

P1360084.jpg

13:48 回到13:42 叉路口~ 取右下叉路往福安廟~

P1360085.jpgP1360086.jpgP1360087.jpg

13:52 土地公遺址~

P1360088.jpgP1360089.jpgP1360090.jpg

13:54 續行水管路~ 出現大型水管~

P1360091.jpgP1360092.jpgP1360094.jpg

大水管引流的水到這個水箱設施之後再分流而出~

P1360095.jpg

13:58 叉路口~ 前方直行為果園,不取,取左側的路徑沿著果園的外緣而行~

P1360096.jpg

13:58 看海步道叉路口~ 叉路口的標示做得很精美,不知是出自何人之手?

P1360097.jpgP1360099.jpg

後往燦光寮及慈願寺,為剛才的來路~

P1360098.jpg 

直走水水梯田,福安廟,打鐡寮,不取~

P1360100.jpg

左叉路為看海步道,往山海全景340公尺~
這是一條新開闢的叉路,距離不遠,大家覺得很好奇,決定走看看~

P1360101.jpgP1360102.jpgP1360103.jpg

看海步道的路徑平坦寬大,出奇的好走!!

P1360104.jpg

14:02 楊廷理古道叉路~ 

P1360105.jpg

右叉路可接回陽廷理古道,等一下再走~

P1360106.jpgP1360107.jpg

14:06 山海全景~

P1360108.jpg

900m標示~ 這應該是指步道距離,而不是海拔高度,但不知道起點是由何處開始計算?

P1360109.jpg

此處為新開闢的賞景點,可見澳底與福隆一帶的海岸,視野頗佳~

P1360111.jpgP1360112.jpg

這片新整闢的空地如果有桌椅可供休息,那就更完美了~

P1360113.jpg

14:08 原路折返~

P1360114.jpg

14:09 楊廷理古道叉路口~ 取左續行~

P1360115.jpgP1360116.jpg

此叉路沿著一個大池塘而行~

P1360118.jpg 

14:13 叉路口~ 接回楊廷理古道,取左續行~

P1360117.jpg

右叉往上回13:58看海步道叉路口,不取~

P1360119.jpg

14:14  2號池塘~ 還設有救生圈~
池塘旁有步道可環池塘一圈,我們決定走一圈~

P1360120-.jpgP1360121.jpgP1360122.jpgP1360123.jpgP1360124.jpg

14:16 叉路口~ 接到剛才由看海步道走下來的路~
右往山海全景,不取,左回楊廷理古道,取左~

P1360127.jpgP1360129.jpgP1360130.jpg

14:21 再度回到楊廷理古道主徑的叉路口~ 取左續行~

P1360131.jpg

叉路口有500m的標示~

P1360132.jpg

14:22  2號池塘~ 環繞這池塘一圈共計約8分鐘~

P1360133.jpg

14:22 叉路5~

P1360134.jpg

右叉路沒有任何標示,不取~

P1360135.jpg

取左叉往前續行~

P1360136.jpg

14:23 歷史交會點叉路口~ 左右兩條叉路均可通往福安廟~

P1360137.jpgP1360140.jpg

後往燦光寮及慈願寺,為剛才的來路~

P1360138.jpg 

左叉路會經過蕭家水梯田,不取~

P1360141.jpg

右叉路往福安宮,打鐡寮,取右~

P1360142.jpgP1360143.jpgP1360144.jpgP1360145.jpgP1360146.jpg

14:26 跨越小溪溝~

P1360147.jpgP1360148.jpg 

14:28 私人魚池~

P1360150.jpgP1360149.jpg 

14:29 小溪溝~

P1360151.jpg

14:31 叉路6~ 左叉路沒有標示,不取~ 取後,過石板小橋,往前續行~

P1360153.jpg

14:31 大池塘~ 這個池塘好像比2號池塘還大~

P1360154.jpg

14:32 過小溪溝~

P1360155.jpgP1360156.jpg

14:33 續行果園旁的小徑~

P1360157.jpgP1360158.jpgP1360159.jpgP1360160.jpg

14:36 叉路口~ 左叉往福安廟100公尺,直行往打鐡寮登山口~ 先到福安廟,再返回~

P1360161.jpgP1360162.jpgP1360163.jpg

14:41 福安廟~ 

P1360164.jpg

廟前大榕樹~ 在此休息~

P1360165.jpg

14:53 續行前走~ 通過民宅~

P1360166.jpg

14:54 叉路口~ 取左續行~

P1360167.jpg

右上方不遠處就是剛才經過的福安廟叉路口~

P1360168.jpgP1360170.jpg

14:57 叉路7~ 左叉沒有任何標示,不取~

P1360171.jpgP1360172.jpg

15:00 山海美景出現在眼前~

P1360173.jpg

15:03 金斗公~

P1360174.jpg

15:03 楊廷理古道登山口~

P1360175.jpgP1360177.jpg

楊廷理古道路線導覽圖~
楊廷理古道由金斗公到燦光寮舖跡全長6.6公里,路徑和緩好走,古意盎然,很值得再來~

P1360180.jpg

15:12沿著雞母嶺街抵文秀坑~
接丹裡街(102甲線)~ 右往嶺頭觀日步道,雙溪,不取~ 左往吳沙墓及澳底,取左~

P1360181.jpg

F811 公車文秀坑站~
查了一下時刻表,最後一班往雙溪火車站的車要再等1小時,走路比較快~

P1360184.jpgP1360185.jpg

續行丹裡街往澳底~

P1360186.jpgP1360187.jpgP1360188.jpg

15:39  仁和路口到了~ 

P1360189.jpg

仁和路口~ 102甲線9.3公里終點~ 左往基隆,右往福隆,續行仁愛路往吳沙公墓~

P1360190.jpg

叉路口標示往吳沙公墓431公尺,但大家似乎都不太想去~

P1360191.jpg

15:42 澳底站~

P1360192.jpgP1360193.jpg

15:53 搭856公車(台灣好行)到金瓜石轉搭1062公車回台北~

P1360194.jpg

Relive 3D航跡~

行程參考時間:
08:58 牡丹車站>09:34 金字碑古道叉36分>09:58 燦光寮古道登24分>10:04 攔砂壩6分
>10:25 水壩舊址21分>10:57 燦光寮舖跡32分>11:28 中餐休息31分>11:58 黃吉祠30分
>13:09 慈願寺11分>13:37 休息28分>13:43 [雞母嶺街]基石16分>14:06 山海全景23分
>14:14 2號池塘8分>14:41 福安廟27分>15:03 楊廷理古道登(金斗公)22分>15:12文秀坑9分
>15:42 澳底站29分,共計約6小時44分,含休息~

路線圖~

楊廷理-1  .jpg

落差圖~ 有誤差,僅供參考~

楊廷理-2  .jpg

Google地球~

楊廷理-3  .jpg

.gpx檔下載                行程記錄文字檔 .pdf檔下載

原文出處