【台北市】北興宮-九五峰-南港山-姆指山-象山-捷運象山站

陽明山腳下的法蘭克 2019-04-10 發表 368次點閱
收藏

P1350327.jpg

以往因為考量到交通時間等因素,比較少造訪台北市南區的山系,
託臺北大縱走活動的福,最近比較有機會常來走動走動~
今天主要目的是到九五峰和臺北大縱走的(壯)字拓印柱合照,
我家夫人南西終於收集到臺北大縱走12個拓印柱合照,
明天可以到大地工程處領奬狀和運動毛巾了!! (灑花)

交通:捷運淡水信義線象山站2號出口轉乘藍10公車在成福宮站下車,步行2分鐘即可抵達北興宮~

今天,金字塔登山隊和嘟嘟登山隊剛好也都有安排象山到九五峰的行程,
在捷運象山站很開心遇到幾位素未曾謀面的臉書山友前輩們!!

08:38 成福宮站~ 下車後,往回走~

P1350198.jpg

08:40 北興宮~

P1350201.jpg

麗山橋口親山步道往前走~

P1350202.jpgP1350204.jpgP1350205.jpg

08:43 北興宮入口~ 廟方歡迎登山客入內奉茶~

P1350206.jpg

08:44 麗山橋口親山步道北興宮登山口~

P1350207.jpg

今天算是休閒路線,試著穿短褲和壓縮褲體驗看看~

P1350209.jpgP1350210.jpg

一開始是平緩的石板步道~

P1350211.jpg

08:46 路旁的休息涼棚內供奉許多神明~

P1350212.jpg

08:46 轉為陡上階梯~

P1350213.jpgP1350214.jpgP1350217.jpgP1350219.jpgP1350220.jpg

08:55 全民反毒反暴紀念林~

P1350221.jpg

08:56 休憩涼亭~ 步道由涼亭中間穿越而過~

P1350222.jpgP1350223.jpg

續行陡上石階路~

P1350227.jpgP1350228.jpg

09:03 仙鄉路口~ 

P1350230.jpg

從右方的格局來看,以前似乎有供奉神明,不取~

P1350231.jpg

續行越來越陡的石階路~

P1350232.jpgP1350234.jpgP1350235.jpg

09:09 右方有一條土叉路~ 不取~

P1350237.jpgP1350239.jpg

快要接到稜線上的步道主徑,展望越來越好~

P1350241.jpgP1350242.jpgP1350243.jpg

09:11 麗山橋叉路口~ 左叉往中華科技大學,越過鞍部直行下往麗山橋口,右叉往九五峰~

P1350244.jpg

叉路口左側福德宮旁有水龍頭及休息區,先取左休息一下,等一下再取右續行~

P1350245.jpg

09:12 福德宮~

P1350247.jpgP1350248.jpg

福德宮有洗手台,旁邊還有休憩區,洗把臉舒爽一下~

P1350246.jpg

09:12 回到麗山橋叉路口~ 接下來到南港山的路徑就有印象了,續往前走~

P1350250.jpgP1350251.jpg

沿途可供運動休閒以及休憩賞景的地方很多,就不一一詳細介紹了~

P1350252.jpgP1350253.jpg

途中的展望極佳~ 

P1350254.jpgP1350255.jpgP1350256.jpgP1350257.jpgP1350258.jpgP1350259.jpgP1350261.jpgP1350262.jpgP1350263.jpg

09:22 慈惠堂叉路口~ 

P1350264.jpg

右叉為虎山步道往慈惠堂,不取~

P1350265.jpgP1350266.jpg

南港山親山步道的沿途有許多叉路,路線錯綜複雜,
我們不常來,所以路不熟,基本上沿著步道的主徑為妥~

P1350267.jpg

09:24 續行陡上的石階步道~

P1350268.jpg

09:25 [仁者樂山]石碑~

P1350269.jpg

09:25 右下方有個觀景平台,就不下去了!

P1350270.jpg

09:26 市340基石~ 在步道左側~

P1350271.jpgP1350272.jpgP1350273.jpg

09:27 福壽石對面的涼亭~

P1350274.jpg

福壽石~  今天的展望極佳~

P1350276.jpgP1350277.jpgP1350278.jpgP1350279.jpgP1350281.jpgP1350283.jpgP1350284.jpgP1350285.jpg

09:30 黃蟬園叉路口~  右叉可下接虎山自然步道,不取~

P1350286.jpg

左叉為腰繞的步道,不取,續往前直上~

P1350287.jpgP1350288.jpgP1350289.jpg

左叉為腰繞的步道,不取,續往前直上~

P1350290.jpg

09:34 左方叉路往公厠~

P1350293.jpgP1350294.jpg

09:35 福德山莊~

P1350295.jpg

奉茶~ 這裡提供用柴燒的開水,感恩呀!!

P1350296.jpg

09:35大水塔~

P1350297.jpgP1350299.jpgP1350300.jpgP1350301.jpgP1350302.jpg

09:38 九五峰東北嶺,海拔約310公尺,土地調查局圖根點~
基石位於休憩觀景處之步道欄杆外,附近有路燈401號~

P1350303.jpgP1350304.jpgP1350305.jpg

09:40 叉路口~ 左叉為腰繞山徑,不取~

P1350306.jpg

09:41 南港山攀岩1號路線~ 現在已禁止攀爬~

P1350307.jpg

步道右側的展望很棒!

P1350308.jpgP1350309.jpgP1350310.jpgP1350312.jpg

09:47南港山超高頻電視轉播站的發射天線非常顯眼~

P1350314.jpg

09:47 台北市南港山超高頻電視轉播站~

P1350315.jpg

09:47南港山親山步道打印亭~

P1350316.jpg

旁為最驚險刺激的南港山攀岩2號路線~ 現在繩索已被拆除並禁止攀爬~

P1350317.jpg

09:48 休憩涼亭~

P1350318.jpg

09:49 陡上往九五峰的石階步道~

P1350319.jpg

09:50 九五峰,海拔375公尺,無基石,南港山最高點~

P1350320.jpgP1350321.jpg

09:50 九五峰,海拔375公尺,無基石,南港山最高點~
南西和(壯)字拓印柱合照~ 終於完成了最後一個拓印柱合照!!

P1350323.jpgP1350326.jpgP1350327.jpgP1350328.jpg

天氣好的時候,站在巨石上向北望,近可俯視由左而右排列之四獸山,
「象山」、「獅山」、「豹山」及「虎山」,遠可欣賞五指山、七星山系,
及欣賞到基隆河及松山機場飛機起降景觀,
向東面及南面可遠眺台北縣連綿不絕的山脈及北二高在山巒間穿梭~
但此時一片白牆,無景可賞!

P1350330.jpg

09:56由另一側下山,續行,前往南港山~

P1350334.jpg

09:58 公厠~

P1350335.jpg

09:59 流籠站~

P1350336.jpg

10:00 南港山,海拔375公尺,三等三角點NO.695,台灣小百岳之一~

P1350339.jpgP1350340.jpgP1350341.jpgP1350342.jpg

10:01 步道轉為往下~

P1350343.jpg

10:02 巧遇山友Jason等二位,開心合影~

P1350344.jpgP1350347.jpg

10:06 休憩區~

P1350349.jpgP1350350.jpgP1350351.jpg

10:08 叉路口~ 右叉往南港山攀岩路線,不取~

P1350352.jpgP1350353.jpgP1350354.jpg

10:11 通過至高點以後,步道轉為陡下~
南港山南峰基石好像在附近,但每次來都忘了找看看~

P1350356.jpgP1350359.jpg

10:16 樹梅古道叉路口~ 等一下要取右往姆指山~

左叉小徑為樹梅古道,沒有任何標示,不取~
正前方的岩稜不知通往可處?也懶得去查證了~

P1350360.jpg

取右,陡下石階往下走~

P1350361.jpgP1350362.jpg

10:20 姆指山的岩壁前的小廟~

P1350364.jpgP1350365.jpg

10:21 姆指山叉路口~ 左叉往姆指山,取左~

P1350366.jpgP1350367.jpgP1350368.jpgP1350369.jpgP1350370.jpg

10:25 巧遇山友秋琴等二位,開心合影~

P1350372.jpg

10:27姆指山到了!! 今天登頂的山友眾多,排隊等候照相~

P1350373.jpgP1350374.jpg

10:33 姆指山~ 海拔320公尺,市508不鏽鋼基石崁於岩石上~

P1350375.jpgP1350376.jpgP1350377.jpg

嘟嘟登山隊的領隊陳先生,不管是不是他們的隊員,都會幫山友們拍照,感謝他的熱心~

P1350381.jpgP1350384.jpgP1350385.jpgP1350386.jpgP1350387.jpgP1350388.jpgP1350389.jpgP1350390.jpgP1350391.jpgP1350392.jpgP1350393.jpgP1350395.jpg

10:36 下山~

P1350396.jpgP1350397.jpg

10:38 姆指園~ 姆指園有叉路往妙高台,不取~

P1350398.jpg

10:38 休憩涼亭~ 入內休息~

P1350399.jpg

11:02 接回步道主徑,取左續行~

P1350400.jpgP1350401.jpg

11:04 馬蹄型觀景台~
左叉往妙高台,臺北大縱走官方規劃的路線就是要往左續行~
我們不打算走,等一下要取右往象山方向~

P1350403.jpgP1350405.jpg

11:06 取右叉,往下走~

P1350408.jpg

步道超陡的,小心往下走~

P1350409.jpgP1350410.jpgP1350413.jpg

10:10 木柵叉路口~ 左叉往妙高台,不取,右叉往象山,取右~

P1350415.jpg

左方有個忍字碑~

P1350416.jpgP1350417.jpgP1350419.jpgP1350420.jpg

11:14 福德廟~
廟的兩側均有階梯可接步道,但左側階梯但較不好走,我是由廟的右側原路上下~

P1350422.jpgP1350423.jpg

11:20 和興炭坑叉路口~ 左叉往和興炭坑遺址,不取,續行往象山六巨石~

P1350424.jpg

左叉往和興炭坑遺址,不取~

P1350425.jpg

11:22 萬壽園叉路口~ 此為三叉路口~ 右叉往萬壽園,右下往虎山,均不取~

P1350426.jpg

右叉往萬壽園,不取~

P1350427.jpg

跟著步道往左走~

P1350429.jpgP1350430.jpgP1350431.jpg

11:26 左上叉路往觀景涼亭,不取~

P1350433.jpgP1350434.jpgP1350435.jpgP1350436.jpg

11:28 天寶宮叉路口~ 

P1350438.jpg

右叉往天寶宮,不取~

P1350439.jpg

11:31 長壽園涼亭小廣場~

P1350441.jpgP1350442.jpgP1350443.jpg

11:35 北星寶宮叉路口~ 

P1350444.jpg

右叉往北星寶宮,不取~

P1350445.jpg

11:36 叉路口~ 

P1350446.jpg

右叉也是往北星寶宮,不取~

P1350447.jpg

步道轉為上行~

P1350448.jpgP1350449.jpg

11:41 六巨石叉路口~ 三叉路口~
右叉往永春崗公園,不取~ 左叉往六巨石,取左~

P1350450.jpgP1350451.jpg

11:43 象山山頂設有長形木涼亭~
象山高度183公尺,建設廳建補2107號基石,太久沒來,都忘了三角點在那裡?
回家查資料才知道在長形木涼亭旁步道上與石階齊平,只露出十字部份!!

P1350452.jpg

下方有觀景平台,展望還好~

P1350453.jpgP1350454.jpg

11:44 續往前走~ 左方有一條腰繞路來相會~

P1350455.jpg

先往左方走過去看看~ 這裡設有健身區~

P1350457.jpg

11:46 逸仙亭~

P1350458.jpg

櫻花已開始綻開了~

P1350460.jpgP1350465-1.jpgP1350465-2.jpg

11:49 續行往下~

P1350466.jpg

11:50滿佈苔蘚的巨岩上刻著「象山崗」~

P1350467.jpgP1350468.jpgP1350469.jpg

11:52 北市三角點NO.86,海拔171公尺~

P1350470.jpgP1350471.jpg

11:53 攝影平台叉路口~ 左前方為六巨石,右叉往攝影平台,取右~

P1350472.jpg 

11:53 攝影平台~

P1350474.jpgP1350475.jpgP1350476.jpgP1350477.jpgP1350480.jpgP1350481.jpg

11:58 續往前走~

P1350473.jpgP1350482.jpg

11:58 叉路口~ 右叉往市立聯合醫院松德院區,不取~

P1350483.jpgP1350484.jpg 

11:59 六巨石最熱門的拍照點~ 遊客們排隊登山巨石拍照~

P1350486.jpg

我們由巨石陣旁繞過去~

P1350488.jpg

12:00 老萊峽~

P1350489.jpgP1350490.jpgP1350491.jpg

12:01 象山石碑~

P1350492.jpgP1350493.jpg 

12:04 一線天叉路口~
右叉往一線天及市立聯合醫院松德院區,不取~
左叉往靈雲宮,等一下要取左~
叉路口的觀景台上拍101大樓也不錯~

P1350495.jpgP1350496.jpg

下午以後天氣會變差,此時的天色已經變得有點暗~

P1350497.jpgP1350499.jpg

續行象山自然步道下山~

P1350501.jpgP1350502.jpgP1350503.jpgP1350504.jpgP1350505.jpgP1350506.jpgP1350507.jpg

12:13 叉路口(回拍)~ 剛才是由右方路徑下來的~
左叉往市立聯合醫院松德院區,不取~

P1350508.jpgP1350509.jpg

12:19 象山步道靈雲宮登山口~

P1350510.jpgP1350511.jpgP1350512.jpg

以往不太喜歡穿壓縮褲爬山,
因為所穿過的壓縮褲,效果比較好的,穿脫很麻煩,而且全程下來會感到胯下有點粘粘的不太舒適~
而有一些很容易穿脫的款式,並沒有感受到太大的效果,覺得只是穿心安的,
所以我都是穿小腿套以及戴護膝爬山~
今天試穿的這條壓縮褲,效果及舒適性都還不錯,個人覺得CP值頗高,以後再和大家分享~

P1350513.jpg

12:19 依指標沿著靈雲宮的巷道步行前往捷運象山站~ 

P1350515.jpgP1350517.jpgP1350518.jpgP1350519.jpgP1350520.jpgP1350521.jpgP1350522.jpgP1350523.jpgP1350524.jpg

12:30 捷運象山站2號出入口~

P1350525.jpg

行程參考時間:
08:38 成福宮站>09:11 麗山橋叉33分>09:38 九五峰東北嶺27分>09:50 九五峰12分
>10:00 南港山10分>10:27姆指山27分>10:38 休憩涼亭11分>11:02 休息24分
>11:04 馬蹄型觀景台2分>11:43 象山39分>11:53 攝影平台10分>11:59 六巨石6分
>12:19 靈雲宮登20分>12:30 捷運象山站11分,共計約4小時,含休息~

路線圖~

象山-1  .jpg

落差圖~ 有誤差,僅供參考~

象山-2  .jpg

GOOGLE 地球~

象山-3  .jpg

.gpx檔下載                  行程記錄文字檔 .pdf檔下載

原文出處