【新北市】月扇湖山-旗子腳山 O型

陽明山腳下的法蘭克 2019-03-27 發表 522次點閱
收藏

P1340661-1.jpg

感謝Frank Lee 法大開團,今天共有32位山友參加~
原定行程為四分子古道-旗子腳山O型,但計劃趕不上變化,
過台松煤礦坑口沒多久,遇到往月扇湖山叉路時,
決定兵分二路,21名前往月扇湖山,另11名則走原定的四分子古道,
二路人員在四分子古道叉路口會合後,到山友高兄的祖厝月扇湖1號休息吃中餐,
然後再續行往旗子腳山,法大說從網路上的資訊從登山口走到基石只要12分鐘,
但是.....我們走了1小時才到,大家開玩笑說這12分鐘還真漫長呀!!
最後再走下橫坪道路接回北47道路,完成愉快的登山健行活動~

四分子古道是昔日四分子通往月扇湖的一條百年古道,亦為淡蘭古道之一小段,
古道上仍保有石板橋,石砌土地公廟及煤窯遺址…等~
月扇湖山主峰又名葵扇湖山,員山尖,海拔583公尺,山頂沒有基石,海拔略低的基點峰上才有基石~
月扇湖山基點峰,海拔470公尺,礦務課第一一三九號基石~
月扇湖山的山徑分為稜線路及岩壁路,岩壁路有綿延長達300公尺的月扇湖大岩壁,景觀奇特~
旗子腳山,海拔512公尺,原殖產局圖根三角補點和土地調查局圖根點均遺失
2016年有山友於中部撿到顆圖根點,背上來重立於山頂茶園上方~

交通: 國道5號石碇交流道下,接106乙線(文山路)至石碇老街,
右轉北47線碇格路至烏塗一號橋叉路口,右叉為北47線續行道路往格頭
左叉為北47-1線往四分子,可直行北47-1 線過至烏塗窟公車站後在路邊停車,
亦可右轉過烏塗一號橋,將車停在北47線2.1K聚福宮旁再步行前往~ 

P1340303.jpg

08:58 車停聚福宮旁路邊~

P1340304.jpgP1340305.jpg

09:00 通過鳥塗二號橋後再左轉往烏塗窟站~

P1340306.jpg

09:02 北47-1線0K處~ 旁有公共厠所,在這附近集合等搭公車的山友~

P1340307.jpg

等待集合的空檔,山友沙發說要帶我們去摸基石~

P1340308.jpg

09:04 烏窟站站牌旁民宅左方往上走,再右切繞到民宅右後方的菜園~

P1340309.jpgP1340310.jpgP1340311.jpgP1340312.jpg

09:07 烏塗窟溪口基石,礦物課第二四一號,海拔130公尺~

P1340314.jpgP1340315.jpgP1340316.jpgP1340317.jpg

09:10 回到烏塗窟站~

P1340318.jpg

開車的山友們陸續抵達~

P1340319.jpg

09:15  666公車到達,山友們陸續下車~

P1340321.jpgP1340322.jpgP1340324-1.jpgP1340324-2.jpgP1340324-3.jpg

09:26 團拍後出發~

P1340325.jpgP1340326.jpgP1340327.jpgP1340328.jpgP1340329.jpg

09:31右轉進入小產道~ 此叉路口位於篷坪幹8號電桿的對面~

P1340331.jpgP1340332.jpgP1340333.jpg

09:32 大安橋~

P1340334.jpgP1340335.jpg

09:33 稜線叉路口~
右叉經鳥塗窟50號宅為月扇湖山稜線路,不取~

P1340336.jpgP1340337.jpg

左叉為台松舊輕便車道,取左~

P1340339.jpg 

09:35 鳥塗窟51號宅~ 民宅側面白牆上有"瓦厝"兩個大紅字~

P1340342.jpgP1340343.jpgP1340340.jpg

循著綠意盎然的小徑徐緩向上而行~

P1340344.jpgP1340346.jpgP1340347.jpgP1340349.jpgP1340350.jpgP1340351.jpgP1340352.jpgP1340353.jpg

09:42 叉路口~ 右叉往台松煤礦坑口,取右~

P1340354.jpgP1340355.jpg

09:42 台松煤礦坑口~

P1340356.jpgP1340358.jpg

09:44 續行往前~ 山徑平緩好走~

P1340359.jpgP1340360.jpgP1340361.jpgP1340362.jpg

09:47 岩壁叉路口~ 右叉往月扇湖岩壁,左叉往四分子古道,山友們在此分成二隊~

P1340363.jpg 

11名山友由法大領隊,按原計劃行程前往四分子古道~

P1340365.jpg

其餘的21名山友,由法大的夫人Doris領隊,前往月扇湖山,我也跟著~

P1340364.jpg

一開始就是陡上~

P1340367.jpgP1340368.jpg

林間無風,走起來有點悶熱~

P1340369.jpgP1340370.jpgP1340371.jpg

09:54 山徑越來越陡!!

P1340373.jpgP1340374.jpg

09:56 拉繩陡上~ 繩子很新~
聯合艦隊最近剛清理完這一帶的山徑,造福山友,功德無量~

P1340375.jpgP1340376.jpgP1340377.jpgP1340378.jpgP1340379.jpgP1340381.jpgP1340382.jpg

這條山徑頗有爬中級山的氣勢,一點都沒有冷場~ 

P1340383.jpgP1340384.jpgP1340385.jpgP1340386.jpgP1340387.jpgP1340390.jpgP1340391.jpgP1340392.jpg

10:19 終於走上稜線比較平緩的地方,在此休息一下~

P1340395.jpgP1340396.jpgP1340397.jpgP1340398.jpgP1340399.jpg

10:27 續行樹根盤錯的廋稜岩徑~

P1340401.jpgP1340403.jpgP1340404.jpg

10:31 進入岩壁區~ 右側開始出現高聳綿延的岩壁~

P1340405.jpgP1340406.jpg

沿著長達300公尺的岩壁而行~ 大自然奇景,令人驚嘆連連!!

P1340407.jpgP1340408.jpgP1340409.jpgP1340410.jpgP1340411.jpgP1340412.jpgP1340414.jpgP1340415.jpgP1340416.jpgP1340417.jpgP1340418.jpgP1340419.jpgP1340420.jpgP1340421.jpgP1340422.jpgP1340424.jpgP1340425.jpgP1340426.jpgP1340427.jpgP1340428.jpgP1340429.jpgP1340430.jpgP1340431.jpgP1340432.jpgP1340434.jpgP1340435.jpgP1340436.jpgP1340437.jpgP1340438.jpg

10:46 泛著金黃色的黃金岩壁~ 地衣附著在岩壁上~

P1340439.jpgP1340441.jpgP1340442.jpgP1340443.jpg

10:51 崩塌處~ 拉繩小心通過~

P1340444.jpgP1340445.jpgP1340446.jpgP1340447.jpg

通過岩壁區後,續行稜線山徑~

P1340448.jpgP1340449.jpgP1340450.jpgP1340451.jpgP1340452.jpgP1340453.jpgP1340454.jpgP1340456.jpgP1340457.jpg

11:03 山在虛無飄渺間~
雖然沒有艷高照,也沒什麼景可賞,但這種天氣爬山是最舒服的~

P1340458.jpgP1340459.jpgP1340460.jpgP1340461.jpgP1340462.jpgP1340463.jpgP1340464.jpgP1340465.jpgP1340466.jpgP1340467.jpgP1340468.jpgP1340469.jpgP1340470.jpgP1340471.jpgP1340472.jpgP1340473.jpgP1340474.jpgP1340475.jpgP1340476.jpg

11:22 基點峰叉路口~ 右叉往月扇湖2分,取右續行~

P1340477.jpg

左叉往月扇湖基點峰,須陡下100公尺,約15~20分,不取~

P1340479.jpg

11:24月扇湖山主峰又名葵扇湖山,員山尖,海拔583公尺,山頂沒有基石~

P1340481.jpgP1340483.jpgP1340485.jpgP1340486.jpgP1340487.jpgP1340488.jpgP1340489.jpgP1340491.jpgP1340492.jpgP1340493.jpg

11:30 由另一側下山~ 拉繩陡下~

P1340494.jpgP1340496.jpgP1340498.jpg

11:35 月扇湖山登山口~ 接土石產業道路,取左續行~

P1340499.jpgP1340500.jpgP1340501.jpg

11:36 叉路口~取左,續行北47-1 線,前往四分子古道入口~

P1340502.jpg

11:36 基點峰叉路口~ 左叉山腰路往月扇湖基點峰,不取~

P1340503.jpgP1340504.jpgP1340505.jpg

11:39 四分子古道入口~ 走四分子古道的山友們也剛好同時走過來~

P1340506-1.jpgP1340506-2.jpg

實在很巧,兩路人馬居然同時到達!! (借用法大的相片)

P1340507.jpg

四分子古道入口位於蓬坪幹145號電桿旁,在此休息一下~

P1340508.jpgP1340509.jpgP1340510.jpgP1340512.jpg

原定行程是要再往下走到旗子腳山登山口,
臨時決定改成到山友高兄的祖厝月扇湖1號休息吃中餐~
於是…我們又往回走~

P1340514.jpg

11:46蓬坪幹150號電桿~ 續行北47-1線道路~
電桿兩側各有一條叉路,左叉往月扇湖山主峰,右叉往月扇湖基點峰,均不取~

P1340516.jpg

11:47 北47-1線7K~

P1340518.jpgP1340519.jpg

11:52 叉路口~

P1340520.jpg

左叉為捷徑小路,較陡,部份山友走這條~

P1340521.jpg

大部份的山友仍續行比較平緩的北47-1線~

P1340522.jpgP1340523.jpg

11:55 北47-1線7.45K叉路口~ 取左往月扇湖1號~

P1340524.jpgP1340525.jpg

叉路口指標~ 此叉路往粗坑崙和大格門稜線~

P1340526.jpgP1340527.jpgP1340528.jpgP1340529.jpg

12:01 叉路口~ 左叉可和11:52 的叉路相通,不取~

P1340530.jpg

12:02月扇湖1號~ 右方叉路往粗坑崙,不取~

P1340531.jpgP1340532.jpg

在此吃中餐休息~

P1340533-1.jpg

謝謝山友們熱情分享的咖啡,熱茶,水果及甜食,吃得好飽!!

P1340533-2.jpg

12:50 團拍~ (借用法大的相片)

P1340534-1.jpgP1340534-3.jpg

12:55 由月扇湖1號左側小徑出發續行~

P1340535.jpgP1340537.jpgP1340538.jpgP1340539.jpgP1340540.jpg

13:00 發現走過頭,再走下去變成往大格門,原路退回~

P1340542.jpgP1340544.jpgP1340545.jpg

13:02 回到菜園叉路口,取右,往下走~

P1340547.jpg

叉路口位於不鏽鋼水塔對面~

P1340548.jpgP1340549.jpgP1340550.jpgP1340551.jpgP1340552.jpgP1340553.jpgP1340554.jpgP1340555.jpgP1340556.jpgP1340557.jpg

13:09 叉路口~ 右叉路沒有任何指標,不取,取左續行~

P1340558.jpg

右叉路沒有任何指標,不取~

P1340559.jpgP1340560.jpgP1340561.jpgP1340562.jpgP1340563.jpgP1340564.jpgP1340565.jpg

13:15 北47-1線6.5K叉路口,取右續行~叉路有指標註明往粗坑崙~

P1340566.jpgP1340568.jpgP1340569.jpgP1340573.jpg

13:21北47-1線6K~

P1340574.jpgP1340575.jpgP1340576.jpg

13:27 北47-1線5.5K~

P1340578.jpg

13:29 櫻花山莊叉路口~ 右叉往櫻花山莊,右上方石階叉路往獵狸尖及大格門鞍部,不取~

P1340579.jpgP1340581.jpgP1340580.jpg 

13:32 大格門叉路口~ 

P1340582.jpg

右叉路往大格門,不取~

P1340583.jpgP1340584.jpgP1340585.jpg

13:33淡蘭便道入口~ 

P1340586.jpgP1340587.jpg

右叉往獵狸尖稜線,不取~

P1340588.jpgP1340589.jpgP1340591.jpgP1340593.jpgP1340594.jpgP1340595.jpgP1340596.jpgP1340597.jpg

13:36 叉路口~ 左叉為北47-1線,不取,右叉為七分尾道路,取右~

P1340599.jpgP1340600.jpg

13:40 旗子腳山登山口~

P1340601.jpgP1340602.jpgP1340603.jpgP1340604.jpgP1340605.jpg

13:43 循著山徑而上~

P1340606.jpgP1340607.jpgP1340608.jpgP1340609.jpgP1340610.jpgP1340611.jpgP1340612.jpgP1340613.jpgP1340614.jpg

山徑起起伏伏,但還好高度落差不大~

P1340615.jpgP1340616.jpgP1340617.jpgP1340618.jpgP1340619.jpgP1340620.jpg

14:05 茶園~

P1340621.jpgP1340622.jpgP1340623.jpgP1340624.jpgP1340625.jpgP1340626.jpgP1340627.jpgP1340628.jpgP1340629.jpg

14:11 進入樹林中~

P1340630.jpgP1340631.jpg

14:14 電塔017~

P1340633.jpgP1340634.jpg

14:22 橫坪1之3號叉路口~
左叉直行往橫坪1之3號,不取,右叉往旗子腳山,取右叉~

P1340635.jpgP1340636.jpgP1340637.jpgP1340638.jpgP1340639.jpgP1340640.jpgP1340641.jpgP1340642.jpgP1340643.jpg

14:34 電塔034~

P1340644.jpgP1340645.jpg

14:37 茶園~

P1340646.jpgP1340647.jpgP1340648.jpgP1340649.jpgP1340650.jpgP1340651.jpgP1340652.jpgP1340653.jpgP1340654.jpgP1340655.jpgP1340656.jpgP1340657.jpg

14:43 旗子腳山基石位於茶園取高點,山友們全都擠在一起,等著拍照~

P1340658.jpgP1340659.jpgP1340660.jpgP1340661-1.jpgP1340661-2.jpgP1340662.jpgP1340663.jpgP1340664.jpgP1340666.jpgP1340667.jpgP1340668.jpg  P1340670.jpgP1340672.jpg

旗子腳山,海拔512公尺,原殖產局圖根三角補點和土地調查局圖根點均遺失,
2016年有山友於中部撿到顆圖根點,背上來重立於山頂茶園上方~

P1340669.jpg

14:50 叉路口~ 

P1340673.jpg

左叉往北47-1線蓬坪幹19號電桿,不取~

P1340674.jpg

取右叉路續行~

P1340675.jpgP1340676.jpg

14:56 小畢兄不小心踩空,屁股撞到樹根,有點疼痛,幸好沒有大礙~

P1340678.jpgP1340679.jpg

14:58 石碇尖叉路口~ 右叉往石碇尖,不取~ 左叉往祖師廟,取左~

P1340680.jpgP1340681.jpg

右叉往石碇尖,不取~

P1340682.jpg

左叉往祖師廟,取左~

P1340683.jpgP1340684.jpgP1340685.jpg

15:04 叉路2~ 接橫坪道路,取右續行~

P1340686.jpg

回拍叉路口~ 位於水泥擋牆間~

P1340687.jpg

15:05 叉路3~ 

P1340688.jpg

左叉往高定石茶園,不取~ 右叉為橫坪道路,取右~

P1340690.jpgP1340691.jpg

15:14 清水巖祖師廟叉路口~ 左叉往祖師廟,不取~ 右叉往產道末端可接山徑往石碇尖,不取~

P1340692.jpg

左叉往祖師廟,不取~ 

P1340693.jpg

右叉往產道末端可接山徑往石碇尖,不取~

P1340694.jpgP1340695.jpg

15:20 電塔013~ 位於馬路旁~

P1340696.jpg

15:24 山友們在民宅旁刷洗雨鞋~

P1340697.jpgP1340699.jpg

15:25 叉路~ 取右續行~

P1340700.jpgP1340701.jpgP1340702.jpgP1340703.jpg

15:32 叉路4~ 右叉路有布條,但沒有任何標示,不取~

P1340704.jpgP1340705.jpg

15:39 慈緣宮~

P1340707.jpgP1340709.jpg

15:46 橫坪道路叉路口~ 接北47線格路,取左續行~

P1340710.jpgP1340711.jpg

15:48 鳥塗溪步道叉路口~ 

P1340713.jpg

右叉往鳥塗溪步道,不取~

P1340714.jpgP1340715.jpg

15:50 溪邊寮站~ 搭公車的山友們在此等666公車~

P1340716.jpgP1340717.jpgP1340718.jpgP1340719.jpgP1340720.jpg

15:54 鳥塗一號橋~

P1340721.jpg

15:54 北47線2K~

P1340722.jpgP1340723.jpg

15:56 聚福宮~

P1340724.jpg

15:56 回到停車處~

P1340725.jpg

行程參考時間:
09:26 烏塗窟站>09:35 鳥塗窟51號9分>09:42台松煤礦坑口7分>09:47 岩壁叉5分
>10:31 月扇湖岩壁區44分>11:24月扇湖山主峰53分>11:39 四分子古道入口15分
>12:02月扇湖1號   23分>12:55 中餐休息53分>13:15 6.5K叉20分>13:40 旗子腳山登25分
>14:43 旗子腳山   63分>14:58 石碇尖叉15分>15:04叉路(2) 6分>15:46 橫坪道路叉42分
>15:50 溪邊寮站4分>15:56 聚福宮6分,共計約6.5小時,含休息~

路線圖~   

旗子腳山-1 .jpg

落差圖~ 有誤差,僅供參考~

旗子腳山-2 .jpg

Google地球~

旗子腳山-3 .jpg

.gpx檔下載               行程記錄文字檔 .pdf檔下載

原文出處