【苗栗】三角湖山-向天湖山-天光高山 O型

陽明山腳下的法蘭克 2019-03-17 發表 589次點閱
收藏

P1330694.jpg

三角湖山,海拔885公尺,山字森林三角點~
向天湖山,海拔1,225公尺,森林三角點,小百岳排名#032~
光天高山,海拔1,223公尺,基石遺失~

昨天爬完加里山以後,臨時決定在南庄找民宿住一晚,
今天就近前往向天湖爬山,沿途的景色真是優美,走起來真是賞心悅目!

交通:中山高頭份交流道下,循124縣道經三灣往南庄,過中港溪橋後左轉縣124乙道路(堤防道路),
過永興橋右轉接回縣124道路到南庄,續行民生街,過南庄橋後左轉苗21鄉道,加拉灣大橋右轉,
進入向天湖聯絡道,抵達賽夏族民俗文物館前免費停車場~

07:54 賽夏族民俗文物館前免費停車場~ 

P1330483.jpg

此時尚早,停車場只有零星幾台車~
草坪旁還有一個大停車場可停遊覽車~

P1330484.jpg

07:55 起登~ 由商店街的方向前進~

P1330485.jpg

07:57 公厠~

P1330486.jpg

07:58 三角湖山-苦茶樹步道叉路~ 右往苦茶樹步道,不取,左往三角湖山,取左~

P1330487.jpg

右往苦茶樹步道,不取~

P1330488.jpgP1330489.jpgP1330490.jpgP1330491.jpg

啦魯姆萬文化生態步道~ 此入口也是三角湖山登山口~

P1330493.jpgP1330494.jpg

08:05 步道叉路口~ 左右叉路均可~
生態步道應往右走,但左叉路比較近,取左續行~

P1330495.jpg

右叉路是生態步道主徑,比較平緩但較遠一點點,不取~

P1330496.jpg

取左叉到溪邊~

P1330497.jpg

08:06 過溪~

P1330498.jpg

光天高山環湖段1號救援樁~

P1330500.jpgP1330502.jpg

右下方的小木橋及小徑就是生態步道的路徑~

P1330503.jpg

08:10 步道叉路2~ 右方叉路可以和右下方的叉路連接,不取~

P1330505.jpg

續行優美的柳杉林徑,步道緩緩向上~

P1330506.jpgP1330507.jpg

08:14 步道叉路3~ 再度和生態步道主徑會合,取左,續往上走~

P1330508.jpg

右叉路是生態步道的主徑~

P1330509.jpgP1330510.jpgP1330511.jpg

08:16 原木框碎石階梯~

P1330512.jpgP1330514.jpg

08:22環湖段2號救援樁~

P1330515.jpgP1330516.jpgP1330517.jpg

08:25 土階~

P1330518.jpg

08:25 左方有一條明顯的叉路,但沒有任何標示,不取~

P1330519.jpgP1330520.jpg

後段略陡,續行往上~

P1330521.jpg

08:31 3號救援樁叉路口~ 叉路口有環湖段3號救援樁~
接上稜線,左往三角湖山,右往向天湖山,先往左到三角湖山再回來~

P1330522.jpgP1330523.jpg

往三角湖山的叉路口有遊客止步道的告示~

P1330524.jpgP1330525.jpgP1330526.jpgP1330528.jpg

08:36三角湖山,海拔885公尺,山字森林三角點~

P1330529.jpgP1330531.jpgP1330533.jpgP1330534.jpgP1330535.jpgP1330537.jpgP1330538.jpg

08:40 原路返回~

P1330539.jpg

08:42 回到3號救援樁叉路口~續往前走~

P1330540.jpg

步道左側的白色護繩上用紅色尼龍塑膠繩做點綴裝飾,經濟實惠,醒目又有創意!!

P1330541.jpg

續行平緩的稜線山徑~

P1330543.jpgP1330544.jpgP1330545.jpg

08:47環湖段4號救援樁~

P1330547.jpgP1330548.jpg

這條步道的路徑真是優質~  
還以為今天是爽爽行,殊不知真正的挑戰還在後頭呢~

P1330549.jpgP1330551.jpgP1330552.jpgP1330554.jpgP1330555.jpg

09:02 叉路口~ 左叉路往休憩涼棚,取左~

P1330556.jpgP1330557.jpg

09:02環湖段5號救援樁~

P1330558.jpgP1330559.jpg

09:03 休息涼棚~

P1330560.jpg

旁有水泥樁~ 上面的字看不清楚~

P1330562.jpgP1330563.jpgP1330564.jpg

涼棚前的展望還不錯~

P1330565.jpgP1330566.jpgP1330568.jpgP1330569.jpg

09:07左方的叉路不通,取右叉路往前走~

P1330570.jpgP1330571.jpgP1330572.jpg

09:09飛機殘骸叉路口~ 設有休息長椅~

P1330573.jpg

右叉路往飛機殘骸80公尺,取右~

P1330574.jpgP1330575.jpg

09:11飛機殘骸~

P1330576.jpgP1330577.jpgP1330578.jpgP1330579.jpg

09:14 回到叉路口~ 取右續行~

P1330580.jpgP1330582.jpgP1330583.jpg

09:22 叉路1~ 

P1330584.jpg

右叉沒有任何標示,不取~

P1330585.jpgP1330587.jpgP1330588.jpg

09:29環湖段6號救援樁~

P1330589.jpg

09:30 奇岩峭壁地形 ~

P1330590.jpgP1330591.jpgP1330593.jpg

林間空隙俯瞰苗21鄉道的石壁部落~

P1330595.jpg

大東河繞個大彎,形成石壁峽谷,若從石壁部落往上仰望,應可欣賞這片連綿壯闊的峭壁~

P1330592.jpgP1330596.jpg

09:32 左側為觀景點,過去看看~

P1330597.jpgP1330598.jpg

觀景點展望極佳~ 鵝公髻山、鳥嘴山、大窩山、比林山..等山峰連稜~

P1330599.jpg

續行往前,左側為懸崖,須小心~

P1330600.jpgP1330601.jpgP1330602.jpg

09:38 環湖段7號救援樁~

P1330603.jpgP1330604.jpgP1330605.jpgP1330606.jpg

09:47環湖段8號救援樁~ 前面是1015觀景點,在此休息一下~

P1330607.jpgP1330609.jpg

1015觀景點的展望更棒~ 後面尖聳的山峰就是昨天去過的加里山~

P1330612.jpgP1330613.jpgP1330614.jpgP1330617.jpg

10:05 出發續行~

P1330618.jpg

臨崖而行~左側為懸崖,真的要小心~

P1330620.jpgP1330621.jpgP1330622.jpg

壯闊雄偉的溪谷山容~

P1330623.jpg

目前為止,步道和緩好走,還能夠欣賞到如此美景,真是快樂得不得了!!

P1330624.jpg

10:09環湖段9號救援樁~

P1330625.jpg

10:14環湖段10號救援樁~

P1330628.jpgP1330629.jpgP1330631.jpg

10:25環湖段11號救援樁~

P1330632.jpgP1330633.jpg

10:28環湖段12號救援樁~

P1330634.jpg

山徑漸漸轉陡上~

P1330635.jpgP1330637.jpg

10:34環湖段13號救援樁~

P1330638.jpg

繼續陡上~

P1330639.jpg

10:39環湖段14號救援樁~

P1330641.jpg

轉為緩上的山徑~

P1330642.jpgP1330643.jpg

10:43 小空地~ 不休息,續往前走~

P1330644.jpgP1330645.jpgP1330646.jpgP1330647.jpgP1330648.jpg

10:46 環湖段15號救援樁~

P1330649.jpgP1330650.jpg

10:48 向天湖三叉路口~ 右叉回向天湖停車場,不取~

P1330651.jpgP1330652.jpg

右叉回向天湖停車場,不取~

P1330653.jpgP1330654.jpg

取左,往上續行~

P1330655.jpg

山徑漸漸陡上~

P1330656.jpg

越來越陡~ 現在才知道厲害!

P1330658.jpgP1330659.jpgP1330660.jpgP1330662.jpgP1330666.jpg

11:02 林務局提醒蛇類出没的告示牌~

P1330667.jpgP1330668.jpg

11:07 天光高山5號救援樁~

P1330670.jpgP1330671.jpg

轉為緩上的山徑~

P1330672.jpgP1330673.jpgP1330674.jpgP1330675.jpg

11:12 向天湖叉路1~右叉往光天高山,不取,左叉往向天湖山,取左~

P1330676.jpg

右叉下方有個休憩區~

P1330677.jpgP1330678.jpgP1330679.jpgP1330680.jpg

11:14向天湖叉路2~右叉往光天高山,不取,左叉往向天湖山,取左~

P1330681.jpg

右叉往光天高山,先到向天湖山,等一下再由此叉路下山~

P1330682.jpgP1330683.jpgP1330684.jpg

11:16 向天湖山到了~ 山頂平坦寬廣,適大隊人馬在此休息~

P1330685.jpg

向天湖山,海拔1,225公尺,森林三角點,小百岳排名#032~

P1330686.jpgP1330687.jpg

山徑可續往南大龜山及加里山,不取~

P1330688.jpgP1330689.jpgP1330690.jpgP1330692.jpgP1330694.jpg

11:33 原路下山~

P1330695.jpgP1330696.jpgP1330697.jpg

11:34 向天湖叉路2~ 左叉往光天高山,取左~

P1330698.jpg

11:34 經過休憩區,不休息,續往下走~

P1330699.jpg

續行緩下的柳杉林山徑~

P1330701.jpgP1330702.jpgP1330704.jpgP1330705.jpg

11:47 南大龜山叉路口~ 左叉往南大龜山,大龍山,加里山,不取~

P1330707.jpgP1330708.jpg

左叉往南大龜山,大龍山,加里山,不取~

P1330709.jpgP1330710.jpg

右叉往向天湖水塔登山口,取右~

P1330711.jpg

11:56 鞍部十字叉路口~

P1330712.jpgP1330713.jpg

左叉往南大龜山,大龍山,加里山,不取~

P1330714.jpg

右叉往向天湖水塔登山口,先上光天高山,原路往返後再由此下山~

P1330715.jpg

續直行往光天高山~

P1330716.jpgP1330717.jpg

遠眺剛才走過的環湖段稜線~

P1330718.jpgP1330719.jpg

11:59 樹根路徑~

P1330720.jpg

12:00 陡上岩稜~

P1330721.jpgP1330722.jpgP1330723.jpg

12:03 光天高山,海拔1,223公尺,基石遺失~

P1330724.jpgP1330726-.jpg

巧遇來自台中的山友揹著小寶寶來爬山~

P1330727.jpgP1330728.jpgP1330729.jpg

續行山徑往春谷養鱒場約150分,不取~

P1330730.jpg

山頂的展望還不錯~ 此時雲霧嬝繞,猶如仙境~

P1330731.jpg

12:13 原路下山~

P1330732.jpgP1330733.jpgP1330734.jpgP1330735.jpg

12:17鞍部十字叉路口~ 取左,往向天湖水塔登山口~

P1330736.jpgP1330737.jpg

山徑非常陡而且又有點滑,須小心行走~

P1330738.jpgP1330739.jpg

12:23 追上小寶寶了~ 南西和小寶寶合照~

P1330741.jpg

這隻狗狗不知道是從那裡冒出來的?? 過一會兒又不見了!!

P1330742.jpgP1330744.jpg

12:32 岩壁不好走,要抓緊繩索,小心下行~

P1330746.jpg

續行的山徑實在不好走,那位揹著小寶寶的大哥會很辛苦~

P1330749.jpgP1330750.jpgP1330751.jpgP1330752.jpgP1330753.jpgP1330755.jpg

12:42 叉路口~

P1330756.jpg

右叉過山溝岩壁的路很滑不好走,遇到一隊山友共四名,花了很多時間才過來~

P1330757.jpg

山友們說左叉往下過溪溝的路為安全路線,相較之下比較安全,所以我就取左叉~

P1330758.jpgP1330759.jpg

12:45 過溪溝~

P1330760.jpgP1330761.jpg

12:47 接回主徑,續往下走~

P1330762.jpgP1330763.jpg

12:53 不鏽鋼水塔~

P1330764.jpg

這一段山徑比較潮濕,石頭較滑,要小心走~

P1330765.jpgP1330766.jpg

12:56 陸續出現許多以樹幹搭建的簡易小木橋~

P1330767.jpgP1330769.jpgP1330770.jpgP1330771.jpg

13:02 美麗的柳杉林~

P1330773.jpgP1330774.jpgP1330775.jpgP1330776.jpg

13:07 過溪~

P1330777.jpgP1330779.jpg

13:16 向天湖山-光天高山叉路口~ 

P1330780.jpg

右叉往向天湖山,不取~

P1330781.jpgP1330783.jpg

13:20 大水塔~

P1330785.jpgP1330786.jpg

13:21 一整排的大型綠色水塔,好壯觀!!

P1330787.jpgP1330788.jpg

13:22 光天高山登山口~ 接道路~等一下要取右回停車場~

P1330789.jpg

回拍登山口~

P1330790.jpgP1330791.jpgP1330792.jpg

13:25 叉路口~ 取左~

P1330793.jpgP1330794.jpgP1330795.jpg

13:28 路邊的樹下休息長椅,在此休息吃中餐~

P1330796.jpg

14:04 出發,續行往前~

P1330797.jpgP1330799.jpgP1330800.jpg

14:09 叉路口~ 取右續行~

P1330801.jpg

14:13 叉路口~ 取右,往停車場~

P1330802.jpgP1330803.jpg

14:15 回到停車場~ 放下背包,再輕裝逛向天湖~

P1330804.jpgP1330805.jpg

14:21 炒山豬肉及烤香腸~ 好香好誘人~ 老闆,各來一份!!

P1330806.jpgP1330807.jpgP1330808.jpgP1330809.jpg

14:25賽夏族民俗文物館~

P1330810.jpg

跨湖拱橋~

P1330811.jpg

向天湖友善步道導覽圖~

P1330812.jpgP1330813.jpg

向天湖738文創餐坊~ 位於賽夏族民俗文物館側面,緊鄰荷花池畔~

P1330814.jpgP1330815.jpg

14:27 向天湖咖啡民宿~

P1330816.jpg

入園低消每人100元,就不進去了~

P1330817.jpg

向天湖解說立牌~

P1330818.jpg

14:29 休憩平台~

P1330819.jpgP1330820.jpgP1330821.jpgP1330822.jpgP1330823.jpgP1330824.jpgP1330825.jpgP1330826.jpgP1330827.jpgP1330828.jpgP1330831.jpgP1330833.jpg

14:33 休憩涼亭~

P1330834.jpg

續行社區巷道~

P1330835.jpgP1330836.jpg

14:35 苦茶樹步道~ 通過苦茶樹形成的隧道~

P1330837.jpgP1330838.jpg

環向天湖一圈的步道上遊客如織~ 假日到此旅遊的遊客還蠻多的~

P1330839.jpgP1330840.jpg

14:41 回到早上07:58 的三角湖山-苦茶樹步道叉路~ 

P1330842.jpg

右叉往三角湖山,不取~

P1330843.jpg

14:43 公厠~

P1330844.jpg

商店街~

P1330845.jpg

14:45 停車場~

P1330846.jpg

行程參考時間:
07:54停車場>08:36三角湖山42分>09:11飛機殘骸35分>09:47 1015觀景點36分
>10:05 休息18分>10:48 向天湖三叉路43分>11:16 向天湖山28分>11:33 休息17分
>12:03 光天高山30分>12:13 休息10分>13:22 光天高山登69分>13:28 路邊長椅6分
>14:04 中餐休息36分>14:15 停車場11分>14:45 環繞向天湖一圈30分,
共計約6小時51分,含休息~

路線圖~

向天湖-1  .jpg

落差圖~ 有誤差,僅供參考~

向天湖-2   .jpg

Google地球~

向天湖-3   .jpg

.gpx檔下載                行程記錄文字檔 .pdf檔下載

原文出處