【苗栗】大坪林道-杜鵑嶺-加里山 P型縱走

陽明山腳下的法蘭克 2019-03-12 發表 1,546次點閱
收藏

P1330337.jpg

加里山位於苗栗縣南庄鄉,海拔2220公尺,
因山形似富士山,故又名「台灣富士山」,山頂有一顆一等三角點,台灣小百岳~
上次由鹿場登加里山至今已經過了3年半,時間過得真快!!
此次選擇由大坪林道經杜鵑嶺上加里山,回程則下行至鹿場與二坪叉路口,
再循山徑回到大坪登山口,形成一個P型縱走,沿途高聳的杉木林及森氏杜鵑林的林相優美~

交通:中山高頭份交流道下,循124縣道經三灣往南庄,過中港溪橋後左轉縣124乙道路(堤防道路),
過永興橋右轉接回縣124道路,隨即走南庒外環道,抵36.5K食園農園餐廳,其對面叉路即為大坪林道,
左轉進入大坪林道沒多久,會經過[知泉度假營地],續行往上經過[南庄鱒魚養殖場],[一葉蘭農場],
即可抵達大坪林道終點4.2K處的加里山大坪登山口~

08:00 大空地停車場~ 水泥路面的停車場已經停滿車子,只好將車停在路旁空地,~
上面還有小型的停車場,但山友說不能再開上去了,因為已停滿了~

P1330118.jpg

08:09 整裝後出發~

P1330119.jpgP1330120.jpg

08:12 大坪登山口~
登山口位於大坪林道末端,設有導覽圖及休憩平台,周邊勉強可停數台車輛~

P1330122.jpgP1330124.jpgP1330125.jpg

08:14 由休憩平台左側的山徑進入~

P1330126.jpgP1330127.jpg

08:14 木階步道~

P1330128.jpgP1330130.jpgP1330133.jpg

08:19續行平緩山徑~ 指標往觀景平台10m~

P1330134.jpgP1330135.jpg

08:20 觀景平台~ 樹長太高,什麼也看不到~

P1330136.jpg

08:20 進入蓊鬱蒼翠的柳杉林,循樹根山徑緩步向上~

P1330137.jpgP1330138.jpgP1330140.jpg

南西今天穿新的KEYMAN 702型女款登山鞋初登場~

P1330141.jpgP1330143.jpgP1330144.jpgP1330145.jpgP1330146.jpgP1330147.jpgP1330148.jpg

08:44 岩稜山徑~ 林相也跟著改變了~

P1330149.jpgP1330151.jpg

08:45 步道呈之字形緩上~

P1330152.jpgP1330153.jpgP1330155.jpgP1330156.jpgP1330157.jpgP1330158.jpg

08:52 一小段石階~

P1330159.jpg

08:53 山洞~

P1330161.jpgP1330162.jpgP1330164.jpgP1330165.jpg

08:55 鞍部叉路口~ 左往大坪山,不取~

P1330166.jpg

左叉路口有加里山西線5號救援樁,並註明遊客止步~
這個救援樁是舊的,和後面看到的新編號救援樁沒有連號~

P1330167.jpg

取右續行~

P1330168.jpgP1330169.jpg

樹上指標,往加里山2.3Km,約2小時30分~

P1330170.jpg

08:56 流籠頭休憩平台~
設有導覽解說牌及木椅供休息並遺留有流籠頭纜車絞線機頭~

P1330171.jpgP1330172.jpgP1330173.jpg

08:57 杜鵑嶺叉路口~ 取右上往杜鵑嶺續行~

P1330174.jpg

左叉路循台車軌道亦可往加里山,不取~

P1330175.jpgP1330176.jpg

杜鵑嶺叉路口的告示牌~

P1330177.jpg

山徑一路陡上~

P1330178.jpgP1330179.jpgP1330181.jpgP1330182.jpgP1330183.jpgP1330188.jpgP1330189.jpgP1330190.jpgP1330191.jpgP1330192.jpgP1330193.jpgP1330194.jpg

09:17 杜鵑嶺步道1號救援樁~ 由此開始,山徑轉為柔軟的地毯道~

P1330195.jpgP1330197.jpgP1330200.jpgP1330201.jpgP1330202.jpg

09:25 杜鵑嶺步道2號救援樁~ 西北側略可窺視仙神稜線~

P1330203.jpgP1330204.jpgP1330205.jpgP1330207.jpgP1330208.jpgP1330209.jpgP1330210.jpgP1330211.jpgP1330212.jpgP1330213.jpgP1330214.jpgP1330215.jpgP1330216.jpg

09:37 陡上岩稜,拉繩索輔助~

P1330217.jpgP1330219.jpgP1330220.jpgP1330221.jpgP1330222.jpg

09:45 杜鵑嶺步道3號救援樁~

P1330223.jpg

續行有如魔幻森林般的杜鵑林~ 

P1330224.jpg

地面輕柔有彈性,如地毯大道般~

P1330225.jpgP1330226.jpgP1330228.jpg

09:53 漂亮的雲海~

P1330231.jpgP1330232.jpgP1330233.jpgP1330234.jpgP1330235.jpgP1330236.jpg

09:57 觀景台~ 

P1330238.jpg

苗栗山區已被這一整片雲海給籠罩住~

P1330239.jpgP1330240.jpgP1330241.jpg

巧遇苗栗山友陳先生和林先生,開心合影~

P1330243.jpg

杜鵑嶺步道4號救援樁~ 位於觀景台下方林徑旁~

P1330245.jpg

10:04 出發續行~

P1330246.jpgP1330247.jpgP1330248.jpgP1330249.jpg

10:12杜鵑嶺步道5號救援樁~

P1330250.jpg

10:15 出現箭竹混合林~

P1330252.jpgP1330253.jpgP1330254.jpgP1330255.jpgP1330256.jpg

10:22 杜鵑嶺步道6號救援樁~

P1330257.jpg

續行的林相越來越優美~

P1330258.jpgP1330259.jpgP1330260.jpg

10:29 杜鵑嶺步道7號救援樁~

P1330262.jpgP1330263.jpgP1330264.jpgP1330265.jpgP1330266.jpgP1330267.jpgP1330270.jpgP1330271.jpgP1330272.jpg

10:50 杜鵑嶺步道9號救援樁~  錯過了8號救援樁~

P1330273.jpgP1330274.jpg

10:54 杜鵑嶺步道10號救援樁~

P1330276.jpgP1330277.jpgP1330278.jpgP1330280.jpg

11:05杜鵑嶺到了!

P1330286.jpg

杜鵑嶺,海拔2113公尺,無基石,杜鵑嶺步道11號救援樁~
左往加里山,右往虎山&騰龍山~

P1330287.jpgP1330288.jpg

杜鵑嶺視野還不錯~ 眺望加里山前的假山頭、鹿場大山、雪山及聖稜線~

P1330290.jpg

11:09 續行~ 加里山三”腳”點指標~ “角”誤寫成”腳”,成為必拍景點~

P1330293.jpgP1330294.jpg

11:12 眺望綿綿不絕的雪山山脈~

P1330295.jpg

11:13 拉繩陡下~

P1330296.jpgP1330297.jpgP1330298.jpg

11:17 杜鵑嶺步道12號救援樁~
這裡為鞍部,通過此處後又要開始往上爬~

P1330299.jpgP1330300.jpg

11:20 拉繩攀岩~

P1330303.jpgP1330304.jpgP1330305.jpgP1330306.jpgP1330307.jpgP1330309.jpgP1330310.jpgP1330311.jpgP1330312.jpgP1330314.jpgP1330315.jpgP1330317.jpgP1330318.jpg

11:50 杜鵑嶺步道14號救援樁~ 又錯過了13號救援樁~

P1330319.jpg

巧遇來自竹東的山友藍先生伉儷,開心合影~

P1330320.jpg

繼續努力向上爬~

P1330322.jpg

11:53 有位山友腳抽筋~ 幫他噴肌樂,舒緩一下~

P1330323.jpgP1330325.jpgP1330326.jpgP1330328.jpg

12:08 左側的雲海好美哦!!

P1330329.jpgP1330330.jpg

12:11 杜鵑嶺步道15號救援樁~ 再走幾步路就要登頂了!!

P1330332.jpg

12:12 加里山到了!!
今天的天氣相當好,山頂的視野展望極佳,和熙的陽光照耀臉龐,讓人感到非常舒適~

P1330334.jpgP1330335.jpgP1330336.jpgP1330337.jpgP1330338.jpgP1330339.jpgP1330340.jpgP1330341.jpgP1330342.jpg

加里山,又名台灣富士山~ 海拔海拔2220公尺,一等三角點,台灣小百岳~
今天來爬加里山的山友眾多,山頂非常熱鬧,趁著空檔,趕快拍登頂照~

P1330344  .jpgP1330345.jpgP1330346.jpgP1330347.jpgP1330348.jpg

山頂旁有一條陡下拉繩路徑往哈勘尼山,期待有朝一日能完成哈加縱走~

P1330349.jpg

12:54 南西坐在號稱皇帝椅的石頭上,有得坐又有得靠背,真舒適~
在山頂休息吃中餐時,感謝山友楊小姐幫我們燒熱開水,回程才能享用熱咖啡~
(因楊小姐和友人非常低調,所以相片就不方便上傳,只能感謝在心裡頭~)

P1330353.jpgP1330354.jpg

13:02 由另一側下山~

P1330364.jpgP1330365.jpg

13:07由此長陡下~ 輔助繩索一直到加里山西線9號救援樁~

P1330367.jpgP1330368.jpgP1330369.jpgP1330370.jpg

13:16 巧遇苗栗山友曾小姐~ 第三次巧遇,超級開心!!
第一次是在白毛山,第二次是在桃山,今天又在加里山巧遇,格外開心呀!!

P1330371.jpgP1330373.jpg

13:25 3.1K~ 繼續陡下~

P1330376.jpgP1330377.jpg

13:29 巧遇來自台北的山友們,開心合影~

P1330378.jpgP1330380.jpg

13:35 里程樁 3K~

P1330383.jpg

緩上岩稜山徑~ 這裡也可以看到仙神象及聖稜線~

P1330384.jpgP1330385.jpgP1330386.jpgP1330388.jpgP1330389.jpgP1330390.jpgP1330391.jpgP1330392.jpgP1330393.jpgP1330394.jpgP1330395.jpgP1330396.jpg

13:54一線天~ 若由此進去出洞口即是一葉蘭的岩壁~再向左即可接回主步道~

P1330397.jpg

13:55 2.8K一葉蘭岩壁叉路口~
右叉進去是一葉蘭的岩壁及一線天~叉路口設有禁止通行的告示~

P1330398.jpg

續陡下~

P1330399.jpgP1330400.jpg

13:59 大岩石區~ 左上方這梱樹的樹根沒有完全包住巨石,整棵樹呈現45度生長~

P1330402.jpg

正確的路徑是走到巨石底下,再用腳蹬左側的小樹幹,拉繩往上~

P1330403.jpg

南西想要由石頭縫走過去,卡住了,只好退回~

P1330404.jpg

上來以後,往下拍~ 就是要靠這小樹幹和繩子才能上來~

P1330405.jpgP1330406.jpg

來到樹根浮起的大樹旁~
樹根懸空並沒有完全包住巨石且整棵樹呈現45度生長,實在太神奇了!
樹根有綁繩子~看到山友拉繩上去,再從大石往上走~

P1330407.jpg

續行崎嶇多變的山徑~

P1330408.jpgP1330410.jpg

這位小朋友手腳非常俐落,三兩下子就爬下去了!!

P1330411.jpgP1330412.jpg

14:07 鹿場-二坪叉路口~ 加里山西線9號救援樁~
右叉經小木屋下往鹿場登山口,在小木屋沿鐵軌亦可回大坪登山口,不取~

P1330413.jpg

指標註明: 左往大坪登山口3.5K,右往鹿場登山口2.8KM,回往加里山0.4K~

P1330414.jpg

14:07 取左往大坪登山口~

P1330415.jpg

14:09 指標往加里0.5Km,0.5HR~

P1330416.jpgP1330418.jpgP1330419.jpgP1330420.jpg

14:20進入柳杉林~

P1330421.jpg

14:21 2.5K標示~

P1330422.jpgP1330424.jpgP1330426.jpg

14:25 巨石~ 右側有休憩區,不休息,續行~

P1330427.jpgP1330428.jpg

14:35 開始陡下~

P1330429.jpgP1330430.jpgP1330431.jpgP1330432.jpgP1330433.jpgP1330434.jpg

14:43 加里山西線12號救援樁~

P1330435.jpg

14:45 過乾溪溝~

P1330436.jpgP1330437.jpg

沿著溪溝而行~

P1330438.jpgP1330439.jpgP1330440.jpgP1330441.jpg

14:54 加里山西線13號救援樁~

P1330442.jpgP1330443.jpgP1330445.jpg

15:16加里山西線叉路口~ 在此接上台車軌道~

P1330446.jpg

右叉路沿著台車軌道可至避難小木屋,不取~

P1330447.jpg

左叉往大坪登山口 1.1km,約1小時,取左續行~

P1330449.jpg

巧遇台中山友陳先生,開心合影~

P1330451.jpgP1330453.jpgP1330454.jpgP1330455.jpgP1330456.jpg

15:23 回到杜鵑嶺叉路口~

P1330457.jpg

15:24流籠頭休憩平台~

P1330458.jpgP1330460.jpg

15:31 苗栗山友陳先生和林先生也到了,合影留念~

P1330461.jpg

15:33鞍部叉路口,左轉下山~

P1330463.jpg

山徑之字下降~

P1330464.jpgP1330465.jpgP1330466.jpgP1330467.jpgP1330468.jpgP1330469.jpg

15:42 柳杉林~

P1330470.jpgP1330471.jpgP1330472.jpg

16:03 觀景平台~

P1330473.jpgP1330474.jpgP1330475.jpgP1330476.jpgP1330477.jpg

16:04 回到大坪登山口~

P1330478.jpgP1330480.jpg

續行大坪林道~

P1330481.jpg

16:07 回到停車場~

P1330482.jpg

行程參考時間:
08:09 停車場>08:56 流籠頭休憩平台47分>08:57 杜鵑嶺叉1分>09:57 4號觀景台60分
>10:04 休息7分>11:05杜鵑嶺61分>12:12 加里山67分>13:02 中餐休息50分
>14:07 鹿場-二坪叉65分>15:16加里山西線叉69分>15:23 杜鵑嶺叉7分
>15:24 流籠頭休憩平台1分>16:03 觀景平台29分>16:04 大坪登1分
>16:07 停車場3分,共計約8小時,含休息~

路線圖~

加里山-1  .jpg

落差圖~ 有誤差,僅供參考~

加里山-2  .jpg

Google地球~

加里山-3  .jpg

 .gpx檔下載             行程記錄文字檔 .pdf檔下載

原文出處