【宜蘭】月眉坑瀑布&林美石磐步道

陽明山腳下的法蘭克 2013-08-07 發表 33次點閱
收藏

3.jpg  

月眉坑瀑布位於得子口溪支流上游,海拔約200公尺,瀑布高約30公尺~
由五峰旗風景區前往月眉坑瀑布,單程約1小時左右~
沿途路徑平緩好走,但是最後一小段路必須涉水溯溪及攀爬濕滑的岩徑才能抵達~
林美石磐步道位於林美村石磐溪谷內,「林美」是指礁溪鄉林美村,「石磐」則是指「石磐瀑布」~
步道路面平緩好走,長約1.7公里,擁有豐富的自然生態,沿途溪水潺潺,亞熱帶植物繁複盎然~
經過百萬年溪流侵蝕後的地形,各種風姿各異的溪岩及瀑布景觀,使步道呈現出非常原始的風貌~
=======================================================
08:15 五峰旗瀑布風景區前的叉路進入聖母山莊產業道,在0K附近停車~ 

P1370814.jpg

08:21 左側過得子口溪河床,可續接林美石磐步道及月眉坑瀑布~

P1370815.jpg

08:22 過水管橋~

P1370818.jpg

有很多人在溪中玩水~

P1370819.jpgP1370823.jpg

沿著溪畔的路徑前進~

P1370824.jpgP1370825.jpg

08:25 遠眺五峰旗瀑布~

P1370826.jpgP1370829.jpgP1370830.jpg

08:37 土地公廟~

P1370831.jpgP1370832.jpg

08:38 前行約20公尺,來到叉路口~ 左叉往林美石磐步道步道,不取,續前行~

P1370833.jpgP1370834.jpgP1370836.jpgP1370839.jpgP1370841.jpg

08:42 小鐵橋~

P1370842.jpgP1370843.jpg

遇到一支溯溪隊伍,隊員們陸續走入溪中~

P1370844.jpgP1370846.jpg

續行山徑~

P1370847.jpg

08:44 過水泥橋~

P1370848.jpgP1370849.jpgP1370850.jpgP1370851.jpg

08:45 左方有叉路,下去看看~

P1370853.jpgP1370854.jpg

08:46 溪畔~ 這附近很適合休息玩水~

P1370855.jpg

08:47 續行主徑,山徑緩緩向上~

P1370858.jpgP1370860.jpgP1370867.jpgP1370868.jpgP1370869.jpg

08:53 叉路口~ 左叉往月眉坑瀑布~

P1370870.jpg

叉路口有人在石頭上做記號~

P1370871.jpg

樹幹上被人刻字”月眉瀑布”~

P1370872.jpg 
P1370873.jpgP1370874.jpgP1370877.jpgP1370879.jpgP1370881.jpg

09:00 來到溪畔~

P1370882.jpgP1370883.jpgP1370884.jpg

沿途踩著溪石前進~

P1370886.jpgP1370887.jpgP1370888.jpgP1370889.jpg

09:04 過溪到對岸~

P1370890.jpgP1370892.jpgP1370893.jpg

09:08 小瀑布~

P1370895.jpgP1370898.jpg

09:13 高繞,來到小瀑在的頂端~ 

P1370905.jpg

09:14 平坦的河道~ 進入月眉坑瀑布區~

P1370907.jpgP1370908.jpg

左上方有繩索,設法爬上去~

P1370909.jpgP1370911.jpg

09:17 上方的路徑己崩壞,續行無路~

P1370912.jpg

俯瞰下方的小瀑布~

P1370915.jpg

遠眺月眉坑瀑布~ 氣勢滂薄~

P1370921.jpg 
P1370922.jpg

09:23 往下走回平坦河道~ 等一下再溯溪上行到瀑布前~

P1370929.jpg

續往前走~

P1370934.jpg

溯溪而上~

P1370937.jpg 
P1370939.jpg 
P1370940.jpg

過溪~

P1370942.jpg

拉繩陡上~

P1370945.jpg

09:30 月眉坑瀑布到了!! 看到如此美景,令人不禁讚嘆!!

P1370948.jpg 
P1370951.jpg 
P1370957.jpg

09:35 山谷間吹起一陣陣的山風,瀑布水花隨風起舞,飛散於空中,好不涼快愜意!
鏡頭也被水花給濺糊了~

P1370962.jpg 
P1370971.jpg

09:47 吸收滿滿的負離子,帶著愉快的心情離開~ 路徑濕滑又陡峭,要小心~

P1370973.jpgP1370975.jpgP1370977.jpgP1370978.jpgP1370979.jpg

09:51 準備離開瀑布區~ 溯溪隊伍也己經抵達~

P1370980.jpgP1370981.jpgP1370982.jpgP1370983.jpgP1370984.jpgP1370985.jpgP1370986.jpg

10:04 回到08:53 叉路口,取右~

P1370989.jpgP1370990.jpgP1370992.jpgP1370994.jpg

10:10 水泥橋~

P1370996.jpgP1370997.jpg

10:11 小鐡橋~

P1370998.jpg

遇到另一支溯溪隊伍,這裡真的是溯溪的熱門景點~

P1370999.jpgP1380001.jpg

10:15 回到08:38叉路口~ 右轉,前往林美石磐步道~

P1380003.jpgP1380004.jpg

沿著平緩的林蔭大道前進~

P1380006.jpgP1380008.jpgP1380010.jpg

10:36 叉路口~ 右叉有繩子擋住,避免遊客誤走,取左續行~

P1380012.jpgP1380013.jpgP1380014.jpg

10:39 木柵欄~

P1380015.jpg

10:40 接上林美石磐步道~

P1380016.jpg

回拍叉路口~ 剛才是由右方走上來的~

P1380017.jpgP1380019.jpg

10:43 叉路口就在林美石磐步道的起點旁,由此出發前進~

P1380021.jpg

10:44 木馬 & 木馬道簡介~

P1380022.jpgP1380023.jpg

每隔100公尺設有一根步道里程柱樁~

P1380025.jpg

10:46 山坡上方有一座小鐵橋,回程時會經過~

P1380027.jpg

10:47 小橋1~

P1380028.jpgP1380030.jpgP1380033.jpg

10:50 步道沿溪而行~ 溪水潺潺,暑氣全消~

P1380034.jpgP1380035.jpg

轉為枕木碎石步道,向上走~

P1380036.jpgP1380038.jpg

10:52 小橋2~

P1380039.jpgP1380040.jpg

過了步道500公尺以後,溪景優美~

P1380041.jpgP1380042.jpgP1380043.jpgP1380046.jpgP1380047.jpg

沿途有許多遊客在溪中泡腳戲水~

P1380048.jpgP1380049.jpgP1380050.jpg

10:56 小橋3~

P1380051.jpgP1380052.jpg

10:57 小橋4~

P1380053.jpgP1380054.jpgP1380055.jpg

陡上鐵梯,小心往上走~

P1380057.jpgP1380058.jpgP1380060.jpgP1380061.jpgP1380062.jpg

11:00 觀景台~

P1380064.jpg

觀景台位於石磐瀑布旁,在步道800公尺處,在此休息~

P1380065.jpg

11:07 出發,續行~

P1380066.jpgP1380067.jpg

11:09 小橋5~

P1380068.jpgP1380069.jpgP1380070.jpg

步道最高點的木棧道,過此棧道後左轉~

P1380071.jpg

緩坡碎石步道,綠意盎然~

P1380073.jpgP1380074.jpgP1380075.jpgP1380076.jpgP1380077.jpg

11:14 小橋6~

P1380078.jpgP1380079.jpgP1380080.jpgP1380081.jpg

11:18 小橋7~

P1380083.jpgP1380085.jpgP1380086.jpg

11:21 過了1.6K以後,步道轉為下坡~

P1380087.jpgP1380088.jpgP1380089.jpg

11:23 步道入口~

P1380091.jpg

出口前方有公厠,左上方往觀景平台~ 遊客們陸續往右前方走出去~

P1380092.jpg

我們不再往外走,續行林美石磐步道~

P1380094.jpg

11:25 步道起點叉路口,取右~

P1380095.jpg

過木柵欄~

P1380096.jpgP1380097.jpgP1380098.jpgP1380099.jpgP1380100.jpgP1380102.jpgP1380104.jpgP1380106.jpg

11:43 回到08:38叉路口~ 右轉~

P1380107.jpg

11:44 土地公廟~

P1380108.jpgP1380109.jpgP1380110.jpgP1380111.jpg

艷陽下,許多遊客不怕曬傷,在溪中盡情玩水~

P1380112.jpgP1380113.jpg

11:56 過水管橋~

P1380114.jpg

11:58 回到停車處~

P1380115.jpg

欣賞一下月眉坑瀑布的氣勢滂薄~

月眉坑瀑布的細微水花隨著山嵐飛舞四散,水分子瀰漫於空中,清涼暢快!!

行程參考時間:
08:21 0K停車處à 08:37 土地公廟16分à 08:53 瀑布叉16分à09:30 月眉坑瀑布37分
à 10:04 石磐步道叉34分à 10:43 林美石磐步道起點39分à 11:00石磐瀑布17分
à 11:23 石磐步道入口23分à 11:25 步道起點叉2分à 11:44 土地公廟19分
à 11:58 停車處14分, 共計約217分,含休息~

路線圖~  

月眉坑-1.jpg

落差圖~

月眉坑-2.jpg

GOOGLE 地球~

月眉坑-3.jpg

路線圖(.gdb檔)下載     無相片行程文字檔(.pdf檔)下載

原文出處