【新北市】大台北天際線第十段 天上山系大縱走

陽明山腳下的法蘭克 2019-03-10 發表 1,192次點閱
收藏

P1320938.jpg

大台北天際線是由有40年登山資歷的黃福森老師所提出的構想,
並發表刋載於台灣山岳雜誌第129期(Dec 2016~Jan 2017),
大台北天際線環繞大台北一周,跨越台北市、新北市、桃園市等行政區,
串連10段12條步道,步道全長250 公里,算是有點困難但大眾化的長距離步道,
一年四季,不論寒暑,社會大眾都可以視個人狀況,調整路線長短輕鬆造訪這條山徑,
享受到登山休閒運動的樂趣以及獲得身體健康~

大台北天際線的第十段為三峽橫溪到新店溪河濱步道的陽光運動公園附近~
今天的行程以土城天上山系為主,從長壽山起登,一路走到外挖子山再到捷運南勢角站為止,
橫跨三峽、土城、新店、中和等新北市的行政區,總長約20公里,
全程絕大部份都是行走在優質的稜線及寬敞林蔭步道,惟沿途的叉路實在很多,
有意走這個行程的山友務必作足功課,並且下載GPX檔,隨時備查,以免迷路~
今天整個大台北地區的天氣就屬三峽,樹林,土城,中和這一帶的天氣比較好,
肉腳的我預計需要10小時左右,再加上冬天約下午5點半左右就會天黑,
想要走完全程,勢必會摸黑,頭燈也一定要備妥~

07:34 捷運頂埔站4號出口~ 

P1320426.jpg

到長壽山站的公車有很多,除了F602 以外,其他的都以可搭~
9103 是以里程計費,不適用於1280月票,
其餘275,705,706,812,981,藍45,藍46 等公車,
到長壽山站只要一段票,而且適用於1280月票,可以多加利用~

P1320427.jpg

07:46 搭706公車在長壽山站下車~

P1320429.jpg

長壽山站牌對面玉皇宮牌樓就是便是登山口~
這裡無紅綠燈馬路上有分隔島,車速很快,過馬路相當危險,
以後,最好改在下一站的龍田社區站下車,有紅綠燈過馬路會比較安全~

P1320430.jpg

07:52 等候GPS定位完畢後,由玉皇宮牌樓起登~

P1320431.jpgP1320433.jpgP1320434.jpg

07:55 福德宮~

P1320436.jpg

07:57 玉皇宮叉路1~ 左叉往玉皇宮,不取~

P1320438.jpgP1320439.jpg

07:59玉皇宮叉路2~ 左叉往玉皇宮,不取~

P1320441.jpgP1320442.jpg

08:03 接上介壽路三段172巷巷道~ 左側廢棄厠所就是長壽山登山口~

P1320445.jpg

由廢棄厠所旁進入水泥小徑~

P1320446.jpgP1320447.jpg

08:04 叉路1~ 依布條取左循稜而上~

P1320448.jpgP1320450.jpg

08:08 水泥樁~ 上面的字看不清楚~

P1320454.jpg

續行山徑,路徑清晰~

P1320455.jpgP1320457.jpgP1320460.jpgP1320462.jpgP1320463.jpg

08:21 電塔031~

P1320464.jpg

08:22 台電基石?

P1320466.jpg

08:22 三叉路口~ 右往長壽山,左往成福山~ 先取右到長壽山,再折返~

P1320467.jpgP1320468.jpgP1320469.jpg

08:26 叉路口~ 右叉往長壽山,左叉往橫溪,取右~

P1320472.jpg

08:28 長壽山,海拔197公尺,無基點~

P1320473.jpg

續行的山徑也可繞回剛才08:26 的叉路口,不取~

P1320474.jpgP1320475.jpgP1320481.jpg

08:32 原路退回到08:26 叉路口~ 取左往回走~

P1320482.jpg

08:35 回到三叉路口~ 續往前走~

P1320483.jpg

步道緩下~

P1320487.jpgP1320489.jpg

08:40 善德宮~ 

P1320490.jpg

可能是怕貢品被野生動物給叼走,所以才有鐡架紗網吧~

P1320491.jpg

小廟前的展望還不錯~

P1320492.jpg

續行優美的稜線山徑~

P1320496.jpgP1320497.jpg

08:45 龍泉山寺叉路口~ 左叉往龍泉山寺,不取~

P1320499.jpg

續循稜線緩緩而上~

P1320500.jpg

08:48 紅鐡皮屋~ 旁有微波塔天線~

P1320502.jpgP1320503.jpgP1320504.jpg

08:51 岩稜路徑~

P1320506.jpg

途中展望不錯~

P1320507.jpgP1320508.jpg

林相多變化~

P1320509.jpg

08:55 經過一處大規模的檳榔園~

P1320511.jpg

08:56 竹林山徑~

P1320513.jpgP1320514.jpg

視野展望漸入佳境~

P1320515.jpgP1320517.jpgP1320518.jpgP1320519.jpgP1320520.jpg

09:03 台北縣政府四等控制點GE72~ 位於稜線的邊坡上~ 

P1320522.jpgP1320524.jpg

此處稍有展望~

P1320525.jpgP1320526.jpg

09:05 途中遠眺溪南山,金面山及鳶山稜線~
鳶山山系及溪南尖為大台北天際線第九段的精華路線,改天再來安排~

P1320527.jpgP1320528.jpg

09:07 登上小山頭~ 有顆台北縣政府四等控制點GE71~
左叉陡下往十八羅漢奇岩,右叉往前約10公尺為成福山,取右叉前往成福山,再原路退回~

P1320529.jpgP1320530.jpgP1320531.jpgP1320532.jpg

09:09 成福山,海拔241公尺,土地調查局圖根點~
續行的山徑前往成福路登山口,不取~

P1320533.jpgP1320535.jpgP1320536.jpg

09:12 回到小山頭,取右叉拉繩而下往十八羅漢岩~

P1320537.jpgP1320538.jpgP1320539.jpgP1320540.jpg

09:18龍泉路叉路1 ~  
左往龍泉路0.8公里,回往龍泉山寺,循稜往十八羅漢岩0.9公里~
此叉路的路況看來好像不怎麼好~

P1320541.jpg

續行優質的稜徑~

P1320543.jpgP1320544.jpgP1320545.jpgP1320546.jpgP1320547.jpgP1320548.jpgP1320549.jpgP1320550.jpgP1320551.jpgP1320552.jpg

09:29 休憩區~ 設有休憩長椅,成福山登山步道解說牌及成福步道木樁~

P1320553.jpgP1320554.jpgP1320555.jpgP1320556.jpgP1320557.jpg

09:33 岩壁地形~不銹鋼柱深入岩石中並綁上粗尼龍繩,拉繩陡下10公尺~

P1320558.jpgP1320559.jpg

09:36龍泉路叉咯2~ 左往龍泉路1.1公里,回往龍泉山寺,取直往石門內尖山1.7公里~

P1320560.jpgP1320561.jpgP1320562.jpg

09:41 成福路叉路口~
右叉往成福路1070公尺,回往成福山700公尺約25分鐘,
前往十八羅漢岩300公尺,約10分鐘;石門內尖山2500公尺,約85分鐘~

P1320563.jpgP1320564.jpgP1320565.jpgP1320567.jpgP1320568.jpgP1320569.jpg

09:43 循木階而上~

P1320570.jpg

09:44 龍泉路叉路3~ 左往龍泉路0.75公里,回往龍泉山寺,前往十八羅漢岩0.3公里~

P1320571.jpg

這條叉路看起來好像都快荒廢了~

P1320572.jpgP1320573.jpg

09:47 十八羅漢岩~ 肚子餓了,在此休息,吃點東西~

P1320574.jpgP1320575.jpg

十八羅漢岩,海拔301公尺,台北縣政府四等控制點GE70~

P1320576.jpg

山頂立有一解說牌,遠眺溪南山,金面山及鳶山稜線~

P1320577.jpgP1320579.jpgP1320582.jpg

10:05 巧遇山友張桂伯前輩等一行,合影留念~

P1320587.jpg

10:07 出發續行,山徑轉為陡下,巧遇獨行的山友張先生~

P1320588.jpgP1320591.jpgP1320596.jpgP1320597.jpgP1320598.jpg

10:24 休憩長椅~

P1320599.jpgP1320600.jpg

10:26 盤根榕樹~ 樹形優美~

P1320601.jpg

10:27 轉為緩坡~

P1320602.jpgP1320603.jpg

10:29 龍泉路叉路4~ 取右續行~
左叉往龍泉路0.8公里,回往十八羅漢岩0.8公里,右往石門內尖山0.9公里~

P1320604.jpg

10:30 成福路203巷叉路口~ 右往成福路203巷1040公尺,不取~

P1320605.jpgP1320606.jpgP1320609.jpgP1320610.jpg

10:38 龍泉路叉路5~
左往龍泉路0.45公里,回往十八羅漢岩1.2公里,取右往石門內尖山0.5公里~

P1320611.jpg

10:42 沿著木板階梯而上~

P1320615.jpg

10:43 岩稜路,拉繩而上~

P1320616.jpg

續行陡上的稜徑~

P1320617.jpgP1320618.jpgP1320619.jpgP1320620.jpgP1320621.jpg

10:55 稜線叉路~ 右叉為三仙步道出安坑站,不取~
叉路口被人用繩子圍位,避免誤走,路徑在此90 度左轉~

P1320623.jpg

10:56 寬大平坦空地,濃蔭遮蔽,很適合大隊人馬在此休息~

P1320624.jpg

續行稜徑~

P1320625.jpgP1320626.jpgP1320628.jpgP1320629.jpgP1320630.jpgP1320631.jpg

11:08 石門內尖山~

P1320632.jpg

石門內尖山,海拔408公尺,土地調查局圖根點~

P1320633.jpgP1320634.jpgP1320635.jpg

續行進入土城步道範圍~

P1320636.jpgP1320637.jpgP1320638.jpg

11:12 步道旁設有網狀護欄~

P1320639.jpg

途中遠眺觀音山~

P1320640.jpgP1320641.jpgP1320642.jpgP1320643.jpgP1320644.jpg

11:16石門內尖山東峰~

P1320645.jpg

石門內尖山東峰,台北縣政府四等控制點GE62~

P1320646.jpg

山頂展望佳~

P1320647.jpgP1320649.jpgP1320650.jpgP1320651.jpgP1320654.jpg

11:24 茶園~ 旁有台北縣政府四等控制點GE61~

P1320655.jpgP1320656.jpg

茶園的展望極佳~ 遠眺獅仔頭山及粽串尖稜線~

P1320657.jpgP1320659.jpgP1320660.jpgP1320661.jpg

11:31 得安宮叉路口~ 接水泥步道,右叉往得安宮,不取,取左往善息寺0.4公里~

P1320665.jpgP1320666.jpgP1320668.jpgP1320669.jpg

11:35 雙叉路~ 左右相通,取左~

P1320670.jpgP1320671.jpgP1320672.jpgP1320674.jpg

11:37 小鐵屋~ 屋旁的叉路和11:35的叉路相通~

P1320675.jpg

續行步道~

P1320677.jpg

11:39 右叉路沒有任何標示,不取~ 取左側階梯往上~

P1320678.jpg

11:40 休憩區~

P1320679.jpg

左叉路為採芹紀念步道,不取~

P1320680.jpgP1320681.jpg

11:41 善息寺叉路口~
左叉下往善息寺,不取~右叉往簡易休息站(新樂園),不取~

P1320683.jpgP1320685.jpg

續行往前,遊客川流不息~

P1320687.jpg

11:45 大榕樹~ 老榕樹盤根錯節,粗細的樹根交錯蔓延,形成一幅美妙圖案~

P1320688.jpgP1320689.jpgP1320692.jpg

和山友張先生合影~

P1320693.jpgP1320694.jpg

11:48 火焰山叉路口~直行往火焰山,左往善息寺,均不取,等一下要取右~

P1320695.jpgP1320696.jpg

再度巧遇山友陳大哥,開心合影~

P1320697.jpgP1320700.jpg

循石階往下走~

P1320702.jpg

11:53 大榕樹登山口~ 下接龍泉路,左往土城,右往安坑路~

P1320703.jpg

對面有「天上山步道」勒石~ 其右側為天上山步道入口~

P1320704.jpgP1320705.jpg

11:54 承天禪寺叉路口~ 左往承天禪寺1.6公里,不取~ 續行往天上山1.2公里~

P1320706.jpgP1320707.jpgP1320708.jpgP1320709.jpgP1320710.jpg

11:56 金城路叉路口~

P1320711.jpg

左叉金城路5 公里,回往善息寺0.9公里,右往天上山1.3公里? 怎麼里程不減反而增加?

P1320712.jpgP1320713.jpgP1320714.jpg

11:59 龍承路叉路口~
左往龍承路0.08公里,回往善息寺0.85公里,直行往三粒半0.29公里~

P1320716.jpgP1320717.jpgP1320719.jpgP1320718.jpgP1320720.jpg

12:08 三粒半休憩涼棚~ 左側樹蔭下桌椅數座,在此小歇~

P1320721.jpgP1320722.jpgP1320723.jpg

12:14 續行~ 陡上的步道石階使用天然石塊精工修砌而成~

P1320724.jpgP1320725.jpgP1320726.jpgP1320728.jpgP1320730.jpgP1320731.jpg

12:18大石觀景點~ 石上有台北縣政府四等控制點GE48~

P1320732.jpg

遠眺天上山及俯瞰土城市區,連觀音山都清楚可見~

P1320733.jpgP1320734.jpgP1320735.jpgP1320736.jpgP1320737.jpgP1320738.jpgP1320739.jpg

12:25 十字叉路~ 位於望月亭前方~

P1320740.jpgP1320741.jpg

左往金城路4.5 公里,右往日月洞0.2公里,直往天上山0.4公里~
(左叉往桐花公園0.4公里,可續往南天母公車站,搭接駁車至永寧捷運站)

P1320742.jpgP1320743.jpg

12:25 望月亭~ 

P1320744.jpg

12:26 雙叉路~ 左右相通,左叉為腰繞路,取右~

P1320745.jpgP1320746.jpgP1320747.jpg

12:29 接回步道主徑,往前續行~

P1320748.jpg

12:29 右叉路上面有休息涼棚,也可續行往天上山,不取~

P1320749.jpgP1320750.jpg

12:30 和12:29 的叉路會合,取左續行~

P1320751.jpg

右叉路沒有任何標示,可通往休息涼棚~

P1320752.jpgP1320753.jpg

12:35 涼亭~ 旁有叉路往甘露公園0.8公里,不取~

P1320754.jpg

12:35 觀景平台~ 天上山基石就在上方不遠處~

P1320755.jpgP1320756.jpg

12:36 天上山觀景台~
天上山為此行的最高點,山頂有木製觀景平台,在此休息賞景~
左下階梯可至甘露公園,右下階梯往五城山,等一下要取右~

P1320757.jpg

天上山原名為內坡山,又稱皇帝山,海拔430公尺,土城最高峰~
三等三角點NO.1099,台灣小百岳NO.18~  
觀景台的地板留有缺口,露出基點~

P1320758.jpgP1320759.jpg

山頂四周展望極佳~ 

P1320760.jpg

可遠眺101大樓及觀音山及大屯山系~

P1320761.jpgP1320762.jpgP1320763.jpgP1320764.jpgP1320765.jpg

12:53 續行,取右下往五城山~

P1320766.jpgP1320767.jpgP1320768.jpgP1320769.jpg

12:56右側有高壓電塔~

P1320770.jpgP1320771.jpgP1320772.jpg

12:59甘露公園叉路2~ 左往甘露公園1 公里,續行往五城山1 .35公里~

P1320773.jpg

左叉往甘露公園,不取~

P1320774.jpgP1320775.jpg

13:01高壓電塔~ 山徑主要是沿高壓電塔而築~

P1320776.jpgP1320777.jpgP1320778.jpg

13:03 石門路叉路口~
左往石門路0.75公里,回往天上山0.7公里,續行往五城山1公里~
接著開始出現向上的階梯路~

P1320779.jpgP1320780.jpg

13:06 左側石階步道長滿菁苔,反倒是右方被山友們走出一條明顯的土徑~

P1320781.jpg

13:07 左方石階步道都快荒廢的感覺~

P1320782.jpgP1320783.jpgP1320784.jpg

13:11 叉路口~ 

P1320785.jpg

右叉路沒有任何標示,不知何往?

P1320786.jpgP1320787.jpgP1320788.jpg

13:14 稜線叉路1~ 左右叉路相通,右叉為腰繞路,左叉為稜線路,取左叉~

P1320789.jpg

石階步道一路向上~

P1320790.jpg

13:16 左方有一座休憩涼棚~

P1320792.jpgP1320793.jpg

13:17 稜線叉路2~ 接回步道主徑~

P1320794.jpgP1320795.jpgP1320796.jpg

13:20 雙叉路~ 左叉為步道主徑,循稜而上,右叉為腰繞山徑,取右~

P1320797.jpg

13:22 十字叉路口~ 再度和主徑會合,等一下要取右續行~

P1320798.jpg

左叉回13:20 雙叉路口~ 

P1320800.jpg

前方叉路向下而行,不知何往?

P1320801.jpg

向右續行往前~

P1320802.jpgP1320803.jpg

13:25 叉路口~ 取左續行~

P1320804.jpg

13:26 太極嶺叉路口~ 指標上註明右往文筆山1.5公里,左往太極嶺0.4公里~
太久沒來這附近爬山,一時還搞不清五城山在那裡~

P1320806.jpg

右方有一座高壓電塔~

P1320808.jpg

13:29 看到山友們都取右叉,於是我也跟著走,走到這座涼棚-樂山亭的前面~

P1320809.jpg

13:29 往左回望,看到五城山的指標~

P1320810.jpg

13:29 五城山又名練武嶺,海拔418公尺,無基石,高點設有避雷針~

P1320811.jpg

13:31 回到休憩涼棚-樂山亭~ 由旁邊的叉路往下走~

P1320812.jpg

13:31 叉路口~ 左叉往觀景台,過去看看~

P1320813.jpg

13:31 觀景台~

P1320814.jpg

觀景台的視野展望極佳~

P1320815.jpgP1320816.jpgP1320817.jpg

續行往下~

P1320818.jpg

白色休憩長椅~ 

P1320819.jpg

此處的展望也很棒~

P1320820.jpg

繼續往下走~

P1320821.jpg

13:35 叉路口~ 左右叉路均相通,取右續行主徑~

P1320822.jpgP1320823.jpg

13:40 叉路口~ 左方叉路來相會,續行往前~

P1320824.jpg

13;40 台電基石~ 

P1320826.jpg

右方有座高壓電塔~

P1320827.jpgP1320828.jpgP1320829.jpgP1320830.jpg

13:44 風口歇腳亭~ 一連串的陡下之後,可以在此休息一下~

P1320831.jpgP1320832.jpg

13:46 轉成水泥板步道~

P1320833.jpg

13:48 叉路口~ 左叉往山中湖,不取~

P1320834.jpgP1320835.jpg

13:49 山中湖叉路口~
左叉往山中湖0.2 公里,回往天上山3.1公里,前往文筆山1.3公里,循階梯步道往前續行~

P1320836.jpgP1320837.jpgP1320838.jpgP1320840.jpg

13:54 山中湖十字叉路口~
左往翡翠湖0.2公里,右下新店(綠野香波),回往五城山1.2公里,前往文筆山1公里,往前續行~

P1320841.jpg

左往翡翠湖0.2公里,不取~

P1320842.jpgP1320843.jpg

循石板階步道往上~

P1320844.jpgP1320845.jpgP1320846.jpg

13:59 高壓電塔~ 板橋龍潭線010號~

P1320847.jpgP1320848.jpg

14:00 左側有一座休息涼棚~

P1320849.jpgP1320850.jpg

14:01 將軍嶺~ 豪華的休息站,有許多的遊憩設施,遊客眾多~ 在此休息吃中餐~

P1320852.jpgP1320853.jpg

14:27 續行往前~

P1320854.jpg

14:28 菜園叉路口~  左叉往山中湖,直行往安祥路社區,取左叉~

P1320855.jpg

步道右側為菜園~ 前進約10公尺,右轉進入菜園中的叉路~

P1320856.jpgP1320860.jpgP1320861.jpg

14:33 叉路口~ 

P1320862.jpg

右叉往安祥路社區,不取~

P1320863.jpgP1320864.jpgP1320866.jpg

14:38 水泥石階叉路口~  
左往山中湖,回往將軍嶺,五城山,前往文筆山,續行往前~

P1320867.jpgP1320868.jpg

左叉往山中湖,不取~

P1320869.jpg

14:40 文筆山又稱安坑山,海沷375公尺,台北縣測量點NO.90169~

P1320871.jpgP1320872.jpgP1320873.jpg

14:41 圓通寺叉路口~
叉路口後方的山坡上架設許多鷹架,不知是在進行什麼工程~

P1320874.jpg

左叉往山中湖,不取,右叉往圓通寺130分,烘爐地120分,取右~

P1320876.jpg

經過鷹架工地旁,規模頗大~

P1320877.jpg

14:43 叉路口~ 左叉往厠所,不取~ 續直行往下~

P1320878.jpg

路徑清楚,兩側芒草密佈~

P1320879.jpg

14:46 社區後方水泥檔土牆~

P1320880.jpg

14:46沿頂部左轉山徑陡下,有布條及拉繩~

P1320881.jpg

14:47圍籬網~ 取左,續行社區水泥檔土牆的邊坡路~

P1320883.jpgP1320884.jpg

14:48 接土石路徑~

P1320885.jpgP1320886.jpg

14:49 最後一段水泥檔土牆~ 水泥板下方已經露空,通過時要特別小心~

P1320887.jpgP1320888.jpgP1320889.jpg

14:50 沿稜線山徑而行~

P1320890.jpg

14:51 高壓電塔~ 板橋龍潭線008號~

P1320891.jpgP1320892.jpg

14:55 榕樹~ 盤根錯節~

P1320895.jpg

14:56 續行水管土階路~

P1320896.jpgP1320897.jpgP1320898.jpg

15:04 循鐵絲網而行~

P1320900.jpg

15:06 叉路口~
右方鐵絲網內為五尖山的基石,先往右摸基石,等一下再直行~

P1320901.jpg

15:06 五尖山又稱南牛埔頭山或牛埔頭山南峰,海拔320公尺,
省府地政處四等三角點,編號空白,中和最高峰~

P1320902.jpgP1320903.jpgP1320904.jpg

左往大尖山,二尖山,彩蝶社區及烘爐地,不取~

P1320905.jpgP1320906.jpg 

前方為往彩蝶社區的捷徑,續往前走~

P1320907.jpgP1320908.jpg 

15:09拉繩陡下~

P1320909.jpgP1320910.jpg

15:11 叉路~ 右叉路往社區大型水塔,不取~

P1320911.jpg

左叉往彩蝶別墅社區,取左~

P1320912.jpg

15:12 捷徑叉路口~ 接上步道主徑,取右續行石板步道~

P1320913.jpgP1320915.jpg

15:13 叉路口~ 左叉沒有任何指標,不取,往前續行~

P1320916.jpgP1320917.jpg

15:14 不鏽鋼圓水塔~

P1320918.jpgP1320919.jpg

15:16 經過菜園~

P1320922.jpgP1320923.jpgP1320924.jpgP1320925.jpg

15:20 由社區公園旁的小徑走下來,接社區道路~

P1320927.jpg

15:20 彩蝶社區道路,往左行~
右方的OK便利商店是很重要的補給站,買飲料休息一下~

P1320928.jpg

15:32 出發續行~

P1320929.jpg

15:33 停車場叉路口~ 左方有一小型停車場,取左進入~

P1320930.jpg

15:34 小停車後方有階梯,往上走,再向右轉~

P1320931.jpg

15:35 叉路口~ 

P1320932.jpg

左叉為南勢角山登山步道登山口,取左~

P1320933.jpgP1320934.jpgP1320935.jpg

13:42 公園草地~ 一大片草坪,青翠奪目~

P1320936.jpg

爬到左側的岩石上面賞景~

P1320937.jpg

今天的視野展望極佳,天空出現傳說中的[地震雲]~
條狀的小捲雲佔滿整個天空,形成如此壯觀而又奇特的景象,
但帶有說不出來的神秘氣氛~

P1320938.jpgP1320940.jpg

15:46 小牌樓鐵門~ 

P1320942.jpg

15:46 出現青春嶺步道標示~

P1320943.jpg

15:47 青春嶺~ 有休憩涼棚,旁有電塔~
此為青春步道起點,青春步道由此至土地公廟全長1.3公里~

P1320944.jpgP1320945.jpgP1320946.jpgP1320947.jpg

續行稜線山徑~

P1320948.jpgP1320949.jpgP1320950.jpg

15:50 遠眺新店安康地區及安坑垃圾焚化爐~

P1320951.jpg

15:51一小段山壁岩稜,旁有護繩~

P1320952.jpg

續行緩坡土徑~

P1320953.jpgP1320954.jpgP1320955.jpg

15:53 岩稜~ 左下方架設的木板平台狀況不佳,不走過去~

P1320957.jpg

續行岩稜路徑往下~

P1320958.jpg

15:54 板根樹~

P1320959.jpg

15:54 石龍洞~ 右側大石下供奉觀音~

P1320960.jpg

石龍洞的展望佳~

P1320961.jpg

左方有一條叉路為紫竹林步道,往紫竹寺,不取,旁有台北縣政府四等控制點GG09~

P1320962.jpgP1320963.jpgP1320964.jpgP1320965.jpgP1320966.jpg

15:59 高壓電塔,板橋龍潭線008號~

P1320967.jpg

高壓電塔旁有一座美麗的花圃~

P1320968.jpgP1320969.jpgP1320970.jpgP1320971.jpg

16:03 鞍部涼亭叉路口~ 叉路口有涼亭~

P1320972.jpg

旁有青春步道示意圖~

P1320973.jpg

左叉為紫竹林步道,往紫竹寺,興南路3段249公車終點站,不取~

P1320974.jpg

右叉往聖道院,焚化爐,安康路二段,不取~

P1320975.jpg

續直行往南山福德宮~

P1320976.jpgP1320977.jpg

16:07 路邊有木長椅,可供休息~

P1320978.jpgP1320979.jpg

16:08新樂園~ 腹地廣,有休憩場所~

P1320980.jpgP1320981.jpgP1320982.jpgP1320983.jpg

16:10中和步道里程樁~ 往前南山福德宮0.5Km~

P1320984.jpg

都計樁~ 沿途看到不少個~

P1320985.jpgP1320986.jpg

16:13 忘憂亭~

P1320987.jpg

旁有台北縣政府四等控制點,編號看不清楚~

P1320988.jpgP1320989.jpg

忘憂亭的視野展望極佳~ 可以看到觀音山,大屯山及淡水河出海口~

P1320990.jpg

16:15 南勢角山~

P1320991.jpg

南勢角山又稱風爐塞山,烘爐地山,海拔302公尺,三等三角點NO.654,台灣小百岳~

P1320992.jpgP1320993.jpgP1320994.jpg

16:17 續行,路面出現中華電信標誌的水泥板~

P1320995.jpgP1320996.jpgP1320997.jpgP1320998.jpg

16:21 福德宮叉路1~ 綠底白字指標,左往福德宮,右往華夏工專,取右行~

P1330001.jpgP1330002.jpg

16:23 福德宮叉路2~ 左往福德宮,右往華夏工專,取右行~

P1330003.jpg

16:23 好地方涼亭~  山友甚多,好不熱鬧~

P1330004.jpg

16:24 安康路二段叉路口~

P1330005.jpg

右叉往安康路二段,安坑焚化爐,薏仁坑路,不取~

P1330006.jpgP1330007.jpg

16:28 休憩區~ 四叉路~

P1330008.jpg

左叉往興南路鴛鴦亭烘爐地步道登山口,不取~

P1330009.jpg

右叉路往安坑,不取~

P1330010.jpg

休憩區的展望還不錯~ 

P1330011.jpg

旁邊設有烘爐地登山步道示意圖~

P1330012.jpg

16:29 叉路口~ 左叉往鴛鴦亭,不取~

P1330013.jpgP1330014.jpg

16:31 觀山步道叉路~ 

P1330015.jpg

右叉往觀山亭及觀山步道,不取,取左續行~

P1330016.jpg

叉路口有熱心山友提供的奉茶,真感恩~

P1330017.jpg

16:32 陡下木板階梯~

P1330018.jpg

16:33 柴埕路叉路1~ 右叉往柴埕路,不取~

P1330019.jpg

16:35 柴埕路叉路2~ 

P1330021.jpgP1330022.jpg

右叉往柴埕路,不取~

P1330023.jpgP1330024.jpg

16:35 休憩長椅~ 展望佳~

P1330025.jpg

沿著稜線起起伏伏而行~

P1330026.jpg

16:36 叉路口~ 左叉可往鴛鴦亭,不取,續行往前~

P1330027.jpg

16:36 柴埕路叉路3~ 右叉往柴埕路,不取~

P1330028.jpg

16:37 柴埕路叉路4~ 右叉往柴埕路,不取~

P1330029.jpgP1330031.jpg

16:39 續行寬廣的土石路徑~

P1330033.jpg

遠眺南山福德宮~

P1330034.jpgP1330035.jpg  

16:42 柴埕路叉路5~ 

P1330036.jpg

右叉往柴埕路,設有涼棚,不取~

P1330037.jpgP1330038.jpg

16:42 叉路口~左右相通,左叉往光明頂,取左~

P1330039.jpg

16:44 光明頂~ 山頂有台北縣政府四等控制點GE05~

P1330040.jpg

因眼前的樹長高,展望變得沒有以前那麼好了~

P1330041.jpg

左側有一條山徑沒有任何標示,不取,取右側的小徑下去~

P1330042.jpg

16:46 叉路4~ 接回主徑,取左續行~

P1330043.jpg

16:47 叉路5~ 右叉沒有標示,不取~

P1330044.jpg

16:48 大涼棚~

P1330045.jpg

16:49 鐵皮屋~

P1330046.jpg

16:50 怡然山莊~

P1330047.jpgP1330048.jpgP1330049.jpgP1330050.jpg

16:51 長壽亭~

P1330051.jpg

16:52 八面佛~

P1330052.jpgP1330053.jpg

16:53球藝亭羽球場~

P1330054.jpgP1330055.jpg

16:55 叉路6~ 取右續行~

P1330056.jpg

左叉有一小鐡屋,不取~

P1330057.jpg

16:56 雅苑~

P1330060.jpg

裡面有一座樹根廟~ 大樹根盤住大石頭,令人嘖嘖稱奇~

P1330061.jpg

廟前的展望佳~

P1330062.jpg

16:58 續行陡下階梯~

P1330063.jpgP1330064.jpg

17:00 菜園~

P1330065.jpg

17:00 [遊憩地]休憩區~

P1330066.jpg

樹叢下有一顆台北縣政府四等控制點,編號沒注意看~

P1330068.jpg

展望極佳~ 可俯瞰安坑地區及南勢角地區~

P1330069.jpgP1330070.jpg

17:02 叉路7~ 接水泥路,取左~ 旁有一涼亭名眾助亭~

P1330071.jpg

17:03 高腳鐵皮屋~

P1330072.jpg

17:04 叉路~ 取右往下~

P1330073.jpgP1330074.jpg

17:05 陡下石階路~

P1330075.jpg

17:06 雙叉路~ 左右相通,取左續行~

P1330076.jpg

17:06 叉路8~ 左叉沒有任何標示,不取,取右續行~ 

P1330077.jpgP1330078.jpg

17:07 叉路口~ 右叉和17:06 的雙叉路相通,不取~

P1330079.jpg

17:08 雙叉路~ 左右叉均和華興街109巷產道相通,取左叉~

P1330080.jpg

17:09 華興街109巷登山口~

P1330081.jpgP1330082.jpg

往外挖子山的路徑就在正對面~
此時已經快要天黑了,若是不去外挖子山,只要沿著華新街109巷往外走即可,
仔細思考後,還是決定要續行,戴上頭燈,做好摸黑的準備~

P1330083.jpg

17:14 出發,往上續行~

P1330085.jpgP1330086.jpgP1330087.jpg

17:17 觀景展望點~  展望極佳並可供休息~

P1330088.jpgP1330089.jpg

17:19 天色漸暗,打開頭燈~

P1330091.jpgP1330092.jpgP1330093.jpg

燈光照射下的南山福德宮巨大土地公像在非常醒目~

P1330094.jpg

17:26 過沒多久,天色已全暗了~ 欣賞高速公路上的車流燈海~

P1330095.jpg

17:27 高壓電塔038~

P1330096.jpg

17:30 外挖子山~ 海拔113公尺,北水三角點24號~

P1330097.jpgP1330098.jpg

下山的路很陡,不太好走,步步為營~

P1330099.jpgP1330100.jpg

17:39 經過一座廟~

P1330101.jpgP1330102.jpg

前面的水泥小徑往安和路的登山口,不取,右方也有叉路,但不知往那裡?
左方叉路往菜園,此路不通~ 在這附近繞了半天,找不到左叉往忠孝街登山口的路~
後來,原路退回約10公尺左右才發現正確的叉路是位菜園旁邊~

P1330103.jpgP1330105.jpg

17:50 忠孝街58巷登山口~ 終於鬆了一口氣!!
最後這一段路因路不熟有點小迷路,幸好有下載航跡,不斷比對,才能順利下山~

P1330106.jpg

回拍登山口~ 什麼也看不到>

P1330107.jpg

沿著巷道往外走~

P1330108.jpg

17:54 忠孝街58巷口~ 右轉以後,一直走~

P1330110.jpg

18:09 捷運南勢角站~

P1330111.jpg

行程參考時間:
07:52 玉皇宮牌樓>08:28 長壽山36分>09:09成福山41分>09:47 十八羅漢岩38分
>10:07 休息20分>11:08 石門內尖山61分>11:16石門內尖山東峰8分>11:45 大榕樹29分
>12:36 天上山41分>12:53 休息17分>13:29 五城山36分>14:01 將軍嶺32分
>14:27 中餐休息26分>14:40 文筆山13分>15:06 五尖山26分>15:20 OK便利商店14分
>15:32 休息12分>16:15 南勢角山43分>17:09 華興街109巷登54分>17:30 外挖子山21分
>17:50 忠孝街58巷登20分>18:09 捷運南勢角站19分,共計10小時18分,含休息~

路線圖~

天上山-1  .jpg

落差圖~ 有誤差,僅供參考~

天上山-2  .jpg

GOOGLE 地球~

天上山-3  .jpg

.gpx檔下載             行程記錄文字檔 .pdf檔下載

原文出處