【新北市】大台北天際線第八段 迴龍-鶯歌大縱走

陽明山腳下的法蘭克 736次點閱
收藏

P1320270-.jpg

感謝 Wayne Wang 小王開團~
大台北天際線是由有40年登山資歷的黃福森老師所提出的構想,
並發表刋載於台灣山岳雜誌第129期(Dec 2016~Jan 2017),
大台北天際線環繞大台北一周,跨越台北市、新北市、桃園市等行政區,
串連10段12條步道,步道全長250 公里,算是有點困難但大眾化的長距離步道,
一年四季,不論寒暑,社會大眾都可以視個人狀況,調整路線長短輕鬆造訪這條山徑,
享受登山休閒運動的樂趣及獲得身體健康~

大台北天際線的第八段主要是連接林口、泰山、迴龍、樹林、鶯歌等山區路徑,
此次行程略過林口到泰山的部份,直接從迴龍走到鶯歌,
經四個行政區:新北市新莊區、樹林區、鶯歌區以及桃園市龜山區~
行程距離雖然有點長,但路徑起伏不大,沿途的景色優美,走起來並不會太累~
雖然今天下雨機率高達70%,但很幸運地沒有淋到雨,而且還能賞到風景,
氣候涼爽之下,帶著輕鬆的心情,邊走邊聊,不疾不徐地完成此次號稱長達20公里的大縱走~

此次活動的里程數,山友們互相比對記錄後發現,
OruxMaps, Endomondo,綠野遊踪…等手機APP,記錄的里程數都超過20公里,
而GARMIN 導航機的記錄只有17.8公里,到底是那一個準就不清楚了~
但大家總是喜歡數字多一點,這些手機APP是快樂表,也因此才會說是號稱20公里~

07:30捷運迴龍站2號出口集合~  

P1310946.jpg

07:46總共6名山友,合照後出發~

P1310948.jpgP1310949.jpg

早上出門前下了些雨,再加上天氣象預報降雨機率很高,很多山友臨時打退堂鼓~
出發時有1位山友剛好趕上,另有2位山友在軍人忠靈祠等我們,總計9名~

P1310952.jpg

07:48 沿著省道往龜山及樹林中正路方向前進~

P1310953.jpgP1310955.jpg

07:50 迴龍派出所~

P1310956.jpg

省道與樹林中正路T字交叉路口~ 過馬路到對向,再左轉沿著中正路續行~

P1310957.jpgP1310959.jpg

07:57 忠義街叉路口~ 右轉進入忠義街~

P1310960.jpgP1310961.jpgP1310962.jpg

07:59 山友仁義&AMY伉儷在軍人忠靈祠前面和我們會合~

P1310963.jpgP1310964.jpg

08:03 由大門走階梯上去~

P1310965.jpgP1310966.jpg

08:07 領隊小王說明今天的行程概要~

P1310968.jpg

08:10 經過武器公園~ 武器公園的配置有兩層下層是軍機,上層是坦克~

P1310969.jpgP1310971.jpg 

再由武器公園旁階梯上去~

P1310970.jpgP1310972.jpg

上來後,再左轉續行~

P1310973.jpg

08:11 最後一段陡上階梯~

P1310974.jpg

08:13永妥英魂紀念碑~

P1310975.jpg

08:15 依指標指示前往大同山登山步道~

P1310977.jpgP1310978.jpg

08:16 八角涼亭~

P1310979.jpg

續行木框碎石步道~ 一開始是平坦的步道,後段為轉為階梯~

P1310980.jpgP1310981.jpgP1310983.jpg

08:18 捷徑叉路口~ 左右相通,左叉為捷徑,取左~

P1310984.jpg

08:20 捷徑叉路2~ 和主徑會合,等一下要取左續行~

P1310985.jpgP1310986.jpg

08:24 轉為緩坡水泥路面~

P1310988.jpgP1310989.jpgP1310990.jpg

08:27 涼棚叉路口~

P1310991.jpg

右方有一個大涼棚~

P1310992.jpg

左叉為光明產業道路,不取~

P1310993.jpg

軍人公墓旁前往大同山運動便道紀念碑~

P1310994.jpgP1310995.jpgP1310996.jpgP1310997.jpg

08:28左方有一條叉路,沒有任何指標,不取~

P1310998.jpg

08:28 公厠~

P1310999.jpgP1320001.jpg

續行陡上的階梯~

P1320002.jpgP1320004.jpg

08:35 休憩區~

P1320005.jpg

08:37 後面這一段更陡~

P1320007.jpgP1320008.jpg

08:41三福山到了!

P1320009.jpg

三福山,海拔233公尺,高鐵基點~

P1320010.jpgP1320011.jpgP1320012.jpg

旁邊有一個大涼亭-觀日亭~

P1320013.jpg

視野不錯,只可惜此時的天候不甚好~

P1320014.jpg

08:44 續行往前~

P1320015.jpgP1320016.jpgP1320017.jpgP1320018.jpg

08:49 太陽能裝置,不知其用途? 

P1320022.jpgP1320023.jpg

旁有一顆高鐡路權基石~

P1320024.jpgP1320025.jpg

08:50 三叉路口~ 中間的叉路往三角埔頂山~

P1320026.jpg

沿著寬大的土徑緩緩向上~

P1320027.jpg

途中的視野展望不錯~

P1320028.jpgP1320029.jpg

三角埔頂山也是賞芒花的有名景點,山頂周邊芒花盛開~

P1320030.jpg

若是天氣再晴朗一點,芒花隨風搖曳的景緻會更吸引人~

P1320031.jpgP1320032.jpgP1320033.jpg

08:56三角埔頂山~

P1320034.jpg

三角埔頂山又叫羌子寮山,位於樹林龜山界稜上,海拔285公尺,三等三角點NO.765號~

P1320035.jpgP1320037.jpg

08:58 原路折返~

P1320038.jpgP1320039.jpgP1320040.jpgP1320041.jpgP1320042.jpgP1320043.jpg

09:03 回到三叉路口,右轉,取另一條叉路下山~

P1320044.jpgP1320045.jpg

09:05 產道叉路口~ 接產道往前走~

P1320046.jpgP1320048.jpgP1320049.jpg

09:09 三角埔頂山登山口~

P1320050.jpg

右叉往三角埔頂山的路徑好像是因為施工而不通,
所以才沒有由三角埔頂山往前續行接此叉路下山~

P1320051.jpg

09:11 木棧道觀景平台~ 今天就不走過去了~

P1320053.jpgP1320054.jpgP1320055.jpgP1320056.jpgP1320057.jpg

09:15 青龍嶺登山口~ 位於產道左叉路的左側~

P1320058.jpgP1320059.jpg

登山口在嶺東分線124支22 電桿旁~

P1320060.jpgP1320061.jpg

一小段拉繩陡上的山徑~

P1320062.jpgP1320063.jpg

09:17 續行平坦稜徑~

P1320064.jpgP1320065.jpg

09:18青龍嶺,海拔256公尺,台北縣政府三角點NO.253~

P1320066.jpgP1320068.jpgP1320069.jpgP1320070.jpgP1320071.jpgP1320072.jpg

山頂視野也極佳~

P1320073.jpgP1320074.jpgP1320075.jpg

續行往前~

P1320076.jpgP1320077.jpg

附近有許多卡啦OK~

P1320078.jpgP1320079.jpg

09:23 大同山叉路口~ 左叉往大同山,不取,右叉往大棟山,取右~
今天我們來得太早~ 若再晚一點,這附近會有許多小吃和遊戲的攤販聚集~

P1320080.jpg

過青德宮,再續接產業道路,取左續行往大棟山~

P1320081.jpgP1320082.jpg

09:25大棟山第一登山口,不取~

P1320083.jpgP1320084.jpg

09:27 大棟山第二登山口~ 在登山口休息一下,等一下由此上去~

P1320085.jpgP1320086.jpgP1320087.jpg

09:29 出發~ 循木板土階緩步向上~

P1320088.jpg

09:30 叉路口~ 第一登山口的山徑和第二登山口的山徑在此會合,取左續行~

P1320089.jpg

右叉往第一登山口,不取~

P1320090.jpg

續行平緩土徑~

P1320091.jpg

09:33 山徑旁可看到北靈宮很奇特的屋頂~

P1320092.jpg

09:33 墓園涼亭-青龍亭,由此左轉,通過墓園上方~

P1320093.jpgP1320094.jpgP1320095.jpg

09:35 續行平緩的土徑~

P1320096.jpgP1320097.jpg

09:38 往大棟山2000M里程樁~

P1320098.jpg

09:39 叉路3~ 左叉路沒有任何標示,不取~

P1320099.jpgP1320100.jpgP1320101.jpgP1320102.jpg

09:43 天空飄著細雨,估計雨勢不大,使用雨傘即可~

P1320103.jpgP1320104.jpg

09:44 叉路4~左叉路沒有任何標示,不取~

P1320105.jpgP1320106.jpg

09:51 大青坑崙登山口~ 指標上註明往大青坑崙3分鐘~

P1320108.jpg

連同我在內,只有3個人想上去,我們上大青坑崙會由另一邊下去接步道,
其他山友續往前走,相約在大青坑崙另一邊的登山口會合~

P1320109.jpgP1320110.jpg

09:53 大青坑崙,海拔336公尺,礦務課77號基石,山頂沒有展望~

P1320111.jpgP1320112-.jpgP1320113.jpgP1320115.jpgP1320116.jpg

09:56 拍完照後,續行往前~

P1320117.jpgP1320118.jpgP1320120.jpg

10:00 發現走錯路,立刻回頭~

P1320121.jpgP1320122.jpgP1320123.jpg

10:03 回到大青坑崙~

P1320124.jpg

10:03 由另一側下山~

P1320125.jpgP1320126.jpg

10:05 大青崙登山口2~ 接回步道主徑,取左續行~

P1320127.jpgP1320128.jpg

續行樹根土徑,坡度和緩好走~

P1320129.jpgP1320130.jpg

10:08 休息區~ 沒有看到同隊山友,續往前走~

P1320131.jpg

10:11往大棟山1000M里程樁~

P1320132.jpg

10:11 東和街叉路口~ 左叉路往東和街,不取~ 

P1320133.jpgP1320134.jpg

10:13 休息區~  還是沒有看到隊友,好像不太對,立即連絡~
小王請他們在大青崙登山口2等,他們聽錯了,以為在登山口1附近等~
在這裡休息等他們過來~

P1320135.jpg

10:25 隊友們終於到了~

P1320136.jpg

10:26 續行前走~

P1320137.jpg

10:27 二水休息站~

P1320138.jpgP1320139.jpg

10:29 休息區叉路口~ 

P1320140.jpg

右叉往泰安休息區的休息涼棚,不取~

P1320141.jpg

依指標指示往前續行~

P1320142.jpgP1320143.jpg

10:31 雙叉路~ 

P1320144.jpg

左右均相通,取右叉~

P1320145.jpgP1320146.jpgP1320147.jpgP1320148.jpg

10:34往大棟山500M里程樁~ 

P1320150.jpg

10:35秋壇山石碑~

P1320151.jpgP1320152.jpgP1320153.jpgP1320154.jpg

10:37 叉路5~ 右方有一條叉路,沒有指標,不取~

P1320155.jpg

10:37 北基古道叉路口~ 左叉往北基古道,不取~續行樹根稜線路徑往前~

P1320156.jpgP1320157.jpgP1320158.jpgP1320159.jpgP1320160.jpgP1320161.jpgP1320163.jpgP1320164.jpgP1320165.jpg

10:44 看到基地台和涼亭,大棟山到了!

P1320166.jpgP1320167.jpg

10:47大棟山又名龜崙山,位於新北市樹林區與桃園市龜山區交界處,海拔405公尺~
向北可遠眺林口台地及桃園市一帶,可惜今天一片霧濛濛的,展望不佳,就不照了!

P1320169.jpgP1320170.jpg

山頂有2顆基石,一等三角點及土地調查局圖根點,為台灣小百岳之一~

P1320171.jpgP1320172.jpg

10:50 仁義和AMY 家中有事,不再跟進,由此原路折返~

P1320173.jpgP1320177.jpg

10:50 續行產業道路往前~

P1320178.jpg

10:51 大湖頂步道叉路口~ 右叉往大湖頂山步道及新嶺山步道,取右~

P1320180.jpgP1320181.jpgP1320182.jpgP1320183.jpg

10:52大湖頂步道叉路2~右叉往大湖頂山步道及新嶺山步道,不取,取左叉~

P1320184.jpgP1320185.jpgP1320186.jpg

10:53 叉路口~ 左叉可接回產道,不取~

P1320187.jpg

10:55 殘破的鐡皮屋,只剩框架~

P1320188.jpg

10:57 接上另一條小產道~

P1320190.jpg

回望登山口~ 剛才是由芒草中的小徑走下來的~

P1320191.jpg

鐡圍籬內有一座石雕觀音像~

P1320192.jpg

續行小徑往下~

P1320193.jpg

10:59 叉路口~ 接上五路財神廟的道路~

P1320194.jpg

11:00 五路財神廟~

P1320195.jpgP1320196.jpg

五路財神廟飼養了五隻黑土狗,每隻都長得很高大健美且乖巧溫馴,大家都很喜歡牠們~

P1320197.jpg

這裡有廁所,飲水機和休息的座椅~
廟方管理人員很好客,不斷招呼我們休息,大家決定提早在此休息用餐~

P1320198.jpg

五路財神廟飼養的黑土狗看到客人吃東西,會乖乖的在旁邊等,
若沒有給牠們,也絕不會來搶,拿東西給牠們吃時,會很優雅地慢慢將食物舔入口中再吃,
不會急著咬下去,餵食的人也不用怕手指被咬,實在是太優秀太可愛了!

P1320199.jpg

向廟方管理人員道謝後,整裝待發~

P1320201.jpg

11:40由五路財神廟出發~

P1320203.jpg

11:41 叉路口~左往大棟山,右往大榕樹,取右續行~

P1320204.jpg

五路財神廟的牌樓~

P1320205.jpgP1320206.jpg

11:44 叉路口~ 此叉路口為大棟山登山口~ 左叉往東和街,右叉往大榕樹,取右~

P1320207.jpg

11:44 右轉後約5公尺,再遇另一叉路口~ 左往大榕樹,右往大頂湖,取左~

P1320208.jpg

續行民和街~

P1320209.jpg

11:45 開心農場~ 在這附近辦團體活動,可以考慮向農場訂餐,並在這裡享用~

P1320210.jpg

11:47 叉路口~ 右叉路地上有大榕樹指標,取右叉~

P1320211.jpgP1320212.jpgP1320213.jpg

11:58 十字叉路口~ 直行為德和街,往山徍車站,左往東和街,均不取,取右續行~

P1320214.jpg

12:01 左方有一條山徑叉路往德和街,不取~

P1320215.jpg

12:05 福安宮~ 

P1320216.jpg

福安宮跨越兩個行政區,一邊是桃園市龜山區,一邊是新北市樹林區~

P1320217.jpgP1320218.jpgP1320219.jpg

廟裡也有景觀座椅區~  這裡也是適合用餐休息好所在~

P1320220.jpg

佈告欄[拜託大家    婚逃賣卵蛋] (請用台語發音)的告示令人莞爾一笑~

P1320221.jpg

12:11 由廟旁鐵梯上去,接土徑前往石灰坑山~

P1320222.jpgP1320223.jpg

續行原始山徑,沿途的林相優美~

P1320224.jpgP1320225.jpgP1320226.jpgP1320227.jpgP1320228.jpgP1320229.jpgP1320230.jpgP1320231.jpgP1320232.jpgP1320233.jpgP1320234.jpgP1320235.jpgP1320236.jpgP1320237.jpg

12:28 叉路6~ 

P1320238.jpg

左叉往民和街,不取~

P1320239.jpgP1320240.jpgP1320241.jpg

12:30 石灰坑山頂有一座迷你小廟~

P1320242.jpg

12:31石灰坑山,海拔374公尺,三等三角點NO.978號~

P1320244.jpgP1320245.jpgP1320246.jpg

12:35 續行往前~

P1320247.jpgP1320248.jpg

途中的視野極佳~

P1320249.jpgP1320250.jpgP1320251.jpgP1320252.jpgP1320253.jpg

12:44 望湖山,海拔350公尺,無基點,鶯歌最高峰~
望湖山位於叉路口,右叉往圳頭山及福源山步道,左叉往大榕樹,等一下要取左~

P1320255.jpgP1320256.jpgP1320257.jpgP1320258.jpgP1320259.jpgP1320260.jpg

12:51 石灰坑山登山口~接上石灰坑山產道,這裡有2個大型觀景平台~
2個觀景平台中間為鶯歌登山步道,等一下再走~右叉往福源山步道及大榕樹,先取右~

P1320262.jpgP1320263.jpgP1320264.jpg

12:54石灰坑山產道終點~ 續行福源山步道~

P1320265.jpgP1320266.jpgP1320267.jpg

12:55 鶯歌1號大榕樹 (百年大榕樹)~

P1320268.jpg

鶯歌1號大榕樹立有解說牌,樹齡約350年,相當壯觀~

P1320269.jpgP1320270-.jpgP1320271.jpgP1320272.jpg

13:03大榕樹拍完合照以後回到觀景台旁的鶯歌登山步道,往下續行~

P1320273.jpgP1320274.jpgP1320275.jpgP1320276.jpgP1320277.jpg

13:07 光明山大樹佛雙叉路~ 左右叉路均可通往光明山樹佛,取左~

P1320278.jpgP1320279.jpgP1320280.jpgP1320282.jpg

13:13 百年大榕樹叉路口~ 右叉路和13:07 的雙叉路相通~

P1320283.jpgP1320284.jpgP1320285.jpg

13:16 中坑步道叉路口~  右叉為中坑步道往中坑、東湖,不取~ 取左續行~

P1320286.jpgP1320287.jpgP1320288.jpgP1320289.jpg

13:19小山頂~ 

P1320290.jpg

山頂上有兩張小木椅,可供休息~

P1320291.jpgP1320292.jpgP1320293.jpg

13:26光明山大樹佛~ 樹包石奇景~ 岩石上刻有光明山與大樹佛六個字~

P1320294.jpg

此處設有觀景台,展望極佳~ 但此時霧氣太重,沒有任何展望,就沒有拍照~

P1320295.jpgP1320296.jpg

13:28 通過阻車柱,續往前行~

P1320297.jpg

循稜徑而行,山徑起起伏伏~

P1320298.jpgP1320299.jpgP1320300.jpgP1320301.jpgP1320302.jpgP1320303.jpg

13:36 叉路7~ 

P1320304.jpg

左叉沒有任何標示,不取~

P1320305.jpgP1320306.jpgP1320307.jpg

13:37福德宮叉路口~  

P1320308.jpgP1320309.jpg

右下方叉路往福德宮,不取~

P1320310.jpg

13:39車道叉路口~ 續行石階步道往上~

P1320311.jpg

右側叉路口有一條小徑往下,但沒有任何指標~

P1320312.jpgP1320313.jpgP1320314.jpg

13:39三鶯基石NO.1~

P1320315.jpgP1320316.jpg

13:40忠義宮叉路口~ 左往碧龍步道,右忠義宮,不取~ 叉路口有一顆三鶯基石NO.2~

P1320317.jpgP1320318.jpgP1320319.jpgP1320320.jpgP1320321.jpgP1320322.jpgP1320323.jpgP1320324.jpgP1320325.jpg

13:47牛灶坑山觀景台~  牛灶坑山基石位於觀景台前~

P1320326.jpg

13:48 牛灶坑山,又名龜崙山、牛草坑山~ 海拔243公尺,土地調查局圖根點~

P1320327.jpgP1320328.jpgP1320329.jpg

觀景平台前的叉路口,直行往碧龍宮,右往孫龍步道,拍完照往碧龍宮方向走~

P1320330.jpgP1320331.jpgP1320332.jpg

稜線山徑並非一路直下,有所起伏,但還不致於太陡~

P1320333.jpgP1320334.jpgP1320335.jpgP1320336.jpgP1320337.jpgP1320338.jpgP1320339.jpg

13:59 龜公崙山頂~ 設有休息涼亭,涼亭旁有叉路往碧龍宮~  基石位於涼亭前的山崙上~

P1320340.jpg

14:00 龜公崙又名龜公山,海拔205公尺,省政府地政處三等控制點~

P1320341.jpgP1320342.jpgP1320343.jpgP1320344.jpgP1320345.jpg

14:05 循陡下石階步道下切至碧龍宮~

P1320346.jpgP1320347.jpgP1320348.jpgP1320349.jpgP1320350.jpgP1320351.jpg

14:09碧龍宮~ 全名為鶯山巖碧龍宮,俗稱龜公廟~  因廟內供奉一顆狀似龜殼的石頭~

P1320352.jpg

休息上廁所後前往第二停車場~

P1320353.jpg

14:15 觀音亭~

P1320354.jpgP1320355.jpgP1320356.jpg

14:16 停車場,右轉續行往第二停車場~

P1320357.jpgP1320358.jpg

14:17 公厠~

P1320359.jpg

14:17 孫龍步道起點~ 往宏德宮2.1公里~

P1320360.jpgP1320361.jpg

14:18 步道右側有一個大水池,後方有一座大墓,地理風水好~

P1320362.jpg

14:19 續行石階步道往上~

P1320363.jpgP1320364.jpgP1320365.jpg

14:22 鞍部十字叉路口~ 叉路口新建一座休憩涼亭~
右叉往牛灶坑山,直行往宏德宮,左往展望峰觀景台~
先取左往展望峰觀景台賞景後,原路退回,再往宏德宮~

P1320366.jpgP1320367.jpgP1320368.jpg

14:25 展望峰觀景平台~

P1320369.jpg

遠眺建築宏偉的碧龍宮~

P1320369-.jpgP1320371.jpg

樹林、土城、鶯歌、三峽一帶,展望極佳~

P1320372.jpgP1320373.jpgP1320374.jpgP1320375.jpg

14:30 回到鞍部十字叉路口~ 取左叉下山~

P1320376.jpgP1320377.jpgP1320378.jpgP1320379.jpg

14:33奇妙石~ 石前有解說立牌~ 但我們沒有慧根,看不出奇妙之處~

P1320380.jpgP1320381.jpgP1320382.jpg

14:35 紫玄宮叉路口~ 左方為紫玄宮,不取,取右往宏德宮方向前進~

P1320383.jpgP1320384.jpg

紫玄宮~

P1320385.jpg

14:36 二坑步叉路口~ 直行往二坑步道,左往孫龍步道,取左,走中正一路建德二巷~

P1320386.jpg

14:45 孫龍步道叉路口~ 中正一路建德二巷遇此叉路,取右,續接孫龍步道~

P1320387.jpg

[鶯歌石記]解說牌,位於叉路口~

P1320388.jpg

14:46 二坑隧道~
孫龍步道是昔日鶯歌煤礦的運煤台車道舊路,此隧道為舊台車道遺跡~

P1320389.jpgP1320390.jpgP1320391.jpgP1320392.jpgP1320393.jpg

14:51 涼亭~

P1320394.jpg

涼亭左前方為農禪寺觀景台~ 以前的視野不錯,但現在前面一整排的住宅擋住視線,景觀不佳~

P1320395.jpg

14:52 承天農林禪寺~ 

P1320396.jpgP1320397.jpg

寺前的展望還不錯~

P1320398.jpg

續行孫龍步道~

P1320399.jpgP1320400.jpg

14:55右方階梯叉路口設有一座很突兀的不鏽鋼門,裡面是墓園~
這道門只防君子不防小人~

P1320401.jpgP1320402.jpgP1320403.jpgP1320404.jpg

15:01 北鶯公園叉路1~ 左叉往北鶯公園,不取~

P1320405.jpgP1320406.jpg

15:03 鶯歌石登山口~ 右叉往鶯歌石,取右~

P1320407.jpg

15:05 鶯歌石涼亭~ 天藍色的八角涼亭~ 鶯歌石上的洞穴中有供奉神像~

P1320408.jpg

15:08 鶯歌石觀景台~ 鶯歌石觀景台緊鄰鶯歌石,設有解說牌敘述鶯歌石的由來~

P1320409-.jpgP1320410.jpgP1320413.jpg

觀景台角落有一顆新北市政府地政局加密控制點GF46~

P1320414.jpg

15:16 循著石階往下走回~

P1320415.jpgP1320416.jpg

15:19 回到鶯歌石登山口~ 取右續行~

P1320417.jpg

15:19北鶯公園叉路2~ 左叉往北鶯公園,不取~

P1320418.jpgP1320419.jpgP1320420.jpgP1320421.jpg

15:25 宏德宮,又名孫臏廟,內奉戰國時代著名兵法家孫臏~

P1320422.jpg

15:28 續行中正一路前往鶯歌火車站~

P1320423.jpg

15:31 在中正一路與仁愛路叉路,左轉仁愛路~

P1320424.jpgP1320425.jpg

15:35鶯歌火車站後站~

P1320426.jpg

行程參考時間:
07:46捷運迴龍站>07:59 軍人忠靈祠13分>08:41三福山42分>08:56三角埔頂山15分
>09:18青龍嶺22分>09:27 大棟山二登9分>09:53 大青坑崙26分>10:35秋壇山33分
>10:47大棟山12分>11:00 五路財神廟13分>11:40 中餐休息40分>12:05 福安宮25分
>12:44 望湖山39分>12:55 鶯歌1號大榕樹11分>13:26光明山大樹佛31分
>13:48牛灶坑山22分>>14:00 龜公崙12分>14:09碧龍宮9分>14:25 展望峰觀景平台16分
>14:46 二坑隧道21分>15:08 鶯歌石22分>15:25 宏德宮17分>15:35鶯歌火車站10分,
共計約7小時49分,含休息~

路線圖~

大棟山-1 .jpg

落差圖~ 有誤差,僅供參考~

大棟山-2 .jpg

GOOGLE 地球~

大棟山-3 .jpg

.gpx檔下載              行程記錄文字檔 .pdf檔下載

原文出處