【台中】平多縱走

發表於2019/02/06
458次點閱
Facebook分享
Line分享
收藏文章

P1300994.jpg

感謝施兄開團!!  終於讓嚮往多年的平多縱走成行!!

平多縱走是指由平岩山連走多加屯山的縱走路線,沿途的風景還真是漂亮!
稜線路徑的高低落差並不算大,但是假山頭不少,再加上路程不短,實際走起來不太輕鬆~
平岩山,海拔2827公尺,二等三角點NO.1466,可展望南湖群峰及中央尖,為最佳的百岳觀景台~
多加屯山,海拔2795公尺,三等三角點NO. 6326,是攀登南湖大山及中央尖山必經的前哨站~
勝光山,海拔2285公尺,台灣省政府圖根補點~

本次行程由於南西身體不適,過了平岩池以後,走沒幾步路,就必須停下來休息,
到了平岩山以後,心想多加屯山是鐡定來不及上去,那就悠悠哉哉地走吧~
到了避難山屋旁的雲稜山莊叉路口休息時,終於才有機會見到大部份的隊員們,
下山時大家的腳程超快,我們又變成押隊,過了勝光山以後,天空飄起細雨,幸好不大,
到了高麗菜園接上產道陡下走到張良橋前的勝光登山口,順利完成,很開心~

交通: 國道3號→國道5號→下宜蘭交流道→接192縣道往宜蘭員山鄉→接台9線往宜蘭
→過宜蘭橋後右轉環河路到底接台7線→續行至台7甲57K岔路口→往青葉農場約2K。

早上搭大巴由南山村的沙韻民宿前往台7甲57K附近,
再分批轉搭接駁車前往青葉農場果園盡頭的產道路底的平岩山登山口~
07:32 第一批山友抵達登山口,在此整裝等候第二批~

P1300781.jpgP1300783.jpg

昨天下整天的雨,有點擔心今天是否能順利成行~
此時天空晴朗多雲,掃除了心中的疑慮~

P1300784.jpgP1300786.jpgP1300790.jpgP1300792.jpgP1300794.jpg

07:38 出發~ 後面的山友到達後,沒有拍團體照就直接出發了!!
一開始為土石產道~

P1300795.jpgP1300797.jpg

07:41 叉路口~ 取右叉~

P1300798.jpg

沿著林間中徑往前行~

P1300799.jpg

07:45 右切上坡~

P1300801.jpgP1300802.jpg

07:46 接回產道~ 滿地都是松針,一路緩上~

P1300803.jpg

路徑變窄,進入林間山徑,林相優美~

P1300804.jpgP1300805.jpgP1300807.jpg

07:54 休息一下~

P1300809.jpgP1300810.jpg

07:56 續行往前~ 

P1300812.jpgP1300813.jpgP1300814.jpgP1300815.jpgP1300816.jpgP1300817.jpgP1300819.jpgP1300820.jpg

08:04 叉路口~ 依指標指示取右叉向上走~

P1300822.jpgP1300823.jpg

仍是好走的松針林徑,山徑路況佳~

P1300824.jpgP1300825.jpgP1300826.jpgP1300827.jpgP1300830.jpgP1300833.jpgP1300834.jpgP1300836.jpgP1300841.jpgP1300842.jpgP1300843.jpg

08:28平岩山雨量測報站~

P1300844.jpgP1300846.jpgP1300847.jpg

過雨測站後進入樹林山徑,芒草茂密~

P1300848.jpgP1300849.jpgP1300851.jpgP1300852.jpgP1300853.jpgP1300854.jpg

  08:36 山豬池~ 泥沼凹池~

P1300855.jpgP1300856.jpg

08:39繼續循稜緩上~

P1300858.jpgP1300859.jpgP1300860.jpgP1300861.jpgP1300863.jpg

08:52 密箭竹林路段~ 箭竹中的路徑還算清楚~

P1300864.jpgP1300865.jpgP1300867.jpgP1300868.jpg

08:59 山友們在前方的小空地休息片刻~

P1300869.jpg

南西原本走得有點力不從心,聽到山友說要分享手工芝麻糖和花生糖,立馬衝向前~

P1300870.jpgP1300871.jpgP1300872.jpg

Sunny姐是自拍高手,不管多少人都能入鏡~

P1300873.jpgP1300875.jpg

09:05 休息過後,開始一段長上坡山徑~ 在芒草及箭竹林叢中穿梭~

P1300876.jpgP1300878.jpgP1300879.jpgP1300880.jpgP1300881.jpg

09:36 進入地勢寬廣的緩坡路徑,清楚好走~

P1300882.jpgP1300885.jpg

09:40 平岩池~ 池水混濁,但仍可看到池畔山友的倒影~

P1300887.jpgP1300888.jpgP1300891.jpgP1300892.jpgP1300893.jpg

09:46 出發續行~  夾雜箭竹和芒草的林間山徑~

P1300894.jpgP1300895.jpgP1300896.jpgP1300897.jpgP1300898.jpgP1300899.jpgP1300901.jpgP1300902.jpgP1300903.jpgP1300904.jpgP1300905.jpgP1300906.jpgP1300907.jpgP1300908.jpg

10:07 終於走出箭竹林及芒草路徑,接上寬敞優美的防火巷~
防火巷右側陡下,延伸至南湖溪,左側往平岩山,等一下要取左,先在此休息一下~

P1300917.jpgP1300920.jpgP1300922-.jpg

10:08 原本墊後的山友們也陸續抵達了~  今天由STACY 和惠玲押隊~
有位女山友走不太動,惠玲幫她揹背包,前後各背一個背包,實在太強了!

P1300925-.jpg

10:11 出發續行往平岩山,走上稜線寬大防火巷~

P1300926.jpgP1300928.jpg 
P1300929.jpgP1300930.jpg

沿途景緻秀麗,讓人目不暇給,心曠神怡~

P1300931.jpgP1300932.jpg

10:16  除了施兄還在後面慢慢走以外,我們已經是殿後了~

P1300933.jpgP1300934.jpgP1300935.jpgP1300936.jpgP1300937.jpgP1300938.jpgP1300939.jpgP1300940.jpg

環山部落附近的山區發生森林火災,直昇機不斷地來回穿梭灑水救火~

P1300941.jpgP1300942.jpgP1300943.jpg

10:35 南西說很疲累,每走幾步,就得休息一下~

P1300944.jpg

筆直優美的松樹林相伴,令人精神為之一振~

P1300945.jpgP1300946.jpgP1300947.jpgP1300948.jpgP1300949.jpg

左邊可看雪山聖稜至大小劍的高山稜線~

P1300951.jpg P1300952.jpg P1300953.jpg P1300954.jpg

右邊也可看到南湖大山與中央尖山稜線~

P1300956.jpgP1300957.jpgP1300958.jpgP1300959.jpgP1300960.jpgP1300961.jpg

11:02 平岩山,海拔2827公尺,二等三角點No.1466~

P1300964.jpgP1300965.jpgP1300966.jpgP1300967.jpgP1300968.jpg

11:12 出發續行~ 續行約50公尺左方有叉路下往台七甲52.5K香菇橋,不取~

P1300969.jpgP1300970.jpgP1300971.jpg

續行寬大的防火巷,途中假山頭很多一路上上下下,綿延不絕~

P1300972.jpgP1300973.jpgP1300974.jpgP1300975.jpgP1300979.jpgP1300980.jpgP1300982.jpgP1300983.jpgP1300984.jpgP1300985.jpgP1300986.jpgP1300987.jpgP1300988.jpgP1300989.jpgP1300990.jpgP1300991.jpgP1300992.jpg

11:49 巨石陣~

P1300993.jpgP1300994.jpgP1300995.jpg

陡斜的細碎石坡,小心往下走~

P1300996.jpgP1300997.jpgP1300998.jpgP1300999.jpgP1310001.jpgP1310003.jpgP1310005.jpgP1310006-1.jpg

12:03 在此空地休息吃中餐~

P1310007.jpg

12:33 出發,續往上走~

P1310008.jpgP1310009.jpgP1310012.jpgP1310015.jpgP1310016.jpgP1310017.jpgP1310018.jpgP1310019.jpgP1310020.jpgP1310021.jpgP1310022.jpg

12:42 望著這個小斜坡,南西嘆氣地說,到底還要走多久呀~

P1310023.jpg P1310024.jpg P1310025.jpg

12:44 前方的防火巷稜線有崩塌~ 等一下要繞道取左進入樹林~

P1310027.jpgP1310028.jpgP1310029.jpg P1310030.jpg P1310031.jpgP1310032.jpgP1310033.jpg

12:51走出樹林又接到防火巷~

P1310034.jpg

坡度上上下下的稜線路徑~

P1310035.jpgP1310036.jpg

稜線路有很多大石塊~

P1310037.jpgP1310038.jpgP1310039.jpgP1310040.jpgP1310041.jpgP1310042.jpgP1310043.jpgP1310044.jpgP1310045.jpgP1310046.jpg

13:05 開始出現許多枝幹粗壯,樹形優美的松樹~

P1310047.jpgP1310048.jpg

沿途林相真美~ 走得這麼辛苦也值得~

P1310049.jpgP1310050.jpgP1310051.jpgP1310052.jpgP1310053.jpgP1310054.jpgP1310055.jpgP1310057.jpgP1310058.jpgP1310059.jpgP1310060.jpgP1310061.jpgP1310062.jpgP1310063.jpgP1310064.jpgP1310065.jpg

13:21 帆布做的蓄水池~

P1310066.jpgP1310067.jpg

13:22 多加屯避難山屋~ 防火巷路段到此結束~

P1310069.jpgP1310070.jpgP1310071.jpg

13:24 再往前走幾步,就接上南湖大山主步道~ 山友們在此叉路口休息~
Sunny姐說最晚必須在14:00由此下山,只剩半小時左右,
以我的腳程到多加屯山鐡定來不及,只好斷念~

P1310072.jpgP1310074.jpgP1310075.jpg

13:36 山友們陸續下山,我們也跟著下山~

P1310076.jpg

13:37 這個裝置沒有任何標示,不知其用途?

P1310077.jpgP1310078.jpgP1310079.jpgP1310080.jpgP1310081.jpgP1310082.jpgP1310083.jpgP1310084.jpgP1310085.jpg

松風嶺稜線~ 此處為森林防火巷,地上灑了滿地的針葉,如同舖上了一層地毯般~

P1310086.jpg P1310087.jpg P1310088.jpg P1310089.jpgP1310091-.jpg

13:48 施兄在8K里程樁處,指引山友們要取左叉路下山~

P1310090.jpgP1310091.jpg

和施兄合影~ 在此休息聊天~

P1310092.jpg

14:03 同隊的山友們抵達,開心合影~

P1310095.jpgP1310096.jpgP1310097.jpg

14:06 下山~

P1310098.jpg

山徑呈之字型陡下,一路穿梭於松針林陡坡~

P1310099.jpgP1310100.jpgP1310101.jpgP1310102.jpgP1310103.jpgP1310104.jpgP1310105.jpgP1310106.jpgP1310107.jpgP1310109.jpgP1310110.jpgP1310111.jpgP1310112.jpgP1310113.jpgP1310114.jpgP1310115.jpg

14:43 6.8K登山口~ 開闊且平坦的休息地,左方有一間簡易型厠所~

P1310116.jpg

回拍登山口~ 此處距思源啞口6.8K~
早期車輛可直達這裡,因林道崩壞,現在只能徒步到此~

P1310117.jpgP1310118-.jpgP1310119.jpgP1310120-.jpg

14:47 出發續行710林道~

P1310121.jpgP1310122.jpg

14:50 途中有三處崩塌,通過並無大礙~

P1310123.jpgP1310124.jpgP1310125.jpgP1310126.jpgP1310127.jpgP1310128.jpg

14:56  6.1K有許多崩塌的巨石~

P1310129.jpgP1310130.jpg

14:57碎石坡~

P1310131.jpgP1310132.jpgP1310133.jpgP1310134.jpg

14:59  6K里程椿~

P1310135.jpg

15:02 簡易型小木橋~

P1310136.jpg

一小段崩塌的巨石~

P1310137.jpg

通過之後又是平坦寬敞的林道~

P1310138.jpgP1310139.jpgP1310140.jpg

15:14  5K里程樁~

P1310141.jpgP1310142.jpg

15:17 勝光叉路口~ 位於4.8K處~  
右叉往思源登山口4.8K(崩塌嚴重較難行),不取~
取左叉直上稜線往勝光2.3K,此山徑亦是舊防火巷~

P1310143.jpgP1310144.jpg

15:21 勝光山,海拔2285公尺,台灣省政府圖根補點~

P1310145-.jpgP1310145.jpgP1310146.jpgP1310147.jpgP1310149.jpgP1310151.jpgP1310152.jpg

15:32 防火巷中左下切杉木林往勝光張良橋,一路在杉林中陡下,路徑清晰~

P1310154.jpgP1310155.jpgP1310156.jpgP1310157.jpgP1310158.jpg

15:51 大水池~ 以帆布舖蓋而成的儲水池~

P1310159.jpg

15:32 產道路底~

P1310160.jpg

循菜園的產道蜿蜒下行~

P1310162.jpgP1310163.jpgP1310164.jpg

16:10後段轉為水泥農路,經蘋果園,一路往下~

P1310166.jpg

16:16 勝光登山口~ 位於台七甲線50K,張良橋前產道入口~ 中巴在附近等候~

P1310167.jpg

登山口旁的菜販提供水源給山友們刷洗鞋子,真是感恩~

P1310168.jpg

行程參考時間:
07:38 果園登山口>08:28平岩山雨量計50分>08:36 山豬池8分>09:40 平岩池64分
>11:02 平岩山22分>11:12 休息10分>12:03 空地51分>12:33中餐休息30鉺
> 13:22 多加屯避難山屋49分>13:36 休息14分>13:48 8K里程樁12分>14:06 休息18分
>14:43 6.8K登山口37分>15:17 勝光叉34分>15:21 勝光山4分>15:51 大水池30分
>16:16 勝光登山口25分,共計約8.5小時,含休息~

路線圖~

平多-1  .jpg

落差圖~ 有誤差,僅供參考~

平多-2  .jpg

GOOGLE 地球~

平多-3  .jpg

.gpx檔下載                 行程記錄文字檔 .pdf檔下載

原文出處