【花蓮】合歡越嶺古道大禹嶺段 (大禹嶺-卯木山-觀雲山莊)

發表於2018/12/19
4,711次點閱
Facebook分享
Line分享
收藏文章

P1270775.jpg

感謝施兄開團!!  終於有機會來到嚮往許久的合歡越嶺古道!!

合歡越嶺道為日據時期中部三條最著名的越嶺道之一,亦是今中部橫貫公路的前身~
合歡越嶺古道自太魯閣閣口起,經燕子口、錐麓大斷崖(錐麓斷崖古道)、慈母橋至天祥,
再由白楊步道經新白楊、合歡山至霧社(即合歡山-天祥段合歡古道)~
沿途擁有兼具人文與自然景觀的國家級特色~
我們今天造訪合歡越嶺古道大禹嶺段 (大禹嶺-卯木山-觀雲山莊)~

經過昨天瀧奥山的淒風苦雨洗禮,有點擔心氣候不穩定,對今天的天氣並沒有抱太高的期望,
由清境前往大禹嶺的車上,大家開玩笑說搞不好,今天的行程會再度變成福壽山賞楓之旅,
幸好到了大禹嶺時,天氣很給力,全程走起來不冷不熱,舒爽無比~
合歡越古嶺道雖然途中有崩塌,碎石坡及大滑石等較危險的路段,大部份算是平緩好走,
沿途林相風景之優美,讓人驚呼連連,壓根都不想走快,拍照拍到翻掉~
總計走了8.6公里,費時約6小時16分,
終於抵達觀雲山莊附近的停車場,結束這一趟愉快的健行~

08:22 合歡古道大禹嶺登山口(台14甲線42.7K)~ 整裝待發~

P1270719.jpg

登山口右側就是合歡山隧道及大禹嶺公車站~

P1270720.jpgP1270721.jpgP1270722.jpgP1270724.jpg

08.30合歡古道大禹嶺登山口起登~
此行由SUNNY 姐和發哥帶隊,施兄押隊~

P1270725.jpg

循著陡上的階梯往上走~

P1270726-1.jpgP1270726-2.jpg

08:32 中橫開路紀念碑涼亭~

P1270727.jpg

禹嶺尋梅~

P1270728.jpg

繼續陡上~

P1270729.jpgP1270733.jpgP1270734.jpgP1270735.jpgP1270736.jpgP1270737.jpgP1270739.jpg

08:43 40.8K叉路口~ 左叉往台14甲線40.8K 的另一個登山口,不取~

P1270740.jpgP1270741.jpgP1270742.jpgP1270743.jpg

08:46 前方岩壁需攀爬木梯及拉繩向上~ 隊伍有點小塞車,排隊等候通過~

P1270744.jpgP1270746.jpgP1270747.jpgP1270748.jpgP1270750.jpg

08:52 上來之後,續行山徑往前~

P1270751.jpg

此段山徑較窄小又有點斜斜的~ 小心通過~

P1270752-2.jpgP1270753.jpgP1270754.jpg

09:04 碎石坡~快速通過~

P1270755.jpgP1270756.jpgP1270757.jpg

09:07 鑽芒草,並且往上走~ 幸好只有一小段~

P1270758.jpg

09:08 陡上拉繩~

P1270759.jpgP1270760.jpgP1270762.jpg

步道上佈滿松針,路面輕柔如毛毯,走起來很舒服~

P1270763.jpg

邊走邊拍照~ 大家玩得不亦樂乎!!

P1270764.jpgP1270765.jpgP1270770.jpgP1270773.jpg

SUNNY姐的自拍功力了得!! 不管有多少人都能一次入鏡!!

P1270775.jpgP1270777.jpg

今天的領隊: SUNNY姐和發哥~

P1270778.jpgP1270780.jpgP1270781.jpgP1270782.jpgP1270784.jpgP1270785.jpgP1270786.jpgP1270787.jpgP1270788.jpgP1270789.jpg

09:33 水泥產道叉路口~ 右叉往松苑登山口(台8線113.95K),不取~
在此休息一下~

P1270790-1.jpgP1270791.jpgP1270792.jpgP1270793.jpgP1270795.jpgP1270796.jpgP1270797.jpgP1270798.jpgP1270803.jpg

09:43 出發續行~

P1270804.jpg

09:47 卯木山叉路口~
右叉為合歡越嶺古道的續行路,但路徑很小,左叉為林道,通往卯木山,路徑很寛大~
先取左叉到卯木山,然後折返,再續行合歡越嶺古道~

P1270805.jpg

林道緩坡向上~

P1270806.jpgP1270807.jpgP1270808.jpg

09:51 休息空地~

P1270809.jpgP1270811.jpg

過休息空地後,陡上的山徑往上~

P1270812.jpg

09:53 南西說昨天瀧奧山太操了,腿酸到不行~
不想要登頂卯木山,就先退回到休息空地等我~

P1270813.jpgP1270814.jpgP1270817.jpgP1270818.jpgP1270821.jpgP1270823.jpg

由於卯木山的腹地不大,必須分批輪流上去和三角點拍照~

P1270824.jpgP1270825.jpg

10:22 卯木山,海拔2819公尺,三等三角點NO.6377~

P1270827.jpgP1270828.jpgP1270829.jpgP1270831.jpgP1270835.jpgP1270837.jpgP1270838.jpg

我們是最後一批登頂的山友~ 和大家拍完合照後,我先離開~

P1270839.jpg

10:31 瞭望台叉路口~ 遇到4位剛由瞭望台走下來的山友~
左叉往休息空地,右叉往瞭望台,先取右,到瞭望台看看再回來~

P1270842.jpg

10:32瞭望台~

P1270843.jpg

廢棄的鐵皮瞭望台內部已殘破不堪~

P1270844-1.jpg

據說爬到二樓的展望很好,但我覺得有點危險,不敢爬上去~

P1270845.jpg

瞭望台前的展望尚可~

P1270846.jpg

10.32 大禹嶺雨量計~

P1270847.jpg

10:34 回到叉路口,取右叉下山~

P1270849.jpgP1270850.jpgP1270851.jpg

10:42 回到休息空地~ 南西在此休息快1小時,和山友合照,可開心了!

P1270852.jpg

和施兄拍個團拍~

P1270854.jpg

施兄~

P1270856.jpgP1270857.jpg

淑娟姐和我的學長都很熟~ 雖是初次見面,但倍感親切~

P1270860.jpg

葉大是今天後段班的領隊~
其實他腳程超快的,今天真是委屈他了!

P1270861.jpgP1270864.jpg

10:47 離開休息空地~

P1270866.jpg

10:48 回到卯木山叉路口~ 取左叉鑽芒草續行合歡越嶺古道~

P1270867.jpgP1270868.jpg

鑽過一小段芒草路徑之後,又是優美的古道,接下來是精華路段~
但沿途有很多咬人貓,要特別注意~

P1270869.jpgP1270870.jpgP1270872.jpg

林相優美再加上天氣很舒爽,走起來非常愉快!!

P1270873.jpg

部份路段崩落,需拉繩高繞~

P1270874.jpgP1270875.jpgP1270876.jpgP1270880.jpg

葉大說要拍樹要下腰拍, 這樣拍才會美!! 

P1270881.jpg

我的腰太硬,彎不了,還是站著拍就好^^

P1270883.jpg

松羅密佈於樹木的枝幹上,使得森林更加有氛圍~

P1270884.jpgP1270887.jpgP1270888.jpgP1270889.jpgP1270890.jpgP1270891.jpgP1270893.jpgP1270894.jpgP1270895.jpgP1270896.jpgP1270897.jpgP1270899.jpgP1270900.jpgP1270901.jpgP1270902.jpg

沿途很多樹幹很粗的倒木,爬不過去,只能躨低側腰而過~

P1270903.jpg

依自己的節奏,緩步悠遊在美麗的山林之間~

P1270904.jpgP1270906.jpgP1270907.jpgP1270908.jpgP1270909.jpgP1270910.jpgP1270911.jpgP1270912.jpgP1270913.jpgP1270914.jpgP1270915.jpgP1270916.jpgP1270917.jpgP1270918.jpgP1270919.jpgP1270920.jpgP1270921.jpgP1270922.jpgP1270923.jpgP1270924.jpgP1270925.jpgP1270926.jpgP1270927.jpgP1270928.jpg

11:45險崖獨木~ 踏點不好踩,山友熱心提點,小心通過~

P1270930.jpgP1270931.jpgP1270932.jpgP1270933.jpgP1270934.jpgP1270935.jpgP1270936.jpgP1270938.jpgP1270939.jpgP1270940.jpgP1270942.jpg

11:51 巨大的倒木~

P1270943.jpgP1270945.jpgP1270946.jpgP1270947.jpgP1270948.jpg

11:58 芒草坡~

P1270949.jpgP1270950.jpg

12:00 碎石坡~

P1270951.jpgP1270952.jpgP1270954.jpgP1270955.jpgP1270956.jpgP1270957.jpgP1270958.jpgP1270959.jpgP1270960.jpgP1270961.jpgP1270962.jpg

12:18通過乾溝後,攀爬向上~

P1270963.jpgP1270964.jpg

12:21前方不易通過,山友們耐心等候通過~

P1270965.jpgP1270967.jpgP1270969.jpg

12:26崩斷崖拉繩區~

P1270971.jpgP1270972.jpgP1270974.jpgP1270975.jpgP1270976.jpg

再度塞車~

P1270977.jpgP1270978.jpg

13:02 大滑石~ 很斜很滑的石壁,必須很小心通過~

P1270979.jpg

通過大滑石之後,再拉繩陡下~

P1270980.jpgP1270981.jpg

13:11 在一處平坦小空地旁有幾位山友在此休息吃中餐~
我和南西也決定在此休息吃中餐~

P1270982.jpgP1270985.jpgP1270986.jpg

13:31 出發續行~前段的山友們早已不知去向~

P1270987.jpgP1270988.jpgP1270989.jpg

過沒多久,施兄等押後的山友們也來了~
我們這些落後的山友們由葉大領隊,續行往前~

P1270990.jpgP1270991.jpgP1270992.jpgP1270994.jpg

13:37 山徑轉為下行~

P1270995.jpgP1270996.jpgP1270997.jpgP1270998.jpgP1270999.jpgP1280001.jpgP1280002.jpgP1280003.jpgP1280004.jpgP1280005.jpgP1280006.jpgP1280007.jpgP1280008.jpgP1280011.jpgP1280012.jpgP1280013.jpgP1280014.jpgP1280015.jpgP1280016.jpgP1280017.jpgP1280018.jpgP1280019.jpgP1280020.jpgP1280021.jpg

14:10 拉繩陡下~

P1280022.jpgP1280023.jpgP1280024.jpgP1280025.jpgP1280026.jpgP1280028.jpg

14:26 集水井~ 此為觀雲山莊地窖水塔~
我們在此休息,等候其他山友們下來~

P1280029.jpg

筆直高大的杉林~

P1280031.jpgP1280032.jpgP1280034.jpgP1280038.jpgP1280042.jpgP1280051.jpg

山友們很開心地拍照~

P1280053.jpg

14:41 出發續行~

P1280055.jpgP1280056.jpgP1280057.jpgP1280058.jpgP1280059.jpg

14:46 看到右下方為太魯閣國家公園警察隊合歡小隊,就想到2014年所幹過的的蠢事~
當時為了奉公守法爬合歡山北峰,特地從小風口開車10公里到這裡,花了不少時間現場申報入山證~
取得入山證以後,因為我手殘,”不小心”拿到警察先生放在桌子上的手機,渾然不知~
等車子快開回到小風口登山口時,警察先生的手機響了,我這才發現,拿錯手機,事情大條了!!
趕緊再把車開回去,物歸原主並向警察先生道歉後,再開回小風口登山口~
前後往返二次,來回奔波40公里,花了1.5小時,還沒開始爬山,就己經疲憊不堪了!!

P1280060.jpg

14:46 停車處~ 觀雲山莊後方的空地~ 在此換裝上車~

P1280061.jpg

行程參考時間:
08.30合歡古道大禹嶺登>08:43 40.8K叉13分>09:33 水泥產道叉53分>09:43 休息10分
>09:47 卯木山叉4分>10:22 卯木山35分>10:32瞭望台10分>10:48 卯木山叉16分
>11:45險崖獨木57分>12:00 碎石坡15分>13:02 大滑石62分>14:26 集水井84分
>14:46 停車處20分,共計約6小時16分,含休息~

路線圖~

合歡越嶺-1 .jpg

落差圖~ 有誤差,僅供參考~

合歡越嶺-2 .jpg

GOOGLE 地球~

合歡越嶺-3 .jpg

.gpx檔下載                行程記錄文字檔 .pdf檔下載

原文出處