【南投】瀧奧山

發表於2018/12/19
317次點閱
Facebook分享
Line分享
收藏文章

P1270611.jpg

感謝施兄開團,合歡越嶺古道二日遊~
第一天的行程分為2組:
第1組為:合歡南峰-合歡主峰-石門山-石門山北峰~ 絕大部份的山友選擇這組~
後來,因為天候不佳,只有完成合歡南峰-合歡主峰,就休兵了~
第2組前往冷門的瀧奧山,包含我和南西,共只有7名山友~
瀧奧山,海拔2645公尺,三等三角點NO.5941~
這個山很妙,別的山是一開始要往上爬,它卻是往下,
由昆陽停車場旁太魯閣國家公園界牌的後方出發,
一路往下約下約3公里,落差約400公尺才能到達,
情天時沿線風情秀麗,是觀看雄偉奇萊群峰的好所在,
但雨天沒景就算了,滑到嫑嫑的,沿途的箭竹,芒草,杜鵑樹枝巴臉巴到爽~
抵達三角點,準備吃中餐時,居然下起雨,沒吃幾口,就草草結束,
收拾好東西時,雨就停了,存心不想讓人好好吃一頓中餐~
回程時感到路途遙遠,走都走不完,走到一半,又累又餓,
請求大家再休息久一點點,讓我們補充一下,總算又活過來了~
總計來回約5小時46分,回到昆陽看到中巴,好感動呀!!

09:21 昆陽停車場~

P1270480.jpg

雖然今天的天氣不是很好,但大家的意志都很高昂~
先去上個洗手間,然後取出個人裝備,著裝等待集合~

P1270481.jpg

09:26 施兄宣佈注意事項,並且開始分組~

P1270482.jpgP1270483.jpg

09:27 大部份的山友選擇走合歡南峰到主峰的路線~
合歡山南峰的登山口就在昆陽停車場的正對面~

P1270484-.jpg

葉大說今天這種天氣,前往瀧奧山,即使沒有下雨,也會被植物弄到全身溼透,
因此,我們先穿好雨衣雨褲後再出發~

P1270485.jpg

09:41瀧奧山登山口~ 位於太魯閣國家公園界牌的後方~
施兄和另2位山友過來和我們在太魯閣國家公園界牌前合影~

P1270486.jpg

這2位山友在拍完合照以後,就往合歡山南峰出發了~

P1270487.jpgP1270488.jpg

09:43 瀧奧山登山口~ 旁有太魯閣國家公園界樁~

P1270489.jpgP1270490.jpgP1270491.jpgP1270495.jpg

09:45 出發~ 一開始,高大的箭竹就以打臉痛擊的式歡迎我們~

P1270499.jpgP1270500-1.jpgP1270500-2.jpgP1270501.jpgP1270502.jpg

09:51 雨量計~ 正式名稱為中央氣象局昆陽自動氣象站雨量自動測報系統~

P1270503.jpgP1270506.jpg

09:54 走到這裡,南西覺得前途不妙,萌生退意~
但同行的山友們都說不想撤退,於是…就繼續走下去~

P1270507.jpgP1270508.jpgP1270509.jpg

09:57 崩壁~ 山徑的左側已經完全掏空,只靠箭竹的根系支撐,速速通過~

P1270511.jpgP1270512.jpg

兩側都是高大的箭竹~ 但路徑很清楚~

P1270513.jpgP1270514 (01).jpg

10:06 低矮箭竹掩蔽路徑,看不太到路徑,小心行走~

P1270514 (02).jpgP1270514 (03).jpg

10:08 混合林~ 

P1270514 (05).jpg

地上佈滿松針,走起來有彈性,很舒適~

P1270514 (07).jpgP1270514 (08).jpgP1270514 (09).jpgP1270514 (10).jpgP1270514 (12).jpgP1270514 (13).jpgP1270514 (14).jpgP1270515.jpgP1270516.jpgP1270517.jpgP1270518.jpgP1270520.jpgP1270521.jpgP1270522.jpgP1270523.jpg

10:23 山徑陡下~ 鑽箭竹林~

P1270525.jpgP1270526.jpgP1270527.jpgP1270528.jpgP1270529.jpgP1270530.jpgP1270531.jpg

10:31台灣鐡杉林~ 再度轉為緩坡向上~

P1270532.jpgP1270533.jpgP1270534.jpgP1270536.jpgP1270537.jpg

10:37 開闊的箭竹原~

P1270538.jpgP1270539.jpgP1270540.jpgP1270541.jpg

10:41 箭竹林徑中出現黑色水管~

P1270542.jpgP1270546.jpgP1270547.jpgP1270548.jpgP1270549.jpgP1270550-1 .jpgP1270550.jpgP1270551.jpgP1270552.jpg

10:57 咖啡池~ 只有沙發比較勤勞,到池邊去拍照,我們都不太想走下去~

P1270555-1.jpgP1270555-2.jpgP1270557.jpg

續沿著咖啡池的外緣前進~

P1270558.jpgP1270559.jpg

11:01 這裡看咖啡比較清楚一點~

P1270560.jpgP1270561.jpgP1270562.jpgP1270563.jpg

11:12 美麗的杜鵑林~

P1270565.jpgP1270566.jpgP1270567.jpg

11:15 右方有一條不明顯的叉路,不取~ 取左續行~

P1270568.jpgP1270569.jpgP1270570.jpgP1270571.jpgP1270572.jpg

11:22開闊的箭竹原~

P1270573.jpgP1270574.jpgP1270575.jpgP1270576.jpgP1270577.jpgP1270578.jpg

11:27太魯閣國家公園界樁~

P1270580.jpgP1270581.jpgP1270582.jpgP1270583.jpgP1270584.jpg

11:32 鑽箭竹~

P1270585.jpg

11:35 美麗的杜鵑林~

P1270586.jpgP1270587.jpg

11:38 瘦稜~ 兩側的落差很大,小心行走~

P1270588.jpgP1270589.jpg

11:39 陡下~

P1270590.jpgP1270591.jpgP1270592.jpgP1270593.jpgP1270594.jpg

11:49 取左續行~拉繩輔助~

P1270595.jpgP1270596.jpgP1270597.jpgP1270598.jpg

11:58瀧奧山終於到了!!

P1270599.jpg

瀧奧山,海拔2645公尺,三等三角點NO.5941~

P1270600.jpgP1270601.jpgP1270602.jpgP1270603.jpgP1270604.jpgP1270605.jpgP1270607.jpgP1270608.jpg

12:14 早上到埔里市場買了一隻放山雞~ 準備開始享用午餐~
才吃不到2塊雞肉,就開始下大雨,只好趕快收拾~

P1270609.jpg

12:24 著裝完畢,準備往上走回去~
此時雨又停了,真的是存心不讓我們吃中餐的~

P1270610.jpgP1270611.jpgP1270614.jpgP1270615.jpgP1270616.jpg

12:35 雨越下越大~ 無法用手機或相機拍照~
只好改用550t GPS導航機,亂槍打鳥式拍照~

P1270617 (1).jpgP1270617 (2).jpgP1270617 (4).jpgP1270617 (5).jpgP1270617 (6).jpgP1270618-1.jpgP1270618-2.jpg

13:03 雨停了~ 改用相機拍照~

P1270619.jpgP1270620.jpg

13:08 太魯閣國家公園界樁~

P1270621.jpgP1270622.jpgP1270623.jpgP1270624.jpgP1270625.jpgP1270626.jpg

13:20 肚子超餓的~  請大家在此休息久一點點~ 讓我們補充一下~

P1270627.jpg

13:35 出發續行~

P1270628.jpgP1270629.jpgP1270630.jpgP1270631.jpgP1270632.jpgP1270633.jpgP1270634.jpgP1270635.jpgP1270636.jpgP1270637.jpgP1270638.jpgP1270640.jpg

13:54 咖啡池~

P1270641.jpg

回程覺得一路陡上很累,走都走不完~ 走到快要懷疑人生!

P1270642.jpgP1270643.jpgP1270644.jpgP1270645.jpgP1270646.jpgP1270647.jpgP1270648.jpgP1270650.jpgP1270651.jpgP1270652.jpgP1270653.jpgP1270654.jpgP1270655.jpgP1270656.jpgP1270657.jpgP1270658.jpgP1270659.jpgP1270660.jpgP1270661.jpgP1270662.jpgP1270663.jpg

14:36 大家都已經狼狽不堪,還是要苦中作樂,勉強擠出笑容拍照~

P1270664.jpgP1270665.jpgP1270666.jpgP1270667.jpg

14:45 雙叉路~ 剛才下來時沒有注意到這個雙叉路~
左右相通,左徑較陡,右徑較緩,取右~

P1270668.jpgP1270669.jpgP1270670.jpgP1270671.jpgP1270672.jpg

14:50 南西說快走不動了~ 我們遠遠落後中~

P1270673.jpgP1270674.jpgP1270675.jpgP1270676.jpg

14:58 山友們放慢腳步等我們上來後,再一起向上走~

P1270677.jpgP1270678.jpgP1270679.jpgP1270680.jpgP1270681.jpgP1270682.jpgP1270683.jpgP1270684.jpgP1270685.jpgP1270686.jpgP1270687.jpgP1270688.jpgP1270689.jpgP1270690.jpgP1270691.jpgP1270692.jpgP1270693.jpgP1270695.jpgP1270696.jpg

15:13崩壁~ 快速通過~

P1270697.jpgP1270698.jpgP1270699.jpgP1270700.jpgP1270701.jpgP1270702.jpgP1270703.jpgP1270704.jpgP1270705.jpg

15:22 遇到一群消防隊員訓練中~

P1270706.jpgP1270707.jpgP1270708.jpg

15:24 雨量計~

P1270709.jpgP1270710.jpgP1270711.jpgP1270712.jpgP1270713.jpg

15:27 回到瀧奧山登山口~

P1270714.jpg

15:28 回到中巴停車處~ 看到中巴,好感動呀!!
走合歡南峰到主峰的山友們已經等我們快3個小時,真是不好意思~

P1270715.jpg

行程參考時間:
09:41瀧奧山登>09:51 雨量計7分>10:57 咖啡池66分>11:27太魯閣國家公園界樁30分
>11:58瀧奧山31分>12:24 中餐休息26分>13:08 太魯閣國家公園界樁74分
>13:54 咖啡池46分>15:24 雨量計90分>15:27瀧奧山登3分,
共計約5小時46分,含休息~

路線圖~

瀧奧山 -1 .jpg

落差圖~ 有誤差,僅供參考~

瀧奧山 -2 .jpg

Google地球~

瀧奧山 -3 .jpg

.gpx檔下載              無相片行程文字檔(.pdf檔)下載

原文出處