【台北市】臺北大縱走(5)指南宮步道到飛龍步道

發表於2018/11/22
1,252次點閱
Facebook分享
Line分享
收藏文章

P1260791.jpg

臺北大縱走是臺北市政府工務局大地工程處所精心規畫的一條貫穿臺北市的大縱走步行路線~
整體路線規畫全程共92公里,高度落差1120公尺,分為南區茶香大縱走及北區稜線大縱走,
途經台北市親山步道,產業道路以及陽明山國家公園步徑等,約需7天方能完成~
個人利用連續5天來完成這次臺北大縱走~

2018.10.04  DAY 5
政治大學校門口→指南宮步道→捷運貓空纜車指南宮站→綠光平台(遊)→大成殿步道
→茶展中心步道→健康步道→捷運貓空纜車貓空站→樟樹步道彩雲亭(趣) →樟山寺
→飛龍步道→醉夢溪岸步道→政治大學校門口

早上搭捷運到萬芳醫院站,再搭公車236區間車到政治大學站下車~
07:36 政治大學校門口~
今天的天氣不是很好,天空陰暗,飄著細雨,雨勢雖不大,但不撐雨傘鐡定會淋濕~

P1260485.jpg

跟著南縱走的指標,沿著指南路往指南路三段33巷的指南宮步道方向前進~

P1260486.jpgP1260487.jpg

07:41 政大一街叉路口~ 左叉往指南宮(前山),不取~ 續行指南路二段~

P1260488.jpg

07:43 指南路三段33巷,取左進入~叉路口的公車站名為:北政國中~ 

P1260489.jpg

巷口設有親山步道的指標~

P1260490.jpg

07:44 [指南山]牌樓~ 位於指南路三段33巷底~
此處為指南宮貓空親山步道指南宮牌樓登山口~
指南宮貓空親山步道是以指南宮步道,大成殿步道及茶展中心步道為主~

P1260491.jpg

指南宮步道又名千階親山步道~ 旁有指南宮千階親山步道路線圖~

P1260492.jpg

文山親山步道導覽圖~

P1260493.jpgP1260494.jpg

造型典雅的石燈籠分列於步道兩側,為整條步道增添了古樸氣息~

P1260495.jpg

07:48 指南風景區解說立牌~

P1260496.jpg

07:49 左方有一條叉路,路面佈滿青苔~ 續行石階往上走~

P1260497.jpgP1260498.jpg

07:51 終南亭~

P1260499.jpg

興建起於日治昭和年間的步道,沿途古木參天,行走其間,心曠神怡~

P1260500.jpgP1260501.jpg

07:53 龍嗥亭~  步道上的每座亭子的造型都很優美,極具特色~

P1260502.jpgP1260503.jpgP1260504.jpg

07:55 左方有叉路,不取~ 續行寬大的石階步道往上走~

P1260505.jpgP1260506.jpg

08:00 七星亭~

P1260507.jpgP1260508.jpgP1260509.jpg

08:06 保元宮叉路口~ 左叉往保元宮,不取~

P1260510.jpgP1260511.jpgP1260512.jpgP1260513.jpgP1260514.jpg

08:09 萬壽路公車站叉路口~ 左叉往萬壽路公車站,不取~
此處名為千階臺,因為步道至此正好一千階~

P1260515.jpg

左叉往萬壽路公車站,不取~

P1260516.jpgP1260517.jpg

續行平緩的步道,附近有住戶,視覺景觀有點零亂~

P1260518.jpgP1260519.jpg

08:13 福德祠~  目前正在整修中~

P1260520.jpgP1260521.jpg

08:14 指南路三段叉路口~  右叉往指南路三段,左叉往指南宮,取左~

P1260522.jpgP1260523.jpgP1260525.jpg

08:20 指南宮~ 

P1260528.jpg

廟前的石階呈現圓弧形,層層向上,工藝不凡~

P1260530.jpg

08:22 宮前的視野極佳~ 可惜今天天氣不佳~ 此時正好下起大雨~

P1260531.jpg

暫時待在純陽寶殿中休息,等雨勢變小再走~

P1260533.jpgP1260534.jpg

08:33 續行左側的長廊往凌霄寶殿~ 

P1260535.jpg

08:35 公厠~

P1260537.jpgP1260538.jpg

08:37 慈母園~

P1260539.jpgP1260540.jpg

遠眺整修中的凌霄寶殿~

P1260543.jpgP1260544.jpgP1260545.jpgP1260546.jpg

08:42凌霄寶殿~

P1260548.jpgP1260550.jpgP1260551.jpgP1260552.jpg

08:43由右側的石階步道往上,前往貓纜指南宮站~

P1260553.jpgP1260554.jpgP1260555.jpgP1260556.jpg

08:46 貓纜指南宮站~

P1260557.jpgP1260558.jpgP1260559.jpg

08:49 綠光平台~

P1260560.jpgP1260561.jpg

綠光平台上面有(遊)字拓印柱~

P1260562.jpg

08:51 和(遊)字拓印柱自拍合照~

P1260565.jpg

貓纜車廂穿梭於山谷間~

P1260568.jpg

08:58 仙山廣場~ 位於貓纜指南宮站的旁邊~

P1260569.jpg

入口處設有大理石刻製而成的十二生肖石椅~

P1260570.jpg

迎仙亭~
指南宮的後山開闢許多休憩區並設有休閒步道,
整體環境整理得美崙美奐,適合踏青健行~

P1260571.jpg

08:59 通過指南宮的牌樓,續行道路往前走~

P1260572.jpg

08:59 猴山岳叉路口~ 左叉往猴山岳,不取~ 

P1260573.jpgP1260574.jpgP1260575.jpgP1260576.jpgP1260577.jpg

二格山系登山步道導覽圖~

P1260579.jpgP1260580.jpg

09:05 大成殿步道入口~ 取右往下走~

P1260581.jpg

步道一開始是普通的水泥階梯,之後出現木製階梯,較陡的地方採用之字下行方式~
大成殿步道並沒經過大成殿,據說是因為大成殿早已經遷到別處了~

P1260583.jpgP1260584.jpgP1260585.jpgP1260586.jpgP1260587.jpg

09:16 大成殿步道登山口~ 旁有南縱走指標,依指標所示,等一下要取左~

P1260590.jpgP1260591.jpg

09:19 續行指南路三段~

P1260592.jpg

09:20 經過叉路口~ 右叉路有此路不通的標示~

P1260593.jpg

09:24 茶香環狀步道叉路口~ 叉路口設有南縱走指標,右叉往茶展中心,取右~

P1260594.jpgP1260595.jpgP1260596.jpgP1260598.jpg

09:27 茶展中心步道登山口~ 左叉往茶展中心,取左~

P1260599.jpgP1260600.jpg

茶香環狀步道導覽圖~ 茶香環狀步道是由數條步道所構成環狀路線~

P1260601.jpgP1260602.jpgP1260603.jpg

09:31 叉路口~ 下方的涼亭名為觀瀑亭~取右叉下去看瀑布~

P1260604.jpgP1260605.jpg

09:32 小而美的瀑布~

P1260606.jpg

河的對面為健康步道的路徑,今天不會走到~

P1260607.jpg

09:37 續行步道主徑往前~

P1260608.jpgP1260609.jpg

09:38 長虹橋~

P1260610.jpgP1260611.jpg

過長虹橋後,步道轉為陡上石階步道~

P1260612.jpgP1260613.jpgP1260614.jpgP1260615.jpg

09:43 休憩區~

P1260616.jpg

左方有一條小徑往土地公廟,過去看看~

P1260617.jpg

09:44 土地公廟~

P1260618.jpgP1260619.jpg

09:45 續行緩坡步道~

P1260620.jpgP1260621.jpgP1260622.jpgP1260623.jpg

09:49 壼穴叉路口~此處為茶展中心步道和壼穴步道交叉的十字叉路口~
前往壼穴步道,不取~左往壼穴,右往茶展中心,先取左叉到壼穴,再折回往茶展中心~

P1260624.jpgP1260625.jpg

09:50 休憩區~

P1260626.jpg

09:51 壼穴吊橋~

P1260627.jpg

吊橋鋼纜基座設計成貓的造型,很可愛~

P1260628.jpg

過吊橋後往右走~步道旁也有熊貓造型的裝飾~

P1260629.jpg

下雨天,不方便再深入河床觀察壼穴景觀~

P1260630.jpg

[壼穴] 解說~

P1260631.jpg

左側有一條沿著河岸而行的小徑,不知通到那裡,改天再來探~

P1260632.jpg

09:53 過吊橋原路折返~

P1260633.jpg

站在吊橋上欣賞壼穴景觀~

P1260635.jpgP1260636.jpgP1260637.jpg

09:55 回到十字叉路口~
左為壼穴步道,右為剛才的來路,均不取,續往上走~

P1260638.jpgP1260639.jpgP1260640.jpgP1260641.jpg

09:59 叉路口~左叉土徑很寛大,但沒有任何指標,不取~

P1260642.jpg

10:00 左方有一條小徑通往茶園,不取~

P1260643.jpg

10:02 土地公廟叉路口~ 左叉往小天空步道,不取~ 右往健康步道,等一下要取右~

P1260644.jpg

土地公廟~ 位於叉路口旁~此時正好下大雨,入內躲雨休息~

P1260645.jpgP1260646.jpg

土地公廟正對面有親山步道打印亭~ 打印亭上方為停車場~

P1260647.jpg

10:24 雨勢停歇,出發,取右叉健康步道~

P1260648.jpgP1260649.jpg

10:28 觀景涼亭~ 一片白牆,無景可賞~

P1260650.jpg

迷濛中的茶園風情~

P1260651.jpg

步道緩緩向下~

P1260652.jpgP1260653.jpgP1260654.jpgP1260655.jpgP1260656.jpg

10:33 茶展中心叉路口~
右叉可接往09:27 茶展中心步道登山口,不取~
左叉往茶展中心,取左~

P1260657.jpgP1260659.jpgP1260660.jpg

續行陡上棧道~

P1260661.jpgP1260662.jpg

10:36 休憩平台~

P1260664.jpgP1260667.jpg

10:39 續行茶園旁的石階步道往上~

P1260668.jpgP1260669.jpg

10:40 茶園休憩平台~

P1260670.jpgP1260671.jpg

10:41 健康步道入口~ 接上指南路三段,取右續行~

P1260672.jpgP1260673.jpgP1260674.jpgP1260675.jpgP1260676.jpg

10:47 天恩宮販賣部~ 天恩宮的鮮奶饅頭很有名~

P1260677.jpgP1260678.jpg

天恩宮的鮮奶饅頭只有賣整包不零售,今天不方便隨身揹著,就先不買了~

P1260679.jpgP1260680.jpgP1260682.jpg

沿路有許多餐廳,裝潢都很有特色~

P1260683.jpgP1260684.jpgP1260685.jpgP1260686.jpgP1260687.jpgP1260689.jpgP1260690.jpgP1260691.jpgP1260693.jpgP1260694.jpg

11:03 貓纜貓空站~

P1260695.jpgP1260696.jpg

11:05 左方石階叉路往樟湖步道,不取~

P1260697.jpg

貓空站旁的叉路往指南國小,不取~

P1260698.jpgP1260699.jpg

11:08 右叉路往樟樹步道,取右~

P1260700.jpgP1260701.jpg

11:08 豬舍~

P1260702.jpgP1260703.jpg

依樟樹步道的指標往前~

P1260704.jpgP1260705.jpg

11:09 接上樟樹步道的主徑,取右,往下續行~

P1260706.jpgP1260707.jpgP1260708.jpgP1260709.jpgP1260710.jpg

11:13 牛車~ 樟樹步道的地標~

P1260711.jpg

11:14 彩雲亭~

P1260712.jpg

(趣)字拓印柱就位在觀景平台的前端~

P1260713.jpgP1260714.jpg

和(趣)字拓印柱自拍合照~    
臺北大縱走的12個拓印字全部合拍完成!!

P1260715.jpgP1260717.jpg

樟樹步道是有名的賞魯冰花景點~
現在雖沒有魯冰花,一片綠油油的也很美~

P1260718.jpgP1260719.jpgP1260720.jpg

11:24 叉路口~ 右叉往楓樹林,不取~

P1260721.jpgP1260722.jpg

11:26 穀倉造型的涼亭~

P1260723.jpg

穀倉造型涼亭兼觀景台~

P1260724.jpgP1260725.jpg

田園景緻好風情~

P1260726.jpgP1260727.jpgP1260728.jpgP1260729.jpg

11:31 樟湖步道叉路口~ 左叉往樟湖步道,不取~

P1260730.jpg

11:31 晃腳亭~

P1260731.jpgP1260732.jpg

11:34 木涼亭~ 旁有牛車~

P1260733.jpgP1260734.jpgP1260735.jpg

11:37 樟湖福德宮~

P1260736.jpg

11:38 三墩石博物館叉路~

P1260737.jpg

左叉往三墩石博物館,不取~

P1260739.jpg

叉路旁的古厝造型休憩區~

P1260738.jpg

樟樹古厝~

P1260744.jpgP1260740.jpg

11:39 石獅腳叉路口~ 

P1260741.jpg

右叉往石獅腳,不取~

P1260742.jpgP1260743.jpgP1260745.jpg

11:41 叉路口~ 接馬路,取左續行~

P1260746.jpgP1260747.jpg

11:43 樟山寺叉路口~ 右叉往樟山寺,取右~

P1260748.jpg

左叉往樟樹步道及樟湖步道,不取~

P1260751.jpgP1260749.jpgP1260750.jpg

11:45 樟湖山登山口~ 左叉往樟湖山,不取~

P1260753.jpg

11:47 石獅腳步道入口~ 右叉為石獅腳步道,不取~

P1260754.jpg

11:50 遠眺指南宮~ 一想到連續5天的行程即將結束,心中無限喜悅~

P1260755.jpgP1260756.jpg

11:52 叉路口~ 右叉往政大,等一下再走~ 先取左到樟山寺~

P1260757.jpg

11:52 樟山寺~ 在此休息吃中餐~

P1260758.jpg

寺方很貼心,提供熱開水,熱茶以及桌椅供遊客休息使用~
一邊享用中餐喝著熱茶欣賞美景,無限愜意!!

P1260759.jpgP1260760.jpgP1260761.jpgP1260762.jpg

厠所也很乾淨~

P1260763.jpg

厠所旁的叉路為救千宮步道,不取~

P1260764.jpgP1260765.jpg

12:30 離開樟山寺,續行往政大~

P1260767.jpg

12:32 指南國小步道叉路口~

P1260768.jpg

右叉往指南國小,不取~

P1260769.jpg

續行飛龍步道往政大~ 

P1260770.jpgP1260771.jpgP1260772.jpgP1260773.jpg

12:38 過鐡網門~ 進入政大校地範圍~

P1260775.jpgP1260776.jpg

12:44 休息區~ 位於大坑山登山口附近~ 今天不上大坑山~

P1260779.jpg

12:45 五層石片的石碑~

P1260780.jpgP1260782.jpgP1260783.jpg

12:49 飛龍步道登山口~ 兩側叉路為政大的環山車道,均不取~

P1260784.jpgP1260785.jpg

南區茶香大縱走路線圖~

P1260786.jpg

南縱走步道終點~ 當然要自拍一下做紀念!!

P1260791.jpg

續行登山口對面的馬路下山~

P1260792.jpg

12:55 鐡門~

P1260793.jpg

12:57 待曦亭~

P1260794.jpg

左叉路為行健道,不取~

P1260795.jpg

續行右叉路~

P1260796.jpgP1260797.jpgP1260798.jpg

13:01 炮子林山叉路口~

P1260799.jpgP1260800.jpg

右叉往網球場及炮子林山,不取~

P1260801.jpg

左方叉路是剛才下來的路,走右方叉路往下~

P1260802.jpg

13:03 行健道叉路口~ 左叉為行健道,不取~ 右叉往指南溪,取右叉往下~

P1260803.jpgP1260804.jpgP1260805.jpg

步道一路陡下~

P1260806.jpgP1260807.jpgP1260808.jpgP1260809.jpg

13:13 醉夢溪岸步道登山口~ 取右續行~

P1260810.jpg

回拍剛才走下來的步道~ 

P1260811.jpg

沿著景美溪畔的道路往前走~

P1260812.jpgP1260814.jpg

通過濟賢橋下方~

P1260815.jpg

13:16 北政國中的圍牆~ 續行可接指南路三段,不取~

P1260816.jpg

13:16 由右側的階梯往上走~

P1260817.jpg

濟賢橋上欣賞景美溪風光~

P1260818.jpg

13:19 政大校園內隨意逛逛~

P1260819.jpgP1260820.jpgP1260821.jpgP1260822.jpgP1260823.jpg

13:31 政大校門口~ 結束連續5天的臺北大縱走,非常開心!!

P1260824.jpg

行程參考時間:
07:36 政大校門口>07:44 指南宮步道登8分>08:22 指南宮38分>08:32 休息10分
>08:49 綠光平台(遊)17分>09:05 大成殿步道口16分>09:16 大成殿步道登11分
>09:27 茶展中心步道登11分>09:51 壼穴吊橋24分>10:02 土地公廟11分
>10:24 休息22分>10:41 健康步道入口17分>11:14 彩雲亭(趣) 33分>11:52 樟山寺38分
>12:30 中餐休息38分>12:49 飛龍步道登11分>13:13 醉夢溪岸步道登24分
>13:31 政大校門口20分,共計約6小時,含休息~

路線圖~

大縱走05-01  .jpg

落差圖~ 有誤差,僅供參考~

大縱走05-02  .jpg

GOOGLE 地球~

大縱走05-03  .jpg

.gpx檔下載               行程記錄文字檔 .pdf檔下載

相關遊記: 2018-0930 ~ 2018-1004 臺北大縱走 5日壯遊

原文出處