【台北市】臺北大縱走(4)中華科技大學到捷運麟光站

發表於2018/11/16
1,070次點閱
Facebook分享
Line分享
收藏文章

P1260230.jpg

臺北大縱走是臺北市政府工務局大地工程處所精心規畫的一條貫穿臺北市的大縱走步行路線~
整體路線規畫全程共92公里,高度落差1120公尺,分為南區茶香大縱走及北區稜線大縱走,
途經台北市親山步道,產業道路以及陽明山國家公園步徑等,約需7天方能完成~
個人利用連續5天來完成這次臺北大縱走~

2018.10.03  DAY 4
中華科技大學→中華技術學院步道→九五峰(壯)→拇指山→和興炭窯→紫雲街
糶米古道→崇德街→土地公嶺步道→忠正嶺安祿宮→世界山莊→軍功山
→中埔山→富陽生態公園→捷運麟光站
*拇指山→紫雲街的之間走錯路,沒有走到妙高台這一段路~
如果官方規畫的路線中有加註"妙高台"的話,我應該就不會走錯路而跑去逛大街了!

早上7點出門,搭捷運到南港站再轉公車到中華科技大學~
到了南港站才發現往中華科技大學的公車只有270和藍25這2台公車,而且車班間隔很久,
今天是上課日,搭公車的同學很多,第一班270擠不上去,過了15分左右第二班車才勉強擠上去,
早知道如此,應坐到捷運南港展覽館站,公車好像比較多~

08:53 中華科技大學正門~ 

P1260130.jpg

順著校門口右方的巷道往裡面走~ 左方看到往南港山鞍部2.0Km指標~

P1260131.jpg

08:56 南縱走路線起點~

P1260132.jpg

南區茶香大縱走路線圖~

P1260134.jpg

中華技術學院步道登山口~

P1260135.jpg

一開始的見面禮就是一連串陡上的石階步道~

P1260136.jpgP1260138.jpg

09:05 休憩區~

P1260139.jpg

繼續往上走,比較沒有那麼陡~

P1260140.jpgP1260141.jpg

09:08 電塔叉路口~

P1260142.jpg

左方有座電塔~ 有一條小徑,不取~

P1260144.jpg

右方也有一條土石小徑,不取~

P1260146.jpg

續行平緩的石板步道往前~

P1260147.jpgP1260148.jpgP1260149.jpgP1260150.jpgP1260151.jpgP1260153.jpg

09:15 再度轉為石階步道~

P1260156.jpgP1260158.jpg

09:18 福德宮涼亭~ 福德宮在涼亭後方不遠處~ 不入內休息,續往前走~

P1260160.jpgP1260161.jpgP1260162.jpg

途中遠眺福德宮~

P1260163.jpg

09:19 休憩區~

P1260164.jpg

09:20 步道轉為緩下~

P1260165.jpgP1260166.jpg

09:23 步道轉為緩上~

P1260169.jpgP1260170.jpgP1260171.jpg

09:26 休憩區~ 後方有小徑,不知往那裡? 不取~

P1260172.jpg

續行林相優美的和緩步道,很愜意~

P1260173.jpgP1260174.jpgP1260175.jpgP1260176.jpgP1260177.jpg

09:33 福德宮~

P1260178.jpg

這座福德宮有洗手台,旁邊還有休憩區,洗把臉舒爽一下~

P1260179.jpg

09:35 鞍部叉路口~ 右叉往北興宮,左叉往麗山橋口,均不取~
以前曾由北興宮走到這個叉路口,接下來到南港山的路徑就有印象了,續往前走~

P1260180.jpgP1260181.jpg

途中的展望極佳~

P1260182.jpgP1260183.jpg

沿途可供運動休閒以及休憩賞景的地方很多,就不一一詳細介紹了~

P1260184.jpgP1260185.jpgP1260186.jpg

09:39 慈惠堂叉路口~ 

P1260188.jpg

右叉為虎山步道往慈惠堂,不取~

P1260189.jpgP1260190.jpg

09:40 續行陡上的石階步道~

P1260191.jpgP1260192.jpg

09:42 [仁者樂山]石碑~

P1260193.jpgP1260194.jpg

09:43 市340基石~ 在步道左側~

P1260195.jpgP1260197.jpg

09:44 福壽石對面的涼亭~

P1260198.jpg

福壽石~

P1260199.jpgP1260201.jpgP1260203.jpg

09:46 黃蟬園叉路口,右叉可下接虎山自然步道,不取~

P1260204.jpg

左叉為腰繞的步道,不取,續往前直上~

P1260205.jpg

09:48 長壽亭~

P1260206.jpgP1260207.jpgP1260208.jpgP1260209.jpg

09:50 福德山莊~

P1260210.jpg

奉茶~ 很好奇這裡提供用柴燒的開水是什麼滋味?
立即從背包取出水杯裝了一杯,一飲而盡,真暢快,感恩呀!!

P1260211.jpg

09:52大水塔~

P1260212.jpgP1260213.jpgP1260214.jpgP1260215.jpgP1260216.jpgP1260217.jpg

09:56 叉路口~ 左叉為腰繞山徑,不取~
今天以親山步道為主,小徑叉路均不走~

P1260218.jpgP1260219.jpg

步道右側的展望很棒!

P1260220.jpgP1260221.jpgP1260222.jpgP1260223.jpg

10:01南港山超高頻電視轉播站的發射天線非常顯眼~

P1260224.jpg

10:02 台北市南港山超高頻電視轉播站(左), 打印亭(右)~

P1260225.jpg

南港山親山步道打印亭~

P1260226.jpgP1260227.jpg

10:03 陡上往九五峰的石階步道~

P1260228.jpg

10:05 九五峰,海拔375公尺,無基石,南港山最高點~
請山友幫忙和(壯)字拓印柱合照~

P1260230.jpg

天氣好的時候,站在巨石上向北望,近可俯視由左而右排列之四獸山,
「象山」、「獅山」、「豹山」及「虎山」,遠可欣賞五指山、七星山系,
及欣賞到基隆河及松山機場飛機起降景觀,
向東面及南面可遠眺台北縣連綿不絕的山脈及北二高在山巒間穿梭~

P1260231.jpgP1260232.jpgP1260234.jpg

10:11由另一側下山,續行,前往南港山~

P1260235.jpgP1260236.jpg

10:13 流籠站~ 此處的展望也很不錯~

P1260237.jpg

10:13 南港山,海拔375公尺,台灣小百岳之一,三等三角點NO.695~

P1260238.jpgP1260239.jpgP1260240.jpg

10:14 步道轉為往下~

P1260241.jpgP1260242.jpgP1260243.jpg

10:17 休憩區~ 到目前為止,沿途的指標都很清楚,讓人走起來很放心,
以為後面只要跟著指標走就沒問題,沒有注意看指標上面指示下一個地點是妙高台~
而官網上的行程路線只有寫姆指山的下一站是紫雲街,中間完全沒有交待,
好死不死,由姆指山到妙高台途中有2處很重要且關鍵的叉路口,竟然沒有設指標!!!
如果官方規畫的路線中有加註"妙高台"的話,我就不會誤以為是要走馬路逛大街去銜接了~

P1260244.jpgP1260245.jpg

10:18 叉路口~ 右叉往南港山攀岩路線,不取~

P1260246.jpgP1260247.jpg

10:24 叉路口~ 依指標取右往姆指山~

P1260249.jpg

南縱走指標,上面有註明下一站是妙高台,但我真的沒有注意看~

P1260250.jpg

左方有一條小徑,沒有任何標示,不取~

P1260251.jpg

正前方的岩稜不知有沒有路? 也懶得去查證了~

P1260252.jpg

取右叉陡下石階往下走~

P1260253.jpgP1260254.jpgP1260255.jpg

姆指山的岩壁前的小廟~

P1260256.jpg

10:28 姆指山叉路口~ 左叉往姆指山,上去看看好了~

P1260258.jpgP1260260.jpgP1260261.jpgP1260262.jpg

10:31 姆指山~ 海拔320公尺,市508不鏽鋼基石崁於岩石上~

P1260263.jpgP1260264.jpgP1260265.jpgP1260266.jpgP1260267.jpgP1260268.jpgP1260270.jpgP1260271.jpg

10:35 下山時特地走經過姆指園的路徑~ 姆指園有叉路往妙高台,不取~

P1260272.jpg

10:35 休憩涼亭~

P1260275.jpg

10:35 接回步道,取左續行~

P1260276.jpg

10:36 馬蹄型觀景台~
左叉往妙高台,左叉往妙高台,左叉往妙高台~ 很重要,所以說三次!!
官方規劃的路應該就是由左叉下去,可是為何這麼重要的叉路竟沒有設指標???

P1260277.jpgP1260278.jpg

10:37 取右叉往下走~

P1260279.jpg

步道超陡的,小心往下~

P1260280.jpg

10:41 妙高台叉路口~ 右叉往象山~
左叉往妙高台,左叉往妙高台,左叉往妙高台~ 很重要,所以再說三次!!

P1260281.jpg

左方有個忍字碑~
剛才觀景台的那個叉路沒有設指標就算了,連這個重要叉路口也沒有任何標示!!

P1260282.jpg

這個叉路口有現成的指標,註明左叉往木柵,如果不方便再新增設立大縱走的指標,
好歹也應該在往木柵的指標上貼個縱走路線的貼紙吧?

P1260283.jpg

我在這個叉路口猶豫了幾分鐘,到底要不要走?
期間有遇到一些山友,大家都不知道臺北大縱走這個活動及路線~
以為官方的路線可能是要從別的地方接過,就不走這個叉路,續往象山方向前進~

P1260284.jpgP1260285.jpg

10:51 土地公廟~

P1260286.jpgP1260287.jpg

10:55 和興炭坑叉路口~ 左叉往和興炭坑遺址,續行往象山六巨石~
若再往前走是絕對不可能的,只好取左,往下走~

P1260288.jpgP1260290.jpgP1260292.jpgP1260294.jpgP1260295.jpg

11:04 在和興炭坑園區附近逛逛~

P1260296.jpgP1260299.jpgP1260300.jpgP1260301.jpgP1260302.jpgP1260304.jpg

11:09 信義路五段150巷產道~ 路旁有長椅可供休息,在此泡咖啡休息~

P1260305.jpg

11:38 出發,續行巷道,一路陡下~

P1260306.jpgP1260307.jpgP1260308.jpg

11:51 信義路五段150巷口~ 左轉~

P1260309.jpgP1260311.jpg

11:53 永安祠~

P1260313.jpg

續行陡上的馬路往挹翠山莊~

P1260314.jpgP1260315.jpg

還沒有到紫雲街,再往上走~

P1260316.jpg

12:02 紫雲街口~ 右轉,續行紫雲街~

P1260317.jpg

12:05 終於再度看到南縱走的指標了!! 等一下要往右叉走~
但先往走確認一下,為何我會走錯路?

P1260318.jpg

12:06 瑞雲街和紫雲街的叉路口指標~ 此時,我才終於明白為何會走錯了~
因為之前我根本沒有注意到經由妙高台的路徑才是正確路線~
今天已經沒有多餘的力氣再走回去確認,到此為止~

P1260319.jpg

12:09 回到糶米公廟叉路口~ 由此進入,前往新坡嵌糶米公廟~

P1260320.jpg

指標上註明下一個點是新坡嶺~

P1260321.jpg

步道非常平緩好走~

P1260322.jpgP1260324.jpgP1260326.jpgP1260327.jpg

12:15 新坡嵌糶米公廟~

P1260328.jpg

糶米古道叉路口~ 接上糶米古道的主徑~
右叉往德興煤礦坑口,不取,左叉往新坡嶺,取左~

P1260329.jpgP1260331.jpgP1260332.jpg

12:19 新坡嶺~ 設有糶米公廟的牌樓~

P1260333.jpg

12:20 墓園~ 左方有叉路往劍頭山,不取,下方為崇德街,往下接崇德街然後再往右~

P1260334.jpg

12:21 崇德街叉路口~ 左往木柵南港,右往土地公嶺古道,取右~

P1260335.jpgP1260336.jpg

往前走了約5分橦,忽然想到,這附近有一顆基點,以前沒有走過,所以又回來找~

P1260337.jpg

12:31 龍信墓園叉路口~ 由此石階路往上走~

P1260339.jpgP1260340.jpg

12:34 來到最墓園最高處,再往右走,最後一座墓的後方即是新埤山~

P1260341.jpg

12:35 新埤山~ 海拔約北市地測No.20基石~

P1260342.jpgP1260343.jpgP1260344.jpg

12:39 回到叉路口~ 對面為電桿編號「068」,電桿上有白色三角點噴漆標示~

P1260346.jpgP1260347.jpgP1260348.jpg

12:41 光武第二公墓~

P1260349.jpg

12:43 拳山古道叉路口~ 左叉往拳山古道,不取~

P1260350.jpg

右方岩壁上有茶路古道及往新埤山的指標~

P1260351.jpg

12:45 土地公嶺古道/石泉巖古道叉路口~
左上方叉路為土地公嶺古道,左下方為石泉巖古道,取左上的叉路~

P1260354.jpgP1260355.jpg

叉路口柵門有貼大縱走的標示貼紙~

P1260356.jpg

12:47 叉路口~ 左叉往民宅,不取,右叉山徑有許多布條,取右~

P1260357.jpg

12:47 看到南縱走路線的指標,就比較放心一點~

P1260358.jpgP1260360.jpg

12:49 附近有一條叉路往土地公嶺的基點,沒有注意到,就錯過了~

P1260361.jpg

12:50 經過筍園~

P1260362.jpgP1260364.jpgP1260365.jpg

12:55高速公路169基石~

P1260366.jpgP1260367.jpg

12:58 安祿宮~

P1260370.jpg

12:59 忠正嶺~

P1260371.jpgP1260372.jpg

13:00 長壽亭內有幾位大哥在亭內泡茶喝咖啡聊是非~

P1260373.jpg

13:00 肚子餓了,在這裡休息賞景吃中餐~

P1260374.jpg

隨身帶的熱水已經不夠~
謝謝長壽亭的大哥們提供熱水支援,才能泡麵及泡綠茶~

P1260375.jpg

吃完中餐後,附近的小山丘繞了一下,山頂的涼亭也取名長壽亭~

P1260376.jpgP1260377.jpgP1260378.jpg

13:25 下來以後,整裝待發~

P1260379.jpg

13:28 沿著巷弄道路往下走~

P1260380.jpgP1260381.jpg

13:30 世界山莊~ 左往捷運木柵站,右往福州山,取右~

P1260382.jpgP1260383.jpg

13:32 軍功山登山口~ 左叉路往軍功山,有南縱走指標,取左~

P1260384.jpgP1260385.jpgP1260386.jpgP1260387.jpgP1260388.jpg

興昌里辦公處在叉路口設有路標,貼心指引,不怕迷路~

P1260389.jpgP1260390.jpg

13:36 軍功山到了~

P1260391.jpg

軍功山,海拔高105公尺,台北市地測基石76號~

P1260392.jpgP1260393.jpg

續行優質的土徑~

P1260395.jpg

13:41 叉路1~ 左叉有指標,取左~

P1260399.jpg

13:43 電塔21-2~

P1260400.jpgP1260403.jpg

13:51 叉路2~ 右叉往富陽公園,不取,左叉往中埔山,取左~

P1260406.jpg

13:52 叉路3~ 取右叉~

P1260407.jpgP1260408.jpg

13:53 叉路4~ 取左叉~

P1260409.jpgP1260410.jpgP1260411.jpgP1260412.jpg

13:58 休息涼棚~

P1260413.jpg

中埔山東峰,海拔137公尺,未列名基石~ 位於涼棚前~

P1260414.jpgP1260415.jpg

此處視野展望極佳~

P1260416.jpgP1260417.jpg

續往前走~

P1260418.jpgP1260419.jpg

14:04 福州山叉路~
右叉往福州山,南縱走的指標指示要往右走~
先不跟著官方指標走,不然會錯過中埔山~
因為左叉只要往前走100公尺即可到中埔山~

P1260420.jpgP1260421.jpgP1260422.jpg

14:07 中埔山,海拔139公尺,北市三角點第79號基石~

P1260423.jpgP1260424.jpgP1260425.jpg

續前路徑往觀音亭,不取,原路折返~

P1260426.jpgP1260427.jpg

14:10 回到福州山叉路口~ 取左叉,往下走~

P1260428.jpg

一連串的陡下石階路~

P1260429.jpgP1260430.jpg

14:12 接水泥路面~

P1260431.jpg

左叉往中埔山,不取~

P1260432.jpg

右叉往中埔山東峰,不取~

P1260433.jpg

這條水泥路面超級無敵陡!!
斜坡這麼陡,車輛應該很難開上來吧?
中間的路面連人都不好走,只能走旁邊的階梯路~

P1260434.jpgP1260435.jpg

14:13 叉路口,不取,續往下~

P1260436.jpg

14:15 十字叉路口~ 依指標指示,取右叉~

P1260437.jpgP1260438.jpg

回望剛才走下來的水泥陡坡~

P1260439.jpg

續行平緩的路面~

P1260440.jpgP1260441.jpg

14:17 叉路口~ 右叉往土地公嶺古道,不取~

P1260442.jpg

14:19 叉路口~ 依指標所示,往前續行~

P1260443.jpgP1260444.jpg

14:20 叉路口~ 依指標所示,往前續行~

P1260445.jpgP1260446.jpgP1260447.jpg

14:24 富陽自然生態公園叉路口~ 取右叉~

P1260448.jpgP1260449.jpg

14:26 福州山公園~

P1260450.jpgP1260451.jpg

14:27 觀景平台~ 展望極佳~

P1260453.jpgP1260454.jpgP1260455.jpgP1260456.jpg

14:29 叉路口~ 左叉往富陽自然生態公園,取左~

P1260457.jpg

步道狀況不錯而且公園的環境整理維護得很好~

P1260458.jpgP1260459.jpgP1260461.jpgP1260462.jpgP1260463.jpgP1260464.jpgP1260465.jpgP1260466.jpgP1260467.jpgP1260468.jpgP1260469.jpg

14:38 公厠~ 到公厠換乾淨的上衣,梳洗一下~

P1260470.jpgP1260471.jpgP1260472.jpg

14:48 出發,離開富陽公園~ 續行往捷運麟光站~

P1260473.jpg

14:49 軍事涵洞遺址~

P1260474.jpgP1260475.jpgP1260476.jpgP1260477.jpg

14:51 卧龍街叉路口也有指標~

P1260478.jpgP1260479.jpgP1260480.jpg

14:55 捷運麟光站入口居然也立指標~
感覺指標實在沒有必要設在這裡,多餘又浪費,
因為按官方的路線設計,山友應該不會逆向走,
還不如把這經費拿去設在姆指山往妙高台的叉路口比較實在~

P1260482.jpg

14:57 走進捷運麟光站~ 終於完成了南縱走第一條路線~

P1260484.jpg

行程參考時間:
08:53 中華科技大學>08:56 南縱走起點3分>09:33 福德宮37分>09:50 福德山莊17分
>10:05 九五峰15分>10:31 姆指山26分>11:04 和興炭坑園區33分>12:09糶米公廟叉65分
>12:15 糶米公廟6分>12:35 新埤山20分>12:45 土地公嶺古道叉10分>12:59 忠正嶺14分
>13:28 午餐休息29分>13:36 軍功山8分>13:58 中埔山東峰22分>14:07 中埔山9分
>14:48 富陽公園入口41分>14:57 捷運麟光站9分,共計約6小時4分(含休息)~

路線圖~

大縱走041 .jpg

落差圖~ 有誤差,僅供參考~

大縱走042 .jpg

GOOGLE 地球~

大縱走043 .jpg

.gpx檔下載             行程記錄文字檔 .pdf檔下載

相關遊記: 2018-0930 ~ 2018-1004 臺北大縱走 5日壯遊

原文出處