【台北市】大砲岩-石檀山-磺溪山連峰-丹鳳山連峰-軍艦岩-行義公園

發表於2018/11/06
116次點閱
Facebook分享
Line分享
收藏文章

P1230979.jpg

行進路線:惇敍工商(行義)-大砲岩-石檀山(新北投山)-磺溪山前(北)峰-磺溪山
-260峰-八頭山-丹鳳鐡塔-湯守岩-熱海岩場-弘法大師岩-台灣幸福石-大正石船
-丹鳳山-軍艦岩-磺溪山南峰-行義公園-鑛物課18號基石-福德廟(行義)

大砲岩為1930年日治時代所開發之天然岩場,古稱天狗岩,鷹岩,
至今日仍攀岩者熟悉與喜愛的天然攀岩場~
石壇山又稱新北投山,海拔243公尺,北市都市計劃處四等三角點NO.127~
磺溪山前峰又名磺溪山北峰,海拔270公尺, NO.市473~
磺溪山海拔278公尺,北市地測NO.14~ 原有三等三角,NO. 1018 號基石已遺失~
260峰的山頂有2363基石及木柱指標,實際海拔不到260公尺,
木柱指標上標示[二六O公尺峰],因此稱之為260峰~
市30基石,海拔210公尺,無正式山名,小草山友曾在此立碑,命名為[八頭山]~
丹鳯鐡塔為紅白相間的數位電視轉播站,可說是丹鳳山的地標~
市31基石,海拔198公尺,無正式山名,小草山友曾在此立碑,命名為[湯守岩]~
弘法大師岩位於丹鳳山附近,建於明治四十三年(西元1910年),距今已一百多年~
市32基石,海拔151公尺,無正式山名,小草山友在此立碑,命名為[大師岩]~
附近有顆石頭上面刻著: 台湾よ永に幸なれ  (直譯為:台灣啊! 要永遠幸福)
這顆台灣幸福石的歷史悠久,由附近的遺跡推測,或許也有百年以上了~
大正石船位在距弘法大師岩不遠的山丘上,類似石船的巨石上面蓋有一水泥小亭,
為1925年台北地區建立的新四國88索靈場扎所之一,小草山友曾在此立碑[湯海渡航]~
丹鳳山位於台北市北投區,海拔117公尺~ 山上有一巨石刻著白色「丹鳳」兩個大字,
據說是從空中鳥瞰山形猶如一隻鳳的形狀而得名~
軍艦岩海拔約186公尺,突出的巨岩聳立在層層山巒間,乍看之下如同海上艦艇,因此而命名~
磺溪山南峰,海拔150公尺,北市地測17號基石~
行義公園,海拔41公尺,鑛務課18號基石~

11:17 搭508公車抵達惇敍工商(行義)站~

P1230791.jpg

11:17 行義路,泉源路叉路口~ 取左往北投方向前進~

P1230792.jpgP1230793.jpg

左方有一條叉路往龍鳳谷遊客中心及陽明山公墓,不取~ 

P1230794.jpg

11:19 [清郁永河採硫處] 紀念碑~

P1230795.jpgP1230796.jpg

正對面為硫磺谷景觀步道入口,不取~

P1230797.jpg

續行泉源路往北投方向~

P1230798.jpg

俯瞰硫磺谷景觀區~

P1230800.jpgP1230803.jpgP1230804.jpgP1230806.jpg

11:27 大磺嘴涼亭~

P1230807.jpg

到大磺嘴涼亭可以搭公車230 及小25, 站名: 大磺嘴~

P1230808.jpg

涼亭後方俯瞰硫磺谷的視野不錯~

P1230809.jpgP1230811.jpgP1230812.jpg

前方電塔前的岩場即是大砲岩~

P1230813.jpg

路燈071的對面,有黃色警告牌,就是登山口~
大砲岩有相當的危險性,請衡量自身安全,進入後,循著山徑往上走~

P1230815.jpgP1230816.jpgP1230818.jpgP1230819.jpg

11:38抵達大砲岩岩場~

P1230820.jpgP1230821.jpg

大自然的鬼斧神工,令人驚豔~

P1230823.jpgP1230822.jpg

遠眺七星山,紗帽山及硫磺谷景觀~

P1230824.jpg

續行的路徑需由此攀岩往上~

P1230827.jpg

岩石有點陡峭,以前設有的繩子已被移除,必須小心攀登上去~

P1230828.jpg

上來後的展望極佳~

P1230829.jpgP1230830.jpgP1230831.jpgP1230834.jpgP1230836.jpg

爬得越高,展望越佳~

P1230837.jpg

沿著灌木叢往上走~

P1230839.jpg

11:50 電塔006~ 穿越電塔底下往前續行~

P1230840.jpgP1230841.jpg

11:52 石檀山叉路1~

P1230842.jpg

右叉路往石檀山(新北投山),叉路口有綁布條,右轉往上走~

P1230843.jpg

這山徑很久沒有人走,很荒涼的感覺~

P1230844.jpg

11:56 叉路口~ 左叉往陽明山公墓,等一下再走,取右往石檀山~

P1230845.jpg

哇~ 這根本就沒有路了…但已離基石不遠,硬切過去吧~

P1230846.jpgP1230847.jpgP1230848.jpg

12:02 石壇山又稱新北投山,海拔243公尺,北市都市計劃處四等三角點NO.127~

P1230849.jpgP1230850.jpg

基石旁有[金圭子地界]石柱~

P1230851.jpg

過基石往幽雅路杏林巷的山徑已看不到路徑了!

P1230852.jpg

12:05原路退回~

P1230853.jpgP1230854.jpg

12:06 回到叉路口~

P1230855.jpg

左叉為剛才來的原路,路況差,不取~

P1230856.jpg

取右叉往下走~

P1230857.jpg

路況也好不到那裡去~

P1230858.jpg

12::09 因路跡不明顯,走偏了,由此下去,接回主徑~

P1230859.jpg

此叉路口和剛才上去的叉路口只差20公尺左右~
左叉路往大砲岩,不取~

P1230860.jpg

右叉往陽明山公墓,取右~

P1230861.jpgP1230863.jpg

第4區墓園~ 遠眺七星山及紗帽山~

P1230864.jpgP1230865.jpg

12:15 停車場~ 沿著車道往左方走~

P1230866.jpgP1230867.jpgP1230868.jpg

12:18 陽明山瑧愛樓及陽明山靈骨塔~

P1230869.jpg

12:19 車道叉路口~ 天氣很熱,向小販買一瓶舒跑喝,休息一下~
左叉往磺溪山前(北)峰,右叉往磺溪山,先取左到磺溪山前(北)峰~

P1230870.jpg

陽明山靈骨塔~

P1230871.jpg

12:23 出發~ 續行往磺溪山前(北)峰~

P1230872.jpg

12:26 行義路叉路口~

P1230873.jpg

右叉路可通往行義路,但是叉路口的鐡門深鎖~

P1230875.jpg

12:28磺溪山前峰登山口~位於左方樹叢下,有一條不明顯的叉路~

P1230877.jpgP1230878.jpg

台北市環保局設立的藍色[流浪犬出没]警告牌己被樹葉給擋往了,
把樹枝撥開,內容讓大家看清楚一點~

P1230879.jpgP1230880.jpg

進入後的路跡非常明顯,但未見任何布條~

P1230881.jpgP1230882.jpg

12:31 工寮~

P1230883.jpg

12:32 路徑只有通到屋後的菜園~ 續行無路~

P1230885.jpg

右方有一條叉路,取右~

P1230886.jpgP1230887.jpg

12:33 廢棄崗哨~  崗哨旁有磺溪山前峰的牌子~
紅漆箭頭朝上,三角點在上面,由旁邊的高處往崗哨的屋頂看,三角點就嵌在上面!!!

P1230888.jpg

不想爬上去,將手伸長,勉強拍到三角點~

P1230889-.jpg

12:42磺溪山前峰,又名磺溪山北峰,海拔270公尺, NO.市473~

P1230890.jpg

旁有類似砲陣地的軍事工事~ 

P1230891.jpg

續行山徑可往下接孫哲生墓園,不取~

P1230892.jpg

12:37 原路退回走出去~

P1230893.jpgP1230894.jpg

12:39 回到登山口~

P1230895.jpg

左往龍鳳谷遊客中心,不取~

P1230896.jpg

沿著車道往右走回去~

P1230897.jpg

12:43 再度經過陽明山靈骨塔~ 右叉往石檀山,不取,續直走往磺溪山~

P1230898.jpgP1230899.jpg

12:49 福德廟~

P1230900.jpg

附近的展望極佳~

P1230901.jpg

12:51大廣場~ 每年清明節時掃墓接駁公車會在此地迴車~ 續行變窄的車道往裡面走~

P1230902.jpg

改走第4區墓園,展望比較好~

P1230903.jpgP1230904.jpgP1230905.jpg

12:56 墓園區主要路徑,取左,往上~

P1230906.jpg

12:57 墓園叉路(1)~ 七星山和紗帽山就在正前方~ 等一下要右轉~

P1230907.jpg

12:57 叉路口,左右叉路均可到磺溪山基石~ 左去右回,先取左側小徑~

P1230908.jpg

沿著階梯往最高的地方走就對了~

P1230909.jpgP1230911.jpgP1230910.jpg

基石是在模板對面的地上,幾乎與地面齊平,僅露出十字,很不明顯~

P1230912.jpg

12:59 磺溪山~ 海拔278公尺,北市地測NO.14~

P1230913.jpgP1230914.jpg

13:04 由另一側下山~

P1230915.jpg

附近的展望極佳,風水很不錯~

P1230916.jpgP1230917.jpg

13:05 回到車道叉路口~取左叉,沿著墓園主要的階梯通道往下走~

P1230918.jpgP1230919.jpgP1230920.jpg

13:09 紅色噴漆箭頭,走進去看看~

P1230921.jpg

13:09 地上有一個控制點 NO.Y99021~

P1230922.jpg

遠眺對面山頭的丹鳳鐵塔和遠處的觀音山~
淡水河及林口台地也清楚可見~

P1230923.jpgP1230924.jpg

13:14墓園叉路(2)~ 由第21區第11排旁的叉路往右走~

P1230925.jpgP1230926.jpgP1230927.jpg

13:15 懷恩亭~ 亭內有熱心的山友提供飲用水~

P1230928.jpgP1230929.jpg

由涼亭旁的小徑往上走~

P1230930.jpgP1230931.jpg

13:17 260峰~ 峰頂有木柱指標及小基石市NO:2363~  在此休息一下~
260峰的實際海拔高度不到260公尺,只有約240公尺左右~
木柱指標上標示[二六O公尺峰],因此稱之為260峰~
260峰在日據時代分別與唭哩岸山,丹鳳山,軍艦岩連嶺,共稱為烏尖連峰~

P1230932.jpgP1230933.jpgP1230934.jpg

13:31 叉路~接稜線山徑~ 

P1230935.jpg

左叉往軍艦岩,不取~ 

P1230936.jpg

取右,續行往前~

P1230937.jpg

13:32 支線叉路口~ 左叉往涼棚,不取~
沿途會遇到很多叉路,循主徑走,就不會迷路~

P1230938.jpgP1230939.jpgP1230940.jpg

13:33支線叉路口~ 左叉往涼棚,不取~

P1230941.jpgP1230942.jpg

13:36 雙叉路~ 左右相通~ 左叉另有叉路往照明寺,不取~

P1230943.jpg

山徑轉為往下~

P1230944.jpgP1230945.jpgP1230946.jpg

13:39 77號基石~

P1230947.jpg

13:41 叉路口~ 旁有一顆不知名基石~ 右叉往休息區,不取~

P1230948.jpgP1230949.jpgP1230950.jpgP1230951.jpg

13:43 銀光路叉路口~ 

P1230952.jpg

右叉往熱海岩場及溫泉路銀光巷,不取~

P1230953.jpg

續往上走~

P1230954.jpgP1230955.jpgP1230956.jpg

13:46 八頭山叉路口~ 右叉往八頭山(市30基石),取右~

P1230957.jpgP1230958.jpg

13:47 市30基石,海拔210公尺,無正式山名
小草山友曾在此立碑,命名為[八頭山]~

P1230959.jpgP1230960.jpgP1230961.jpgP1230962.jpgP1230963.jpg

續行路徑往熱海岩場,不取~ 原路退回~

P1230964.jpg

13:52 接回主徑,取右續行~

P1230965.jpgP1230966.jpg

13:54 雙叉路,左右相通~

P1230968.jpgP1230969.jpg

13:55 叉路2~ 叉路口可看到高聳的丹鳯鐵塔~
左叉往丹鳳山,不取~ 右叉往市31基石(湯守岩),取右~

P1230970.jpgP1230971.jpg

13:56 丹鳯鐵塔~ 特殊造型的紅色鐵椅~

P1230972.jpg

13:57 鐵塔旁的叉路口~ 左叉往丹鳳山,不取~ 右叉往湯守岩 (市31基石),取右~

P1230973.jpg

13:57 熱海岩場叉路口~ 市31基石位於叉路口~
左叉往熱海岩場及溫泉路銀光巷,直行往落石觀測區,等一下要再直行~
市31基石,海拔198公尺,無正式山名,小草山友曾在此立碑,命名為[湯守岩]~

P1230974.jpgP1230975.jpg

左叉陡下往熱海岩場及溫泉路銀光巷,不取~

P1230976.jpg

13:59 續往前走約10公尺,來到落石觀測區~

P1230977.jpg

遠眺陽明山公墓,紗帽山,七星山~ 

P1230978.jpg

遠眺大屯山系及新北投地區~

P1230979.jpg

右方叉路往熱海岩場~ 岩壁上架有一條繩子,很陡,往下不太好走,不取~

P1230980.jpg

14:01 回到湯守岩(市31基石)及熱海岩場叉路口~

P1230981.jpg

14:02 鐡塔叉路口~ 取右~

P1230982.jpg

14:03 休息涼棚~

P1230983.jpg

涼棚前的叉路,左右均會通往主徑,取右續行~

P1230984.jpg

14:05 接回主徑~

P1230985.jpgP1230986.jpg

14:06 丹鳯山叉路口~ 左叉往照明寺,右叉往丹鳯山,取右~

P1230987.jpgP1230988.jpgP1230989.jpgP1230990.jpg

14:09 新北投公園叉路口~ 右叉往弘法大師岩及新北投公園,取右~

P1230992.jpg

14:11 大師岩(市32基石)叉路~ 取右叉,往市32基石~

P1230995.jpgP1230994.jpgP1230996.jpg

14:12 市32基石~ 小草山友曾在此立碑,取名為大師岩~

P1230997.jpgP1230998.jpg

14:13 原路退回,續行往下~

P1230999.jpg

14:14 弘法大師岩~

P1240001.jpg

弘法大師紀念碑~

P1240002.jpgP1240003.jpgP1240004.jpg

[一線天]~

P1240005.jpg

不動明王~

P1240006.jpgP1240007.jpgP1240008.jpg

續往下走~

P1240009.jpg

14:17 台灣幸福石~  石頭上面刻著: 台湾よ永に幸なれ  (台灣啊! 要永遠幸福呦!)

P1240010.jpg

14:18 台灣幸福石旁有一條叉路,沒有任何標示,內有古井,走進去看看~

P1240011.jpg

14:18 古井~ 井很深,鐡柵欄擋住井口,以防人掉下去~

P1240012.jpg

14:19台灣幸福石~ 在此休息吃中餐~

P1240013.jpg

14:32 續往下走~

P1240014.jpg

14:32 叉路3~ 右叉往熱海飯店,不取,取左~

P1240015.jpg

14:33 叉路4~ 取右叉~

P1240016.jpgP1240017.jpg

14:35 叉路5~ 取左叉往下~

P1240018.jpg

14:36 大正石船~

P1240019.jpg

大正石船為1925年台北地區建立的新四國88索靈場扎所之一,
小草山友曾在此立碑[湯海渡航]~
類似石船的巨石上面蓋有一座大正十四年十月建立的小亭~
旁有[倒塌危險勿入]的警示木牌~ 請大家在旁觀賞就好,不要上去~

P1240020.jpg

石船旁有山徑可下接往熱海飯店,不取~

P1240021.jpgP1240022.jpgP1240023.jpg

另有一條叉路可接回主徑,但芒萁長得很茂密,不太好走,設法切過去~

P1240024.jpg

14:41 叉路6~ 接回主徑~ 左叉往熱海飯店,不取,取右往上走~

P1240025.jpgP1240027.jpg

14:43 回到叉路3~

P1240028.jpgP1240029.jpg

14:44 台灣幸福石~

P1240030.jpg

14:45 弘法大師岩~

P1240031.jpgP1240032.jpg

14:47 新北投公園叉路口~ 取右,往下續行~

P1240033.jpgP1240034.jpgP1240035.jpg

14:52 丹鳳山觀景台~

P1240036.jpgP1240037.jpgP1240038.jpg

丹鳳山的基石在解說牌的正後方~
丹鳳山,海拔117公尺,市13基石~

P1240039.jpgP1240040.jpg

14:54 丹鳳石位於觀景台下方,被鋼索給五花大綁~
若想要拍到[丹鳳]這2個字,請小心注意安全~

P1240041.jpg

14:55 回到觀景台~

P1240042.jpg

觀景台正對面有一條叉路可接往奇岩路及照明寺,想走這條叉路到照明寺~

P1240043.jpg

14:57 這條路徑很久沒有人走,路跡不明,不再往前,原路退回~

P1240044.jpgP1240045.jpg

15:03 退回至觀景台前的步道,取右~

P1240046.jpgP1240047.jpg

15:08 新北投公園叉路口~

P1240048.jpg

15:09 捷徑(1)~ 右叉為捷徑,不取~

P1240049.jpgP1240050.jpg

15:11丹鳯山叉路口~ 取右,前往照明寺~

P1240051.jpgP1240052.jpg

15:12 捷徑(2)~ 右叉和捷徑(1)相通,往丹鳳山,不取~

P1240053.jpg

15:13 支線叉路口~ 左叉往丹鳳鐡塔,不取~

P1240054.jpg

15:14 支線叉路口~ 左叉往丹鳳鐡塔,不取~

P1240055.jpgP1240056.jpgP1240057.jpg

15:19 照明寺~

P1240058.jpg

到休息區休息一下~

P1240059.jpg

15:33軍艦岩親山步道,軍艦岩登山口~

P1240060.jpgP1240061.jpg

15:38 支線叉路口~ 左叉往軍艦岩,不取~

P1240062.jpgP1240063.jpg

續行約5公尺,又有另一個支線叉路口,不取,取右叉續行支線步道~

P1240064.jpgP1240065.jpg

15:41 一小段陡上石階路~

P1240066.jpg

15:43 支線叉路2~ 左叉往軍艦岩,不取,取右續行~

P1240067.jpgP1240068.jpg

15:42 壽字碑~

P1240069.jpgP1240070.jpg

15:48 支線叉路3~ 左叉往打印台,不取,取右續行~

P1240071.jpg

15:49 支線叉路4~ 左叉往打印台,不取,取右續行~

P1240072.jpgP1240073.jpg

15:50支線叉路5~ 左叉往打印台,不取,取右續行~

P1240074.jpgP1240075.jpgP1240076.jpg

15:51支線叉路6~  左叉過小橋往軍艦岩,等一下要走~

P1240077.jpg

前方右叉路往崇仰五路,左叉往陽明大學,均不取~

P1240078.jpg

15:51 過小橋~

P1240079.jpgP1240080.jpgP1240081.jpg

15:53 支線叉路7~

P1240082.jpg

左叉往打印台,不取,取右續行~

P1240083.jpg

15:54 小廣場~

P1240085.jpgP1240084.jpgP1240086.jpg

15:55 崇仰五路叉路口~左叉往打印台,不取,取右續行~

P1240087.jpg

15:55 腰繞叉路口~ 左右均可到軍艦岩,取右~

P1240088.jpg

15:56 看到軍艦岩了~ 抬頭仰望,軍艦岩真的很像一艘乘風破浪的船艦~
遊客坐在軍艦岩的前端拍照~ 此處有點危險,拍照時要小心~

P1240089.jpgP1240090.jpg

15:58軍艦岩~ 高度約186公尺,北市「市481」鋼標基點嵌在岩石上~

P1240091.jpg

軍艦岩上的展望極佳~ 吹著涼風,休息一下~

P1240092.jpgP1240093.jpgP1240094.jpgP1240095.jpgP1240096.jpgP1240097.jpgP1240098.jpgP1240099.jpg

16:06原路折返腰繞叉路口~ 前往打印台~

P1240100.jpg

16:07 崇仰五路叉路口~左叉往崇仰五路,不取~

P1240101.jpgP1240102.jpgP1240103.jpg

16:11 打印台~ 旁有休憩涼亭~ 涼亭後有叉路通往磺溪山南峰~

P1240104.jpg

16:12 通過涼亭後續行山徑~

P1240105.jpgP1240106.jpgP1240107.jpgP1240108.jpgP1240109.jpgP1240110.jpg

16:17 接產業道路,取左續行~

P1240111.jpgP1240112.jpg

16:20 軍艦岩叉路口~ 左叉往磺溪山南峰,右叉往行義公園,先取左,等一下再往右~

P1240113.jpgP1240114.jpg

馬路直走往上可到奉天聖母宮~ 磺溪山南峰登山口在右上方約10公尺處~

P1240115.jpg

16:22 磺溪山南峰登山口~ 右轉進入~

P1240116.jpg

保線路的路狀還不錯~ 左方原有一條往磺溪山南峰的山徑已看不到任何路跡了~

P1240117.jpg

16:24 叉路口~ 右叉不知何往? 不取~

P1240118.jpg

16:25 電塔前的叉路口~ 左方叉路見到零星布條,取左,往上走~

P1240119.jpg

荒草漫漫,設法往上方走~

P1240120.jpg

16:30磺溪山南峰,海拔150公尺,北市地測17號基石~

P1240121.jpgP1240122.jpgP1240123.jpg

磺溪山南峰原有另一條叉路可以上來,但現在都已經沒有路跡了,只能原路下山~

P1240124.jpgP1240125.jpgP1240126.jpg

16:39 接回保線路~

P1240127.jpg

16:40 磺溪山南峰登山口,取左~

P1240128.jpg

16:41 軍艦岩叉路口~ 續行馬路,一路陡下~

P1240129.jpgP1240130.jpg

16:44 小廟~

P1240131.jpg

16:49 行義公園叉路口~

P1240132.jpg

這面牆很有意思,集所有擋土牆的施工法於一身,正確工法名稱不知道~

P1240133.jpgP1240134.jpgP1240135.jpgP1240136.jpg

天就不進去行義公園逛了~

P1240137.jpg

續行馬路往外走~

P1240138.jpg

16:56 左方叉路往行義公園,右方叉路旁的樹林中有一顆三角點,進去看看~

P1240139.jpg

16:58 行義公園,海拔41公尺,鑛務課18號基石~

P1240140.jpgP1240141.jpgP1240142.jpgP1240143.jpgP1240144.jpg

17:01 石牌路二段343巷口~
左方有福德廟(行義)公車站,可搭公車到石牌捷運站~

P1240145.jpg

行程參考時間:
11:17惇敍工商(行義)站>11:38大砲岩21分>12:02 石壇山24分>12:28前峰登26分
>12:42磺溪山前(北)峰14分>12:59 磺溪山17分>13:17 260峰18分>13:31 休息14分
>13:47八頭山(市30)16分> 13:56 丹鳯鐵塔9分>13:57 湯守岩(市31)1分>13:59 落石覯測區2分
>14:11 大師岩(市32)12分> 14:17 台灣幸福石6分>14:18 石井1分>14:32 休息14分
>14:36 大正石船4分>14:45 弘法大師岩9分>14:52 丹鳳山7分>15:19 照明寺7分
>15:33 休息14分>15:58軍艦岩25分>16:11 打印台涼亭13分>16:30磺溪山南峰19分
>16:58 鑛務課18號28分>17:01 福德廟(行義)站3分,共計5小時44分~~

路線圖~

磺溪連峰-1  .jpg

落差圖~ 有誤差,僅供參考~

磺溪連峰-2  .jpg

GOOGLE 地球~

磺溪連峰-3  .jpg

.gpx檔下載             無相片行程文字檔(.pdf檔)下載

原文出處