【新北市】信賢步道-內洞瀑布

發表於2018/10/10
608次點閱
Facebook分享
Line分享
收藏文章

P1240652.jpg

信賢步道是昔日烏來往福山的公路其中的一段,後來改為步道,目前只供行人通行,
沿路林蔭道途平坦,有特殊的森林與溪谷動植物生態,短短的步道上共有十多個瀑布,
相當有山林風情,有益健康的陰離子特多,吸收大自然芬多精,讓人身心舒暢~
內洞森林遊樂區內南勢溪,內洞溪的豐沛水資源,孕育了繁茂的森林,多樣性的動植物生態外,
內洞的瀑布群更是馳名全台的瀑布,其中內洞瀑布更獲選為最美的瀑布第一名~
內洞森林遊樂區目前只有開放觀瀑步道,全長約1公里,
步道鋪面可讓行動不便者以輪椅代步,沿途可欣賞南勢溪流域以及豐富的動植物,
約莫半小時即能輕鬆抵達樂水橋觀賞壯麗優美的內洞瀑布景致,
健腳者可再往上走到觀瀑台觀賞上層瀑布~

遭蘇迪勒颱風重創封園3年的內洞國家森林遊樂區於107年9月15日重新開放,
但目前只有有開放全長約1公里的觀瀑步道,若只走這條步道有點短,
因此特地安排由信賢吊橋走到內洞瀑布,來回共約7.2公里,
可以吸收滿滿的負離子及芬多精,是一條很不錯的散步路線~
交通:交通:水源快速道路接新店環河路再接北宜路一段往宜蘭方向,新烏路右轉,

續行台9甲線往烏來風景特定區,續走環山路(北107-1),過雲仙樂園後接信福路(北107線),
在信賢吊橋(北107線3.6K) 附近路旁停車~
09:32 將車停在3.4K附近的路旁~ 信賢吊橋就在左前方~ 

P1240507.jpg

沿著溪旁的步道往前走~ 

P1240508.jpg

09:35 信賢吊橋~ 位於北107線3.6K附近~

P1240511.jpgP1240513.jpgP1240516.jpg

吊橋上俯瞰南勢溪溪景~

P1240519.jpgP1240520.jpgP1240521.jpgP1240522.jpg

09:38 過吊橋後,來到信賢步道~

P1240523.jpgP1240524.jpg

信賢步道1.318 K水泥標柱~ 續行的里程會越來越少~

P1240525.jpgP1240526.jpgP1240527.jpgP1240529.jpgP1240530.jpgP1240531.jpg

09:44 昇龍瀑布~ 步道1.107K~

P1240532.jpgP1240534.jpgP1240535.jpgP1240536.jpgP1240538.jpgP1240540.jpgP1240541.jpgP1240542.jpg

09:50 大肚瀑布~ 步道1.0K~

P1240543.jpgP1240544.jpgP1240545-.jpgP1240546.jpgP1240547.jpgP1240548.jpgP1240549.jpg

09:55 小池瀑布~ 步道0.85K~

P1240550.jpgP1240552.jpg

09:59 通天瀑布~ 步道0.645K~

P1240554.jpgP1240555.jpgP1240557.jpgP1240558.jpg

10:02 潛龍瀑布~ 步道0.546K~

P1240560.jpgP1240561.jpgP1240562.jpgP1240563.jpg

10:03 倚石平台~ 步道0.524K~

P1240564.jpgP1240566.jpgP1240567.jpg

10:06 石牆瀑布~ 步道0.436K~

P1240568.jpg

10:08 夫妻瀑布~ 步道0.395K~

P1240569.jpg

10:09 小孩瀑布~ 步道0.303K~
(以前,每個瀑布都設有里程牌,現在很多都不見了,所以沒有拍到)

P1240570.jpg

觀景休憩平台~

P1240571.jpgP1240572.jpgP1240573.jpg

10:11 婆婆瀑布~ 步道0.286K~

P1240574.jpg

10:12 公公瀑布~ 步道0.272K~

P1240575.jpgP1240576.jpg

10:16 信賢步道0K起點~

P1240577.jpgP1240578.jpgP1240579.jpg

10:19 信賢種籽親子實小校門口~ 對面為大保克山登山口~

P1240580.jpg

再往前走約800公尺可至內洞森林遊樂區入口 ~

P1240581.jpg

內洞國家森林遊樂區的停車場腹地不大,假日實施車輛出入管制,等候進入的車輛大排長龍~

P1240582.jpg

10:26 信賢隱瀑布橋叉路口旁的內洞森林遊樂區指標~

P1240583-.jpg

買一顆鳳梨,請老闆削皮切片,等一下帶到樂水橋旁的休憩區享用~

P1240584.jpg

10:35 內洞森林遊樂區停車場入口~ 

P1240585.jpgP1240587.jpgP1240588.jpg

沿著停車場旁的步道前進~

P1240589.jpg

10:44 購票入園~
09月30日前全面優惠入園門票,不論平日,假日,票價皆為40元~
另外,為慶祝雙十國慶,10月10日當天門票以半票優惠~

P1240590.jpg

10:45 觀瀑步道OK起點~ 右方為驗票口~遊客入園須填寫保險人資料~

P1240591.jpgP1240592.jpgP1240593.jpg

10:47 賞景步道叉路口~ 

P1240594.jpg

步道導覽圖~

P1240595.jpg

左叉為賞景步道,全長1.5公里,目前未開放~

P1240596.jpg

烏紗溪瀑布觀瀑台~ 位於賞景步道叉路口對面~

P1240597.jpgP1240598.jpgP1240600.jpg

烏紗溪瀑布~

P1240601.jpgP1240603.jpgP1240604.jpgP1240605.jpgP1240606.jpgP1240607.jpgP1240608.jpg

10:56 羅好水霸~

P1240609.jpgP1240610.jpgP1240612.jpgP1240613.jpgP1240614.jpgP1240615.jpg

10:59 0.5K里程樁~

P1240616.jpgP1240618.jpgP1240619.jpgP1240620.jpgP1240621.jpgP1240622.jpgP1240623.jpgP1240624.jpgP1240625.jpg

11:06 公厠~

P1240626.jpgP1240627.jpg

11:08 上下層瀑布/森水浴步道叉路口~
左叉往上/下層瀑布,等一下再去~ 右叉往樂水橋,取右~

P1240628.jpg

11:08 樂水橋~ 

P1240629.jpg

橋上是欣賞內洞瀑布的最佳位置~

P1240630.jpgP1240632.jpgP1240633.jpgP1240634.jpg

11:10 休憩區~ 在此休息一下~

P1240635.jpgP1240636.jpgP1240637.jpgP1240638.jpg

11:31 出發續行~ 過樂水橋~

P1240639.jpgP1240640.jpg

11:32上下層瀑布/森水浴步道叉路口~ 取右,續行往上下層瀑布~

P1240641.jpgP1240642.jpgP1240643.jpgP1240644.jpgP1240645.jpgP1240646.jpg

11:34 休憩涼亭~

P1240647.jpgP1240648.jpgP1240649.jpg

11:36 下層瀑布觀瀑台~ 觀瀑台有點窄小~

P1240650.jpg

下層瀑布~ 銀白水幕直瀉而下注入下方的碧綠深潭~

P1240651.jpgP1240652.jpgP1240653.jpg

11:38 森林浴步道叉路口~ 左叉為森林浴步道,目前尚未開放~

P1240655.jpg

森林步道全長1.7公里,可通往賞景步道和內洞林道~

P1240656.jpgP1240657.jpg

前往上層瀑布觀瀑台~

P1240658.jpg

俯瞰下層瀑布~

P1240659.jpg

11:41 上層瀑布~ 壯觀的瀑景帶來無比清涼感~

P1240661.jpgP1240662.jpgP1240663.jpgP1240665.jpg

11:42 原路折返~

P1240666.jpgP1240667.jpgP1240668.jpgP1240669.jpg

11:44 下層瀑布觀景台~

P1240670.jpgP1240671.jpg

11:45 休憩涼亭~

P1240672.jpg

11:48 公厠~

P1240673.jpgP1240674.jpgP1240675.jpgP1240676.jpgP1240677.jpg

11:54 0.5K 里程樁~

P1240678.jpgP1240679.jpgP1240680.jpg

12:00烏紗溪瀑布觀瀑台~

P1240681.jpg

12:01 觀瀑步道0K~

P1240682.jpg

12:05內洞森林遊樂區入口~

P1240683.jpgP1240684.jpg

12:13 娃娃谷民宿~

P1240685.jpg

12:15 信賢步道0K起點~

P1240686.jpgP1240687.jpgP1240688.jpg

12:20 公公瀑布~

P1240689.jpg

12:20 婆婆瀑布~

P1240690.jpgP1240691.jpg

12:22 石牆瀑布~

P1240692.jpgP1240693.jpgP1240694.jpgP1240695.jpg

12:25 倚石平台~

P1240696.jpgP1240697.jpg

12:26通天瀑布~

P1240698.jpgP1240699.jpgP1240700.jpg

12:30 小池瀑布~

P1240701.jpgP1240702.jpgP1240703.jpgP1240704.jpg

12:32 大肚瀑布~

P1240705.jpgP1240706.jpgP1240707.jpg

12:34昇龍瀑布~

P1240708.jpgP1240709.jpg

12:38 信賢吊橋~

P1240710.jpgP1240711.jpg

12:39 回到3.4K停車處~

P1240712.jpg

行程參考時間:
09:32 3.4K停車處>09:35 信賢吊橋3分>10:16 信賢步道0K 41分>10:45 觀瀑步道OK 29分
 >11:08 樂水橋23分>11:31 休息23分>11:41 上層瀑布10分>12:01 觀瀑步道0K 20分
>12:15 信賢步道0K 14分>12:38 信賢吊橋23分>12:39  3.4K停車處1分,共計3小時,含休息~

路線圖~

內洞瀑布-1  .jpg

落差圖~ 有誤差,僅供參考~

內洞瀑布-2  .jpg

Google地球~

內洞瀑布-3  .jpg

.gpx下載            無相片行程文字檔(.pdf)下載

原文出處