【台北市】向天池-向天池山-向天山-面天山

發表於2018/10/27
355次點閱
Facebook分享
Line分享
收藏文章

P1230555.jpg

向天池位於向天山西側,是陽明山最為完整的火山口,池的形狀為漏斗狀,
直徑三百七十公尺,深一百三十公尺,底部平坦,旱季時向天池呈乾涸狀態,池底長滿了禾本科草類,
較低漥的部分則是生長著代表溼地逐漸陸化的燈心草,雨季過後水深可達5公尺,
偶爾可見到台北樹蛙在此棲息,也提供俗名「豐年蝦」的鵠沼枝額蟲繁殖環境,
是一處動植物生態極為豐富的特殊地理資源。
向天池山,海拔881公尺,淡水山岳協會基石NO.1~
向天山,海拔955公尺,北市精幹點NO.249~
面天山,海拔977公尺,三等三角點NO.1100~

今天中午過後,搭小6公車到清天宮時,
天色有點昏暗,還飄了幾滴細雨,幸好就這麼一下子而已~
起登時,天色漸開,一路上涼風吹到飽!!
向天池有水,但沒有看到向天蝦,只有滿池的蝌蚪~
接著上向天池山,再走原始山徑接向天山,
原打算去摸向天山頂的北市精幹點NO.249和不知名基石,
但山頂狂風直吹,站都快站不穩,其規模不輸颱風等級,
只差沒有雨水,不摸基石了,趕緊前往面天山!!
到了面天山,觀景台的視野展望很棒,但風大不宜久留,火速下山~
到了面天坪涼亭,終於沒有強風,好好休息一下,再悠悠哉哉地下山回清天宮~
因氣象預報天候不佳,上山的山友很少,沿途只有零星地遇到幾位山友,
總共走了3.5小時左右,很意外地沒有淋到雨~

13:04 清天宮~ 右側為清天宮步道登山口,等一下要往上走~
此時天色有點不妙,還飄了幾滴細雨,但很快就停了~ 

P1230469.jpg

右方有一座新設立的休憩涼亭~

P1230470.jpg

13:06清天宮登山步道登山口~

P1230471.jpgP1230472.jpgP1230473.jpg

沿著階梯往上走~

P1230474.jpgP1230475.jpg

13:09 清水宮~ 宮前的展望不錯~ 今天就不上去了~

P1230476.jpg

續往上走~

P1230477.jpgP1230478.jpgP1230479.jpgP1230480.jpgP1230481.jpg

13:14 觀景休息區~ 晴天時可坐在這裡欣賞風景及落日,挺不錯的~

P1230482.jpgP1230483.jpgP1230484.jpgP1230485.jpg

13:16 下青礐步道叉路口~ 

P1230486.jpg

左叉往下青礐步道,也可以走回清天宮~
此叉路口指標是今年6月才新設立的,等一下回程再走看看~

P1230487.jpg

13:17 民宅叉路口~ 左叉往民宅及農園,不取~

P1230488.jpgP1230489.jpg

右方有一間石厝~
女主人在假日時會在步道旁賣菜~
今天天氣不好,就沒出來擺攤~

P1230490.jpgP1230492.jpgP1230493.jpg

續往上走~ 步道石階略陡~

P1230494.jpgP1230495.jpg

可能是最近常下雨的緣故,步道旁的竹子和樹葉格外的翠綠,真是賞心悅目~

P1230497.jpgP1230498.jpgP1230499.jpg

13:32 步道0.8K附近~ 有位女山友腳抽筋,坐在石頭上休息~
提供塩巴給她配開水服用,舒緩症狀~

P1230500.jpg

13:36 步道旁有一顆5號基石~

P1230501.jpgP1230502.jpg

13:38  三聖宮~

P1230503.jpgP1230504.jpgP1230505.jpgP1230506.jpg

13:42 1K里程牌~ 步道轉為平緩~

P1230507.jpg

13:43  [台灣省政府水源涵養保安林]樁~

P1230508.jpgP1230509.jpgP1230510.jpgP1230511.jpg

13:46 向天池叉路口~ 

P1230512.jpg

左叉往向天池1.3KM,取左~

P1230513.jpgP1230514.jpgP1230515.jpgP1230516.jpgP1230517.jpg

13:53 太子碑~  碑文已看不清~

P1230518.jpgP1230519.jpgP1230520.jpgP1230521.jpg

13:59 面天坪叉路口~ 

P1230522.jpg

右叉往面天坪,不取~

P1230523.jpg

左方叉路又分為二路~ 右叉往火燒山,不取~ 左叉往向天池,取左~

P1230524.jpgP1230525.jpgP1230526.jpgP1230527.jpgP1230528.jpg

14:02 興福寮水管路叉路口~ 位於步道0.4K附近~
左叉水管路往興福寮,路徑非常陡,下雨天不宜~

P1230529.jpgP1230530.jpgP1230531.jpgP1230532.jpgP1230533.jpgP1230534.jpgP1230535.jpgP1230536.jpgP1230537.jpgP1230538.jpgP1230539.jpgP1230541.jpgP1230540.jpgP1230542.jpgP1230543.jpgP1230544.jpgP1230545.jpgP1230546.jpg

14:20 向天山叉路口~ 右叉往向天山,不取~

P1230547.jpgP1230548.jpg

14:22 向天池到了~ 

P1230549.jpg

看到池水盈盈的向天池了~

P1230550.jpg

在池畔尋找豐年蝦(向天蝦)的踪影~ 眼拙,蝦沒看到,倒是看到一大堆的蝌蚪~

P1230552.jpgP1230553.jpgP1230554.jpgP1230555.jpgP1230556.jpg

沿著向天池的環池步道走一圈~

P1230557.jpgP1230558.jpgP1230559.jpgP1230560.jpg

14:26 興福寮叉路口~ 

P1230561.jpg

左叉為興福寮步道起點,不取~

P1230562.jpgP1230563.jpgP1230564.jpgP1230565.jpg

14:29 續行環池步道~

P1230566.jpgP1230567.jpg

14:31 山仔頂古道叉路口~  左叉往山仔頂古道,取左,循著山徑向上走~

P1230568.jpgP1230569.jpgP1230570.jpgP1230571.jpgP1230572.jpg

14:37 10號防迷牌叉路口~ 淡水消防局在山仔頂古道沿途設有登山路徑號碼牌~

P1230573.jpgP1230574.jpg

右叉往向天山,等一下再去~

P1230575.jpg

左叉路一分為二~ 

P1230576.jpg

右叉往山仔頂古道,9號防迷號碼牌,不取~ 

P1230577.jpg

左叉往向天池山,取左~

P1230578.jpgP1230579.jpg

14:40 向天池山~  海拔881公尺,淡水山岳協會基石NO.1~ 山頂無展望~

P1230580.jpgP1230581.jpgP1230582.jpgP1230583.jpg

山頂有另一條叉路往下,應可接到興福寮步道,改天再來走走看~

P1230584.jpg

14:43 原路退回~

P1230585.jpgP1230586.jpg

14:45 回到10號防迷牌叉路口~

P1230587.jpgP1230588.jpg

右下往向天池,不取~

P1230589.jpg

直行往向天山~ 路況看起來不是很好,走看看~

P1230590.jpgP1230591.jpg

走一小段以後,路徑變得很清楚~

P1230592.jpg

但好景不常….草木欣欣向榮~ 

P1230593.jpg

要不是以前有走過,早就掉頭了~

P1230594.jpgP1230595.jpg

山徑漸轉為陡上~

P1230596.jpgP1230597.jpgP1230598.jpgP1230599.jpgP1230600.jpgP1230601.jpgP1230602.jpg

接近山頂的芒草路徑,很久沒人來,幸好還有點路跡~

P1230603.jpg

有熱心的山友在芒草叢中綁綠色的扁平帶繩,猶如防迷線,真是感謝~ 可惜沒有拍到扁平帶繩~
強風吹襲之下,芒草隨風起舞,很怕被芒草刮傷,掩面前進~

P1230604.jpg

15:01 看到左側面天山的反射板,已經離步道不遠了,終於可以放心~

P1230605.jpgP1230606.jpg

15:02 接上步道~ 出口就位於向天山標柱附近~

P1230607.jpg

右叉往向天池,不取~

P1230608.jpg

左側往面天山,取左~

P1230610.jpg

15:03 向天山~ 海拔949公尺,無基石~ 官方版的標柱就設在步道旁,
標柱右側的芒草叢有路徑往市精幹點NO.249基石~
但此時山頂狂風直吹,其規模不輸颱風等級只差沒有雨水,站都快站不穩,
此處不宜久留,不摸基石了,趕緊前往面天山!!

P1230612.jpg

先往下走到鞍部,再往上走到面天山~ 強勁的風都快把人給吹跑了~

P1230617.jpgP1230619.jpgP1230621.jpgP1230622.jpg

15:08 鞍部比較沒有風,鬆了一口氣~

P1230623.jpgP1230624.jpg

抬頭看到太陽被厚厚的雲層包住,陽光無法穿透下來~
而對面向天山的芒草不斷地狂舞,停不下來~

P1230625.jpgP1230626.jpg

15:09 往面天山的步道只剩最後之字型陡上的200公尺了!!

P1230627.jpgP1230628.jpgP1230629.jpgP1230630.jpgP1230632.jpgP1230634.jpg

15:15 面天山叉路口~~ 面天山到了! 歐耶!!

P1230635.jpg

15:16 面天山~ 海拔977公尺,三等三角點NO.1100~

P1230636.jpgP1230637.jpgP1230638.jpg

前往觀景台賞景~ 雲層厚了些,但還不至於無景可賞~
觀景台上很涼爽舒服,只不過風實在太大,不宜久留~

P1230639.jpgP1230640.jpgP1230641.jpgP1230642.jpgP1230643.jpgP1230644.jpgP1230645.jpgP1230646.jpgP1230647.jpgP1230649.jpg

前往觀景台賞景~ 雲層厚了些,但還不至於無景可賞~
觀景台上很涼爽舒服,只不過風實在太大,不宜久留~

P1230650.jpgP1230651.jpgP1230652.jpgP1230653.jpgP1230654.jpgP1230655.jpgP1230656.jpgP1230657.jpgP1230658.jpgP1230659.jpgP1230660.jpg

15:37 面天山登山口~

P1230661.jpg

左叉往二子坪,不取~

P1230662.jpg

右叉往清天宮,取右~

P1230663.jpgP1230664.jpgP1230665.jpgP1230666.jpg

15:42 面天坪涼亭~ 終於有一個不會受風強襲的休息處,入內休息~

P1230667.jpg

涼旁有叉路往大屯山西峰,不取~

P1230668.jpgP1230669.jpg

15:53 出發,下山~ 由面天坪到清天宮1.7公里~

P1230670.jpgP1230671.jpg

15:53 向天池叉路口(2)~ 右叉往向天池,不取~

P1230672.jpgP1230673.jpgP1230674.jpgP1230675.jpgP1230676.jpgP1230677.jpg

16:02 向天池叉路口~ 右叉往向天池,不取~

P1230678.jpg

16:04 :57 [台灣省政府水源涵養保安林]樁~

P1230680.jpgP1230681.jpgP1230682.jpg

16:09 三聖宮~

P1230683.jpg

左方有顆BPM 基石~

P1230684.jpgP1230685.jpg

16:11  5號基石~

P1230686.jpgP1230687.jpgP1230688.jpgP1230689.jpgP1230690.jpgP1230691.jpgP1230692.jpgP1230693.jpgP1230694.jpg

16:23 民宅叉路口~

P1230695.jpg

16:24下青礐步道叉路口~ 

P1230696.jpg

這條叉路以前沒有走過,取右~

P1230697.jpg

路跡很清楚~

P1230698.jpgP1230699.jpgP1230700.jpg

沿著石階路往下~

P1230701.jpg

經過筍園和果園~

P1230702.jpgP1230703.jpgP1230704.jpgP1230705.jpgP1230706.jpgP1230707.jpgP1230708.jpg

16:32 叉路口~

P1230709.jpg

 右叉往下青礐步道,不取~

P1230710.jpg

左叉往清天宮,取左~

P1230711.jpgP1230712.jpgP1230714.jpg

左叉往清天宮,取左~

P1230715.jpg

16:34 公厠前等小6公車~

P1230716.jpg

行程參考時間:
13:04 清天宮> 13:16 下青礐步道叉12分>13:46 向天池叉30分>14:22 向天池36分
>14:40 向天池山18分>15:03 向天山23分>15:16 面天山13分>15:37 面天山登21分
>15:42 面天坪涼亭5分>15:53 休息11分>16:02 向天池叉9分>16:24下青礐步道叉22分
>16:34 清天宮12分,共計約3.5小時,含休息~

路線圖~

向天池-1   .jpg

落差圖~ 有誤差,僅供參考~

向天池-2   .jpg

GOOGLE 地球~

向天池-3   .jpg

.gpx下載                    行程記錄文字檔 .pdf檔下載

原文出處