【新北市】三芝冷泉之旅 (二坪頂冷泉-老梅冷泉)

發表於2018/10/16
449次點閱
Facebook分享
Line分享
收藏文章

P1230168.jpg

老梅溪有多處硫磺冷泉自黝黑的碳酸鈣岩縫間滲透流出,
成為牛奶色的冷磺泉,泉量雖不大,硫磺味卻十分明顯~
因位於水源保護區上游以及陽明山國家公園境內不能開發,因此得以保留天然的景致!
老梅冷泉位於老梅溪右股上游,由青山瀑布步道小鐵橋旁的山徑叉路進入,
步行約20分即可抵達老梅冷泉~
二坪頂冷泉位於比老梅冷泉還要更上游的支流處,曾多次探訪,但未找到正確的位置~
二坪頂冷泉可由老梅冷泉經由保甲路或是由圓山里6鄰冷泉產業道路進入,
也可以由老梅冷泉上方過溪續行保甲路抵達~
冷泉產業道路沿途林相優美,但因鮮少山友造訪,已經快要被大自然回收了~
有山友說老梅冷泉又名三芝冷泉,也有山友說二坪頂冷泉又名三芝冷泉,
到底何者才是真正的三芝冷泉? 有點分不清楚~

交通:開車走北投稻香路,接北3道路,北101道路,北7道路(青山路),接北15道路右轉~

09:06 真武殿牌樓~ 過牌樓後直行往真武殿,不取~ 牌樓前方左側的叉路往青山農場,左轉~

P1230077.jpg

09:06 叉路口的路標=>圓山里6鄰冷泉~
路口有[此路段不通冷泉區危險請勿進入]的警告牌~
路況不熟的山友不宜由此前往老梅冷泉~

P1230078.jpg

09:08 福德廟~ 在此整裝~
開車的朋友,最好將車子停在這兒,走路進去~
再往下開的話,路很窄小,只容一車通過,無法會車,也很難掉頭~

P1230079.jpgP1230080.jpg

遠眺福德廟對面的竹子山稜線的山容,天色有點陰暗,但不至於會下雨~

P1230081.jpg

09:18出發~ 續行產道往裡面走~

P1230083.jpgP1230084.jpg

產道轉彎,緩緩向下而行~

P1230085.jpg

路旁壯碩的松樹~

P1230086.jpg

09:28 叉路口~ 左叉往私人土地,不取~ 右叉往冷泉,取右~

P1230087.jpg

叉路口的指標,右叉往三芝冷泉及青山瀑布步道,難走~
看到[難走]二字,頭皮有點發麻,但還是要走~

P1230088.jpgP1230089.jpgP1230090.jpg

09:29 小空地~ 以前比較皮,都開車開到這個小空地才開始走~
此空地只容一台車,不能再往裡面開,否則無法掉頭~

P1230091.jpg

09:31 產道的柏油路面有一半都被植物佔據了~ 路面越來越窄小~

P1230093.jpgP1230094.jpg

09:32 芒草茂盛,長得比人還高,快將柏油路給掩蓋了~

P1230095.jpgP1230096.jpg

後面的路徑只能用荒草漫漫來形容了~

P1230097.jpgP1230098.jpg

09:36 一小段崩塌,小心通過~

P1230099.jpgP1230100.jpg

兩旁的草木翠綠,林徑優美,原始天然~
沒有來過的人,應該不太敢走>

P1230101.jpgP1230102.jpgP1230103.jpg

09:40 續行的路況很差~

P1230104.jpgP1230105.jpg

09:41叉路(1)~ 看到右叉路有布條,路跡比較清楚一點,取右叉,往下走~

P1230106.jpgP1230107.jpgP1230108.jpg

09:47 叉路口(2)~ 接上原有的產道路徑,取右續行~

P1230109.jpg

左方的產道路徑快看不出路跡了~

P1230110.jpg

取右續往下走~ 路跡也不怎麼優~

P1230111.jpg

09:53 叉路(3)~ 位於產道轉彎處~

P1230112.jpg

正確的路徑應取左,往下走~ 

P1230113.jpg

但前面的路況看起來很不優~

P1230114.jpg

而右方有一條叉路,以前沒有走過,路跡好像還蠻清楚的,好奇之下走走看~

P1230115.jpg

一開始的路況還不錯,但後面的路跡,就不是很清楚了~

P1230116.jpgP1230117.jpgP1230118.jpgP1230119.jpg

09:59 溪畔~ 來到老梅溪的上游~

P1230121.jpg

這條溪有映象~ 7月份前往二坪頂瀑布時有走過~ 過溪到對岸,再找路往下走到老梅冷泉~
10:00 過溪(1)~

P1230122.jpgP1230123.jpgP1230125.jpg

10:04 上方有路,也看到布條,設法走上去~

P1230126.jpg

接上往二坪頂的路徑~ 右方往二坪頂瀑布,不取~

P1230127.jpg

左叉往老梅冷泉,取左~

P1230128.jpg

接下來的路況不太好形容,有時走在山徑裡,有時又要走在溪旁或溪裡,
隨時觀察零星的布條,再依地形判斷如何通過~

P1230129.jpgP1230130.jpgP1230131.jpg

上次由老梅冷泉走上來往二坪頂,感覺比較容易判斷路徑,
這次由上游往下游走,每一步都走得戰戰競競地,感覺特別累~
但,沿途的溪景真是美麗,邊走邊欣賞,多少也轉移了一些疲憊感~

P1230132.jpgP1230133.jpgP1230134.jpgP1230135.jpgP1230136.jpgP1230137.jpgP1230138.jpgP1230139.jpgP1230140.jpg

10:18 雙溪口~

P1230141.jpgP1230142.jpg

回望剛才走過的溪谷路~ 剛才是由左側的山徑走過來的~

P1230143.jpg

接下來,穿越溪谷間的巨石~

P1230144.jpgP1230146.jpgP1230147.jpgP1230148.jpgP1230149.jpgP1230151.jpgP1230152.jpgP1230153.jpgP1230154.jpgP1230155.jpgP1230156.jpgP1230157.jpgP1230158.jpgP1230159.jpgP1230160.jpg

10:42 走了30多分,在一處過溪叉路處,看到二位山友,很開心地和他們打招呼!!

P1230161.jpg

左方就是老梅冷泉了!! 終於可以鬆一口氣了!! 

P1230162.jpg

這條溪是老梅冷泉旁的支流~
原來,老梅冷泉往二坪頂瀑布的路徑是我今天走的路徑才對~
上次誤以為要由老梅冷泉小滑瀑的上方過溪,走保甲路,
再接回老梅溪畔溯溪而上的路線,有點繞路~

P1230163-.jpg

夏天時,很多人會來老梅冷泉這裡玩水,是大熱門景點~

P1230164.jpg

老梅溪和支流交會處~  附近有股濃濃的硫磺味~

P1230165.jpg

這一潭深水是夏天玩水的消暑聖地~ 

P1230167.jpgP1230168.jpg

山友陳先生和侯小姐~
昨天,侯小姐在FB粉專私訊詢問小錐麓的路況,沒想到今天居然在此巧遇!!
在老梅瀑布前彼此交換心得,開心閒聊~

P1230169.jpgP1230170.jpg

樹上指標註明此為三芝冷泉口~ 往二坪頂約90分~
有山友說老梅冷泉又名三芝冷泉,也有山友說二坪頂冷泉又名三芝冷泉,
到底何者才是真正的三芝冷泉? 有點分不清楚~

P1230171.jpg

水裡不停地冒出小水泡,把手放上去,可以感受到強勁的水泡往上衝~

P1230172.jpgP1230173.jpgP1230175.jpg

11:28 和二位山友道別後,出發續往上走~
打算走上豬母屏山的稜線再下到青山瀑布~

P1230176.jpg

11:29 叉路(4)~ 左叉路往青山瀑布步道,不取~

P1230177.jpg

右叉的路況看起來實在不優,且路跡不明顯~
一開始就走錯,走成溪谷路徑,一路陡上~

P1230178.jpg

11:31 發現走錯路,原路往下退回~

P1230179.jpg

11:36 往豬母屏山的正確路徑應由這棵大樹下方的叉路緩繞再往上~

P1230180.jpg

11:39 看到布條了,但路況真的不優~

P1230181.jpg

今天必須在下午2點前回家,此時發現時間不夠,不能再往上走,原路折返,改天再來~

P1230182.jpg

11:43 再度回家老梅冷泉~ 往左上方走~

P1230183.jpgP1230185.jpg

11:44 再度經過冷泉口~

P1230186.jpgP1230188.jpg

11:45過溪(1)~ 拉繩渡過老梅溪到對面的保甲路~

P1230189.jpg

右方即為老梅冷泉的小滑瀑上方~

P1230190.jpgP1230191.jpg

11:46 過溪後,來到老梅冷泉的滑瀑頂端,再一次和山友們揮手道別~

P1230192.jpg

11:48 過溪(2)~ 經過第二個過溪點~
若剛才過溪處的水流太急時,可改由這個位於上面一點的第二過溪點通過~

P1230193.jpg

保甲路也是久未有人造訪,路跡有點不太明顯~

P1230194.jpgP1230195.jpgP1230196.jpgP1230197.jpgP1230198.jpgP1230199.jpgP1230200.jpg

俯瞰老梅溪~ 溪景優美~

P1230201.jpgP1230202.jpg

11:55 叉路(5)~ 叉路口沒有任何指標~
左叉往老梅溪和支流交會處以及二坪頂瀑布,不取,右叉回冷泉產業道路,取右~

P1230203.jpg

11:56 過溪(3)~

P1230204.jpgP1230205.jpgP1230206.jpg

續行的路徑也是不太好說明,總之,設法找路往上走就是了~
11:58 踏著溪石往上走~

P1230207.jpg

12:00 溪水中不斷地冒出泡泡~ 溪水帶股淡淡的硫磺味~
二坪頂冷泉口應該就在附近,但沒有找到~

P1230208.jpg

12:01  回到溪邊,續行山徑~
這裡真的很久沒人來了,再過不久,路徑可能都會看不見了~
今天這種路況一路走下來,居然沒被螞蝗咬,也算是奇蹟了….

P1230209.jpg

12:06 過溪(4)~

P1230210.jpg

接下來,就是沿著小產業道路往上走~

P1230211.jpgP1230212.jpgP1230213.jpgP1230214.jpgP1230215.jpg

12:14 回到叉路(3)~ 取右續行~

P1230216.jpg

12:15 叉路(2)~ 取左,往上續行~

P1230217.jpgP1230218.jpgP1230219.jpg

12:18 叉路(1)~ 取左,往上續行~

P1230220.jpgP1230221.jpgP1230222.jpgP1230223.jpgP1230224.jpgP1230225.jpgP1230226.jpg

12:31 小空地~

P1230227.jpg

12:33 叉路口~ 取左,續行~

P1230228.jpgP1230229.jpgP1230230.jpg

12:36 遠眺豬母屏山,鷹仔鼻尖及竹子山~

P1230231.jpgP1230232.jpg

12:44 棄屋~

P1230233.jpg

12:46 回到福德廟~ 更衣,休息一下~

P1230234.jpg

行程參考時間:
09:18福德廟>09:29 小空地11分>09:53 叉路(3)14分> 09:59 溪畔6分>10:42 老梅冷泉43分
> 11:28 休息46分>11:45過溪(1)17分> 12:06 過溪(3)21分> 12:14 叉路(3)8分
> 12:31 小空地17分>12:46 福德廟15分,共計3小時28分,含休息~

路線圖~

三芝冷泉-1  .jpg

落差圖~

三芝冷泉-2  .jpg

GOOGLE 地球~

三芝冷泉-3  .jpg

.gpx下載                 行程記錄文字檔 .pdf檔下載

原文出處