【新北市】大羅蘭溪(馬岸)古圳步道-溪瀧步道 O型

發表於2018/09/16
578次點閱
Facebook分享
Line分享
收藏文章

P1220103.jpg

大羅蘭溪古圳步道又稱馬岸古圳步道,長約1公里,大多為平緩的水圳路,古木參天,綠樹遮蔭~
終點蝴蝶公園就在大羅蘭溪與古水圳道中間的溪畔地,但未見任何蝴蝶~
步道盡頭的攔砂壩上方設有一座高大的拱橋,站在橋上可欣賞美的溪流風光,
續行對岸的溪瀧步道可串連成O型,沿途有幾處叉路可到溪邊玩水,
目前溪瀧步道維修中,請原路來回,若強行通過,請自負安全~

交通:水源快速道路接新店環河路再接北宜路一段往宜蘭方向,新烏路右轉,
續行台9甲線往烏來風景特定區,續走環山路(北107-1),
過雲仙樂園後接信福路(北107線),北107線17K處叉路口看到福山部落,
續再往前約0.6公里抵達馬岸泰雅廣場,步道入口即在馬家堡餐廳(大羅蘭25號)旁的小徑~

07:49 途中在北107線9K 五重瀑布旁的涼亭內一邊欣賞瀑布一邊吃早餐~ 

P1220006.jpgP1220008.jpg

08:38 馬家堡餐廳旁的停車後整裝待發~

P1220009.jpg

08:38 穿越河岸邊的馬家堡用餐區~

P1220010.jpgP1220011.jpg

08:39 續行小徑往前~

P1220012.jpg

大羅蘭溪的溪水清澈,魚兒悠遊~

P1220013.jpg

08:42 用竹片裝飾外牆的小屋~

P1220014.jpg

08:43 屋旁指標~
往前古圳步道150公尺,蝴蝶公園750公尺~ 往入口廣場200公尺~

P1220015.jpgP1220018.jpg

溪床上築有一層層的欄砂壩,洶湧的水流通過,形成美麗的水花~

P1220019.jpg

08:45 山車廣溪在此滙入大羅蘭溪~

P1220020.jpg

08:46 續行棧道~

P1220021.jpg

再轉為河岸邊平緩碎石路徑~

P1220022.jpg

續行第二段棧道~

P1220023.jpg

08:47 觀景平台(1)~

P1220024.jpgP1220026.jpg

水流經由攔砂壩而沖出一個小瀑布,白色水花四濺~

P1220025.jpg

攔砂壩上方的對岸戲水區中有許多遊客在玩水~

P1220028.jpgP1220029.jpg

08:49 一小段陡上的石階山徑~

P1220030.jpgP1220032.jpg

08:51 信福路叉路口~

P1220033.jpg

右叉往信福路入口140公尺~

P1220034.jpgP1220035.jpg

叉路口的水圳旁立有[水圳歷史]解說牌~

P1220036.jpgP1220037.jpg

樹包石~ 我們先取右叉到信福路入口看一下,等一下再原路折返~

P1220038.jpg

受限於地形,部份腹地不夠的步道就是直接蓋在水圳的上面~

P1220039.jpgP1220041.jpgP1220042.jpg

08:55 接近信福路入口時,水圳的流水穿越路面下的圓洞而過~

P1220043.jpg

08:55 信福路入口~ 在此休息一下~

P1220044.jpg

路線導覽圖~
指標註明往入口廣場450公尺,往節點平台(就是剛才那個叉路口) 140公尺,蝴蝶公園750公尺~

P1220045.jpg

入口旁的電桿編號:馬岸幹七~

P1220046.jpg

09:00 原路折返~

P1220047.jpgP1220048.jpgP1220049.jpgP1220050.jpgP1220051.jpg

09:04 回到信福路叉路口~ 取右續行~

P1220052.jpg

腹地狹窄,寬度不夠的地方,步道就直接蓋在水圳的上面~

P1220053.jpg

林蔭下的古圳步道,平緩好走~

P1220055.jpgP1220056.jpgP1220057.jpgP1220058.jpgP1220060.jpgP1220061.jpg

09:10左前方有座觀景平台~ 水圳由右方山壁隧道引流出來~

P1220062.jpgP1220063.jpg

09:11 觀景平台(2)~ 四周林木圍繞~

P1220064.jpgP1220065.jpgP1220066.jpg

平台上可以眺覽大羅蘭溪的溪谷風光~

P1220067.jpg

09:12 續行接產業道路~ 依指標左轉~ 往蝴蝶公園200公尺~

P1220069.jpgP1220070.jpgP1220071.jpg

09:14 再度看到水圳在右方~

P1220072.jpgP1220073.jpgP1220074.jpgP1220075.jpg

09:16 產道的盡頭有一座小木橋跨越一條小支流~

P1220077.jpgP1220078.jpg

左側為大羅蘭溪溪谷,溪石錯落~

P1220079.jpg

過小木橋再爬上陡峭的石階梯後就是蝴蝶公園~
靠近大羅蘭溪畔建有大型的觀景平台~

P1220080.jpgP1220081.jpgP1220082.jpg

09:17 觀景平台(3)~

P1220083.jpg

在此露營的遊客們正在大蘿蘭溪谷中玩水~

P1220084.jpgP1220085.jpgP1220086.jpg

左側為溪畔的步道,右側有另一條路徑沿水圳而行~

P1220087.jpgP1220088.jpgP1220089.jpgP1220090.jpgP1220091.jpg

蝴蝶公園的格局不大,種植一些誘蝶植物~
感覺上,稱為公園實在有點牽強~

P1220092.jpgP1220093.jpg

09:20 步道終點有一座高架拱橋跨越大羅蘭溪~

P1220094.jpgP1220095.jpgP1220096.jpg

居高臨下,溪谷及遠山風光一覽無遺~

P1220098.jpgP1220099.jpgP1220100.jpg

09:23 跨越拱橋橋後來到對岸,續行溪瀧步道~

P1220101.jpg

右方有一條山徑,沒有任何指標,不敢冒然進入~

P1220102.jpg

拱橋下方攔沙壩前有一處水潭,很多年青人在玩水~
攔沙壩的右上方是大羅蘭古圳的入水口~

P1220103.jpgP1220104.jpg

09:26 溪瀧步道長度和大羅蘭古圳步道相當,也是大約1公里右右~

P1220105.jpg

主要的路徑為土石步道,大多在林蔭之下,坡度落差不大,和緩好走~

P1220106.jpgP1220107.jpg

途中遇到一條青蛇盤在竹子上~ 採警戒狀態完全不動~ 我們快速通過離開~

P1220109.jpgP1220110.jpgP1220111.jpg

09:29 左側叉路通往溪邊~

P1220112.jpg

09:30 在溪畔煮熱水泡咖啡喝茶,悠閒欣賞溪石美景~

P1220114.jpgP1220117.jpgP1220118.jpgP1220119.jpgP1220120.jpg

10:31 另外一組山友來到這裡,我們剛好準備離開,由他們接手~

P1220123.jpg

10:31 離開溪畔休息地~

P1220124.jpg

續行溪瀧步道,沿途林相原始~

P1220126.jpg

10:33 左側有另一條叉路通往溪邊~ 進去看看~

P1220127.jpg

10:34 這裡很適合玩水,又有小瀑布~ 比剛才我們休息的地方更棒!!

P1220129.jpg

溪畔腹地平坦~ 這裡是沿途看到最佳的休息玩水地點~

P1220130.jpgP1220131.jpgP1220132.jpgP1220133.jpg

10:36 回到步道主徑~

P1220134.jpg

10:37 一段陡上的階梯步道~ 

P1220135.jpg

PS.目前上方的步道正在施工中~
建議各位山友最好不要往上走,原路折返,若強行通過,請自負安全~

P1220136.jpg

10:40 通過施工區後,續行平緩的山徑步道~

P1220137.jpgP1220138.jpgP1220139.jpg

10:44 杉林露營區~  左方有叉路通往溪畔,取左~

P1220141.jpg

右方為[何方神聖慢活營]的露營區~

P1220142.jpg

通往溪畔的叉路口提醒遊客[水源保護垃圾帶走]~

P1220143.jpg

10:44 叉路一分為二~ 先到左邊去看看,等一下再走右邊~

P1220144.jpgP1220145.jpg

10:46左側溪中有一顆巨石~ 

P1220146.jpg

溪畔有許多原住民朋友在烤肉,喝酒,玩水~
很熱情地和我們打招呼~

P1220147.jpgP1220148.jpgP1220149.jpg

10:49 回到叉路口,再往另一邊下去~

P1220150.jpgP1220151.jpg

10:50 戲水區~ 這裡聚集許多玩水的遊客~

P1220152.jpgP1220153.jpg

攔砂壩~ 對岸就是大羅蘭溪(馬岸)古圳步道~

P1220154.jpgP1220155.jpgP1220156.jpg

10:53 經過[何方神聖慢活營]的露營區入口~

P1220159.jpg

10:54 續行產業道路~

P1220160.jpgP1220162.jpgP1220163.jpgP1220164.jpgP1220165.jpg

10:59 大羅蘭生態農場~ 入口處的裝飾很奇特~

P1220166.jpg

11:00 過水泥橋~

P1220167.jpgP1220168.jpgP1220169.jpgP1220170.jpgP1220171.jpg

11:03 馬岸泰雅廣場~

P1220172.jpg

11:04 回到馬家堡餐廳旁的停車場~
由於行程結束時間尚早,原本打算直接續走雅岸步道再回來~
但是怕車子停在馬岸泰雅廣場太久會影響店家中午做生意,
所以就把車子開到福山一號橋停車場再走雅岸步道~

P1220173.jpg

行程參考時間:
08:38  停車場> 08:51 信福路叉13分>08:55 信福路入口4分>09:04 信福路叉9分
>09:17 蝴蝶公園13分>09:20 高架拱橋3分>09:30 溪畔休息地10分>10:31 休息61分
>10:34 小瀑布溪畔3分>10:50 攔砂壩戲水區16分>11:04 停車場14分,
共計約2.5小時(含休息約1小時)~

路線圖~

馬岸古圳-1  .jpg

落差圖~ 有誤差,僅供參考~

馬岸古圳-2  .jpg

GOOGLE 地球~

馬岸古圳-3  .jpg

.gpx下載                行程記錄文字檔 .pdf檔下載

原文出處