【宜蘭】仁山步道-仁山植物園

發表於2018/08/24
596次點閱
Facebook分享
Line分享
收藏文章

P1200764.jpg

仁山植物園位於宜蘭冬山鄉中山村,面積廣達102公頃,
原名為中山苗圃,後來逐漸轉型成為以休閒旅遊為主的植物園~
園區的主要入口有三處,分別是西側的仁山步道,中間的公務車道以及東側的仁山自然步道~
中間入口的公務車道以柏油路為主,大部的遊客都是由此進出,
西側的仁山步道為登山健行步道,以石階步道為以主,落差比較大一些,
山友們大多是由從這個步道入口往上走,再由公務車道下山或是續行仁山自然步道~
東側的仁山自然步道因路線迂遠,路況有點荒涼,少有遊客,是屬於健腳級山友的大環狀登山路線~

交通: 國道5號由羅東交流道下往羅東市區經環鎮道路(光榮路)左轉,
再左轉往丸山(義成路三段),直走到底約2.7Km,於T字路右轉,
直走往中山休閒農業區方向即可到達~

今天早上結束新寮瀑布的行程之後,時間尚早,臨時加碼走仁山步道到仁山植物園逛逛~
10:21 新寮路408巷口附近的大型空地停車~
前方直行即可抵達仁山植物園的大門,回程由此回,先取反方向往新寮橋方向走~

P1200646.jpg

10:23 福德廟~

P1200647.jpg

10:25 仁山植物園收費停車場入口~ 走進去看一下~

P1200649.jpg

10:25 收費窗口~ 導覽圖可免費索取~
遊客到仁山植物園,免費入園參觀~ 但是車輛停在停車場要收停車費~

P1200650.jpgP1200651.jpgP1200652.jpgP1200653.jpgP1200654.jpg

停車場佔地廣大,停車方便~
因為外面有很多空地可停車,除了遊覽車會停進來外,一般小轎車很少停進來~

P1200655.jpg

10:28 由停車場左側的車道往外走~  

P1200657.jpg

依指標指示向左轉~

P1200658.jpg

10:31 又走回到新寮路408巷口~

P1200659.jpg

巷口對面有仁山植物園的指標~ 一般遊客會依指標向右,走公務車道上去~
我們不走公務車道,向左轉,往新寮橋旁的仁山步道登山口前進~

P1200660.jpg

10:32 再度經過福德廟~

P1200661.jpg

10:33 再度經過收費停車場入口~

P1200662.jpg

10:33 冬山鄉立幼兒園~ 佔空寬廣,環境優美,非常舒適的公立幼兒園~

P1200663.jpg

10:35 大型的[中山休閒農業區]導覽圖看板,立於新寮橋頭旁~ 附近空地可停幾部車~

P1200664.jpg

10:36 仁山步道登山口~

P1200665.jpg

由登山口到遊客服務中心距離1165公尺~

P1200666.jpg

一開始是平緩的水泥石板步道~

P1200667.jpgP1200668.jpg

10:37 續行一小段的石階步道~

P1200669.jpg

10:39 轉為平緩的步道~

P1200670.jpgP1200671.jpg

10:41 續行石階步道~

P1200672.jpgP1200674.jpg

再度轉為之字型緩上步道~

P1200675.jpgP1200676.jpgP1200677.jpg

10:44看不到盡頭的連續陡上石階路段~

P1200678.jpg

步道兩側綠意盎意,雖不至於太曬,但高溫下又無風,走不到幾步路就已經汗流浹背了!

P1200679.jpgP1200680.jpg

10:48 再轉為平緩步道~

P1200681.jpgP1200682.jpg

這位大姐打赤腳走步道順便按摩腳底,果然是好腳力~

P1200683.jpg

10:52 再轉為石階路~

P1200684.jpgP1200685.jpg

10:54 右方為白牆藍瓦的艾園,裡面是唐式庭園植物展示區~

P1200686.jpgP1200687.jpg

在涼亭內休息一下~

P1200688.jpgP1200689.jpgP1200690.jpgP1200692.jpg

艾園的對面是日式庭園植物區~ 先不走進去~

P1200691.jpg

接回步道主徑,取右續行~

P1200693.jpgP1200694.jpgP1200695.jpg

11:05日式庭園植物區-嵐庭~ 進去看一下~

P1200696.jpgP1200697.jpg

感覺不出有任何日式風格的特色~

P1200698.jpg

原路退回步道主徑,往前續行~

P1200699.jpg

遠眺龜山島及蘭陽平原~ 難得今天龜山島可以看得很清楚~

P1200700.jpg

11:06 三叉路口~ 右叉往遊客中心,直行往觀景平台,續直行~

P1200701.jpgP1200702.jpgP1200703.jpgP1200704.jpg

11:09 仁和亭~位於步道最高點的涼亭~ 可惜沒有任何展望~

P1200705.jpgP1200706.jpg

11:14 觀景平台叉路口~ 左叉往觀景平台,右叉往遊客中心,取左~

P1200709.jpgP1200710.jpg

11:15 叉路口~ 左右相通,都可到觀景平台~ 左叉經健康體能園地,取左~

P1200711.jpg

健康體能園地的草坪上設有許多鍛鍊體能的設施~

P1200712.jpgP1200713.jpgP1200714.jpg

此區為台灣庭園植物展示區~

P1200715.jpg

11:17 觀景平台~

P1200716.jpg

觀景平台前的視野展望極佳~

P1200718.jpgP1200719.jpgP1200720.jpgP1200721.jpgP1200722.jpgP1200723.jpg

11:20 沿著柏油路前往遊客服務中心~

P1200724.jpg

11:21 觀景平台叉路口~
右叉是剛才的來路,不取,取左叉續行往遊客服務中~

P1200725.jpgP1200726.jpgP1200727.jpg

11:23 叉路口~ 右叉往仁山步道,左叉往遊客服務中心~

P1200728.jpgP1200729.jpg

右方有水土保持教室及公厠,續行接往仁山步道,不取~

P1200730.jpgP1200731.jpgP1200732.jpgP1200733.jpg

11:26 遊客服務中心~

P1200734.jpg

遊客中心的花圃~ 樹木修剪成大象及犀牛的造型非常吸睛,頗具特色~

P1200735.jpgP1200736.jpg

沿著遊客中心前的道路往裡面走,先經過綠化教室~

P1200737.jpg

11:29 叉路口~ 右叉往英式及法式庭園植物區,左叉往竹類標本園~
英式及法式庭園植物區是仁山植物園最具特色的區域,今天沒有走過去,改天再訪~

P1200739.jpg

取左叉往竹類標本園~

P1200740.jpg

竹類標本園有點零亂,頗令人失望~

P1200741.jpgP1200742.jpgP1200743.jpgP1200744.jpgP1200745.jpgP1200746.jpg

11:36 回到遊客服務中心~

P1200747.jpgP1200748.jpg

遊客服務中心旁的小徑通往法式及英式植物庭園,今天不走過去~

P1200749.jpg

11:40 由寬大的公務車道下山~

P1200750.jpg

11:41 樟腦寮叉路口~ 左叉為葉子步道,往樟腦寮及木炭窯,不取~

P1200751.jpgP1200752.jpgP1200753.jpg

11:46 葉子步道叉路口~ 

P1200754.jpg

左叉往葉子步道,不取~

P1200755.jpg

11:46 右方有捷徑往下,取右~

P1200756.jpg

11:47前方仍有捷徑叉路,不取~ 接回公務車道續行~

P1200757.jpg

11:49 新寮亭~ 新寮亭旁也有捷徑可往下走,不取~

P1200758.jpgP1200759.jpg

11:52 叉路口~ 左叉路可和11:47 的叉路相通,不取~

P1200760.jpgP1200761.jpg

11:56 遊客服務站~  有許多遊客在此休息~

P1200762.jpgP1200763.jpgP1200764.jpgP1200765.jpg

11:58 園區大門~

P1200767.jpgP1200768.jpgP1200769.jpgP1200770.jpgP1200771.jpg

12:03 回到408巷停車處~

P1200772.jpg

行程參考時間:
10:21 408巷停車處>10:36 仁山步道登15分>10:54 艾園18分>11:09 仁和亭15分
>11:17 觀景平台8分>11:26 遊客服務中心9分>11:56 遊客服務站30分
>11:58 園區大門2分>12:03 408巷停車處5分,共計約1小時42分,含休息~

路線圖~

仁山步道-1 .jpg

落差圖~ 有誤差,僅供參考~

仁山步道-2 .jpg

GOOGLE 地球~

仁山步道-3 .jpg

.gpx下載            行程記錄文字檔 .pdf檔下載

原文出處