【宜蘭】新寮瀑布

發表於2018/08/24
948次點閱
Facebook分享
Line分享
收藏文章

P1200525.jpg

新寮瀑布步道位於宜蘭冬山中山村,全長約1.5公里,步道沿著新寮溪溪谷溯源而上,直至新寮瀑布~
新寮溪發源於海拔980 公尺的新寮山, 因斷層地形發達,沿途形成10 座瀑布,新寮瀑布為最下層的一座;
湍急的新寮溪自此向東流去,與涓細的舊寮溪匯流後形成宜蘭人的希望之河--冬山河~
新寮瀑布步道沿途盡是豐富的林相,時而蟬嘶鳥鳴,當您聽到潺潺水聲時,氣勢非凡的瀑布就在不遠的前方~
因為風景美,路程短,容易親近,所以是廣受歡迎的大眾化路線~
高30米的第二層瀑布因2009年10月芭瑪颱風過後封閉,
羅東林管處經過將近9年修築新寮瀑布步道終於打通最後一哩路,於2018/07/03重新開放,
去年只能走到第一層,意猶未盡,現在重新開放,當然要安排再走一次~

交通: 國道5號由羅東交流道下往羅東市區經環鎮道路(光榮路)左轉,
再左轉轉往丸山(義成路三段),直走到底約2.7Km,
於T字路右轉直走往中山休閒農業區方向約4公里,
即可到達林務局冬山工作站附近的管制站~

08:08停車場停車後,出發前往管制站~ P1200462.jpgP1200463.jpg

08:13 路旁大型涼亭內有小農販賣農產品及飲料~

P1200464.jpg

08:14 管制站人口前有林務局冬山工作站及新寮瀑布步道的意象裝置~

P1200465.jpg

今天和學長賢伉儷一同出遊~ 而南西因有事,無法參加~

P1200466.jpg

新寮瀑布步道導覽圖~

P1200467.jpgP1200468.jpg

新寮瀑布步道實施遊客動態總量管制,假日進入步道人數以350人為限~

P1200469.jpg

08:15 管制站填寫登記人數後,就可以進去囉~

P1200470.jpg

出發囉~

P1200471.jpg

前段為枕木框的碎石步道,平緩開闊~ 

P1200473.jpg

08:18 0.1K里程柱~
新寮瀑布步道全長1.5K,每隔100公尺設有里程柱~

P1200475.jpgP1200476.jpgP1200477.jpg

08:20 生態造林區叉路口~ 右叉為捷徑,取右而行~

P1200478.jpg

目前生態造林區的樹木都還不夠高大,可能要等個10年才會比較成氣候吧~

P1200479.jpg

08:22 叉路口,接回步道主徑,往右續行~

P1200481.jpg

沿途林相優美~ 生態也很豐富~

P1200482.jpgP1200483.jpgP1200484.jpg

08:25  右方有小徑通往溪畔~溪水相當清澈~
今天不打算走下去~ 續行主徑~

P1200486.jpg

溪中可以欣賞水流沿著攔砂霸而下形成的小水幕~

P1200487.jpgP1200488.jpgP1200489.jpg

沿途新設立的解說立牌相當美觀~

P1200490.jpgP1200491.jpg

落差比較大的地方均設有階梯~

P1200492.jpg

08:26  0.6K里程柱~ 去程都是走捷徑,所以有很多里程柱都沒有看到~

P1200493.jpgP1200494.jpgP1200495.jpg

沿著岩稜石階路徑緩步向上,落差稍大,但不難通過~

P1200496.jpgP1200497.jpg

此段路徑左側岩壁有落石之虞,不宜久留~

P1200498.jpg

08:28  0.7K里程柱~ 

P1200499.jpg

植物林相很優美~

P1200500.jpgP1200501.jpg

08:30  0.8K里程柱~

P1200503.jpg

遠望新寮瀑布第一層及觀瀑吊橋~

P1200502.jpg

08:31 步道約0.85K處很適合拍照,遊客們紛紛在此和瀑布及吊橋合影~

P1200504.jpgP1200505.jpgP1200507.jpgP1200510.jpg

08:33  0.9K叉路口~ 左叉往第一層瀑布觀瀑平台,右叉往第二層瀑布~
兩條叉路等一下也會相通,取右叉續行~

P1200511.jpgP1200512.jpgP1200513.jpg

08:35 左叉往第一層瀑布觀瀑平台,取左~

P1200514.jpg

08:35 觀瀑平台擠滿等著拍照的遊客~

P1200515.jpg

觀瀑平台旁的解說立牌上說明: 新寮瀑布高約30公尺,氣勢非凡…
這立牌好像立錯地方,因為內容及相片所指及的是氣勢更壯觀的第二層瀑布~

P1200516.jpg

第一層瀑的水量充沛,碧綠的深潭,幽靜典雅~

P1200517.jpgP1200518.jpg

[一條與自然共生的步道]解說立牌~
說明林務局羅東林管處和水保局合作,順應天災變化後的地形地貎,
重新搭建觀瀑吊橋並以貼近自然工法來架設棧道…等~

P1200519.jpg

由觀瀑平台俯瞰觀瀑吊橋的優美曲線~

P1200520.jpgP1200521.jpgP1200522.jpgP1200523.jpg

08:37 觀瀑吊橋~

P1200524.jpg

吊橋正中央觀瀑賞景,心曠神怡~

P1200525.jpgP1200526.jpgP1200527.jpg

續行陡上石階步道~

P1200529.jpgP1200531.jpgP1200532.jpgP1200533.jpg

08:41 續行沿著峭壁而架設的棧道~

P1200534.jpg

居高臨下,景色真是優美!!

P1200536.jpgP1200537.jpgP1200538.jpgP1200539.jpg

沿著步道前進~下方的溪景相當優美~

P1200540.jpgP1200541.jpgP1200542.jpgP1200543.jpgP1200544.jpgP1200545.jpg

走累了,可以找顆巨大的溪石坐著休息,欣賞流水小瀑,享受清涼~

P1200546.jpgP1200547.jpg

續行一小段陡上的棧道~

P1200548.jpg

08:46 小瀑布及深潭~

P1200550.jpg

再往上走,上面設有觀景平台~

P1200551.jpg

觀景平台~ 正面欣賞這個小而美的瀑布及週邊美麗的峽谷風光~

P1200552.jpgP1200554.jpg

08:48  1.2K里程柱,快要到第二層瀑布了~

P1200555.jpgP1200556.jpgP1200557.jpgP1200559.jpg

步道後段400公尺的溪景真的很優美,可謂是精華路段~

P1200560.jpg

陣陣涼意隨著清風拂面而來,心情特好!!

P1200562.jpgP1200563.jpgP1200565.jpg

08:54 小鐡橋~ 

P1200566.jpg

鐡橋左側的支流滑瀑也很壯觀~

P1200567.jpg

08:54 1.3K里程柱~

P1200569.jpgP1200570.jpgP1200571.jpg

08:56 1.4K 里程柱~ 旁為拱橋造型的鐡橋~

P1200572.jpgP1200573.jpg

08:57 第二層瀑布前面的腹地不大,許多遊客脫鞋走到水裡~

P1200574.jpgP1200575.jpg

第二層瀑布高約30公尺,站在瀑布前面整個人都神清氣爽~

P1200576.jpgP1200577.jpgP1200578.jpgP1200581.jpgP1200582.jpgP1200583.jpgP1200585.jpgP1200587.jpgP1200588.jpgP1200589.jpgP1200590.jpg

第二層瀑布高約30公尺,站在瀑布前面整個人都神清氣爽~

P1200592.jpgP1200593.jpgP1200595.jpgP1200597.jpgP1200598.jpg

回程由上往下俯瞰的風景更是優美,實在不必多介紹,看照片就是了~

P1200599.jpgP1200600.jpgP1200601.jpgP1200602.jpgP1200603.jpg

09:24 觀景平台~

P1200604.jpgP1200605.jpgP1200606.jpgP1200607.jpgP1200608.jpgP1200609.jpgP1200610.jpgP1200611.jpgP1200612.jpgP1200613.jpg

09:28 陡下石階路,小心往下走~

P1200614.jpgP1200615.jpgP1200616.jpg

09:31 觀瀑吊橋~

P1200617.jpgP1200618.jpgP1200619.jpgP1200620.jpg

09:32 觀瀑平台~

P1200621.jpgP1200622.jpg

09:34 棧道叉路口~左叉往觀瀑吊橋,不取,取右叉直行~

P1200623.jpg

09:35 0.9K叉路口~ 取右續行~

P1200624.jpg

09:36 0.85K處聚集許多遊客在此拍照~

P1200625.jpgP1200626.jpgP1200628.jpgP1200629.jpgP1200630.jpg

09:45 叉路口~ 左叉為生態造林區捷徑,不取,取右叉走步道主徑~

P1200631.jpgP1200632.jpg

新寮瀑布步道真不愧是大眾化路線,沿途遇到許多家族扶老攜幼一起出遊~

P1200633.jpgP1200634.jpgP1200635.jpgP1200636.jpgP1200637.jpgP1200638.jpg

09:51回到管制站~

P1200639.jpg

09:56 出管制站後,先到林務局冬山工作站上洗手間及休息~

P1200640.jpgP1200641.jpgP1200642.jpg

10:05 大涼亭~

P1200643.jpgP1200644.jpg

10:09 回到停車場~

P1200645.jpg

行程參考時間:
08:08停車場>08:35 第一層瀑布觀瀑平台27分>08:57 第二層瀑布22分>09:19 休息22分
>09:32 觀瀑平台13分>09:51管制站19分>09:56 冬山工作站5分>10:05 大涼亭9分
>10:09 停車場4分,共計約2小時,含休息~

新寮步道-1  .jpg

落差圖~ 有誤差,僅供參考~

新寮步道-2  .jpg

GOOGLE 地球~ (瀑布區航跡有飄移的現象)

新寮步道-3  .jpg

.gpx下載             行程記錄文字檔 .pdf檔下載

原文出處