【台北市】七股山-七股山東北稜-雞心崙-竹篙山-擎天崗

發表於2018/09/04
329次點閱
Facebook分享
Line分享
收藏文章

P1200257.jpg

七股山,海拔899公尺,是士林區的最高峰,有三顆基石,
因造訪的山友不多,所以比較沒有知名度~
2013年藍天隊整理七股山和七股山古道時,
曾用黑色扁帶將七股山的三顆三角點綁著,方便山友們探查,曾經轟動一時~
然而隨著時間的流逝,造訪七股山的山友們稀少,山徑也漸漸荒蕪了~

七股山東北稜,海約約880公尺,北市精幹點NO.市153~
以往因芒草叢路跡不明,造訪的山友更少,
之前曾聽山友阿忠兄提及,但一直沒機會探訪,
現在趙坤郁兄和賞刃大哥兩位陽明山基石達人
由七股山頂到東北稜間設有防迷線,山友們可循線探訪~

雞心崙,海拔757公尺,北市精幹點NO.市153~
基點附近為清代河南營遺址,現在設有雨量計~

竹篙山,高度830公尺,又稱水井尾山,內寮山~
碉堡NO.1上面原本有一顆北市都市計劃處四等三角點NO.235 已遺失,
碉堡旁原有的土地調查局圖根點也已遺失,只有看到陽明山農場堺柱~

13:31 搭乘128公車到陽明山站,再轉搭108遊園公車,於冷水坑站下車整裝~ 

P1200218.jpg

13:31 出發,往冷水坑方向前進~

P1200219.jpg

13:33 天寶聖道宮,往上走~ 

P1200220.jpg

13:34 天寶聖道宮主殿~

P1200221.jpg

以前登七股山登山口是在天寶聖道宮的右方草坪後面,但現竟然沒路?
據說登山口早就已經被陽管處封閉了!
在此休息的遊客告知,新登山口要再走馬路往前約20公尺處~

P1200222.jpgP1200223.jpg

13:36 走了20公尺左右,發現左方山溝方有熱山友作了指標,往七股山由此上~
但這裡並不是真正的新登山口,新登山還要再往前走10公尺左右,
不管了,先由此處沿著山溝往上,回程再走正路~

P1200224.jpgP1200225.jpg

13:38 看到舊有的路徑和水泥橋了,設法爬上去~

P1200226.jpg

樹上的指標,往七股山約40~50分~  左側往天寶聖道宮已不能通行了~

P1200227.jpg

13:38 叉路口~ 過水泥橋後,右叉為新登山口上來的路徑,等一下回程再由右叉下山~

P1200228.jpg

取左,往上續行一小段陡上的樹根山徑~

P1200229.jpgP1200230.jpgP1200231.jpg

13:41  過乾涸的溪溝到對向後再往右上走~

P1200232.jpg

今天尚未吃中餐,肚子有點餓,坐在溪石上面吃麵包,休息一下~

P1200233.jpg

13:52 續行溪溝左側的山徑~ 

P1200234.jpg

13:53 再度過溪溝回到同一側後,續行山徑~

P1200235.jpg

沿著山徑向上行~

P1200236.jpgP1200237.jpgP1200238.jpgP1200239.jpg

13:58 杉木林~ 兩側為杉木,路徑轉為緩上~

P1200240.jpgP1200241.jpgP1200242.jpg

14:01 叉路口~ 右叉往礦坑擎天崗,但路跡不明顯,左叉往七股山,取左~

P1200243.jpgP1200244.jpgP1200245.jpg

14:02 往上走約5公尺,又有叉路,右叉往七股山古道,不取,取左,往七股山~

P1200246.jpgP1200247.jpg

右叉往七股山古道,不取~

P1200248.jpgP1200249.jpg

14:04 叉路口~  左叉通夢幻湖停車場,不取,取右往七股山~

P1200250.jpg

左叉往夢幻湖停車場的路徑已經完全荒蕪,都看不出路跡!!

P1200251.jpg

14:04 取右叉,往上續行箭竹混合林~

P1200252.jpgP1200253.jpgP1200254.jpg

箭竹林越來越茂密,已經很久沒有游箭竹泳了!

P1200255.jpgP1200256.jpg

14:10 七股山到了!!  山頂上芒草及箭竹長得很高,視野都被遮住了~

P1200257.jpg

七股山,海拔899公尺,是士林區的最高峰,有三顆基石~
第一顆看到的是北市都計處四等三角點NO.145基石~

P1200258.jpgP1200259.jpg

以前藍天隊曾用黑扁帶將三顆基石連結,很好找~
現在黑扁帶斷了,而芒草及箭竹也長高了,不太好找~

14:14 第二顆找到的基石~ 未列名11號基石~ 目前為止都還算順利~

P1200260.jpgP1200261.jpg

最後一顆很不好找,雖然有下載GPX航跡,但因這三顆基石的距離很近,
再加上今天實際走的航跡和下載的航跡有所偏移,所以根本都派不上用場,
在附近往左繞了一圈沒找到,又回到未列名11號基石~

P1200262.jpg

然後,再往右方鑽來鑽去,最後才終於找到最後一顆基石~
14:19 第三顆找到的基石~ 大正十一年專賣局造林地第十號基石~

P1200265.jpgP1200266.jpg

由大正十一年專賣局造林地第十號基石向左望過去,竟然就看到NO.145基石,
可是剛才從NO.145基石向右望,只看到箭竹叢,就是看不到基石,真是瞎忙!!

P1200268.jpg

四周的箭竹及芒草叢很高,無法充份欣賞山景,但能欣賞到藍天白雲也不錯~

P1200269.jpgP1200270.jpgP1200271.jpgP1200272.jpg

14:26 之前曾聽山友阿忠兄提及七股山頂附近還有一顆基石,但一直沒機會探訪,
前幾天剛好看到山友分享遊記有提及找到七股山東北稜,今天也順便找找看~
左看右看,看到NO.145基石對面的芒草叢中有一條細細的黃色,
莫非這是”防迷線”?  決定跟著往下走走看!!

P1200273.jpg

14:28找到七股山東北稜了!
七股山東北稜,海約約880公尺~ 北市精幹點NO.市153~
這塊版子的設計很眼熟,應是出自賞刃大哥之手~
感謝趙坤郁兄和賞刃大哥兩位陽明山基石達人,
設了黃色細小的防迷線,山友們可循線探訪,真是貼心~

P1200274.jpgP1200275.jpg

此處展望很不錯~

P1200276.jpgP1200277.jpgP1200278.jpg

遠眺只能遠觀而無法親近的竹子山稜線~

P1200282.jpg

親近大自然之美布條~阿忠兄的專屬布條~

P1200283.jpg

14:34 回到七股山山頂~

P1200284.jpg

14:34 循原路鑽箭竹林下山~ 沒錯,就是要從這裡鑽進去~

P1200285.jpgP1200286.jpgP1200287.jpgP1200288.jpgP1200289.jpg

14:41 回到七股山叉路口~  右叉往夢幻湖停車場,不取,取左~

P1200290.jpg

14:42 叉路口~ 左叉往七股山古道,不取,取右叉下山~

P1200291.jpg

14:43 叉路口~ 左叉往礦坑擎天崗,但路跡不明顯,不取,取右叉下山~

P1200292.jpgP1200293.jpg

14:45 杉林~

P1200294.jpgP1200295.jpgP1200296.jpgP1200297.jpg

14:50 過溪溝2~

P1200298.jpgP1200299.jpg

14:51 過溪溝1~

P1200300.jpgP1200301.jpgP1200302.jpgP1200303.jpg

14:55 水泥橋叉路~
右叉往天寶聖道宮,路已不通,剛才是由水泥橋下的溪溝走上來的,不取~

P1200304.jpg

取左叉山徑續行,前往新的登山口~

P1200305.jpgP1200306.jpg

14:56 七股山新登山口

P1200307.jpg

回拍登山口~

P1200308.jpg

新登山口距離天寶聖道宮約30公尺~

P1200309.jpg

14:56 取左往擎天崗方向,續行馬路~

P1200310.jpgP1200311.jpgP1200312.jpg

15:00 擎天崗1號涼亭,入內休息喝杯咖啡~

P1200313.jpgP1200314.jpgP1200315.jpg

15:18 擎天崗1號涼亭旁的步道叉路口,往冷水坑方向出發~

P1200316.jpgP1200317.jpg

15:20 菁山吊橋叉路口~
直行經菁山吊橋可到冷水坑遊客中心,不取,左叉往擎天崗,取左~

P1200318.jpgP1200319.jpgP1200320.jpg

15:23 冷水坑生態池叉路口~
左叉往擎天崗,右叉往生態池,取右叉繞一圈再續行~

P1200321.jpg

冷水坑生態池封閉多年,開放後,吸引許多遊客到此~

P1200322.jpgP1200323.jpgP1200324.jpgP1200325.jpgP1200326.jpg

15:26 叉路口~ 左叉往冷水坑,不取,右叉往擎天崗,取右~

P1200327.jpg

一小段的陡上木框碎石步道~ 兩側杉木夾道~

P1200328.jpgP1200329.jpgP1200330.jpg

15:29 雞心崙觀景平台~ 旁有反空降碉堡~ 到觀景平台上面去看看~

P1200331.jpg

觀景平台的展望極佳~

P1200332.jpgP1200333.jpgP1200334.jpg

15:32 觀景平台前的左叉路往雍來礦場遺址,不取~ 直行往擎天崗,等一下再走~

P1200335.jpg

觀景平台前的右叉路往雞心崙,路跡很清楚,但沒有任何指標,取右~

P1200336.jpg

往雞心崙的路徑非常平緩好走~

P1200337.jpgP1200338.jpg

15:35 雨量計~ 這裡是清代河南營遺址~

P1200339.jpgP1200340.jpg

很久沒來了,忘了基石在那裡,在附近找找看~
15:41 雞心崙,海拔757公尺,北市精幹點NO.市201~

P1200342.jpgP1200343.jpg

雞心崙基石在芒草中,路跡不明顯~ 四周的展望還不錯~

P1200344.jpgP1200345.jpgP1200346.jpgP1200347.jpg

15:42 雞心崙的入口~ 左方為雨量計的草坪~ 右叉往雞心崙觀景平台~

P1200348.jpg

回拍雞心崙的入口~ 由左側的芒草叢進入,往上走約2分鐘即可到達~
此處剛好也是雨量計所在的草坪區入口~
總之,走到雨量計的草坪區時,先不要走到雨量計,由左邊的小土丘上去找找看~

P1200351.jpg

15:43 原路返回~

P1200352.jpgP1200354.jpgP1200355.jpg

15:46 回到雞心崙觀景平台~取右,續行冷擎步道主徑~

P1200356.jpgP1200357.jpgP1200359.jpgP1200360.jpg

15:52 小橋1~ 

P1200361.jpg

15:52 小橋2~ 位於步道1K處~

P1200362.jpg

15:54 小橋3 & 中湖道路叉路口~ 左叉往中湖道路,不取,取右,過小橋3~

P1200363.jpg

過小橋3以後,直行往絹絲瀑布,不取,左叉往擎天崗,取左~

P1200365.jpgP1200367.jpgP1200369.jpgP1200370.jpgP1200371.jpg

15:58 步道旁的硫球松,蒼勁雄偉~

P1200372.jpgP1200373.jpg

15:59 絹絲瀑布叉~ 右叉往絹絲瀑布,不取,取左往擎天崗~

P1200374.jpgP1200375.jpgP1200376.jpg

15:59 絹絲瀑布叉~ 右叉往絹絲瀑布,不取,取左往擎天崗~

P1200377.jpgP1200378.jpgP1200379.jpgP1200380.jpg

16:01 牛欄1~

P1200381.jpgP1200382.jpg

16:03 擎天崗大草原到了!!

P1200383.jpgP1200384.jpg

有許遊客坐在擎天崗草原上野餐或躺著休息,仰望藍天白雲,好愜意呀!!

P1200385.jpgP1200386.jpg

草原上野放牧養的牛隻也是一派輕鬆~

P1200387.jpg

16:06 草原叉路口~ 左叉往擎天崗遊客中心,右叉往竹篙山,取右~

P1200388.jpgP1200389.jpgP1200390.jpg

16:08 教育解說中心~ 乘涼的好地方,今天就不進去休息了~

P1200391.jpgP1200392.jpg

步道漸往上走,朝竹篙山方向前進~

P1200393.jpg

隨著白雲的移動,陽光時晴時陰,草原上的光影變化無窮,讓人很放鬆很自在~

P1200395.jpg

草原上無論是人或是牛,都是一派悠閒~

P1200396.jpg

16:14 碉堡NO.2叉路口~
左叉為擎天崗環形步道續行路徑,而右叉往竹篙山,取右~

P1200397.jpgP1200398.jpgP1200399.jpgP1200400.jpg

16:16 叉路口~ 左叉往內寮及瑪礁古道,不取~

P1200401.jpg

16:17 牛欄2~

P1200402.jpgP1200403.jpgP1200404.jpg

16:22 竹篙山~ 高度830公尺,又稱水井尾山,內寮山~

P1200405.jpg

原有的土地調查局圖根點點已遺失,只有看到陽明山農場界柱~

P1200406.jpgP1200407.jpg

往竹篙山南峰的山徑,全程設有黃色防迷地線,入口處立有警告牌~

P1200408.jpg

今天的視野展望很棒~

P1200409.jpgP1200411.jpgP1200412.jpg

16:41 下山~

P1200413.jpgP1200414.jpg

16:45 牛欄2~

P1200415.jpg

16:46 右方叉路往內寮及瑪礁古道,不取~

P1200416.jpg

16:48 碉堡NO.2~

P1200418.jpg

16:48碉堡NO.2叉路口~
左叉往擎天崗遊客中心,不取~ 取右,續行擎天崗環形步道~

P1200419.jpg

左叉往擎天崗遊客中心,不取~ 

P1200420.jpg

取右,續行擎天崗環形步道~

P1200421.jpgP1200422.jpg

16:56 小木橋4~

P1200423.jpg

16:57 瑪礁古道叉路口~ 右叉往瑪礁古道,不取,續行主徑~

P1200424.jpgP1200425.jpgP1200426.jpg

17:03 碉堡NO.1~

P1200428.jpg

遠眺七星山及擎天崗草原上來來往往的遊客們~

P1200429.jpgP1200430.jpgP1200431.jpgP1200432.jpg

17:05 若續行步道可到右前方的十字叉路口~
前方往魚路古道,右往風櫃嘴,左往擎天崗~

P1200433.jpg

不走步道,循著草原往前走~

P1200434.jpgP1200435.jpg

17:06 接風擎步道,取左續行~

P1200436.jpgP1200437.jpgP1200438.jpg

17:07 金包里大路~ 魚路古道北段入口~

P1200439.jpg

金包里大路城門旁有2顆基石~
專賣局造林地第十九號基石,大正十一年六月設立~ 另一顆是陽明山農場界樁~

P1200440.jpgP1200441.jpgP1200442.jpgP1200443.jpgP1200444.jpgP1200445.jpgP1200446.jpg

遊客們興緻不減,黃昏時刻仍停留在大草原上散步或休息~

P1200448.jpgP1200449.jpgP1200450.jpgP1200451.jpg

遊客們興緻不減,黃昏時刻仍停留在大草原上散步或休息~

P1200452.jpg

過木柵欄後,右叉為日人路入口,不取~

P1200453.jpg

過木柵欄後,右叉為日人路入口,不取~

P1200454.jpg

左叉往絹絲瀑布及冷水坑,不取~

P1200455.jpg

17:16 擎天崗涼亭~

P1200456.jpgP1200457.jpgP1200458.jpg

17:17 擎天崗遊客中心~

P1200459.jpg

17:25 搭108公車到陽明山站再轉搭128公車回家~

P1200460.jpgP1200461.jpg

行程參考時間:
13:31 冷水坑站>14:10 七股山39分>14:34 找基石24分>14:56 七股山新登山口22分
>15:00  擎天崗1號涼亭4分>15:18休息18分>15:23 冷水坑生態池5分
>15:29 雞心崙觀景平台6分>15:41 雞心崙12分>16:06 草原叉路口25分
>16:22 竹篙山16分>16:41 休息19分>17:07 金包里大路26分
>17:17 擎天崗遊客中心10分,共計3小時46分,含休息~

路線圖~

七股山-1  .jpg

落差圖~

七股山-2  .jpg

Google地球~

七股山-3  .jpg

.gpx檔下載            無相片行程文字檔(.pdf)下載

原文出處