【新北市】坪溪古道-太和山腰水路-太和山-石空古道

發表於2018/07/09
939次點閱
Facebook分享
Line分享
收藏文章

P1160580.jpg

坪溪古道位於北勢溪上游,以前是運送木材的林道,路寬平緩,沿途多柳杉,全程皆行走於林蔭之下,
坪溪的河床平坦,幾乎沒有巨石,溪水很淺且流速緩慢,水質清澈,魚蝦悠游其中,
整條古道走下來,好像走進童話世界的幽美仙境中,是一條清涼消暑的路線~
太和山,海拔705公尺,無基石~
太和山步道為每年農曆三月三日玄天上帝誕辰時,信眾登往太和山主峰的祈福祝禱之路~
原位於山上,後來被遷移到山下的外澳接天宮是武當祖廟台灣第一行宮,
因湖北省武當山的別名是太和山,故將此山稱為太和山~
石空(石硿)聚落位於梗枋溪上游谷中,因山壁遭河流侵蝕狀若山洞,因此得名~
石空古道是淡蘭古道支線之一,昔時石空區民栽大青取藍製作藍泥,
再挑擔沿石空古道經南勢溪、烏山、湖桶、坪林尾(坪林)、深坑抵達景尾(景美)~

搭乘 07:52 開往福隆的區間車~

P1160510.jpg

09:25 抵雙溪車站~

P1160513.jpg

09:40搭乘09:40往灣潭 F815公車~

P1160516.jpgP1160517.jpg

10:31 坪溪頭下車~ 同車有一團童軍團要到烏山62號露營活動~
還有另一隊山友7人,今天走坪溪古道及石空古道到外澳~

P1160518.jpgP1160519.jpg

10:34 出發,前往鳥山62號~

P1160520.jpgP1160522.jpg

10:39 十字叉路口~ 

P1160523.jpg

右叉往烏山54號福德祠~
路口標示與馬路左右相通約25分,但是看起來路況不是很明顥~ 

P1160524.jpg

左叉可通往石龜山登山口,灣潭,坪溪口的三叉路口,不取~

P1160525.jpg

續行產道往烏山62號~

P1160527.jpgP1160530.jpg

10:51 烏山54號叉路口~ 右叉往坪溪山,不取~

P1160531.jpg

福德祠~ 位於烏山54號對面的叉路口旁~

P1160532.jpgP1160533.jpg

烏山54號~

P1160534.jpg

童軍團的小朋友們精神抖擻,邊走邊唱歌,行進速度還蠻快的~

P1160535.jpgP1160536.jpgP1160537.jpgP1160538.jpgP1160539.jpgP1160540.jpgP1160541.jpgP1160542.jpgP1160543.jpg

11:09 烏山62號~  屋前有大廣場,停車收100元清潔費~

P1160544.jpg

向老太太購買冰涼的沙士及舒跑暢飲一番~

P1160545.jpg

11:12 出發~ 走往溪邊~ 有不少露友到此露營烤肉玩水~

P1160546.jpg

沿著溪畔步道前進~

P1160547.jpgP1160548.jpg

童軍團的小朋友們正在搭建帳蓬~

P1160549.jpg

11:15 過水泥小拱橋~

P1160550.jpgP1160551.jpg

11:16 坪溪古道入口~

P1160552.jpg

11:16 坪溪古道入口~

P1160553.jpg

古道寬廣,平緩好走~

P1160555.jpg

雖然陽光很耀眼,但是因為走在溪畔及林蔭間,清涼舒爽~

P1160556.jpgP1160558.jpg

11:22 過溪1~ 水深到腳踝左右,穿長筒雨鞋沒問題~

P1160560.jpg

溪景很美~

P1160561.jpgP1160562.jpg

過溪後,續往前走

P1160563.jpg

11:24 鶯子嶺叉路口~ 右叉往坪溪山及鶯子嶺,不取~

P1160564.jpgP1160566.jpg

開始進入古道中最美的杉木林徑~

P1160567.jpgP1160568.jpg

11:27 小木橋1~

P1160569.jpg

過小橋後右前方有叉路往鶯子嶺,現在已經看不太出路跡~

P1160570.jpg

11:30 叢雲山叉路口~ 

P1160572.jpg

左叉往梗枋古道&叢雲山,不取~

P1160573.jpgP1160574.jpg

11:32 小木橋2~ 這附近杉林筆直高聳,猶如漫步於北歐森林之中~

P1160576.jpg

續行平緩的古道路徑,悠閒愜意~

P1160577.jpg

11:34 過溪2~

P1160578.jpgP1160579.jpg

坪溪的河床平坦,幾乎沒有巨石,溪水很淺且流速緩慢,水質清澈~
若是順溪上溯,可到達太和山下的土地公廟~
沿途的溪景優美,比桶后溪源頭更容易親近~
受限於時間因素,今天不由此處上溯,改天再找機會來走全趟水路!!

P1160580.jpgP1160581.jpgP1160582-1.jpgP1160582-2.jpgP1160583.jpg

11:37 續往前走~

P1160584.jpgP1160586.jpgP1160587.jpgP1160588.jpg

11:47 水泥柱~上面的字看不太清楚~

P1160592.jpg

水泥柱旁好像有一條越嶺路的叉路,但路跡似乎不太明顯~

P1160593.jpgP1160594.jpg

11:47 龜山島觀景休息區~ 此為坪溪古道終點~

P1160595.jpg

今天展望還不錯,遠眺龜山島~
想要安排親子旅遊的朋友,到此觀景休息區欣賞龜山島美景後,即可原路折返~

P1160597.jpg

龜山島之美解說牌~

P1160598.jpg

11:50 續往蛇子頭步道,山徑變窄小~ 

P1160599.jpg

右側為溯溪叉路,通往溪邊,不取~

P1160600.jpg

11:51 象寮古道叉路口~

P1160601.jpgP1160602.jpg

左叉往外澳(象寮古道),不取~

P1160603.jpg

續行腰繞山徑~

P1160605.jpgP1160606.jpgP1160608.jpg

11:57 溯溪叉路2~

P1160611.jpg

右叉為溯溪叉路,通往溪邊,但路跡已看不太出來,不取~

P1160612.jpgP1160615.jpgP1160617.jpg

12:05 三叉路口~ 接上太和山步道~ 左叉往石空山,金頂接天宮,右叉往太和山,取右~

P1160619.jpgP1160621.jpgP1160622.jpg

12:07 土地公廟~有位山友在此休息~

P1160623.jpg

2014年重建的頂坪溪福德祠,外觀氣派新穎~

P1160624.jpg

12:08 山腰水路叉路口~
左叉往太和山,約25~30分,右叉往山腰水路,礁水坑山及鶯子嶺,取右~

P1160625.jpgP1160626.jpgP1160627.jpg

12:10 溯溪叉路口~ 

P1160628.jpg

右側為溯溪叉路,通往溪邊,不取~

P1160629.jpgP1160630.jpg

12:11 過溪3~ 過溪後,走溪畔山徑~

P1160631.jpgP1160632.jpg

此段溪道的溪水較深,先不涉水~

P1160633.jpg

12:12 過溪4~ 再度過溪到對岸的山徑~

P1160634.jpgP1160635.jpgP1160636.jpgP1160637.jpgP1160638.jpgP1160639.jpg

溪畔的路徑崎嶇,被植物遮蔽加上石頭錯落,不太好走~

P1160640.jpgP1160641.jpgP1160642.jpg

感覺直接走河道會比較好走一點,改成直接走水路~

P1160643.jpg

流經山谷間的坪溪,為新北和宜蘭的界河,發出悅耳的流水聲~

P1160644.jpgP1160645-.jpg

剛才在土地公廟的山友大哥正好走在上方的太和山步道,遠遠的和他招手打招呼~

P1160645.jpgP1160648.jpg

溪淺水緩,穿雨鞋並不會弄濕,但是溪底的小石子很滑,仍是不良於行,必須小心通行~
建議有意走水路的山友,走水路時改穿溯溪鞋,會比較方便通行~

P1160649.jpg

漫步溪谷中的水路上望著兩側層層堆疊的青翠山巒,神清氣爽~

P1160650.jpgP1160651.jpgP1160652.jpgP1160653.jpgP1160654.jpgP1160656.jpg

溪谷及山巒美景就在眼前~

P1160657.jpgP1160658.jpg

視水位及地形,左右穿稜於溪谷水路之間~

P1160659.jpgP1160660.jpgP1160661.jpgP1160662.jpgP1160663.jpgP1160664.jpgP1160665.jpgP1160666.jpgP1160667.jpgP1160668.jpgP1160669.jpgP1160670.jpgP1160671.jpgP1160673.jpgP1160674.jpgP1160675.jpgP1160676.jpgP1160677.jpgP1160678.jpgP1160679.jpgP1160680.jpgP1160681.jpgP1160682-1.jpgP1160682-2.jpgP1160683.jpgP1160684.jpgP1160685.jpgP1160686.jpgP1160688.jpgP1160689.jpgP1160690.jpgP1160691.jpgP1160692.jpg

13:15 右側有一條支流匯流而入~

P1160693.jpgP1160694.jpgP1160695.jpgP1160697.jpgP1160698.jpgP1160699.jpg

13:24 雙溪口~ 水路到此為止,等一下要往左上方續行稜線山徑~

P1160700.jpg

右方有一個小瀑布~ 原本不打算走過去~

P1160701.jpg

但是往左上方走的時候,覺得小瀑布還蠻漂亮的,改變心意,再往回走到小瀑布~

P1160703.jpgP1160706.jpg

13:32 小瀑布~ 在此休息吃中餐~

P1160707.jpgP1160709.jpgP1160710.jpg

14:05 出發續行~

P1160713.jpgP1160715.jpg

14:10 續行溪旁的山徑~

P1160716.jpgP1160718.jpgP1160719.jpgP1160721.jpgP1160723.jpg

14:22 大灶遺址~

P1160725.jpgP1160726.jpgP1160728.jpg

14:24 溪溝~ 

P1160729.jpg

過溪溝後,山徑緩上~

P1160730.jpgP1160732.jpgP1160733.jpgP1160734.jpgP1160735.jpgP1160736.jpgP1160737.jpg

14:36 溪畔路叉路口~ 右叉往礁水坑山,鷹子嶺~ 左叉往太和山~

P1160738.jpgP1160739.jpg

右叉往礁水坑山,鷹子嶺,不取~

P1160740.jpg

循著稜線山徑緩緩向上~

P1160741.jpgP1160742.jpgP1160743.jpgP1160744.jpgP1160745.jpgP1160747.jpgP1160748.jpg

12:50 越過一個小山頭後再緩下~

P1160749.jpgP1160750.jpg

續行的稜線山徑稍有起伏,但落差不大~

P1160751.jpgP1160755.jpgP1160756.jpgP1160758.jpgP1160760.jpgP1160761.jpgP1160762.jpgP1160765.jpgP1160766.jpg

15:08 太和山,海拔705公尺,無基石~ 山頂有一間鐵皮小廟~

P1160767.jpgP1160768.jpg

廟旁立有一根刻有「玄武行妙道安邦清都」木樁~

P1160770.jpgP1160771.jpg

太和山擁有360度的展望,廟門面向太平洋,龜山島,烏石港及海岸線盡入眼簾~
今天山頂起霧無法欣賞風景~

P1160772.jpgP1160773.jpg

15:33 休息過後,由太和山步道下山~

P1160774.jpg

15:35 稜線叉路口~ 左右相通,右方稜線路較陡,取左側較平緩的土徑下山~

P1160775.jpgP1160777.jpg

太和山步道的稜線路和腰繞路數度交會,任君選擇,要走那一條都可以~

P1160778.jpgP1160779.jpgP1160780.jpgP1160781.jpgP1160782.jpgP1160783.jpgP1160784.jpgP1160786.jpgP1160787.jpgP1160788.jpgP1160789.jpgP1160790.jpgP1160791.jpgP1160792.jpgP1160793.jpg

15:48 [天龍護山河] 石碑前,取左叉接腰繞路~

P1160795.jpgP1160796.jpg

由上方俯瞰剛才走過的山腰水路,感受大不同~

P1160797.jpgP1160799.jpgP1160800.jpgP1160801.jpgP1160802.jpgP1160803.jpg

15:54山腰水路叉路口~  
總計走山腰水路上太和山,繞一圈回來共計快要5個小時~
若是剛才直接走太和山步道上太和山,原路來回只要1個小時左右,
雖然多花了不少時間,但風景真的大不同~

P1160805.jpg

15:54土地公廟~

P1160807.jpg

15:55 三叉路口~ 左叉往蛇子頭步道及坪溪古道,右叉往石空山,金頂接天宮,取右~

P1160808.jpgP1160809.jpg

15:57 叉路口~ 左叉路向上,但沒有任何指標~
叉路口有一顆基石,好像是租地界碑?

P1160811.jpgP1160812.jpg

一路下行寬闊產道~ 

P1160813.jpgP1160816.jpg

16:01 崩落處~ 小心通過~

P1160817.jpgP1160819.jpg

16:02 石坑山叉路口~ 左叉往石坑山約20分,不取~

P1160820.jpgP1160821.jpg

16:03另一顆租地界碑?

P1160822.jpgP1160823.jpgP1160824.jpg

16:04 雙叉路口~ 左右相通,取左~

P1160825.jpgP1160826.jpgP1160827.jpgP1160828.jpgP1160831.jpgP1160832.jpg

16:18 捷徑入口~ 左叉為捷徑,取左~

P1160833.jpgP1160834.jpgP1160835.jpg

16:21 捷徑叉路~ 接回主徑,取左續行~

P1160836.jpgP1160837.jpgP1160838.jpgP1160839.jpg

16:25 土徑變成水泥路面~ 這條山徑好像要開闢成可以行車的產道~

P1160840.jpgP1160841.jpg

16:33 楊宅古厝~

P1160843.jpgP1160844.jpgP1160845.jpg

16:34 叉路口設有太和山步道及蛇子頭步道以及石空聚落之文化的解說立牌~

P1160846.jpgP1160847.jpgP1160848.jpg

16:35 叉路口~ 位於石空產業道路2.6K處~
左叉下往金頂接天宮祖廟,不取,取右叉往上走~

P1160849.jpgP1160850.jpgP1160852.jpgP1160853.jpg

16:41 叉路口~ 左叉往黃金嶺福德祠,取左~

P1160854.jpg

16:42 黃金嶺福德祠~ 原本是石砌小土地公廟,現已重建成氣派的新廟~
前庭有水龍頭,可取水梳洗,洗把臉,清涼一下~

P1160855.jpgP1160857.jpg

16:44由廟側的道路續往前行~

P1160858.jpg

16:46 五叉路口~ 右叉上往石空產道,左叉土產道往象寮古道,山豬湖~
取前續行石空古道往外澳火車站一路下行~

P1160859.jpgP1160860.jpg

回拍~ 剛才是由左方走過來,右叉土產道往象寮古道,山豬湖~ 叉路口有明湖福安宮的指標~

P1160861.jpg

取前續行石空古道~

P1160862.jpgP1160863.jpgP1160864.jpgP1160865.jpgP1160866.jpg

16:51 店仔地遺址~

P1160867.jpgP1160868.jpgP1160870.jpgP1160871.jpg

16:57 叉路~ 左叉為保線路,可通往象寮古道,不取,續行右叉石空古道往下~

P1160872.jpgP1160874.jpgP1160875.jpgP1160877.jpg

17:01 青潭~

P1160879.jpgP1160880.jpgP1160881.jpgP1160885.jpg

17:06 榕嶺舊土地公廟~ 循廟右側的步道續上行~

P1160886.jpgP1160887.jpgP1160891.jpg

17:11 榕嶺~ 右叉路上往飛行傘基地,金車城堡,火燒寮山,不取~

P1160892.jpgP1160893.jpgP1160894.jpg

下山途中可俯瞰外澳沙灘及龜山島,美不勝收~

P1160895.jpgP1160896.jpgP1160898.jpgP1160900.jpgP1160902.jpgP1160905.jpg

17:16 果園叉路~ 右叉往外澳接天宮,取左叉往外澳火車站~

P1160906.jpgP1160908.jpg

17:18 宜蘭縣政府圖根點~ 

P1160909.jpgP1160911.jpgP1160912.jpgP1160914.jpgP1160915.jpg

17:22往左沿著鐡道外的鐡網走,找路進車站~

P1160916.jpgP1160917.jpgP1160919.jpg

17:25外澳車站月台上等區間車回台北~

P1160920.jpg

行程參考時間:

10:31 坪溪頭>10:51 烏山54號20分>11:09 烏山62號18分>11:47 龜山島觀景休息區38分
>12:07 土地公廟20分>12:08 山腰水路叉1分>13:32 小瀑布84分>14:05 中餐休息33分
>14:22 大灶遺址17分>14:36 溪畔路叉14分>15:08 太和山32分>15:33 休息25分
>15:54山腰水路叉21分>16:33 楊宅古厝39分>16:42 黃金嶺福德祠9分>17:11 榕嶺29分
>17:25外澳車站14分,共計約6小時54分,含休息~

路線圖~  

坪溪-1   .jpg

落差圖~ 有誤差,僅供參考~

坪溪-2   .jpg

Google地球~

坪溪-3   .jpg

.gpx下載                 行程記錄文字檔 .pdf檔下載

原文出處