【新竹】金獅步道-仁和步道 O型 輕鬆走

發表於2018/07/02
668次點閱
Facebook分享
Line分享
收藏文章

P1160059.jpg

今天原本是和山友約好要一起去爬箭龍稜,因故無法赴約,只好改成輕鬆之旅~
湖口有許多步道群,每條步道的距離都不長,各具特色,可視情況安排串走,
今天安排走仁和步道和金獅步道,這兩條步道也是湖口有名的賞桐步道~

交通:
中山高下楊梅交流道,省道台1線往湖口方向,經中油台安加油站,在56.5K迴轉,
於高鐡高架橋前右轉進入八德路二段396巷,再穿過高速公路下方涵洞,
左轉至車道盡頭即可抵達仁和步道登口旁的停車場~

07:28  台1線往楊梅方向約56.3K處,高鐡高架橋前的巷口~
巷口有仁和步道指標,右轉進入八德路二段396巷~

P1160001.jpg

07:30 八德路二段396巷15號~ 位於高鐡高架橋下方~

P1160002.jpg

07:30 穿過高速公路下方僅容一台小車寬度的狹小涵洞~ 

P1160003.jpg

07:39 停車場~

P1160004.jpg

高速公路界樁~

P1160006-1.jpg

停車場左往仁和步道登山口,右往金獅步道,取右~

P1160007.jpg

階梯步道上往姑娘廟,不取~

P1160008.jpgP1160009.jpgP1160010.jpg

07:41 叉路口~ 

P1160012.jpg

左叉往姑娘廟,不取~

P1160013.jpg

取右續行平緩開闊的步道~

P1160014.jpg

這一小段步道沿途有不少油桐樹,桐花盛開時會很美~

P1160015.jpgP1160017.jpg

07:47 叉路口~
左叉往金獅步道,右叉往仁和步道的另一個登山口,先取右看看再回來~

P1160018.jpgP1160019.jpg

07:48高鐡高架橋~

P1160020.jpg

07:49仁和步道登山口,位於竹13-1道路旁~
右往萬年道及湖口老街,左往金獅步道,均不取~

P1160021.jpg

登山口旁的解說立牌~

P1160022-1.jpg

07:49 原路折返~

P1160022-2.jpgP1160023.jpg

07:51 回到07:47 叉路口,取右~

P1160024.jpgP1160026.jpgP1160027.jpgP1160028.jpg

07:53 保線路叉路口~ 左叉路跡明顯,但沒有任何指標,上去看看~

P1160029.jpgP1160030.jpg

07:54 電塔013~

P1160031.jpg

過電塔後的保線路很寬敞,往上續行一小段~

P1160032.jpgP1160034.jpg

07:59 叉路口~  接上另一條保線路~
右上可通往仁和步道入口,左叉不知往那裡,改天再來探,不再往前,原路折返~

P1160035.jpgP1160037.jpg

08:03 回到電塔013~

P1160038.jpgP1160039.jpg

08:04 回到保線路叉路口,取左續行~

P1160040.jpgP1160041-.jpg

08:06 叉路口~ 左叉往開山開山土地伯公,取左~

P1160042.jpg

08:06 福德亭~

P1160044.jpg

08:07 由另一側接回主徑~

P1160045.jpg

步道非常平緩好走~

P1160046-1.jpgP1160046-2.jpg

飄落的油桐花為步道蓋上一層白色的絨毯~

P1160047.jpgP1160048.jpgP1160049.jpgP1160050.jpg

08:11 叉路口~ 左上方有一座小廟,先取左~

P1160051-1.jpgP1160052.jpg

08:11 福德宮~

P1160053.jpgP1160054-1.jpg

08:12 退回叉路口,過小橋~

P1160054-2.jpg

過小橋後,再遇到叉路~ 左叉為金獅步道,右叉往金獅古道,取右續行~

P1160055.jpg

花崗石舖設的金獅步道口有人在地上做記號,若想賞桐花要由此上去,
但我們的重點是想要走金獅古道,就沒有走這一條步道~

P1160056.jpg

步道旁的水塘,池水碧綠~

P1160058.jpg

08:14 叉路口~ 右叉往湖口老街,左叉往金獅古道,取左~

P1160057.jpg

08:15 已經廢棄的逸鶴山莊,位於金獅古道旁~

P1160059.jpgP1160060.jpgP1160061.jpg

金獅古道為鵝卵石古道,古意盎然~

P1160062.jpg

鵝卵石上有不少青苔,但還好不滑,不過還是往上較安全,下雨天則不宜~

P1160063.jpg

盛開中的鳶尾花為步道增色不少~

P1160064-1.jpgP1160064-2.jpg

零星的油桐花~ 再過幾天花況可能會比較好吧~

P1160065.jpgP1160066.jpgP1160067-1.jpgP1160067-2.jpgP1160068.jpg

08:28 古道最高點,左側為金獅亭~

P1160071.jpg

金獅亭旁的叉路為金獅步道,兩路在此相會~

P1160072.jpg

若是桐花盛開時,到了這裡,別忘往左下走一小段階梯下去欣賞桐花美境~
今日油桐花不多,就不走下去了~

P1160074.jpgP1160075.jpg

回望古道及步道入口~

P1160076.jpgP1160077.jpg

接湖新路701巷的柏油路,左叉往金獅寺,右叉往仁和步道入口,先取左往獅寺~
08:31 金獅寺~ 續行無路,原路退回~

P1160079.jpg

08:34 回到金獅古道及步道入口,續行701巷柏油路~

P1160081.jpgP1160082.jpg

08:37 叉路口~ 右叉往湖新路及祥湖步道,不取,左叉往仁和步道,取左~

P1160083.jpg

平緩寬大的水泥路面~

P1160084.jpgP1160085.jpg

08:38 經過墓園~

P1160086.jpg

墓園前的展望不錯~

P1160087.jpgP1160089.jpg

08:40 茶園~ 茶園中有座電塔~
附近有顆糞箕湖山的基石,沒有做功課,就沒去找了!

P1160090.jpgP1160091.jpgP1160092.jpg

08:42 電塔005~ 這附近電塔的分佈密度很高~

P1160093.jpg

08:42 仁和步道入口~
直行為保線路,右叉為仁和步道,等一下要取右,先在步道口拍照~

P1160094.jpgP1160095.jpgP1160096.jpgP1160097.jpgP1160098.jpg

08:46 出發,續行仁和步道~ 仁和步道以石階為主,一路緩緩下降中~

P1160101.jpg

08:46 碉堡~

P1160102.jpgP1160103.jpg

08:48 石桌椅休息區~

P1160104.jpgP1160105.jpg

仁和步道很熱門,一路上遇到不少老老少少的遊客~

P1160106.jpg

08:50碉堡~ 立有軍事碉堡解說立牌~

P1160107.jpgP1160108.jpg

08:51 步道轉為陡下~

P1160109.jpgP1160111.jpgP1160112.jpgP1160113.jpgP1160114.jpgP1160115.jpgP1160116.jpg

09:01 仁和步道登山口~

P1160117.jpgP1160118.jpg

取左,前往姑娘廟~

P1160119.jpg

09:03 右叉往停車場,不取~

P1160120.jpg

09:04 姑娘廟~

P1160121.jpg

姑娘廟前設有休息區,在此休息賞桐花~

P1160122.jpgP1160123.jpg

09:22 回到停車場~

P1160124.jpg

行程參考時間:
07:39 停車場>07:49竹13-1仁和步道登10分>08:06 福德亭17分>08:15 逸鶴山莊9分
>08:28金獅亭13分>08:42 仁和步道入口14分>09:04 姑娘廟22分>09:21 休息17分
>09:22 停車場1分,共計約1小時43分,含休息~

路線圖~ 

仁和步道-1 .jpg

落差圖~ 有誤差,僅供參考~

仁和步道-2 .jpg

Google地球~

仁和步道-3 .jpg

.gpx下載              行程記錄文字檔 .pdf檔下載

原文出處