【桃園】二鬮山-石牛山-壽山

發表於2018/07/02
341次點閱
Facebook分享
Line分享
收藏文章

P1150837.jpg

雙北市政府,公車業者,YouBike及台北捷運公司共同推出定價1280元的「公共運輸定期票」,
30日內不限距離,次數,任意搭乘台北捷運,雙北公車以及YouBike前30分鐘租借免費等優惠~
今天就利用此優惠搭捷運抵達捷運頂埔站,再搭公車去爬二鬮山~
捷運頂埔站可搭藍46(捷運永寧站-三峽二鬮) 亦可搭9103(台北→三峽→大溪)~

09:23 中央社區站~ 站牌就7-11 芳榮門市前,入內上一下洗手間~
 (芳榮門市地址:三峽區中正路二段536號)~

P1150694.jpg

09:28 右轉進入二鬮路136巷~

P1150695.jpg

09:30 二鬮橋~ 

P1150696.jpgP1150697-.jpgP1150697.jpg

麻園溪的溪景優美~

P1150698.jpg

09:32 二鬮路~ 正前方為二鬮路136巷,不取,右轉往二鬮山~

P1150699.jpg

09:33 永福宮,位於二鬮路110巷口~

P1150700.jpg

進入110巷~

P1150701.jpgP1150702.jpg

09:38 二鬮山保線路入口~ 右叉為保線路~ 路口反射鏡下方有登山指標~

P1150703.jpgP1150704-.jpg

花叢下有藍天隊的往石牛指標,但不太明顯~

P1150704.jpg

保線路寬大好走,一路往上~

P1150706.jpgP1150708.jpg

桐花季節來臨了,可看到滿山綻放的白花~

P1150709.jpg

09:41  1470公尺里程牌~ 這是指由二鬮路出口起算的的里程~

P1150710.jpg

09:42 三叉路口~ 三條路均可通往二鬮山~ 左側土徑及直行階梯步道會在上方會合成一條土徑,
而右叉為保線路,先腰繞再陡上,右方有油桐花,先往右走幾步賞花再折返~

P1150712.jpgP1150713.jpgP1150714.jpgP1150715.jpg

09:45 回到三叉路口,直行步道往上~

P1150716.jpgP1150717.jpg

09:46 左叉土徑來相會,續往上走~

P1150718.jpg

09:47 1300公尺里程牌,沿途每隔100公尺設有里程牌~

P1150719.jpgP1150720.jpgP1150721.jpg

09:50 右叉保線路來相會~ 

P1150722.jpg

往右看,右叉路經由竹林上來,真的很陡!!

P1150723.jpg

09:50 電塔015~

P1150724.jpgP1150725.jpgP1150726.jpgP1150727.jpgP1150728.jpg

09:53 電塔011~ 

P1150729.jpgP1150730.jpg

此處展望頗佳,可眺望五寮尖,阿屘坑山,金面山連稜~

P1150731.jpgP1150733.jpgP1150734.jpgP1150735.jpgP1150736.jpg

09:55 二鬮山(大埔山)~ 海拔161公尺,土地調查局圖根點~

P1150737.jpgP1150738.jpgP1150739.jpgP1150740.jpgP1150742.jpg

山頂剛好是保線路叉路口~ 右叉下往麻園路約25分,不取~

P1150743.jpg

09:59 出發續行,循稜往大溪永福龍山寺,稜線路況極佳,且起伏不大~

P1150745.jpg

10:00 弘道里叉路~ 右上山路下往弘道里,不取~

P1150746.jpgP1150747.jpgP1150748.jpgP1150749.jpgP1150750.jpgP1150751.jpgP1150752.jpgP1150753.jpgP1150754.jpgP1150755.jpgP1150756.jpgP1150757.jpgP1150758.jpgP1150759.jpg

10:09 小石牛~ 沒有慧根,不知稜線上的這顆岩石要從那個角度看才像一頭牛??

P1150760.jpgP1150761.jpgP1150762.jpgP1150763-.jpgP1150764.jpgP1150765.jpgP1150766.jpg

10:14 二鬮路出口叉路口~ 此處剛好位於步道675公尺處~
左叉路往二鬮路出口,不取~ 右叉往石牛(2分鐘),大溪四面佛龍山寺,取右~

P1150767.jpgP1150768.jpgP1150769.jpgP1150770.jpgP1150771.jpg

沿途都會聞到淡淡的香味,山棕開花了~

P1150772.jpg

滿坑滿谷的五月雪~

P1150773-.jpgP1150773.jpgP1150774.jpg

10:18 石牛~ 大石直躺在稜線上~ 右方有腰繞續行的保線路,而左方直行可登頂石牛山~

P1150775.jpgP1150776.jpgP1150777.jpgP1150778.jpgP1150779.jpgP1150780.jpgP1150781.jpg

10:23 石牛山,海拔155公尺~ 山頂有棵大榕樹,無基石~

P1150782.jpgP1150783.jpgP1150784.jpg

左方仍有路可續行,不取~ 退回石牛旁休息~

P1150785.jpgP1150786.jpgP1150787.jpg

10:32 出發~

P1150788.jpgP1150789.jpgP1150790.jpgP1150791.jpg

10:33 電塔026~

P1150792.jpgP1150793.jpgP1150794.jpgP1150795.jpgP1150796.jpg

10:36 弘道路叉路口~ 右叉路為保線路往三峽弘道路~
左叉為稜線山路,藍天隊指標說兩路相通,5分鐘後會合~ 取左叉走稜線山路~

P1150797.jpgP1150798.jpgP1150799.jpgP1150800.jpgP1150802.jpgP1150803.jpg

10:39  1000公尺里程牌~

P1150804.jpgP1150805.jpgP1150807.jpgP1150808.jpgP1150809.jpgP1150810.jpgP1150811.jpgP1150813.jpgP1150814.jpgP1150815.jpgP1150816.jpgP1150817.jpgP1150818.jpgP1150819.jpgP1150820.jpg

10:51  1500公尺里程牌~

P1150821.jpgP1150822.jpgP1150823.jpgP1150824.jpgP1150825.jpgP1150826.jpg

10:58 苦茶園~ 非常高大的苦茶樹~

P1150827.jpgP1150828.jpgP1150829.jpg

11:02  2000公尺里程牌~

P1150830.jpgP1150832.jpg

11:04 直條岩~

P1150834.jpgP1150835.jpgP1150836.jpg

附近的展望不錯~

P1150837.jpgP1150840-1.jpgP1150840-2.jpg

路況佳~ 沿途可見飄零的桐花~

P1150841.jpgP1150842.jpg

山徑起起伏伏,但落差並不大~

P1150843.jpgP1150844.jpgP1150845.jpg

11:19 2500公尺里程牌~

P1150846.jpgP1150847.jpgP1150848.jpgP1150849.jpgP1150850.jpgP1150851.jpgP1150852.jpgP1150853.jpgP1150854.jpg

11:37 3000公尺里程牌~

P1150855.jpg

11:43 員潭子叉路~ 左往台3線員潭子環保公園,右往龍山寺,取右~

P1150856.jpgP1150857.jpgP1150858.jpg

山徑轉為平坦好走的緩坡~

P1150859.jpgP1150860.jpgP1150861.jpgP1150862.jpgP1150863.jpg

11:51 3500公尺里程牌~

P1150864.jpg

11:52 四面佛叉路口~ 左叉保線路往四面佛、福山亭、台3線約6-10分,不取~
直行往龍山寺(壽山)、烏塗窟山、五十分山,直行~

P1150865.jpgP1150866.jpgP1150867.jpgP1150868.jpgP1150869.jpg

11:55 環保公園叉路口~

P1150870.jpgP1150871.jpg

左下保線路往員潭子環保公園,不取~ 右叉路往龍山寺、烏塗窟山,取右~

P1150872.jpgP1150873.jpgP1150874.jpgP1150875.jpgP1150877.jpgP1150878.jpg

12:05  4100公尺叉路口~ 

P1150879.jpg

左叉往台3線德賢祠站,但沒有標示~

P1150880.jpg

叉路口位於4100公尺里程牌旁~ 但剛才好像沒有看到4000公尺的里程牌?

P1150881.jpg

12:09 電塔017~

P1150882.jpgP1150883.jpgP1150884.jpgP1150885.jpgP1150886.jpg

12:13 烏塗窟山叉路口~ 

P1150887.jpg

右叉往烏塗窟山、五十分山,無標示,不取~

P1150888.jpgP1150889.jpgP1150890.jpgP1150891.jpg

12:16 4500公尺里程牌~

P1150892.jpg

12:17 壽山亭~

P1150893.jpg

壽山亭為龍山寺步道終點,壽山的基石位於涼亭前,入內休息吃中餐~

P1150894.jpg

壽山,海拔222公尺,水準點HS NO.04~

P1150895.jpgP1150896.jpg

山頂展望尚可~ 可眺望大溪山莊、十三分山、溪州山、石門山~

P1150897.jpgP1150898.jpgP1150899.jpgP1150900.jpg

13:05 出發續行~ 循龍山寺步道下往龍山寺,石階步道一路往下~

P1150901.jpgP1150902.jpgP1150903.jpgP1150904-1.jpgP1150904-2.jpgP1150905.jpgP1150906-1.jpgP1150906-2.jpg

13:10 支線叉路口~ 右下為支線步道,都往龍山寺,不取,續前行~

P1150907.jpgP1150908.jpgP1150909.jpg

13:11 祿山亭~

P1150910.jpgP1150911.jpgP1150912-1.jpgP1150912-2.jpgP1150913.jpg

13:14 福山亭~

P1150914.jpgP1150915-1.jpgP1150915-2.jpgP1150916.jpg

13:16 龍山寺廟後面的支線叉路口~

P1150917.jpg

右側不遠處有六棵一百多年高齡的荔枝老樹,繞過去看看~

P1150918.jpgP1150919.jpg

前方支線步道來相會~

P1150920.jpg

13:17 退回叉路口續往下~

P1150921.jpgP1150922.jpgP1150923.jpg

13:18 登山步道入口位於涼亭附近,設有清楚指標~

P1150924.jpgP1150925.jpg

13:19 永福龍山寺~

P1150926.jpgP1150927.jpg

龍山寺步道示意圖~

P1150928.jpgP1150930.jpg

13:22 永福站~
等13:30 大溪發車的9103公車(大溪→三峽→台北) ,預計13:45 到站~

P1150932.jpg

搭公車回程時發生一段小插曲~
9103公車為台北客運和桃園客運聯合經營的路線班距一個小時,
但不巧搭到這班公車的離合器故障,車子會有震動的現象,好像在坐碰碰車~
剛上車時司機都會向要上車的乘客說明此現象,並問能不能接受? 能接受再上車~
是說,這條路上就只有9103 公車在跑,沒有其他的公車,而且1小時就這麼一班,
你能說不同意嗎? 不過這車子的狀況真的怪怪的,讓人很沒有安全感~
沿途也聽到司機和公司不斷地在連絡,後面幾站也不再讓其他乘客上車了~
我們覺得實在很不保險,決定提早在中央社區站下車,原打算在這裡改搭藍46公車,
但很不幸的,假日的藍46公車12:00~ 15:20 沒有車班,真是晴天霹靂,當場傻眼!!
問當地居民,建議我們在原地等下一班,因為至少要往前走4公里以上才會有其他公車,
在站牌苦等約半小時左右,攔到一台空計程車,立即上車坐到介壽國小,
再搭705公車到捷運頂埔站再轉搭捷運回台北,結束了這趟坐車比爬山還久的行程,
雖然發生這段小插曲,回想起來還覺得蠻有趣的~

後記:
山友黃兄告知,由中央社區往三峽方向只要再走300公尺到明德中學,就有Ubike可租借,
當時只想到搭公車,卻忘了要利用Ubike來完成最後一哩路,真是失算!!
謝謝山友黃兄的資訊,也請有捷運月票的山友們充份多加利用~

行程參考時間:
09:28 中央社區站>09:33 永福宮5分>09:55 二鬮山22分>10:09 小石牛14分
>10:14 二鬮路出口叉5分>10:23 石牛山9分>10:32 休息9分>10:36 弘道路叉4分
>11:04 直條岩28分>11:43 員潭子叉39分>11:52 四面佛叉9分>11:55 環保公園叉3分
>12:13 烏塗窟山21分>12:17 壽山4分>13:05休息48分>13:19 永福龍山寺14分
>13:22 永福站3分,共計約3小時54分,含休息~

路線圖~ 

二鬮山-1  .jpg

落差圖~ 有誤差,僅供參考~

二鬮山-2  .jpg

Google地球~

二鬮山-3  .jpg

.gpx下載                  行程記錄文字檔 .pdf檔下載

原文出處