【宜蘭】鶯子頂山-鶯子嶺 原路來回

發表於2018/05/10
1,119次點閱
Facebook分享
Line分享
收藏文章

P1120612.jpg

首先要感謝藍天隊近期開路,由四堵戰備道前往鶯子嶺的稜線山徑一路暢通無比!
鶯子嶺為蘭陽五大名山之一,位於宜蘭頭城鎮與新北市雙溪區交界,地形顯要,
曾是國軍飛彈基地,現在設有中華電信發射站及無線電視轉播站~

由中華電信發射站圍牆旁起登約27分後登頂鶯子頂山,山頂有360度視野,展望極佳!!
此時有聽到對面有一群剛出發山友開朗的談笑聲,連我們在對面山頭都聽得到~
由鶯子頂到鶯子嶺,共計約1小時,沿途綿延稜線,包山包海,景色非常美麗~
而這群山友的腳程很快,當我們抵達鶯子嶺時,他們也同時登頂了~
原來他們是ChaChaTrail 恰恰越野 的跑友,
難怪速度很快,害我和南西一路上都是後有追兵的感覺~
休息15分後,我們先出發往回走,後來又在回到鶯子頂山的半路上被他們給追上了~

在鶯子頂山聊天交流,得知礁溪附近有很多山徑都是他們在維護的,
最近剛完成鴻子山以及聖烘縱走(聖母山莊縱走烘爐地山)的稜線除草工作,
真是感謝他們造福眾多的山友們,打算近期內趕快安排時間來走走~
很開心能認識這群開朗的野跑山友們,期待他日有機會再山林相會了!

交通: 國道5號坪林交流道接台九線北宜公路往宜蘭方向行駛,
在台九線約55.7K左轉四堵戰備道->循主線會遇到唯一的左叉路不取,續直行四堵戰備道
->四堵戰備道約7.9K處為鶯子營區->續直行約200公尺在中華電信發射站附近停車~

07:31 抵達鶯子嶺營區~ 續行戰備道路往前~

P1120450.jpgP1120452.jpg

鶯子嶺電台~

P1120453.jpgP1120454.jpg

中華電信發射站旁找空地停車~

P1120457.jpg

07:46 登山口位於鐡門的左側~

P1120458.jpgP1120459.jpg

圍牆上有藍天隊2012.5.26指標,往鶯子頂山45~60分鐘;鶯子嶺150~180分鐘~
藍天隊最近剛完成路徑整修,路況極佳,實際走起來,不必這麼久~

P1120460.jpg

沿著圍牆外圍走進去~ 地上很多垃圾雜物,小心通過~

P1120463.jpg

看到鶯子頂山~ 山徑先陡下,然後再陡上~

P1120467.jpg

左側為雙溪區的群峰~

P1120468-.jpgP1120471.jpg

今天的天色有點陰暗,右側只能看到模糊的龜山島~

P1120472-.jpg

07:52 進入一小段的樹林陡坡~

P1120474.jpg

轉成芒草陡徑~

P1120479.jpgP1120480-1.jpgP1120480-2.jpgP1120481.jpg

鶯子頂山的右側有一凸出的黑色岩石,外型奇特~

P1120482.jpg

鶯子頂山的右側有一凸出的黑色岩石,外型奇特~
有人說是長髮飄逸的美女,有人說是很像猴子的頭~

P1120484-.jpg

經過鞍部後,續接鶯子頂的稜線山徑,一路向上~

P1120485.jpgP1120487.jpgP1120488.jpgP1120490.jpg

08:10 芒草路徑的坡度和緩~

P1120491-1.jpgP1120491-2.jpgP1120492.jpg

08:11 登頂前的一小段陡上土徑~

P1120493.jpgP1120494.jpgP1120495.jpg

08:13 鶯子頂山到了~

P1120496-.jpgP1120496.jpg

鶯子頂, 海拔1001公尺,山頂有兩顆基石,
一為青潭水源保護區,內政部21號基石,另一顆為土地調查局圖根點~

P1120497.jpgP1120498.jpgP1120499.jpgP1120500.jpgP1120501-.jpgP1120502-.jpg

360度視野,展望極佳~
此時,有聽到對面有一群剛出發山友們開朗的談笑聲,連我們在對面的這個山頭都聽得到~

P1120503-.jpgP1120504.jpgP1120505.jpgP1120506.jpgP1120507.jpgP1120508.jpg

08:18 望著前方的另一座山坡,續行稜線路往鶯子嶺~

P1120511.jpg

山脈的形勢有點陡峭,往下可俯瞰頭城地區一隅~

P1120513-.jpgP1120514.jpg

回望發射站以及鶯子頂山~

P1120516.jpg

續行平緩的芒草路徑~

P1120519.jpg

龜山島就在右方外海~

P1120520.jpg

再回頭看一下剛才的來路,景色真是優美~

P1120521-1.jpgP1120521-2.jpgP1120522.jpg

08:24 山徑將轉為陡下~ 前方的稜線山徑,曲線真是優美~

P1120523.jpg

左後方最高的山頭就是鶯子嶺,現在開始要越過幾個小山頭才能到達~

P1120524.jpgP1120525.jpg

高度持續下降中~ 等一下回程可就慘了,肯定要加倍奉還~
但是…稜線山脈很美,真的都看不膩~

P1120526.jpgP1120527.jpgP1120528.jpgP1120529.jpgP1120530.jpgP1120531-1.jpgP1120531-2.jpgP1120532.jpg

前方看到一條細細長長的小徑,直通山頂~

P1120533.jpgP1120534.jpgP1120535.jpg

08:34 回望對面剛才陡下的山頭,有一群山友們正以飛快的速度朝我們這裡接近中~

P1120537.jpgP1120538.jpgP1120539.jpgP1120540.jpgP1120541.jpg

08:38 登上小山頂~ 小山頂很平坦,也有360度的好視野~

P1120542-1.jpgP1120542-2.jpgP1120543 (2).jpgP1120543 (3).jpgP1120543 (4).jpgP1120545.jpg

08:39 續行緩坡向下~ 

P1120546.jpg

腰繞過另一座小山~

P1120547-1.jpgP1120547-2.jpgP1120548-.jpg

08:41 鶯子嶺就在前方~走了半天,還是有點遙遠的感覺~

P1120549.jpg

一路走來,山徑落差不會太大,不像在爬山,反倒是比較像是在健行,算是相當好走~
當然,這都要感謝藍天隊前輩山友,要不是他們有除草,今天就別想走得這麼順利愉快~

P1120550.jpgP1120551.jpgP1120552.jpgP1120553.jpgP1120554.jpgP1120555.jpgP1120556-.jpgP1120556.jpgP1120557.jpgP1120558.jpg

08:49 再度通過一個小山頭~

P1120559.jpg

鶯子嶺就在眼前了! 前面還有一點點起起落落,感覺只要再加把勁,很快就會到了!!

P1120560.jpgP1120561.jpgP1120562.jpgP1120563.jpgP1120564.jpgP1120565.jpgP1120566.jpgP1120567.jpg

08:55 回頭看一下來時路,覺得有點成就感!!

P1120568-.jpgP1120569.jpg

08:59 福德坑叉路口~

P1120570.jpg

叉路口指標,往鶯子嶺30~40分~

P1120571.jpg

右叉往福德坑,不取~

P1120572.jpg

續行往上~

P1120573.jpgP1120575.jpgP1120576.jpg

續行平緩芒草路~

P1120577.jpg

回望後面的山頭,後方的山友們也快過來了~

P1120578-1.jpgP1120578-2.jpg

09:02 山徑又轉為往下,然後再登上前面的山頭~

P1120579.jpgP1120580.jpgP1120581.jpgP1120582.jpgP1120585-.jpgP1120585.jpgP1120587.jpgP1120588.jpg

09:10 鶯子嶺就在前方!

P1120589.jpgP1120590.jpgP1120591.jpgP1120592.jpgP1120593.jpgP1120594.jpg

09:14 登頂鶯子嶺的這一段山徑比較陡,此時才覺得比較像是在爬山了~

P1120595.jpgP1120596.jpgP1120597.jpg

09:21 灣潭國小叉路口~ 左叉往灣潭國小,不取~

P1120598.jpg

叉路口指標,往鶯子嶺1分~

P1120599.jpgP1120600.jpg

09:22 鶯子嶺到了!

P1120601.jpgP1120602.jpg

山頂芒草有點高,展望不及鶯子頂山和途中的小山頭~

P1120613.jpgP1120614.jpgP1120615.jpgP1120616.jpg

鶯子嶺,海拔943公尺三等三角點NO.1130號~

P1120603.jpgP1120604.jpg

恰恰野跑的跑友們也上來了,請他們幫我們拍合照~

P1120605 (1).jpgP1120605 (2).jpg

其中有一位跑友是我的格友,開心和大家拍合照~

P1120609.jpg

這群跑友們說昨天跑太累,今天是純爬山排乳酸輕鬆走~
我和南西都說,你們光走不跑就這麼快,我們走在前面壓力好大呀!!

P1120610.jpgP1120611.jpgP1120612.jpg

這位跑友的封號叫[龜速劉],鐡人三項好手,能揹又能跑,速度快到嚇死人~
跑友們都說平常活動,大家都不太想揹東西,所以補給品都給他揹,
但是….大家都吃不到,因為他實在跑太快了,大家都追不到~ 真是有趣! 

P1120618.jpgP1120621.jpg

這幾位跑友都非常活潑開朗~ 

P1120617-.jpg

09:41 我和南西和跑友們道別,先下山返回~ 他們繼續留在山頂休息~

P1120622.jpg

09:41 灣潭國小叉路口~

P1120623.jpgP1120624.jpgP1120625.jpg

09:42 望著等一下要走回去的稜線山徑,仔細算一算要回到鶯子頂山至少要經過10個小山頭吧~
雖然歸途路迢迢的形勢,好像有點嚇人,
但是…時間不趕,落差不大,美景也賞不完,其實也沒什麼好想的,走就對了!

P1120626-1.jpgP1120626-2.jpgP1120626-3.jpgP1120627.jpgP1120628.jpgP1120629-.jpgP1120630-.jpgP1120630.jpgP1120631.jpgP1120632.jpgP1120633.jpgP1120634.jpgP1120635.jpgP1120636.jpgP1120637.jpgP1120638.jpgP1120639.jpgP1120640.jpgP1120641.jpg

10:02 福德坑叉路口~ 續往前走~

P1120642.jpgP1120643.jpg

回程望著前方一個又一個山頭,心情真是愉快!!

P1120644.jpgP1120645-.jpgP1120646.jpgP1120647.jpgP1120648.jpgP1120649.jpgP1120650.jpgP1120652-.jpgP1120653.jpgP1120654.jpgP1120655.jpgP1120656.jpgP1120657-1.jpgP1120657-2.jpgP1120658.jpgP1120659-.jpgP1120660.jpg

不過,後段陡上的山徑就真的感到腿有點小酸了!

P1120661.jpgP1120662.jpgP1120663.jpgP1120664.jpgP1120665.jpgP1120666.jpgP1120668.jpgP1120669-1.jpgP1120669-2.jpgP1120669-3.jpgP1120670.jpgP1120671.jpgP1120672.jpgP1120673.jpgP1120674.jpgP1120675.jpgP1120676.jpgP1120677.jpgP1120678.jpgP1120679.jpgP1120680.jpgP1120681.jpgP1120682.jpgP1120683.jpgP1120684.jpgP1120685.jpgP1120686.jpgP1120687.jpgP1120688.jpg

10:51 終於回到鶯子頂山~
龜速劉大哥及恰吉團長早已經刷過我們在山頂上休息,不到5分鐘,其他跑友們也都上來了!
今天我和南西身上帶著1.5公升的熱水,一直沒有機會用,
乾脆拿出來泡咖啡請大家喝,順便減輕一些重量~
也謝謝劉大哥分享香Q的飯糰以及跑友們分享的零食~

恰吉團長說最近剛完成鵲子山以及聖烘縱走(聖母山莊縱走烘爐地山)的稜線除草工作,
聖烘縱走山徑還特地揹割草機去除草,實在太令人佩服了!!

P1120689.jpgP1120690-1.jpgP1120690-2.jpg

11:26 休息過後,我們倆個腳程較慢,先行出發返回登山口~

P1120691.jpgP1120692.jpgP1120693.jpgP1120694.jpgP1120695.jpgP1120696.jpgP1120697.jpg

11:34 遠眺這奇特的岩石~

P1120698.jpg

由山谷縫隙間俯瞰崢嶸的山崖和山腳下鄉鎮田野以及海岸線~

P1120700.jpgP1120701.jpg

跑友們又陸續超過我們了~

P1120702.jpgP1120703.jpgP1120705.jpgP1120706.jpg

11:42 回到發射站旁的圍牆邊~

P1120707.jpgP1120708-1.jpg

11:44 回到登山口~

P1120708-2.jpgP1120709-1.jpgP1120709-2.jpgP1120711.jpg

11:45 合影後互道珍重~ 期待下次有緣山林再相會~

P1120712.jpg

行程參考時間:
07:46 登山口>08:13 鶯子頂山27分>08:18 休息5分>08:59福德坑叉41分
>09:21 灣潭國小叉22分>09:22 鶯子嶺1分>09:41 休息19分>10:02 福德坑叉21分
>10:51 鶯子頂山49分>11:26 休息35分>11:44 登山口18分,共計3小時58分,含休息~

路線圖~

鶯子嶺 -1  .jpg

落差圖~ 有誤差,僅供參考~

鶯子嶺 -2  .jpg

Google地球~

鶯子嶺 -3  .jpg

.gpx下載             無相片行程文字檔(.pdf)下載

原文出處