【新竹】魯壁山-東穗山 O型

發表於2018/03/16
654次點閱
Facebook分享
Line分享
收藏文章

P1080257.jpg

每次經過魯壁山登山口,總是會說要找個時間來走,但都一直沒有來~
通常山友都會連走東穗山,因為大老遠跑到這裡,若只爬魯壁山,CP值不夠,
而健腳的人會加碼島田山、高台山或石麻逹山...等~
考量車輛接駁以及自己的腳力,還是只走魯壁山和東穗山就好!
今天天氣還不錯,山徑路況也還不錯,遇到一隻帶路犬陪我們走完全程,真是愉快~

交通:國道3關西交流道,接台3線往內灣,續走120縣道,錦屏一號橋左轉,
接錦屏後山產業道路(竹60道路),經那羅,宇老,於竹60道約20.8K魯壁山登山口停車~

09:22 車停魯壁山登山口旁,整裝後出發~
步道口的指標註明全程只有0.8公里~

P1080256.jpg

一開始,陡上的枕木土階~

P1080260.jpg

09:24 長長的休息木椅~

P1080261.jpg

循著稜線而上~

P1080262.jpgP1080263.jpgP1080264.jpgP1080265.jpg

這隻狗狗從登山口就一直跟在我們後面~
它總是和我們保持一段距離,偶爾才會跑到我前面~

P1080266.jpg

每隔一小段距離就設有休息長椅~

P1080271.jpgP1080272.jpgP1080273.jpgP1080275.jpgP1080276.jpg

09:41 觀景點~ 指標倒卧在地上~

P1080277.jpg

俯瞰山下美景~

P1080278.jpg

續行往上~

P1080279.jpgP1080281.jpgP1080282.jpgP1080283.jpg

09:47 魯壁山~ 海拔1589公尺,無基石~

P1080284.jpgP1080285.jpg

右方視野極佳~ 眺望層層山巒&新竹沿海地區~

P1080287.jpgP1080290.jpgP1080293.jpgP1080295.jpgP1080299.jpg

09:56 續行往東穗山~

P1080300.jpg

開始陡下~

P1080304.jpgP1080305-1.jpgP1080305-2.jpg

10:04 陡下一段後,轉為上坡,接另一支稜~

P1080306.jpgP1080307.jpg

樹包石~ 強靭的生命力~

P1080308.jpgP1080309.jpgP1080310.jpg

由右方的窄徑向上走~

P1080311.jpgP1080312.jpg

上稜後的展望不錯~

P1080314.jpgP1080315.jpgP1080318.jpgP1080319.jpg

10:13 拉繩陡下~

P1080320-1.jpgP1080320-2.jpgP1080321.jpg

續行箭竹山徑~

P1080322.jpg

優美的樹林,平緩路徑~ 

P1080324.jpgP1080325.jpg

續緩緩而上~

P1080326.jpgP1080327-1.jpgP1080327-2.jpg

10:25 陡上~

P1080329.jpgP1080330.jpg

10:28 續行箭竹山徑~

P1080331.jpgP1080332.jpg

稜線山徑上上下下~

P1080333.jpgP1080334.jpgP1080335.jpgP1080336.jpgP1080337.jpgP1080338.jpgP1080339-1.jpgP1080339-2.jpgP1080342.jpgP1080343.jpgP1080344.jpg

10:45 箭竹有點茂密~

P1080345.jpgP1080346.jpgP1080347.jpgP1080348.jpgP1080349.jpgP1080350.jpgP1080351.jpgP1080353.jpg

11:04 三叉路口~
右叉直行往東穗山(30分),左叉下往竹60道路22.1K(40分),回往魯壁山80分~

P1080354.jpgP1080355.jpg

續行往東穗山~

P1080356.jpgP1080357.jpgP1080358.jpgP1080360.jpg

11:16 連根拔起的樹木倒卧在一旁~

P1080361.jpgP1080362.jpg

箭竹愈來愈密,有時還會打到臉...

P1080363.jpgP1080365.jpgP1080366.jpg

11:32 10.5K叉路口~ 右叉往竹60道路10.5K,陡急危險,不取~

P1080368.jpg

往東穗山只剩130公尺~

P1080369.jpgP1080370.jpg

11:36 高台叉路口~ 左方叉路往高台山,不取~

P1080373.jpgP1080374.jpg

11:38 東穗山到了~山頂腹地還蠻大的,在此休息吃中餐~

P1080375.jpg

東穗山~ 海拔1724公尺,三等6250號三角點~

P1080376.jpgP1080377.jpg

續行可往高台山,島田山及石麻達山(220分)~

P1080378.jpgP1080379.jpgP1080380.jpgP1080382.jpg

12:10 休息過後,原路折返~

P1080384.jpg

多根樹幹由同一處生長出來,很奇特~

P1080385.jpg

12:11 高台叉路口~

P1080386.jpgP1080387.jpgP1080390.jpgP1080391.jpgP1080392.jpgP1080393.jpg

12:32三叉路口~ 取右叉往竹60道路22.1K~

P1080396.jpg

山徑很陡~ 小心往下走~

P1080397.jpgP1080398.jpgP1080399.jpgP1080400.jpgP1080401.jpgP1080403.jpgP1080404.jpgP1080405.jpg

12:49 過溪~

P1080406.jpgP1080407.jpgP1080408.jpgP1080409.jpgP1080410.jpgP1080411.jpgP1080412.jpg

12:59 竹林~

P1080413.jpgP1080414.jpg

13:02 產道叉路口~ 循產道往下走~

P1080416.jpgP1080418.jpgP1080419.jpgP1080420.jpgP1080421.jpgP1080422.jpg

13:07 東穗山登山口,位於竹60道路22.1K處~對面的電線桿是[秀巒高幹40] ~

P1080423.jpg

取左往上走回魯壁山登山口~

P1080424.jpgP1080425.jpgP1080427.jpg

途中的展望極佳~

P1080429.jpgP1080430.jpgP1080431.jpgP1080433.jpg

13:33 魯壁民宿~

P1080434-1.jpgP1080434-2.jpgP1080435.jpg

13:35 回到魯壁山登山口~

P1080436.jpg

行程參考時間:
09:22 魯壁山登>09:47 魯壁山25分>11:04三叉路口17分>11:38 東穗山34分
>12:10 中餐休息32分>12:32三叉路口22分>13:07 東穗山登35分>13:35 魯壁山登28分,
共計約253分,含休息~

路線圖~

魯壁東穗-1   .jpg

落差圖~ 有誤差,僅供參考~

魯壁東穗-2   .jpg

GOOGLE地球~

魯壁東穗-3   .jpg

.gpx下載               無相片行程文字檔(.pdf)下載

原文出處