【新北市】孫龍步道-牛灶坑山-鶯歌石步道

發表於2018/01/30
1,027次點閱
Facebook分享
Line分享
收藏文章

P1060086.jpg

早上,鶯歌的天候不佳,輕微的霧雨一路相隨,
原打算造訪鶯歌16棵大榕樹,最後,連1棵都沒有看到!!
因為,越往上走,山徑就越來越濕滑,雖不至於很難走,
但無景可賞,走起來覺得很無趣,打消念頭,不太想再往上走~
不過,都已經來了,至少還是摸個牛灶坑山的基石以後再下山好了!
交通: 北二高下三鶯交流道,續行110縣道往鶯歌方向,過三鶯大橋後,館前路右轉,
文化路左轉,中正一路左轉,續行往桃園市八德區方向,中正一路303巷右轉,即可抵達~

07:20 宏德宮~ 內有大型停車場,但臨時停車限2小時~ 

P1060000.jpg

若計劃登山行程要走很久的話,不宜長時間將車停在這裡,應另外找停車位~
原定是要探訪16棵大榕樹,但天候不佳,決定改成走一小圈就收工,所以不再另找停車場,速去速回~

P1060001.jpg

07:24 由宏德宮旁的巷道往前走~ 巷道口有指示牌,前往鶯歌石及孫龍步道~

P1060002.jpg

宏德宮張貼1月14 日將舉行孫龍步道的健行活動海報,前500位報名者有贈品~
有意參加的朋友,請向宏德宮報名~活動當天一定熱鬧無比~

P1060003.jpg

07:26 鶯歌石登山步道及孫龍步道的入口~

P1060004.jpg

鶯歌十八條登山步道示意圖~
(據忠義宮的宮主余先生表示,目前已增加到24條了,但示意圖還沒有改)~

P1060005.jpg

孫龍步道導覽圖~ 起點為宏德宮(孫臏廟),終點為碧龍宮,因此稱為孫龍步道,全長約2.12公里~

P1060006.jpg

出發續行~ 

P1060008.jpgP1060010.jpgP1060011.jpgP1060012.jpgP1060013.jpgP1060014.jpg

 孫龍步道前半段非常平緩~ 是附近居民散步的好去處~

P1060015.jpgP1060016.jpgP1060017.jpgP1060018.jpgP1060019.jpgP1060020.jpg

07:32 北鶯公園叉路口~ 取右叉,走下去看一看~

P1060021.jpgP1060022.jpgP1060023.jpg

07:35 北鶯公園~ 位於鶯歌中正一路旁成功街20巷底,是鶯歌石步道起點~

P1060024.jpg

設有鶯歌石登山步道導覽圖~

P1060025.jpg

公園旁有步道通往孫龍步道~

P1060026.jpg

續行寬敞的階梯步道緩上~

P1060028.jpgP1060029.jpg

07:38 北鶯公園叉路2~ 接上孫龍步道,左往鶯歌石及宏德宮,右往碧龍宮,取右~

P1060030.jpg

07:39 涼亭~

P1060032.jpg

孫龍步道導覽圖~

P1060033.jpg

續行平緩的步道,沿途草木扶疏,綠意盎然~

P1060034.jpgP1060036.jpgP1060037.jpg

07:42 流線造型的休憩區~

P1060038.jpgP1060039.jpg

07:45 左方階梯叉路口設有一座很突兀的不鏽鋼門~
上面應該是私有地吧~ 這門只防能君子不能防小人~

P1060040.jpgP1060041.jpg

八角形水泥地塊~ 這應該是涼亭的地基吧? 

P1060042.jpg

遠眺館前路及文化路一帶~

P1060043.jpgP1060044.jpg

07:49 承天農林禪寺~

P1060045.jpg

寺前的展望還不錯~

P1060046-1.jpgP1060046-2.jpgP1060047.jpgP1060048.jpg

07:51 涼亭~ 步道要往左續行,右方為農禪寺觀景台~ 取右往觀景,等一下再取左~

P1060049.jpgP1060050.jpgP1060051.jpg

農禪寺觀景台~

P1060052.jpg

前面一整排的住宅擋住視線,景觀不佳~

P1060053.jpgP1060054.jpg

07:53 續往前走~

P1060055.jpgP1060056.jpgP1060057.jpgP1060058.jpgP1060059-.jpgP1060060.jpg

07:58 二坑隧道~ 孫龍步道是昔日鶯歌煤礦的運煤台車道舊路,此隧道為舊台車道遺跡~

P1060061.jpgP1060062.jpg

07:59 車道叉路口~續行中正一路建德二巷的巷道往上走~

P1060063.jpg

[鶯歌石記]解說牌,位於叉路口~

P1060064.jpgP1060065.jpgP1060066.jpg

08:07 二坑步道叉路口~ 叉路口有涼亭,休息一下~等一下要取右,前往碧龍宮~

P1060067.jpgP1060068.jpg

08:09 紫玄宮前方左側為續行步道~

P1060069.jpg

取左,續接階梯步道往牛灶坑山,碧龍宮~

P1060070.jpgP1060071.jpgP1060072.jpgP1060073.jpgP1060074.jpg

08:13 奇妙石~ 石前有解說立牌~

但我們沒有慧根,看不出奇妙之處~

P1060075.jpgP1060076.jpgP1060077.jpgP1060078.jpgP1060079.jpgP1060080.jpg

08:18 稜線十字叉路~ 右往展望峰,左往牛灶坑山,直往碧龍宮~

P1060081.jpgP1060082.jpg

取右前往展望峰~

P1060083.jpgP1060084.jpg

08:20 前方已經一片白霧,無景可賞,不再往前,原路折返~

P1060085.jpg

08:21 回到十字叉路,續直行往牛灶坑山~

P1060086.jpgP1060087.jpgP1060088.jpg

續行陡上仿石板水泥階梯~

P1060089.jpgP1060090.jpg

08:23 樹根路,有點濕滑,拉繩輔助為妥~

P1060091.jpgP1060092.jpgP1060093.jpg

08:25 電塔020~

P1060094.jpgP1060095.jpg

電塔上展望極佳~ 但是今天天候不佳,眼前一片霧茫茫~ 

P1060096.jpg

續行優質的稜線山徑~ 晴天時走起來很棒,但是下雨天時就要小心行走了~

P1060097.jpgP1060098.jpgP1060099.jpgP1060100-1.jpgP1060100-2.jpgP1060101.jpgP1060102.jpgP1060103.jpgP1060104.jpg

08:35牛灶坑山~ 海拔243公尺,土地調查局圖根點~
山頂兩側有叉路,右叉往龜公山及碧龍宮,左叉經觀景台往千年大榕樹,等一下要取左~

P1060105.jpgP1060107.jpgP1060108.jpg

右叉往龜公山及碧龍宮,不取~

P1060109.jpg

08:37 穿過觀景台續行主稜~ 有二位山友要往忠義宮,走錯叉路,走到這裡~

P1060110.jpg

我們等一下也要走相同叉路,跟在他們後面走~

P1060111.jpgP1060112.jpgP1060113.jpgP1060115.jpg

這二位山友腳程很快,才過一下子就看不到他們的車尾燈了~

P1060116.jpgP1060117.jpgP1060118.jpgP1060119.jpgP1060120.jpg

08:46 忠義宮叉路口~ 左叉往忠義宮,等一下要取左~

P1060121.jpg

叉路口有一顆三鶯基石NO.2~

P1060122.jpgP1060123.jpg

回望叉路口~剛才是由左叉下來的,現在要走右側小徑~

P1060124.jpgP1060126.jpg

續行優美的稜線山徑~

P1060127.jpgP1060128.jpgP1060129.jpgP1060130.jpg

08:54 左方有一條小徑,沒有任何標示,不取~

P1060131.jpg

山徑隨著山勢而起伏,高低落差不會很大,算是和緩好走~

P1060132.jpgP1060133.jpgP1060134.jpg

08:58 休息用的桌椅~ 感覺上,設計得很不實用~

P1060135.jpgP1060136.jpgP1060137.jpgP1060138.jpgP1060139.jpg

09:02 電塔019~

P1060140.jpgP1060141.jpg

09:03 二坑步道叉路口~ 左叉往二坑步道,不取~

P1060142.jpgP1060143.jpgP1060144.jpg

09:05 鶯歌石步道叉路口~ 左叉往鶯歌石,取左下山~

P1060145.jpgP1060146.jpgP1060147.jpg

09:07 妙善宮叉路口~
右叉往妙善宮700公尺,左叉往鶯歌石600公尺,取左~

P1060148.jpgP1060149.jpgP1060150.jpgP1060151.jpgP1060152.jpgP1060153.jpgP1060154.jpgP1060155.jpgP1060157-1.jpgP1060157-2.jpgP1060158.jpgP1060159.jpgP1060160.jpgP1060161.jpgP1060162.jpgP1060163.jpg

09:21 觀景台~ 設於巨岩高地旁~

P1060164.jpg

觀景台的展望極佳~ 晴天時可俯瞰三峽、大漢溪及遠眺三峽群山~

P1060165.jpgP1060166.jpgP1060167.jpgP1060168-1.jpgP1060168-2.jpgP1060170.jpgP1060171.jpg

09:26 非常陡的山徑~ 上下都需拉繩輔助~

P1060172-1.jpg

巧遇部落格山友,開心合影~

P1060172-2.jpgP1060173.jpgP1060174.jpgP1060175.jpgP1060176.jpg

09:35 鶯歌石觀景台~

P1060177.jpg

鶯歌石觀景台緊鄰鶯歌石,設有解說牌敘述鶯歌石的由來~

P1060178.jpgP1060179.jpgP1060180.jpg

觀景台的展望極佳~

P1060181.jpg

循著舖地磚的石階往下走~

P1060182.jpgP1060183.jpg

09:39 天藍色八角涼亭~

P1060184.jpg

鶯歌石上的洞穴中有供奉神像~

P1060185.jpgP1060186.jpgP1060187.jpgP1060188.jpg

09:44 鶯歌石叉路口~接孫龍步道,左往碧龍宮,右往宏德宮,取右~

P1060189.jpgP1060190.jpgP1060192.jpgP1060193.jpgP1060194.jpgP1060195.jpgP1060196.jpg

09:50 回到宏德宮~ 結束今天小O型之旅~

P1060197.jpg

行程參考時間:
07:24 宏德宮>07:35 北鶯公園11分>07:49 農林禪寺14分>07:58 二坑隧道9分
>08:07 二坑步道叉9分>08:13 奇妙石6分>08:18 稜線十字叉5分>08:35牛灶坑山17分
>08:46 忠義宮叉9分>09:05 鶯歌石步道叉19分>09:21 觀景台6分>09:35 鶯歌石14分
>09:50 宏德宮15分,共計約146分,含休息~

路線圖~

鶯歌石-1 .jpg

落差圖~ 有誤差,僅供參考~

鶯歌石-2 .jpg

GOOGLE 地球~

鶯歌石-3 .jpg

.gpx下載           無相片行程文字檔(.pdf)下載

原文出處