【桃園】秀才登山步道

發表於2018/01/05
652次點閱
Facebook分享
Line分享
收藏文章

P1040574 .jpg

秀才登山步道位於楊梅區秀才里,當地稱為秀才窩~
秀才登山步道同時也是秀才自行車道,步道的最高點為高度三百多公尺的太平山(大平山),
山頂展望極佳,可鳥瞰整個楊梅市區,新埔市區和中山高速公路~
其實說穿了,步道主要路徑就是連接秀才路769巷和845巷的觀光茶園產業道路,
全長約4公里,是一條受當地居民歡迎的散步路線~

今天沒有走O型路線,只有走菁華路段的T字型路線~
從天德堂旁的木造牌樓入口起登,
由[楊梅天梯路]之稱,497階的蕨影步道,走到綠能平台,
先往右前走,欣賞茶園風光後,走回綠能平台,再取左到秀才亭,續往下走到林蔭平台,
再折返綠能平台,然後再由蕨影步道回天德堂,全程不到2小時~
沿途盡覽翠綠茶園,滿山白芒及蒼鬱的樹林,是一條很適合親子健行的步道~

交通:國一下楊梅交流道,右轉接中山北路(台一線)往楊梅市區方向,
遇秀才路左轉(115縣道),直行2.2公里,在秀才路845巷左轉,
續行約500公尺,叉路左轉到達天德堂,步道入口在天德堂後方~

07:51秀才路845巷85弄叉路口有天德堂標誌牌及秀才登山步道的意象裝置~
這裡左轉進去約50公尺就到了,路旁找地方停車~

P1040518.jpgP1040519.jpg

08:03 整裝出發~

P1040520.jpg

08:04 天德堂~ 

P1040521.jpg

地址:秀才路845巷85弄5號~

P1040522.jpg

08:05 叉路口左側為福德祠~ 步道入口在右叉路後方10公尺處~

P1040523.jpg

福德祠~

P1040524.jpg

秀才登山步道的木造牌樓入口~

P1040525.jpg

步道導覽圖~ 步道導覽圖上有8個景點~
一剛開始,看不太懂,經過實際走一趟下來,才搞清楚~

P1040526.jpg

08:08 出發~

P1040527.jpg

08:09  30公尺左右,遇叉路,左轉往上走~

P1040528.jpg

叉路口有一棵枝幹粗壯的老樹,樹形優美~
左轉後就是號稱[楊梅天梯路],有497階的陡上坡~

P1040529.jpg

[賞秀才之詩] 解說牌~
這面解說牌並沒有把王維〈輞川閑居贈裴秀才迪〉五言律詩的詩句印上~
如果不是飽讀詩詞的人,應該是看不懂在說什麼吧? 回家後,上網查得全文如下:

王維〈輞川閑居贈裴秀才迪〉

寒山轉蒼翠,秋水日潺湲。
倚杖柴門外,臨風聽暮蟬。
渡頭餘落日,墟里上孤煙。
復值接輿醉,狂歌五柳前。 

P1040531-1.jpgP1040531-2.jpg

續行往上,步道最近剛整修過,狀況非常好~

P1040532-1.jpg

[寒山轉蒼翠]~
每隔一段距離石階上會崁上〈輞川閑居贈裴秀才迪〉的五言律詩的詩句~
揮汗努力往上爬的同時,也可順便欣賞詩詞~ 不過,我好像沒注意到[秋水日潺湲]這句~

P1040532-2.jpg

千萬別被這條看不到盡頭,長約200公尺的石階路給嚇到,其實還蠻好走的~

P1040533.jpgP1040534.jpgP1040535.jpg

途中有土徑產道叉路,均不取,只管走石階步道向上即是~

P1040536.jpgP1040537.jpg

中途休息區~ 取名為蕨影教室~ 此為步道導覽圖上的第4個景點~
但是放眼望去,蕨類植物並不多?? 

P1040538-1.jpgP1040538-2.jpgP1040539.jpgP1040541-1.jpgP1040541-2.jpgP1040542.jpgP1040543.jpgP1040544.jpgP1040545.jpgP1040546.jpgP1040548.jpgP1040549.jpgP1040550.jpg

08:24 綠能平台叉路口~ 接上秀才路769巷產業道路~
這是一條觀光茶園產業道路,也是一條自行車道~
往左或往右,都可經由道路走回到木造牌樓入口,各有不同的視野跟景觀~

P1040551.jpg

綠能平台是步道導覽圖上的第3個景點~
設有太陽能板,白天吸收太陽光能轉為電能,
經蓄電池儲存,夜晚放電點亮步道燈光~

P1040552-2.jpgP1040552-3.jpg

前方小廣場,視野展望極佳~  這附近應該就是太平山頂吧?

P1040553.jpgP1040554-1.jpgP1040554-3.jpgP1040556-1.jpgP1040556-2.jpgP1040559.jpgP1040561.jpgP1040562.jpgP1040563.jpg

附近沒有任何路線指標,決定先往右方前進~

P1040564.jpg

產道的道路曲線很優美,路上來往車輛稀少~
路旁舖設健行專用的秋芒大道,走起來很愜意~

P1040566-1.jpg

08:26 暮色亭~ 步道導覽圖上的第2個景點~

P1040568-1.jpgP1040568-3.jpg

山丘上芒花隨花飄搖,形成浪漫金黃花浪~

P1040568-4.jpgP1040569-2.jpg

沿途風景優美,心曠神怡~

P1040569-5.jpgP1040570.jpgP1040571.jpgP1040572.jpg

路徑轉彎到低處後,再轉往左上~

P1040574 .jpg

天空中出現美麗的雲朵~

P1040575.jpg

恬靜的田園景緻~

P1040576.jpg

美麗的茶園風光~

P1040577.jpgP1040578.jpg

08:42 健行步道只有舖設到這附近,後續則是正常的產業道路,不再往前走,原路折返~

P1040579-1.jpg

涼爽的天氣,走起來真舒服~

P1040579-2.jpgP1040579-3.jpgP1040580.jpgP1040581.jpgP1040582.jpgP1040583 (1).jpgP1040583 (2).jpg

08:48 暮色亭~

P1040584.jpg

08:50 綠能平台~ 續往前走~

P1040585.jpgP1040586.jpgP1040587.jpg

新舖設的步道~ 

P1040590.jpgP1040591.jpg

每張紅磚椅背上記載不同年代的秀才窩發展沿革~

P1040592.jpgP1040593.jpgP1040594.jpgP1040595.jpg

08:58 秀才亭~二層建築的涼亭~步道導覽圖上的第5個景點~

P1040596.jpg

秀才亭前的展望極佳~

P1040597.jpg

對面是故事走廊~ 長廊式設計,設多張長椅可供休息~

P1040598.jpgP1040599.jpgP1040600.jpg

故事走廊前的視野也不錯~ 下方可看見中華汽車廠區內停放許多新出廠的車輛~

P1040601.jpg

陽光乍現~暖暖冬陽,厚厚雲層及芒花形成一幅初冬風情畫~

P1040602.jpg

續行769巷產道,向下徐行~

P1040603.jpgP1040604.jpg

09:01 樹林平台~ 步道導覽圖上的第6個景點~ 這裡也算是一個景點? 

P1040605.jpg

這一段道路,綠樹成蔭,景色優美~

P1040606.jpgP1040607.jpg

09:05 樹林驛站~設在斜坡道路的轉彎處~ 步道導覽圖上的第7個景點~
設在這裡蠻怪的,附近沒有任何景觀點,騎單車的人應該不會想把單車停在這裡吧? 

P1040608.jpgP1040609.jpg

09:13 林蔭平台~ 步道導覽圖上的第8個景點~ 真讓人不知該說什麼~
不再往下走,由此原路折返,往上走回去~

P1040612.jpg

09:15 樹林驛站~

P1040613.jpgP1040614.jpg

沿途遇到許多散步健行的遊客~
大家都是輕鬆散步,頂多帶一瓶水~ 只有我們倆個傻蛋是全副武裝><

P1040615.jpgP1040616.jpg

09:18樹林平台~

P1040617.jpgP1040618.jpg

09:22 秀才亭 & 故事走廊~

P1040619.jpgP1040620.jpgP1040621.jpg

天色有點陰暗,但還不至於會下雨~

P1040622.jpg

09:27 綠能平台叉路口~ 取右,往下,續行蕨影步道~

P1040623.jpgP1040624.jpgP1040625.jpgP1040626.jpgP1040627.jpgP1040629.jpgP1040630.jpgP1040631.jpg

09:34秀才步道的木造牌樓入口~

P1040633.jpgP1040634.jpg

09:36 天德堂~

P1040635.jpg

09:37 停車處~

P1040636.jpg

行程參考時間:
08:04 天德堂>08:24 綠能平台20分>08:26 暮色亭2分>08:42 折返點16分
>08:50 綠能平台8分>08:58 秀才亭8分>09:13 林蔭平台15分>09:22 秀才亭9分
>09:27 綠能平台5分>09:36 天德堂9分,共計約92分,含休息~

路線圖~   

秀才-1  .jpg

落差圖~ 有誤差,僅供參考~

秀才-2  .jpg

Google 地球~

秀才-3  .jpg

後記:秀才登山步道的路線設計為日字型路線,如下圖所示~
若想要完整走一圈,
建議大家可以把車子停在秀才路769巷到845巷之間的秀才路上,如圖中紅箭頭指示的土黃色路段,
再依導覽圖所標示的1~8號景點,依序探訪~
先由845巷進入產道,一路走到綠能平台叉路,走蕨影步道到木牌樓入口,
再原路走回綠能平台,續往秀才亭方向下山,由769巷出來,回到停車處~
如此一圈,大約4.8公里,時間大約2~3小時,是很輕鬆的一條散步路線~
若不想太累,也可只走小O型,由天德堂起登到綠能平台後,
看是要往左(圖中藍色路線) 或往右(圖中粉紅色路線),再走回天德堂的小O型路線~

秀才-4  .jpg秀才-5  .jpg

路線圖(.gpx)下載         無相片行程文字檔(.pdf)下載

原文出處