【苗栗】員屯山 & 雙峰山

發表於2015/07/15
142次點閱
Facebook分享
Line分享
收藏文章

P1350988

三角山到員屯山間,稜線山徑的風景相當優美~
山友們大都是安排由三義火車站出發,由三角山緃走到員屯山再由雙峰路下山到銅鑼火車站,
這樣的路線,下坡較多,走起來比較輕鬆一點,但是…全程10多公里,對體力也是有點考驗的~
今天和元德相約同遊此縱走路線,但是我們反其道而行,打算由員屯山走往三角山~
由銅鑼火車站到雙峰路的員屯山登山口這一段大約半小時路程,又臭又長的柏油路省略不走,
我們偷懶一下,在銅鑼火車站前直接搭小黃到登山口,省個半小時,把體力時間留在後面使用~
中午原本要在雙峰山電視轉播站鐵塔旁的空地休息及吃午餐,後來改變主意,前往慈惠堂休息~
廟方很大方,開放三樓的空間提供飲水機及椅子,我們在此吃中餐喝茶~
過了沒多久,下起雷陣雨,我們很慶幸改午餐休息地點到慈惠堂,沒有淋成落湯雞!!
本打算等雨停後出發,等了1小時,雨暫時停止,才正準備出發時,又下起更大雨來,
我們只好繼續休息,在慈惠堂待了將近2小時,天色不見好轉,決定放棄後面的行程,
向廟方人員尋問計程車的電話,打電話請小黃來接我們下山,
來接我們的小黃正巧是早上搭的那輛車,真是太有緣!!
我們也笑說感謝上天巧妙的安排,讓我們可以順利離開山區~=====================================================
開車走中山高,下銅鑼交流道,往三義方向前進~
08:08 將車停在三義火車站附近~

P1350819

購買往銅鑼的區間車票,準備搭08:26開往新竹的電聯車~

P1350821P1350822

08:26 火車準時進站~

P1350828

08:34 火車抵達銅鑼站~

P1350829P1350830

08:36 銅鑼車站前留影~

P1350831

08:40 今天豔陽高照,由銅鑼車站到雙峰路員屯山登山口,大約要走半小時又臭又長的柏油路,
我們決定省略,在車站前問小黃司機,費用120元,二話不說,立刻上車!!
08:48 抵達雙峰路文園巷登山口~ 在登山口休息一下~

P1350833P1350834P1350835

09:02 出發!!

P1350836P1350839P1350841P1350842

09:07 左方有叉路,看起來比較少人走,續行主徑往上~

P1350843P1350844P1350845P1350846

09:12 接上稜線主徑~ 左往客家大院,不取,取右往員屯山~

P1350847

山徑平坦寛敞~

P1350848P1350849

09:15 出現花崗岩步道~

P1350850

往上走~

P1350851

09:20 觀景涼亭~ 此涼亭為三角山縱走員屯山之終點休憩站~

P1350853

在此休息一下~

P1350854

涼亭旁的步道里程碑上面註明『0』 ~ 雙峰山北峰步道由此開始~

P1350856

09:27 出發~ 接下來,行走在稜線上~

P1350857

09:28 員屯山~員屯山高度339公尺,三等三角點NO.156~

P1350858P1350859P1350860P1350861

某位山友的名言: 摸基石不會累~ 當然要給它摸一下囉!!

P1350862

續往前行~

P1350863

稜線山徑時坡度和緩~ 時而先往下一小段再向上攀昇,
一路起起伏伏地走上到雙峰山甚至是到三角山,全程10多公里對體力也是有點考驗的!!

P1350864
P1350866P1350867P1350869

09:33苗栗縣政府地政局四等控制點,GC50~

P1350870P1350871P1350873

沿途會看到不少『施』基石~ 據說總共有14顆~

P1350874P1350875

俯瞰客家大院前的客屬大橋及公館地區~

P1350876P1350877P1350879P1350880

越往上走,視野景觀越來越美,放慢腳步好好欣賞一下~

P1350882

俯瞰銅鑼九華山及興善橋方向~

P1350883

銅鑼交流道~

P1350887P1350888P1350889

『施』基石~

P1350890P1350891P1350892P1350894

09:49苗栗縣政府地政局四等控制點,GC38~

P1350895

由涼亭出發到現在己經22分,居然只走了495公尺?? 進度有點慢~

P1350897

今天不趕時間,慢走又何妨~

P1350898P1350899P1350900

山徑起起伏伏,坡度和緩~

P1350902P1350904P1350905P1350906P1350907P1350908P1350909P1350910
P1350911P1350912

10:05 兩旁有石椅,休息一下~

P1350913

10:17 續往上行~

P1350914P1350915P1350916P1350917

10:20 轉為陡坡向下~

P1350918P1350919P1350920

10:22 再轉為上坡~

P1350923P1350924P1350925

10:24 內政部土地測量局四等控制點,GC32~

P1350926P1350927

10:25 拉繩輔助下坡~

P1350928P1350929

10:27 叉路口~

P1350930

右叉往雙峰路,GPS上顯示為草寮步道~

P1350931

雙峰山位於銅鑼鄉樟樹村,高度538公尺,無基點~
從苗栗平原南望,雙峰並峙,山形俊美,全山作開扇倒懸狀,昔列古苗栗八景之一~

P1350932

向上續行前往雙峰山~

P1350933

10:32觀景台1~ 在步道1.485K指標附近~

P1350934P1350935

山徑微幅起起落落,漸漸地向上攀升~

P1350936P1350937P1350938

10:37 觀景台2~

P1350939

接下來,山徑的起伏落差開始變得比較大~

P1350940P1350941
P1350942
P1350943
P1350945

10:52 觀景台3~

P1350946P1350949P1350951
P1350952

10:57 雙峰山北峰~ 高度450公尺,務課NO.296~

P1350953P1350954P1350955P1350956P1350957P1350958

11:01 步道1.98K指標~

P1350959
P1350960
P1350961

11:05 稜線一路起起落落,腿有點酸了~ 休息一下~

P1350962

11:18 出發續行~

P1350963P1350964P1350965P1350966P1350967P1350969P1350970P1350971

11:31步道2.475K指標~ 這條步道的指標都不是以整數來標示,有點特殊~

P1350972P1350974P1350975

11:45 看到雙峰山東峰的電視轉播站鐵塔~

P1350976

11:46 步道2.97K指標~
雙峰山東峰,高度538公尺,無基點~ 就在電視轉播站鐵塔旁~
空地有好幾個大石頭可當坐椅,適合休息地點及午餐之場地,本打算在此午餐休息~
後來想想,還是到慈惠堂較妥,有水又有厠所,比較方便~

P1350977P1350979

11:48由電視轉播站鐵塔前的叉路下往慈惠堂~

P1350980

11:51 途中遇有叉路,往雙峰路,不取~

P1350982P1350983P1350984

11:58 這好像是土地界碑~ 上面的字看不清楚~
這附近有顆雙峰山西峰基石,但是沒有看到~??
雙峰山西峰,高度530公尺~ 經濟部中央地質調查所地殼變動基準點~

P1350985P1350986

11:59 看到慈惠堂了!!

P1350987

12:00 慈惠堂~

P1350988

廟方開放三樓的空間,有飲水機及椅子,我們在此吃中餐,喝茶~

P1350989

慈惠堂的展望不錯!! 可以看到不少車輛在國道1號中山高速公路上奔跑~

P1350990

過了沒多久,下起雷陣雨,我們很慶幸將午餐休息地點改到慈惠堂,沒有淋成落湯雞!!

P1350995

本打算等雨停後出發,等了1小時,雨暫時停止,才正準備出發時,又下起更大雨來,我們只好繼續休息~

P1350998P1360003P1360004

在慈惠堂待了2小時,天色不見好轉,決定放棄後面的行程,
向廟方人員尋問計程車的電話,打電話請小黃來接我們,直接到三義車站去取車~

P1360006

14:19 來接我們的小黃正巧是早上搭的那輛車,真是太有緣了!!
今天真的是感謝上天巧妙的安排,讓我們沒有淋到雨,又可以順利離開山區~
工商服務一下:
不想由登山口踢柏油路到銅鑼車站的朋友,可以考慮預約小黃接駁~
司機:劉麗琴  車號:TBG007 電話 :0933-545-270, 0932-565-088

P1360007

回台北前,先到台中市大甲區,學長開的店,大甲芋頭城去吃碗芋冰再回家~
相關食記: 2013-0212 台中市大甲區大甲芋頭城

P1360008P1360009

行程參考時間:
09:02文園巷登à09:20 觀景涼亭18分à09:27 休息7分à09:28 員屯山1分
à 10:27 草寮步道叉59分à10:57 雙峰山北峰30分à11:46 雙峰山東峰49分
à12:00 慈惠堂14分,共計約178分,含休息~

路線圖~

雙峰山-1

落差圖~

雙峰山-2

GOOGLE 地球~

雙峰山-3

路線圖(.gdb)下載     無相片行程文字檔(.pdf)下載

原文出處