【新竹】石光古道-面埔頂山-露德聖母堂

發表於2017/09/06
3,389次點閱
Facebook分享
Line分享
收藏文章

P2290414.jpg

石光古道位於新竹關西鎮石光(舊地名石岡子),
是昔日是石岡子與龍潭之間的一條重要農產古道,
已有近兩百年的歷史,公路興建後,古道逐漸沒落,
經由石光社區發展協會努力,獲政府專款輔助而重新整修~
面埔頂山,海拔294公尺,位於石光古道旁,三等三角點No.40,無展望~

石光古道起點是石光國中,終點是茶園涼亭,全長2236公尺~
後續由茶園涼亭到聖母山莊,再到聖母山公車站,此段稱為石光步道,至此約為5公里,
由聖母山站步行118縣道到石岡子308巷約1.5公里,總計O型一圈約6.5公里~
由聖母山站走到石岡子308巷約需20分,不想在大太陽底下走大馬路,
在聖母山站等公車,搭上新竹客運5620公車到石光站,再走回308巷,輕鬆結案~

交通: 北二高下關西交流道,右轉接118縣道往新埔方向,大約兩、三公里,抵達石岡子,
經過小七便利商店以後,要在附近找停車位,也可將車停到乾元宮的廟前廣場~

10:15 進入石岡子308巷,剛好巷內有空位可停車~

P2290388.jpg

10:18 出發~ 叉路口的牆面上有彩繪路標,右往乾元宮,左往石光國中及石光古道,取左~

P2290389.jpgP2290390.jpgP2290391.jpg

當地居民曬的筍乾散發出一股誘人的氣味~
土產天后南西想要買,可惜人家是要自己吃的,不賣~

P2290392.jpg

路旁有一個小休憩廣場~ [石光好,好時光] 利用諧音的標語,取的真好~

P2290393.jpgP2290394.jpg

石光社區的大型水泥石板標誌~ 現在這種大型標誌已不多見了~

P2290396.jpg

10:22 福德宮~  後方有一座教堂~

P2290397.jpgP2290400.jpgP2290401.jpg

10:23 石光國中校門口~ 石光國中位於關西鎮石岡子308巷內~

P2290402.jpg

石光古道應由校門內的這一條道路往上走~

P2290403.jpg

我們走另一條平行的巷道~

P2290404.jpg

10:25 叉路口~ 右叉往乾元宮,不取,取左,往石光國中~

P2290405.jpg

續行石光國中旁的道路往上~

P2290406.jpgP2290407.jpg

10:28石光人文藝術館~

P2290408.jpg

0:30石光古道入口,位於石光一號橋橋頭~

P2290409.jpg

石光古道源由解說牌~

P2290410.jpgP2290411.jpgP2290412.jpg

10:31 豫章堂~ 羅家三合院古厝~

P2290413.jpg

入口處設有巨型的[石光挑擔古道]石雕,豬舍以及挑擔茶亭..等~ 令人耳目一新~

P2290414.jpgP2290415.jpgP2290416.jpgP2290417.jpgP2290418.jpg

挑擔茶亭圍上客家花布,別具特色~

P2290419.jpgP2290420.jpgP2290421-1.jpgP2290421-2.jpg

10:36 續往上行~ 上方有一座觀景台~

P2290422.jpgP2290423.jpg

10:38 觀景台~ 沒有什麼展望~

P2290424.jpgP2290425-1.jpg

古樸的鵝卵石步道,坡度緩緩上升~

P2290425-2 .jpgP2290426.jpgP2290427.jpg

10:41  1號休息椅~ 沿途共設了10張有編號的休息椅~

P2290428-2.jpgP2290428.jpg

續行的鵝卵石步道的坡度略陡,但仍很好走~

P2290429.jpgP2290430.jpgP2290431.jpgP2290432.jpg

10:45 休息亭~
休息亭旁指標,指示右可往乾元宮~ 但是…根本沒有看到任何叉路?

P2290433.jpg

續行一段平緩土石路徑~ 綠蔭下行走,雖無風也不會太悶熱~

P2290434.jpg

10:47 續行緩上的鵝卵石步道~

P2290435.jpgP2290436-1.jpgP2290437.jpg

10:50  2號休息椅

P2290438.jpgP2290439.jpg

10:52  3號休息椅~

P2290440.jpg

綠樹成蔭,步道和緩好走~

P2290441.jpgP2290442.jpgP2290443.jpgP2290444.jpgP2290445.jpgP2290446.jpgP2290447.jpgP2290448.jpg

11:08 巧遇一群家族遊客~

P2290449.jpgP2290450.jpgP2290451.jpg

11:12 雙層觀景台~ 觀景台下設有沿途植物的解說牌(未拍相片)~

P2290452.jpg

觀景台二樓有石光古道景點導覽圖,但已看不太清楚~

P2290453.jpgP2290454.jpgP2290455.jpg

眺望北二高、鳳山溪及坪林大橋等景點~

P2290456.jpgP2290457.jpg

在此休息喝咖啡~

P2290460.jpgP2290461.jpg

11:35 出發,續往前走~ 步道由此開始接上水泥產道~

P2290462.jpg

右下方有一大片柑橘果園~

P2290463.jpgP2290464.jpg

11:43 「七伯公」木牌~

P2290465.jpgP2290466.jpg

續行平緩的水泥產道~

P2290467.jpg

11:48  9號休息椅~

P2290468.jpgP2290470.jpg

11:51  面埔頂山叉路~ 取右叉往面埔頂山~

P2290471.jpgP2290472.jpgP2290474.jpg

11:54  面埔頂山~

P2290475.jpgP2290477.jpg

面埔頂山,海拔294公尺,三等三角點No.40,無展望~

P2290478.jpgP2290479.jpg

拍照後,原路退回~

P2290481.jpg

11:56  回到叉路口,取右續行~

P2290482.jpg

11:57 東平里叉路口~ 左叉往東平里,不取~

P2290483.jpgP2290484.jpg

11:58  10號休息椅~

P2290485.jpgP2290486.jpg

12:00  石光古道終點~ 設有涼亭~

P2290487.jpg

左叉產道直行可往龍潭,右叉往露德聖母朝聖地~ 先到涼亭內休息一下~

P2290488.jpg

茶園好風光~

P2290489-1.jpgP2290489-2.jpg

12:04 出發,前往距此約2公里的聖母山莊~

P2290490.jpg

正中午走到柏油路上,稍微悶熱了點~

P2290491.jpgP2290492.jpg

12:17 茅子埔34之8號民宅~

P2290493.jpgP2290494.jpg

12:18 叉路口~ 左叉可經龍元宮接118縣道,不取,取右~

P2290496.jpgP2290497.jpgP2290498.jpgP2290499.jpg

12:22 右側為露德聖母朝聖地的停車場~

P2290500.jpg

沿左側道路往前走~

P2290501.jpg

12:26 聖母山莊~ 紀念路德聖母顯靈而設立的聖地~

P2290502-1.jpgP2290502-2.jpg

聖母亭為傳統中式涼亭,但亭的上方立有十字架,中西合壁,造型特殊~

P2290503.jpg

仿法國露德山洞的朝聖集會場,講堂採山洞造形,山洞壁又鑿出一岩洞,安置聖母像,
仿法國路德岩洞聖母顯靈的情景,而且山洞角落則設有一間告解室~

P2290504-1.jpgP2290504-2.jpgP2290505.jpgP2290506.jpgP2290507.jpgP2290508.jpgP2290509.jpgP2290510.jpgP2290511.jpgP2290512.jpg

路德聖母教堂建於1958年~近半世紀的教堂古樸素雅~

P2290513.jpgP2290514.jpgP2290515.jpgP2290516.jpgP2290517.jpg

12:31 坐在樹下休息~ 等一下要由前方的朝聖步道下山~

P2290518.jpg

12:36 出發~

P2290520.jpgP2290521.jpg

耶穌被釘於十字架上,為世人贖罪~

P2290522.jpgP2290523.jpg

天主教徒的朝聖步道階梯,一路長陡而下~

P2290524.jpgP2290525.jpgP2290526.jpgP2290527.jpgP2290528.jpgP2290529.jpgP2290530.jpgP2290531.jpgP2290532.jpgP2290533.jpgP2290534.jpgP2290535.jpgP2290536.jpg

12:47 朝聖步道起點~

P2290537.jpg

12:49 過水泥橋,出拱門後接118縣道~

P2290538.jpg

12:51 拱門~

P2290539.jpg

12:52 出口離國道3號高架橋不遠,對面有座加油站~

P2290540-1.jpg

步道導覽圖~
石光古道因經過老虎山,故當地人稱為老虎山步道~
不過…沿途並沒有見到任何有關老虎山的標示~

P2290540-2.jpg

出口旁為聖母山公車站~

P2290541.jpg

由聖母山站走到石岡子308巷約需20分~
但我們不想在大太陽底下走大馬路,在聖母山站等5619 或5620公車~

P2290542.jpgP2290543.jpg

13:01 搭新竹客運5620公車到石光站~

P2290545.jpg

13:04 石光站~

P2290546.jpg

3:05 走回308巷停車處~

P2290547.jpg

有位老太太在家門口曬芝麻~

P2290548.jpg

因種植收作效益不符成本,台灣所有的芝麻產品,絕大部份都是使用進口的芝麻原料,
道地本產的芝麻更加顯得彌足珍貴~

P2290549.jpg

行程時間:
10:18 石岡子308巷>10:23 石光國中5分>10:30 石光古道口7分>10:45 休息亭15分
>11:12 雙層觀景台27分>11:35 休息24分>11:51  面埔頂叉16分>11:54 面埔頂山3分
>12:00 終點涼亭6分>12:26 聖母山莊26分>12:52 聖母山站26分>13:01 等公車9分
>13:05 石岡子308巷 4分,共計167分,含休息~

路線圖~

石光古道-1  .jpg

落差圖~ 有誤差,僅供參考~

石光古道-2  .jpg

GOOGLE 地球~

石光古道-3  .jpg

.gpx下載             行程記錄文字檔 .pdf檔下載

原文出處